02-11-2018 20:58

Куда сходить в Казани

Казань – столица Татарстана и один из древних российских городов, который расположился на левобережье Волги. Его считают культурно-историческим центром всего Поволжья и вполне заслуженно называют городом контрастов, перекрестком Запада и Востока, местом встречи двух культур. Тысячелетняя история и обилие уникальных архитектурных памятников делают Казань одним из наиболее посещаемых туристами городов России. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Куда сходить в Казани

Музей Средневековья в Париже: обзор экспозиции, история создания, отзывы посетителейВам будет интересно:Музей Средневековья в Париже: обзор экспозиции, история создания, отзывы посетителей

Вопрос «на каком автобусе доехать до ленинградского шоссе 297 (гостиница винтаж) » - 1 ответ


На экскурсию в Казань можно ехать в любое время года. Даже в самую ненастную погоду вы найдете, чем заняться в этом колоритном городе и что посмотреть. Главной местной достопримечательностью является Казанский Кремль. Эта средневековая крепость стоит на пересечении рек Волга и Казанка. В 1994 году она стала музеем-заповедником, а в 2000 году ее включили в список Всемирного наследия Юнеско. Территорию крепости окружает белокаменная стена с башнями. Со смотровой площадки одной из них открывается великолепный вид на здание цирка, главную мечеть, центральный стадион и реку Казанку. Изюминкой Кремля является падающая башня Сююмбике – казанский аналог легендарной Пизанской башни. Шпиль Сююмбике отклонен от вертикали почти на два метра. Согласно легенде, с этой башни сбросилась татарская царица, не пожелавшая стать женой Ивана Грозного.

Непременно стоит прогуляться по улице Баумана, которую часто называют Казанским Арбатом. Это пешеходная улица расположена в историческом центре города. Вдоль нее стоят магазины, кафе и сувенирные лавки, отчего на ней всегда довольно многолюдно. Здесь также можно увидеть фонтаны, памятник Федору Шаляпину, копию кареты Екатерины Второй и указатель с расстояниями до разных городов. Архитектурные памятники на этой улице гармонично соседствуют с неоном магазинов, кафе и клубов. Как экономить на путешествиях

Улица Баумана заканчивается площадью имени Тукая, где можно увидеть большие часы, отлитые из бронзы. Это, пожалуй, самые популярные часы всего Татарстана. Их верхнюю часть украшают фигуры поэта, Музы и Пегаса, при этом циферблат выполнен в арабской графике. Около этих часов часто назначают дружеские встречи и романтические свидания.

Обязательно стоит посетить улицу Муссы Джалиля, где находится Петропавловский собор. Это действующая церковь, выполненная в барочном стиле. Она привлекает своим «пряничным» декором. Лепнина в виде цветов и фруктов дает повод полагать, что в оформлении этого собора участвовали татарские мастера.

Мечеть Кул Шариф – один из символов Казани, который достоин внимания. Этот красивейший исламский храм возводился на протяжении десяти лет и был закончен к тысячелетию города. Внутрь мечети пускают всех желающих, но при этом строго следят, чтобы посетители были одеты подобающим образом. Входить в молельный зал туристам не разрешается, однако на него можно посмотреть со специального балкона. В цокольном этаже этой мечети находится музей ислама.

Посетите Петербуржскую улицу Казани. Здесь расположен развлекательный комплекс под названием «Родная деревня», где имеется кафе, детский городок, боулинг и даже мельница. Все здания в этом комплексе построены в виде деревянных избушек, а многочисленные лавочки и деревянные мостики украшены ковкой. Это отличное место для беззаботного отдыха в Казани.

Среди новых достопримечательностей города – аквапарк «Ривьера», который считается крупнейшим в России. Здесь вас ждут экстремальные водные аттракционы, десять горок, множество бассейнов, один из которых находится на улице. Для маленьких посетителей в аквапарке имеется специальная зона с неглубокими бассейнами и безопасными горками.

В перерыве между осмотром достопримечательностей посетите халяль-кафе, где можно отведать блюда, приготовленные по всем правилам мусульманства. В меню подобных заведений общепита найдется кролик в сметане, плов, блюда из баранины, чак-чак, эчпочмак.

Предложение от нашего партнера

Источник