02-11-2018 20:56

Музей Средневековья в Париже: обзор экспозиции, история создания, отзывы посетителей

В Париже сосредоточено немалое количество музеев и интересных достопримечательностей, которые интересуют любознательных туристов. Среди них и Музей Средневековья. Он выгодно отличается от прочих подобных заведений города, поскольку сумел сохранить облик девятнадцатого века. Здесь вы не найдете кафе, которые обычно имеются в таких местах. Главная особенность музея Клюни состоит в отсутствии какой-то систематики и упорядоченности. В его стенах просто собраны странности, вызывающие чувство любопытства у людей.

Немного истории…

Туроператоры по Китаю (Хайнань): лучшие предложения и ценыВам будет интересно:Туроператоры по Китаю (Хайнань): лучшие предложения и цены

Музей Средневековья Клюни находится на месте античных римских бань, часть из которых уцелела до наших дней. Вместо них в четырнадцатом веке было возведено городское аббатство Клюни. А в 15-16 веках здание было перестроено Жаком Амбуазским. В дальнейшем строение переоборудовали и перестраивали еще много раз. Именно по этой причине в здании видны элементы готики и Ренессанса. В процессе вечных перестроек некоторые элементы и части оказывались совершенно ненужными. Поэтому и сейчас здесь можно увидеть проходы, ведущие в никуда, замурованные арки и прочие непонятные элементы.

Как добраться из Баку в Тбилиси: варианты, расстояние, времяВам будет интересно:Как добраться из Баку в Тбилиси: варианты, расстояние, время

Музей Средневековья Болонья

Здание было конфисковано государством в 1793 году. В течение последующих тридцати лет его использовали для разных целей. Непосредственно история Музея Средневековья началась в 1933 году, после того как Александр дю Соммер расставил здесь свою коллекцию предметов эпохи Возрождения и Средневековья. После его смерти собрание было выкуплено государством у родни Соммера. С 1842 года музей является государственным.

Где находится музей?

Музей Средневековья находится неподалеку от бульвара Сен-Жермен, в пятом районе Парижа. Адрес заведения: площадь Пол Пэнлеве, 6.

Заведение занимает два этажа здания. Оно представляет собой настоящую сокровищницу всевозможных предметов средневекового искусства и неповторимых гобеленов. Многие специалисты считают, что жемчужной экспозиции является серия гобеленов под названием «Дама с единорогом».

По мнению туристов, само здание является прекрасным обрамлением для предметов искусства. Здесь можно увидеть небольшую часовню, большие старинные камины, украшенные резьбой, галло-римские термы и прочее.

Бургосский собор в Испании: интересные факты (фото)Вам будет интересно:Бургосский собор в Испании: интересные факты (фото)

В Музее Средневековья можно приобрести брошюру, в которой имеется информация о заведении на английском языке и его план. В каждом зале здания есть информационные листы с подробной информацией об экспонатах.

Для посещения тенистого внутреннего двора не потребуется дополнительный билет.

Средневековый сад музея Клюни

Гобелены первого этажа

Главным украшением Музея Средневековья в Париже можно назвать гобелены, которые украшают большую часть залов. Непосвященному человеку они могут показаться лишь частью декораций. Но на самом деле они являются гордостью коллекции.

В зале № 3 находится гобелен с изображением сцены воскрешения Христа, расшитый золотом. На другом же полотне изображены два леопарда. Гобелен расшит золотом и серебром.

В четвертом зале можно увидеть нидерландские полотна шестнадцатого века. На них изображены цветы, птицы, сцены из жизни дворянства: слуга возле женщины с прялкой, дама в ванной, мужчины, отправляющиеся на охоту.

В зале № 5 выставлены детали алтарей, выполненные из алебастра и дерева, изготовленные ноттингемскими мастерами в Англии. Все предметы были найдены в разных храмах Европы.

Алтарь в музее клюни

Экспозиция первого этажа

В одном из залов Музея Средневековья де Клюни в Париже представлены фрагменты витражей из знаменитой часовни Сент-Шапель. Привезены они были во время реставрационных работ в середине девятнадцатого века. Такие экспонаты очень интересно посмотреть вблизи. На витражах запечатлены необычные сюжеты.

Витражи музея

Если пройтись по ступеням вниз, можно добраться до современного здания, которое было возведено вокруг старинных терм. Здесь находится зал под номером восемь. В его стенах выставлены настоящие шедевры тринадцатого столетия. В частности, здесь находятся головы иудейских царей с фасада знаменитого собора Нотр-Дам де Пари. В общей сложности сохранилась 21 голова. Все они были отрублены от статуй в период Французской революции, что было вызвано иконоборческими настроениями народных масс.

музей средневековья отзывы

Головы длительное время считались бесследно пропавшими. Нашли их только в 1977 году около здания Оперы Гарнье в процессе земляных работ. Головы царей сильно пострадали и подверглись разрушению, находясь в земле. Они выставлены в ряд и символизируют собой попранное величие некогда прекрасных скульптур.

Термы

Залы с галло-римскими термами сохранились достаточно хорошо. Но они нуждаются в ремонте. На данный момент в ожидании реставрационных работ своды зала укреплены металлическими конструкциями. Здесь находятся капители ІІІ века, украшенные резьбой. Они известны как «Колонна Святого Ландрия» и «Колонна лодочников».

Музей Средневековья Париж

Из римских терм можно пройти в зал № 10, под сводами которого выставлены произведения романского искусства. В помещении под номером 11 представлены предметы готических скульптур.

Гобелены «Дама с единорогом»

Главным экспонатом Музея Средневековья (фото приведено ниже) можно назвать серию полотен «Дама с единорогом». Гобелены выставлены на втором этаже здания в специально оборудованном темном помещении. Конечно, далеко не все посетители музея разбираются в тонкостях искусства. И все же все люди отмечают великолепие гобеленов. Красочные полотна собраны из шести эпизодов, в каждом из которых непременно присутствует дама с единорогом и львом.

Де Клюни музей Средневековья в Париже

По мнению специалистов, гобелены датируются концом пятнадцатого столетия. Предположительно они были созданы для семьи Ле Вист в Брюсселе. Однако в целом о гобеленах имеется совсем мало информации. На полотнах на красном фоне выткано большое количество мелких цветочков, растений, птичек, отчего их называют «тысячей цветов».

Считается, что каждый гобелен – это аллегория одного из чувств. Главным персонажем каждого полотна является молодая дама, которая занимается разными делами: играет на органе, играет с единорогом или собирает ожерелье. Все эти эпизоды трактуют по-разному. Особенно интересен последний из них. На гобелене изображена женщина, которая кладет свое ожерелье в ларец, находящийся в руках служанки.

Музей Средневековья фото

Прочие экспонаты второго этажа

По отзывам, в Музее Средневековья представлены самые разные экспонаты, которые на первый взгляд кажутся совершенно разными и не объединены единой тематикой. На втором этаже, например, можно увидеть фрагменты алтарей, резные скамьи, витражи, изделия из слоновой кости, изделия из меди и прочие предметы роскоши.

Трон Меровингов в музее Клюни

В зале № 16 можно увидеть церковные реликвии из эмали и золота, а также вестготские короны для обетов. Все эти предметы датируются семнадцатым веком. Особенно привлекает внимание посетителей золотая базельская роза, изготовленная в 1330 году для авиньонского папы.

Отзывы туристов

По мнению туристов, музей является одним из самых интересных мест в Париже. В нем собрана уникальная коллекция древнейших предметов, которые необходимо увидеть собственными глазами.

Музей Средневековья отзывы

Сколь бы прекрасно они не были описаны в источниках, их необходимо посмотреть вживую. Музей по праву можно внести в список объектов, которые необходимо посмотреть в Париже.

Музей в Болонье

Если вы много путешествуете и интересуетесь достопримечательностями, стоит посетить еще одно интересное заведение – это Музей Средневековья в Болонье.

Находится он в палаццо Гизиларди-Фава пятнадцатого века. В нем собраны предметы Ренессанса и Средневековья, датированные 7-16 веками. В экспозиции музея собраны изделия из бронзы, коллекция оружия, доспехи, предметы керамики, церковная утварь, золотые ризы, болонские миниатюры и многое другое.

Музей Средневековья отзывы

Значительная часть экспонатов – это скульптуры, среди которых много настоящих шедевров. Все они имеют интересную историю. Музей представляет интерес для всех гостей Болоньи. Если вы посетили этот замечательный город, то его выдающиеся места стоит посмотреть, чтобы познакомиться с предметами искусства Средневековья. Итальянский музей не менее интересен, чем парижский, поэтому каждый из них стоит посетить.



Источник