07-11-2020 03:01

Кто такие русские: история и религия Руси, выдающиеся русские, культура и быт

Кто такие русские? Этим вопросом задаются многие историки и этнологи. Согласно общепринятому мнению, термин «русские» используется для обозначения восточнославянского этноса. Русские заселяют обширные земли, они являются коренным народом РФ. История их происхождения, культура и быт, привычки и особенности характера русских людей уникальны.

Этническая история

Кто такие русские? Народ, который принято так называть, обладает богатой историей. Его формирование началось задолго до Крещения Руси. Первоначально он был образован представителями восточнославянских и финно-угорских племен, а также народов-переселенцев из Поднепровья. Антрополог Виктор Бунак считал, что русские люди произошли от славян, а представители угро-финских, балтийских и понтийских племен незначительно повлияли на формирование народа.

Что посмотреть в Бангкоке: достопримечательности и интересные места, куда сходить, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Бангкоке: достопримечательности и интересные места, куда сходить, фото и отзывы

К 12-му столетию все племена окончательно слились, в результате чего появилась древнерусская народность. Спустя несколько веков она распалась на три народа, которые существуют до сих пор, а именно – на русских, белорусов и украинцев.

Кто такие русские

Сильное влияние на формирование русского народа оказало Крещение Руси по византийскому обряду, которое состоялось в 988 году, во время правления князя Владимира. В результате данного события был создан новый календарь, появились многочисленные церковные праздники, произошло зарождение оригинальной письменности. Кроме всего вышеперечисленного, получили распространения иконопись и зодчество, которые являются разновидностями национального русского искусства.

Что привозят с Кипра в качестве подарка: обзор памятных сувениров, фотоВам будет интересно:Что привозят с Кипра в качестве подарка: обзор памятных сувениров, фото

Сильное влияние на историю Руси и проживающий здесь народ оказало монголо-татарское иго. Государство попало под зависимость от Золотой орды, что отрицательно сказалось на развитии промышленности и культуры на Руси.

Русь до 862 года

Начало истории Руси уходит корнями в глубокую древность. Еще до нашей эры, во времена Древней Греции и Рима, ученые узнали о венедах, населявших восток и центральную часть Европы. Они были предками современных славян. В 3-4-м веках нашей эры они разделились на две группы, которые назвались «склавины» и «анты». В переселении народов, которое продлилось до 650 года, они участие практически не принимали. Так, анты не оставили свои территории, именно здесь впоследствии и расположилась Киевская Русь.

Поскольку предки славян соседствовали с булгарами, венграми и хазарами, культуры племен были схожи, из-за чего их зачастую путали. Способствовали этому и имена, которые могли быть и славянскими, и варяжскими. До 862 года на Руси были распространены племенные княжества, то есть отсутствовал элемент централизованного управления.

Впервые термин «государство» был применен по отношению к руссам в 9-м столетии. В 839 году послы народа Рос прибыли в Константинополь, после чего последовали ко двору императора Людовика Благочестивого. В это же время появился этноним «Русь». Не стоит путать его с термином «Киевская Русь», который впервые был использован в исторических исследованиях 18-19-го столетий. В 860 году был совершен первый поход Руси на Константинополь.

Призвание варяг

Бразильская кухня: описание, традиционные блюда, советы туристамВам будет интересно:Бразильская кухня: описание, традиционные блюда, советы туристам

В «Повести Временных лет», в которой содержатся сведения об истории Древней Руси, сказано, что 862 году варяги были призваны на княжение. До этого времени племена выплачивали варягам дань. После того как те были изгнаны, между славянскими и финскими племенами начались конфликты. Старейшины пришли к выводу, что прекратить усобицы могут лишь правители «со стороны». Три брата стали княжить на Руси. Рюрик обосновался в Новгороде, Трувор – в Изборске, а Синеус – в Белоозере. После смерти Рюрика в 879 году править Русью стал князь Олег Вещий, регент при малолетнем сыне Рюрика Игоре.

История Древней Руси

Первые русские князья

Князь Олег Вещий был родственником Рюрика. Он совершил в 882 году поход на юг, захватил Любеч и Смоленск. Впоследствии он захватил Киев и сделал его столицей Руси. Была установлена дань, которую выплачивали подвластные племена Новгородских земель. В 907-м и 911-м годах были заключены письменные договоры, которые позволяли русским купцам вести торговлю на льготных условиях. В 912 году Олег умер, и престол перешел Игорю Рюриковичу.

Начало его правление ознаменовалось восстаниями древлян, а в причерноморских степях появились печенеги. В 941 году Игорь совершил неудачный военный поход в Византию. В 944 году он повторил попытку. Новые договоры отменяли беспошлинную торговлю. Кроме того, с этих пор Русь должна была защищать византийские владения на территории Крыма. В 945 году Игорь повторно собирал с древлян дань, в результате чего был убит. Начался новый этап в истории Древней Руси – княжение Ольги.

Поскольку сын Игоря Святослав был мал, власть перешла к княгине Ольге, которая в первую очередь отомстила древлянам за гибель супруга. В 947 году она ввела новую систему сбора оброков и даней. Теперь жители должны были самостоятельно привозить дань тиунам в установленный срок. Ольга – первый правитель в истории русской Руси, принявший христианство по византийскому обряду. Княгиня скончалась в 969 году.

Святослав Игоревич, сын Ольги, большое внимание уделял военным походам. В 964 году он подчинил вятичей и разгромил Волжскую Булгарию, на следующий год отправился в поход на Хазарский каганат и взял штурмом Итиль, Саркел и Семендер. В 968 году вместе с печенегами он успешно сразился с болгарским войском. В то же время состоялась осада Киева печенегами, но последние были изгнаны из города. В 971 году византийцы осадили русское войско, после чего был заключен мирный договор, согласно которому Русь не должна была нападать на Болгарию. Святослав погиб в 972 (973) году.

Крещение Руси

Святослав разделил свои владения между тремя сыновьями – Ярополком, Олегом и Владимиром. Владимир в ходе междоусобицы получил права на престол и завершил формирование Древнерусского государства. В 986 году он принял послов из разных стран, чтобы решить, в какую веру обратить свой народ. В 988 году произошло крещение Руси по византийскому обряду. До этого культура Руси подчинялась ведической вере, было распространено многобожие. В 988 году все были обращены в христианскую веру, что позволило Владимиру укрепить свою власть.

Куда сходить в Витебске с детьми? Развлекательные центры для детей в ВитебскеВам будет интересно:Куда сходить в Витебске с детьми? Развлекательные центры для детей в Витебске

Новая религия характеризовалась наличием единого Бога, церковь провозглашала святых. Практически во всех домах появились иконы и так называемые «красные углы». Перед изображениями святых преклонялись, им оказывали всяческие почести. С 988 года каждой иконе молятся отдельно. Трепетное отношение к религиозным вещам на долгое время установилось в культуре Руси. Христианство до такой степени «закрепилось» на территории Руси, что всех знатных детей отдавали учиться грамоте, и они обязательно изучали божий закон.

Культура христианство Руси

Ярослав Мудрый и другие русские князья

После смерти князя разрослась новая междоусобица, в результате которой к власти пришел Ярослав Мудрый. В период его правления Русь пережила настоящий расцвет. Чем же запомнился этот князь?

  • При нем был выпущен свод законов «Русская правда», регулирующий общественные отношения.
  • Получило распространение каменное строительство.
  • Началось активное написание летописей, среди них – «Повесть Временных лет».
  • Был назначен митрополит Иларион, возглавлявший Русскую Церковь.

Ярослав скончался в 1054 году, после чего на престол вступил Изяслав. Во время его правления активное участие в жизни государства принимал Владимир, его сын. Без его помощи Изяслав не справился бы со своими обязанностями. В 1078-1113 годах княжил Святополк. При помощи Владимира Мономаха был организован успешный поход на половцев. Владимир принял властные полномочия в 1113 году и исполнял свой долг вплоть до 1125 года. Он проявил себя как умного, честного и смелого правителя.

Распад Киевской Руси

Продолжаем ликбез о краткой истории Руси. В 1125 году на трон вступил Мстислав, сын Мономаха, сильно похожий на своего отца. Через 9 лет княжения он передал свои полномочия брату, а именно – Ярополку. Началась смута, в результате которой Киевская Русь распалась и образовались 30 новых государств. Впоследствии русский престол переходил в руки Всеволода II, Изяслава II, Юрия Долгорукого, Мстислава II, Андрея Боголюбского, Всеволода III, Константина I, Юрия II и Ярослава II.

Выдающимся правителем стал Александр Невский (1252-1263). Он получил свое прозвище после того как разбил шведское войско на Неве в 1240 году. Кроме того, он одержал победу над немцами в Ледовом побоище. Он был причислен к лику святых. После смерти Александра Невского на Руси княжили по меньшей мере 17 правителей, самым выдающимся из которых стал Дмитрий Донской. Он разбил войско Мамая у реки Дон в сентябре 1380 года и создал предпосылки для освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Спустя несколько десятилетий на престол взошел еще один выдающийся князь всея Руси – Иван Грозный. Он получил свое прозвище за жестокую внутреннюю политику. Во время его правления были проведены реформы управления и суда, покорены Астраханское и Казанское ханство, налажены торговые связи с Англией. В Москве была открыта первая типография. Все это было омрачено политикой опричнины, многочисленными казнями и опалами.

Смутное время

Власть перешла к Федору, болезненному сыну Ивана Грозного. Правитель перепоручил власть боярам, началась ожесточенная борьба за правление. В Москве обосновался Борис Годунов. Царевича Дмитрия, сына Ивана IV, отправили в Углич. Вскоре он погиб, после чего, то тут, то там начали объявляться якобы выжившие царевичи. Смутное время было окончено, когда на престол в 1613 году взошел представитель династии Романовых, а именно – Михаил Федорович.

Правление Романовых

Насчитывается около 19 представителей Дома Романовых, которым принадлежала власть. Наиболее выдающимися правителями были Петр I и Екатерина Великая. Петр I является первым российским императором. Он провел большое количество реформ, способствовал развитию промышленности, выстроил русский флот. Он известен тем, что прорубил «окно в Европу». При нем была открыта Академия Наук.

История Руси

Екатерина Вторая была жестокой правительницей, однако в период ее царствования одержана победа в двух Турецких войнах. Большое внимание императрица уделяла просвещению и медицине. Династия Романовых была прервана в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Царскую семью, включая императора Николая II, его супругу и 5 детей, а также четверо приближенных расстреляли. Убиты были и другие родственники Николая, находившиеся на территории России.

После расстрела царской семьи

В 1924-1953 годах шло активное формирование нового общества: население урбанизировалось, развивалась сфера образования. В 1941-1945 годах произошла Великая Отечественная война, в результате которой войска СССР одержали победу над фашистской Германией. В конце 20-го столетия Советский Союз распался, ему на смену пришла Российская Федерация.

Культура и быт Руси

В Древней Руси жизнь была тесно связана с ручным трудом, земледелием, скотоводством и ремесленничеством. Изделия в основном изготавливались из дерева, хотя иногда применялся камень, глина, металл, кость и ткань. Ремесленники могли смастерить абсолютно все, начиная с ковшика и заканчивая санями.

Невозможно понять, кто такие русские, не изучив их быт. В этом нам помогают знания об устройстве изб, в которых жили представители этой национальности. Знатным людям принадлежали хоромы или терема. Такие дома имели несколько этажей, они были украшены деревянными фигурками. Вход в дом находился на крыльце. С улицы сразу попадали в сени, а за ними и начинались жилые помещения. В горнице, которая выполняла функцию парадной комнаты, были расположены лавки, большой стол, печь и божница. В светелках жили обитатели дома. В лубяных сундуках хранили ценные вещи, например, сережки и шубки.

Письменность и просвещение

Культура Древней Руси неразрывно связана с письменностью. Византийские монахи Кирилл и Мефодий создали первую азбуку, которая использовалась при написании церковных книг. Сначала появилась глаголица, однако, в дальнейшем произошел ее синтез с греческим письмом. В результате появилась русская кирилица, измененной версией которой жители России пользуются до сих пор.

С развитием письменности возникла потребность в образовании. О том, что грамотность распространялась среди населения, свидетельствуют многочисленные берестяные грамоты, летописные тексты, переводы книг и церковные библиотеки.

Русская Кирилица

Искусство, литература и архитектура

После принятия христианства на Руси письменность получила широкое распространение в государстве. Началось активное развитие литературы. В качестве примеров древнейших текстов можно привести «Слова о законе и благодати», «Повесть Временных лет», «Поучение» Владимира Мономаха.

Где в августе на море не жарко? Самые комфортные места для пляжного отдыхаВам будет интересно:Где в августе на море не жарко? Самые комфортные места для пляжного отдыха

Архитектура, как и вся культура русской Руси, была тесно связана с христианством. По этой причине первые памятники зодчества в основном представляют собой храмы и церкви. На формирование русской архитектурной традиции больше влияние оказало византийское зодчество. Самые известные сооружения Древней Руси – Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве.

После крещения на Русь попали новые виды монументальной живописи – мозаика, фреска и иконопись. Иконы писали по строгим правилам или канонам, и нарушать их было нельзя. Развитие получило и декоративно-прикладное творчество. Ремесленники создавали удивительные предметы из дерева и других подручных материалов. И, конечно же, значительное место в культуре Руси занимает фольклор, включающий в себя сказания о славянских героях и их подвигах. Народ воспевал в легендах и преданиях богатырей, воевод, князей и других выдающихся людей.

Что повлияло на формирование русского национального характера

Те черты, которые характерны для современного человека русской национальности, веками складывались под влияниями многих факторов. Среди них – географическое положение Руси, особенности природы, принятие христианства, а также быт и уникальный тип развития государства.

  • Природа издревле давала людям кров, пищу, воду и другие необходимые вещи. Поэтому в сознании русского человека отложилась прочная связь с природными богатствами: недаром ее воспевали писатели и поэты, художники и композиторы.
  • После принятия христианства активно возводились храмы и церкви, которые воспитывали в людях дух единения, народ сплачивался. До сих пор эти качества характерны для русского человека.
  • Географическое положение. В культуре Руси смешались европейские и азиатские традиции, так как государство расположено между странами восточной и западной цивилизаций. Кроме того, обширные территории заняты реками, потому люди издревле селились у водоемов.

Характер

Национальный характер русских людей нельзя назвать однозначным, ведь в нем сплетаются и положительные, и отрицательные черты. Иногда они могут быть противоположными друг другу. Среди положительных черт характера выделяют:

  • Отзывчивость, доброту и готовность помочь окружающим.
  • Трудолюбие. Известно, что русские люди умеют качественно трудиться, обладают высокой выносливостью и работоспособностью.
  • Вера в Бога и царя. Факты из истории Руси свидетельствуют о том, что народ обращался за помощью к царю или молился в храмах. А вот к помещикам и чиновникам они всегда относились с осторожностью и не доверяли им.
Культура, быт Руси

Существуют отрицательные черты характера, свойственные большинству русских людей.

  • Безалаберность, лень и разгильдяйство, которые в некоторых случаях оказываются сильнее трудолюбия. Возможно, эти качества были сформированы под влиянием географических факторов. Издревле славяне заселяли обширные территории, они привыкли к тому, что на русской земле есть много природных богатств, которые, по большому счету, достать довольно легко.
  • Неспособность рационально решать проблемы. Конечно, эта черта свойственна не всем представителям русского народа, однако многие люди «рубят с плеча», не задумываясь о том, что ждет их впереди. Это может повлечь за собой проблемы в хозяйстве.

Люди, пытающиеся найти ответ на вопрос «Кто такие русские?», знают, что некоторые черты характера, свойственные представителям этой национальности, нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным. В качестве примера можно привести горячность. Русский человек готов отстаивать свои идеи до последнего, даже если для этого потребуется чем-либо жертвовать. С одной стороны, это хорошее качество. Однако именно из-за него совершались революции и организовывались восстания.

Известные русские ученые-изобретатели

Отечественные изобретатели принесли миру такие устройства, без которых невозможно представить жизнь современного человека. Лучшие русские ученые в свое время создали радио и электрическую лампочку. Первое изобретение принадлежит Александру Попову. Известно, что он ни за какие деньги не продавал его за границу, считая, что радио принадлежит Родине. Первую электрическую лампочку, широко применявшуюся для освещения улиц, создал Павел Николаевич Яблочков. В. К. Зворыкин подарил миру целых два изобретения: электронный микроскоп и телевизор. Даже первый в мире самолет появился благодаря труду А. Ф. Можайского, российского ученого. Таким образом, русские – лучшие во многих отраслях науки и промышленности.

Известные русские писатели

Имя Льва Толстого известно во всех уголках планеты, его книги («Анна Каренина» и «Война и мир») считаются классикой во многих странах. Другой отечественный писатель, Федор Достоевский, через свои произведения критиковал власть. Михаил Булгаков – писатель, получивший посмертную мировую славу за роман «Мастер и Маргарита» и повесть «Собачье сердце».

Лучшие русские

Известные русские путешественники

Люди русской национальности посвящали свои жизни путешествиям. Так, Харитон и Дмитрий Лаптевы исследовали Север и открыли море Лаптевых. Фердинанд Франгель отправился в Восточную Сибирь и составил ее подробную карту. Николай Пржевальский добавил на карту исследованных территорий Уссурийский край и горы Алтынтаг. Миклухо-Маклай 2 года провел в Новой Гвинее и досконально изучил культуру племен, населяющих эти земли.

Так кто такие русские и откуда они взялись? Это уникальный, самобытный народ, формирование которого длилось на протяжении многих столетий.

Источники: gkd.ru