21-12-2020 06:26

Столица Ямайки: описание, фото, достопримечательности и отзывы туристов

Столица Ямайки - город Кингстон. Это торгово-промышленный центр страны, крупный порт. Он находится в огромной бухте на южном побережье острова. Вместе с несколькими городами по соседству образует масштабную агломерацию, в которой проживает около 25 % всего населения этого небольшого государства. В самом Кингстоне в настоящее время постоянно зарегистрированы около 580 тысяч жителей.

Население

Климат Кингстона

Большую часть населения столицы Ямайки составляют африканцы - их около 70 %, еще примерно 15 % жителей - метисы. Остальные - выходы из азиатских и европейских государств.

Автопутешествия по СПб: куда съездить на машинеВам будет интересно:Автопутешествия по СПб: куда съездить на машине

Описание столицы Ямайки поможет вам понять, насколько это необычный и экзотический город. При этом официальным языком тут остается английский, поэтому у путешественника не должно возникнуть никаких проблем, чтобы объясниться. В то же время большинство жителей столицы Ямайки при общении между собой используют местный диалект.

На просторах Карибского моря

Несколько слов стоит сказать и о самой стране, столицей которой является Кингстон. Ямайка - это островное государство в Карибском море, неподалеку от Гаити и Кубы. Ее название происходит от понятия, которое на местном диалекте означает "земля источников" или "остров родников". Свою независимость от Великобритании она провозгласила только в 1962 году. При этом осталась в Содружестве наций - это добровольное объединение суверенных государств, в которое входит Великобритания и практически все ее бывшие колонии, доминионы и протектораты.

Коста дель Соль: где лучше отдыхать с детьми?Вам будет интересно:Коста дель Соль: где лучше отдыхать с детьми?

Это третий по величине остров в группе Больших Антильских островов в Вест-Индии. Площадь Ямайки - почти 11 тысяч квадратных километров. Она находится к югу от Кубы, к западу от Гаити, к юго-востоку от Каймановых островов. Теперь вы знаете, где находится Ямайка.

Климат

Пляжи Кингстона

Государство расположено в зоне тропиков. Ямайка - это страна, в которой господствуют северо-восточные пассаты, которые сильно влияют на местный климат. На большей равнинной части страны среднегодовая температура составляет от 24 до 27 градусов, а в горах снижается до 4-7 градусов тепла.

В Кингстоне приятный и благоприятный для отдыха климат, как и во всей стране, он тропический. При этом ярко выраженного сухого и влажного сезона тут нет. Максимум осадков приходится на период с сентября по ноябрь, как правило, это происходит из-за тропических циклонов. В это время среднемесячная норма осадков составляет от 110 до 135 мм. А вот с января по апрель дожди в Кингстоне - большая редкость. В среднем здесь выпадает от 15 до 30 мм осадков в месяц. Климат очень жаркий, высокая температура сохраняется круглый год. Среднегодовая достигает отметки в +28 градусов. При этом стоит отметить, что климат достаточно ровный, потому что столбик термометра не поднимается выше 37 градусов, но и не опускается ниже 13.

Политическое устройство

Отдых на море в Испании: где лучше всего провести отпуск? Список курортов, описание отелей и отзывы туристовВам будет интересно:Отдых на море в Испании: где лучше всего провести отпуск? Список курортов, описание отелей и отзывы туристов

В стране конституционная монархия. Что это на Ямайке означает? Правителем считается королева Великобритании Елизавета II, хотя ее полномочия только формальные. Теперь понятно, какое здесь политического устройство.

На острове есть генерал-губернатор, которого назначает английская королева. Этот титул используется для обозначения ее официального представителя в этой стране. На Ямайке сейчас это Патрик Аллен, который получил пост в 2009 году. Это местный политик, ранее руководивший в разных организациях Церкви адвентистов седьмого дня.

Главной исполнительной властью и правительством в этой стране руководит премьер-министр. С 2016 года на этом посту находится член Лейбористской партии Эндрю Холнесс. Он уже возглавлял правительство в 2011-2012 годы, ранее возглавлял министерство образования. Вот что такое Ямайка в плане политического устройства.

В настоящее время в стране проживает около трех миллионов человек, по этому показателю она занимает 139 место в мире. На территории числится более 90 % африканцев, 6 % мулатов. В стране, в отличие от столицы, основной язык - патуа, так еще называют ямайский креольский. Во многом он схож с английским. Более 60 % жителей протестанты различных толков. После Кингстона крупнейшим городом страны считается Монтего-Бэй, в котором проживают всего 83 тысячи человек.

Теперь вы в курсе, где находится Ямайке, и в какой стране столица называется Кингстон.

Экономика

Где находится Кингстон

Главный сектор экономики государства - это сфера обслуживания. Это не удивительно, учитывая, где это, - Ямайка имеет благоприятный климат, поэтому для многих она превратилась в излюбленный курорт. Ямайка - страна, в которой в сфере обслуживания трудится до 60 % трудоспособного населения.

Среди основных источников пополнения государственной казны - доходы, получаемые от туристов, денежные поступления от местных жителей, работающих за границей (до 20 % ВВП), экспорт алюминия и бокситов.

Что посмотреть в Афинах: советы туристамВам будет интересно:Что посмотреть в Афинах: советы туристам

ВВП на душу населения немногим превышает восемь тысяч долларов, при этом в стране достаточно высокий уровень безработицы, который находится на отметке примерно в 14,5 %.

В промышленности, помимо добычи бокситов и алюминия, присутствует и текстильная индустрия. Швейные производства изготавливают на экспорт одежду. Особую нишу в экономике занимает изготовление рома.

Из сельского хозяйства выделяются отрасли, занимающиеся выращиванием бананов, сахарного тростника, цитрусовых, кофе, овощей, ямса. Также разводят моллюсков, коз и кур. Теперь понятно, где находится Ямайка, и чем занимается большинство ее жителей.

История Кингстона

Теперь вернемся к ее столице и крупнейшему городу Кингстону. Он был основан англичанами в 1693 году вскоре после того, как остров стал одной из колоний Британской империи. С 1872 года в нем располагались все административные структуры.

Статус столицы Ямайки Кингстон получил после обретения островом независимости, то есть в 1962 году. Город разделен на состоятельные и откровенно бедные кварталы. Именно в последних родилась музыка в стиле регги, которая была основана на ска. По сути, это смесь европейских, африканских и латиноамериканских мотивов, а также популярного в этих местах стиля под названием Дэнсхолл. Кварталы, в которых зародился стиль регги, называются Тренчтаун.

При этом в столице Ямайки Кингстоне выделяется Новый Кингстон (деловая и современная торговая часть города) и Даунтаун - его исторический центр.

В 1976 году состоялось официальное подписание соглашения на международном уровне, результатом которого стало обретение Ямайкой собственной государственной валюты. Это ямайский доллар, который котируется по плавающему курсу. В настоящее время один российский рубль равен примерно двум ямайским долларам.

Сфера туризма

Природа Ямайки

Фото столицы Ямайки можно найти в отчетах у многих путешественников, которые отправляются покорять страны Карибского бассейна. Местная природа привлекает любителей экзотических пейзажей со всех концов света. Стоит отметить, что наибольший поток туристов в стране наблюдается с декабря по май, когда тут самая благоприятная для отдыха погода. Естественно, в это время значительно повышаются цены в ресторанах и отелях.

В самом Кингстоне бурлит ночная жизнь. Дискотеки с музыкой в стиле регги тут повсюду работают буквально до самого утра. Особенное удовольствие доставляет - насладиться этими мотивами на фактической родине этого музыкального стиля.

Весной туристы и местные жители собираются на яркий и зрелищный карнавал, а в конце декабря проводится фестиваль Джонкану, который приурочен к католическому Рождеству.

В этом городе достаточно много мест, которые стоит увидеть всем туристам. Это Национальная галерея в Рой-Конференц-Центре, Музей вооруженных сил, бывшая губернаторская резиденция "Королевский дом", в которой сейчас находится музей. Вообще, в Кингстоне достаточно много музеев, так что любителям древности и местного колорита будет куда сходить. Круглый год тут работают музеи археологии, истории, геологии, араваки, естествознания, зоологии. Путешественники могут съездить на минеральные источники Рокфорд, посетить ботанический сад Келстон, торговый район Девон-Хаус, Национальный театр танца. Особой любовью и популярностью у туристов из Европы пользуется музей Боба Марли, который много лет провел на этом острове. Это был краткий обзор основных достопримечательностей Кингстона, о самых интересных из них, заслуживающих вашего внимания, мы еще расскажем подробнее.

На протяжении многих лет главным источником дохода местных жителей было рыболовство, затем стала активно развиваться сфера туризма и обслуживания. В последнее время Кингстон превращается в масштабный лингвистический центр, так как здесь открылся крупный в Вест-Индии университет.

Судьба Кингстона

На протяжении своей истории столица Ямайки переживала немало потрясений и даже серьезных бедствий, что привело к разрушению большей части исторических и архитектурных памятников. Последняя такая трагедия обрушилась на город в начале XX века, когда в результате землетрясения погибли все постройки, которые относились к староанглийской архитектуре. В результате город фактически пришлось заново восстанавливать из руин.

Поэтому до наших дней древних строений и памятников здесь просто не сохранилось. Познакомиться с историей и судьбой столицы этого экзотического государства можно только благодаря многочисленным музеям.

Музей Боба Марли

Есть в их числе и просто уникальные. Например, музей Боба Марли. Это ямайский музыкант, вокалист, гитарист и композитор, который родился в 1945 году. До сих пор он считается самым известным исполнителем музыки в стиле регги, популяризатором этого музыкального направления. Именно после его выступлений регги стал настолько известным за пределами самой Ямайки.

Марли был сторонником панафриканизма - движение за предоставление гражданских прав и свобод афроамериканцам в США, а после 1966 года начал проповедовать растафарианство. Сегодня последователи этого религиозного движения считают Марли своим пророком. Они проповедуют отказ от западного образа жизни, любовь к ближнему, среди них часто распространено употребление каннабиса, они считают, что это оказывает благотворное влияние на здоровье, повышает тонус организма, помогая очиститься от ненужного понимая мира.

Развлечения курортного города

Отдыха в Кингстоне

Город остается одним из самых популярных мировых курортов. К тому же тут весьма комфортабельный отдых. Все отели и гостиницы оборудованы по последнему слову техники, представляя настоящие образцы современной архитектуры.

Как появились динозавры: история возникновения и интересные фактыВам будет интересно:Как появились динозавры: история возникновения и интересные факты

На территории каждого отеля большое количество баров и ресторанов, а ночью открываются дискотеки. На пляжах созданы все условия для занятий всевозможными видами спорта, для детей устраивают всевозможные увлекательные программы, есть развлекательные центры и аттракционы.

В последнее время популярным и модным развлечением становятся прогулки на лодках с прозрачным днищем. Так можно любоваться красотами побережья, а также знакомиться с красотами подводного мира. Можно прогуляться по нетронутым человеком уголкам природы, полюбоваться лавандовыми лугами, а затем поплавать на лодке по одной из рек, искупаться в настоящем водопаде.

Достопримечательности

Среди исторических объектов, которые заслуживают внимания туристов, необходимо выделить один из немногих сохранившихся особняков под названием Девон-Хаус. Он находится в северной части города. Его построили в 1879 году, он принадлежал известному в те времена миллионеру Джорджу Стибелу, который приобрел тут большой земельный участок.

Как и много лет назад, особняк окружен большим садом с большим количеством невероятно красивых растений. Сейчас тут располагается музей, в котором рассказывается о самых успешных и знаменитых посетителях острова. Тут же хранится большая коллекция произведений искусства, богатая коллекция антиквариата.

Увлекательной будет и экскурсия в музей геологии, коллекция которого представляет более 15 тысяч единиц. Первоначально здесь были представлены уникальные образцы окаменелостей и минералов, которые обнаружили исключительно на Ямайке. Сейчас в музее выставлены геологические артефакты, привезенные со всех концов света. Большое количество интересных минералов привезли из Великобритании, которая на протяжении длительного времени фактически руководила экзотическим островом.

Стоит отметить и природные достопримечательности Ямайки. В первую очередь, это минеральные источники Рокфорд, которые славятся своими целебными свойствами далеко за пределами этого государства. Целебные источники находятся на территории живописного сада, окруженного экзотическими цветами и растениями. Для гостей оборудован бассейн, а рядом с ним бальнеологический центр со всевозможными видами джакузи и саун. В это живописное место приезжают отдыхать на целый день. К тому же, неподалеку есть еще одна уникальная историческая достопримечательность - старинная крепость, которая тоже называется Рокфорд.

В Кингстоне большое количество религиозных памятников самых различных времен. Это немногие здания, сохранившиеся на Ямайке после различных природных катаклизмов. Один из самых известных - собор святой Екатерины, построенный в XVII веке. Он является одним из немногих зданий того периода, которое в неизменном виде сохранилось до наших дней. На стенах этого собора большое количество элементов уникальной отделки, например, искусная резьба по дереву, оригинальная лепнина.

Любителям природы понравится королевский ботанический сад, основанный в 1862 году. В его коллекции около четырех тысяч растений, которые привезли из разных уголков света. Среди них есть и очень редкие.

Впечатления туристов

Страна Ямайка

В отзывах о столице Ямайки многочисленные туристы отмечают, что это гостеприимная и солнечная страна, куда с каждым годом приезжает все больше туристов из России. Тут они находят экзотическую природу, удобные пляжи с различными услугами на любой вкус и кошелек. Чаще всего путешественники отправляются на этот остров небольшими компаниями или парами. Туристы из России редко приезжают с детьми, потому что для малышей и подростков непросто перенести такой длительный перелет.

Примечательно, что россиянам не требуется виза, чтобы приехать на Ямайку в туристических целях. Оформить такую визу на 30 дней можно прямо в аэропорту, для этого необходимо заранее получить медицинскую страховку на весь срок поездки.

Разница во времени с Москвой составляет восемь часов. Поэтому туристы в своих отзывах отмечают, что первые пару дней могут уйти на акклиматизацию, так как перелет через такое количество часовых поясов непрост даже для взрослого организма.

Опытные путешественники утверждают, что добраться на Ямайку и в ее столицу Кингстон можно несколькими способами. Авиакомпания British Airways осуществляет регулярные транзитные рейсы из Лондона в Кингстон, продолжительность составляет до 16 часов без учета стыковки. Авиакомпании Condor и Lufthansa совместно летают из Москвы через Франкфурт во второй по величине город Ямайки, который называется Монтего-Бэй. Время в пути также составит около 16 часов.

Есть альтернативные варианты - воспользоваться рейсами компании Virgin Atlantic, которая летает из Москвы до Кингстона и Монтего-Бэй со стыковкой в Лондоне. В этом случае вам не удастся избежать смены аэропорта - из "Хитроу" придется отправиться в "Гетвик". В этом случае для граждан СНГ потребуется транзитная английская виза, а вот россиянам она не нужна, но настоятельно рекомендуется. Поэтому если у вас запланирована ночевка в Лондоне, лучше ее оформить.

Источники: gkd.ru