05-11-2018 00:00

Куда съездить с ребенком: возраст, направления, сроки путешествия и необходимые документы

В преддверии отпуска или каникул все родители задумываются над одним и тем же вопросом: чем занять своих детей. Конечно же, лучше всего отправиться куда-нибудь всей семьей. В нашей статье мы хотим поговорить о том, куда съездить с ребенком, чтобы приятно провести время, и что для этого необходимо. Вариантов для поездок существует достаточно много. Интересно провести время можно не только за границей, но и на просторах России.

Возраст детей для путешествия

Прежде чем приступить к разговору о том, куда можно съездить с ребенком отдохнуть, стоит выяснить, с какого возраста можно начинать путешествовать с малышами. Здесь многое зависит от точки зрения самих туристов. Отправиться в вояж можно и с грудничками, если правильно подготовиться к поездке. Специалисты лишь рекомендуют для отдыха страны, в которых акклиматизация будет минимальной. Ведь это большая нагрузка на организм юных путешественников. Если же вам предстоит резкая смена климата, то следует планировать более длительную поездку (не менее 2-3 недель).

Кисловодск Храм Воздуха - восстановленная достопримечательностьВам будет интересно:Кисловодск Храм Воздуха - восстановленная достопримечательность

Не знаете, куда съездить с ребенком? При выборе места для отдыха, учитывайте дальность поездки и способ перемещения. Долгие перелеты тяжелы не только для детей, но и для взрослых. А самым юным путешественникам вообще придется несладко. По мнению специалистов, не следует с малышами выбирать туры, в которых перелет длится более трех часов. Это весьма утомительно. При выборе транспорта, учтите, что груднички самолеты переносят значительно проще, чем поезд. Для преодоления меньших маршрутов хорошо воспользоваться собственным автомобилем. В нем путешествие покажется более комфортным, поскольку можно делать остановки по мере необходимости.

Документы для поездки за границу

Популярные музеи Италии: список самых известных, описание с фотоВам будет интересно:Популярные музеи Италии: список самых известных, описание с фото

Если в ходе размышлений над тем, куда съездить с ребенком, вы приняли решение отправиться за границу, то заранее придется побеспокоиться о наличии ряда документов:

  • Для путешествия понадобится загранпаспорт для малыша.
  • Виза (необходима для посещения далеко не всех стран).
  • Свидетельство о рождении с печатью о российском гражданстве.
  • Страховой полис (ВЗР).
  • Авиабилеты в оба конца.
  • Разрешительный документ на выезд ребенка от родителей.
  • Последний пункт обычно вызывает массу вопросов у читателей. Речь идет о получении нотариального разрешения обоих родителей на выезд. Если ребенок отправляется в путешествие с матерью, то без разрешения отца вполне можно обойтись (и наоборот). В том случае, если малыш летит в сопровождении третьего лица, придется оформлять у нотариуса разрешение от обоих родителей. В ряде стран для въезда достаточно иметь разрешение от матери (или отца). Но для получения шенгенской визы придется оформлять нотариально согласие от обоих родителей.

    Поездки в Минск

    Что привезти из Уфы в подарок?Вам будет интересно:Что привезти из Уфы в подарок?

    С приближением последнего месяца осени все родители неизменно задумываются над тем, куда съездить в ноябре с ребенком? Ведь в это время начинаются долгожданные осенние каникулы. Да и вообще, осень – лучшее время для поездок по новым городам и странам. Необязательно выбирать дальние страны. Можно обратить внимание на ближнее зарубежье и российские города.

    Куда съездить с ребенком в ноябре

    Одно из тех мест, куда съездить с ребенком стоит обязательно, – это Минск. Прекрасный город с необыкновенной архитектурой, историей и культурой достоин внимания туристов. Поездка в Беларусь имеет массу преимуществ – близкое расположение, умеренные цены, отсутствие визы. Радушие белорусов и их гостеприимство привлекает множество путешественников. С детьми в городе стоит посетить Музей авиации, в котором можно увидеть настоящие самолеты и вертолеты, примерить костюм летчика и даже посидеть в кабине пилота.

    Кроме того, в Минске имеется немало интересных для посещения мест. Местный зоопарк достоин пристального внимания гостей. Не менее интересен для детей Центр Океанографии под названием «Открытый океан». Для семейного посещения можно порекомендовать аквапарк «Лебяжий».

    Санкт-Петербург

    Если вы не знаете, куда съездить с ребенком в ноябре, отправляйтесь в Санкт-Петербург. Город давно уже стал местом традиционных поездок родителей и их чад в дни осенних каникул. В Санкт-Петербурге имеется множество интересных мест для посещения. Помимо традиционных достопримечательностей, семьям с детьми можно порекомендовать посетить театр и цирк. В городе представляют интерес такие заведения, как Музей воды, дельфинарий, зоопарк, оранжереи, выставка «Подземный мир Петербурга», Музей игрушки, Музей кошки, Музей кукол. В целом в Санкт-Петербурге имеется масса интересных достопримечательностей и мест на любой вкус.

    Калининград

    Куда съездить с детьми? Осенние каникулы – прекрасное время для путешествия в Калининград. Неповторимая, самобытная архитектура города со старинными строениями и немецкими улочками вызывает восторг. Калининград является популярным направлением в осеннее время. С детьми в городе можно посетить Музей фортификации, Музей мирового океана, Информационный центр по атомной энергетике, Музей янтаря, зоопарк с красивым дендропарком. Младших школьников привлекут представления в кукольном театре. Также можно посмотреть экспозицию историко-краеведческого музея «Фридландские ворота». Во время экскурсии по нему можно совершить виртуальный тур по старинному Кенигсбергу.

    Прибалтика

    Если вы еще не определились с выбором, куда съездить на каникулы с ребенком, стоит обратить внимание на Прибалтику. Таллин, Вильнюс и Рига – неплохой вариант для путешествия с детьми, если вас не пугает сырость. Еще с советских времен Прибалтика весьма активно посещалась школьниками в дни осенних каникул. Не менее привлекательно данное направление и по сей день.

    Особенно пользуется популярностью Литва. Необычная страна привлекательна для гостей всех возрастов, в том числе и детей. В Вильнюсе можно погулять по старинным улочкам, посмотреть памятники истории, охраняемые ЮНЕСКО, Кафедральный собор, Тракайский замок. Кроме того, путешественники непременно хотят посмотреть средневековый Каунас. Для поездки в Прибалтику опытные путешественники рекомендуют правильно продумать гардероб.

    Центральный рынок в Иркутске: где находится, каков ассортимент товаровВам будет интересно:Центральный рынок в Иркутске: где находится, каков ассортимент товаров

    С детьми в Вильнюсе можно посетить парк водных аттракционов. В Клайпеде гостей заинтересует дельфинарий и Морской музей, а в Каунасе – музей Чертей и зоопарк.

    Куда съездить с детьми на выходные

    Не меньший интерес представляют для туристов и прочие города Прибалтики. Посещение знаменитого Таллина произведет на вас неизгладимое впечатление. Специалисты считают, что старинная часть города может соперничать с центром Праги. В Таллине можно совершить увлекательное путешествие на воздушном шаре над городом.

    Еще одним невероятно привлекательным направлением является Рига. Единственный недостаток путешествия в Прибалтику – это необходимость оформления шенгенской визы.

    Европейские страны

    Еще одно место, куда съездить на каникулы с ребенком стоит обязательно, – это Европа. Для путешествия подойдет любая европейская страна. Наиболее часто россияне посещают Румынию (Бухарест), Польшу (Краков), Сербию (Белград), Хорватию (Загреб), Венгрию (Будапешт).

    В Вене туристы могут посетить старейший зоопарк, центр развлечений и детский музей «Зум», в котором дети могут попробовать себя в качестве дизайнера или режиссера фильма. Много впечатлений дарит юным туристам прогулка по суровым подземельям Собора Святого Стефана.

    Куда съездить на каникулы с ребенком

    Всегда актуальна поездка в парижский Диснейленд. Кроме того, в Париже можно посетить Музей науки и техники, самый огромный парк Ла-Виллет, Музей космонавтики и авиации. Скучать в городе детям уж точно не придется.

    Лондон также известен своими достопримечательностями. Но детей неизменно привлекает знаменитый лондонский глаз – колесо обозрения. Обязательным местом для посещения является музей Гарри Поттера, который находится в пригороде Лондона.

    Поездка в Кострому

    Не всегда у нас имеется много времени для путешествий. Куда съездить с детьми на выходные? Для недолгой поездки можно порекомендовать Кострому – город, который входит в Золотое кольцо России. Здесь вы сможете очень интересно провести свой уик-енд. Начать прогулку стоит с набережной. Далее можно отправиться в Центральный парк и посмотреть местные достопримечательности. Чтобы в полной мере насладиться духом города, можно посетить торговые ряды. В них вы увидите в продаже невероятное количество сыров. Также можно отправиться в Ипатьевский монастырь, в стенах которого началась история последней российской династии монархов.

    С детьми стоит посетить лосеферму, расположенную за городом. На ее территории можно не только покормить животных, но и отведать настоящее лосиное молоко.

    Карельский перешеек

    Карельский перешеек – одно из тех мест, куда съездить с детьми на выходные стоит непременно. Реки, холмы и озера этого прекрасного места созданы для созерцания и отдыха. Если вы хотите провести на природе несколько дней, можно снять комнату или домик на турбазе. С детьми можно прогуляться по лесным тропинкам, насладиться пением птиц, пожарить шашлыки, половить рыбу.

    Куда съездить на праздники с ребенком

    На Карельском перешейке возможен активный отдых в любое время года. Зимой здесь можно покататься на лыжах, санях и снегоходах, а в теплое время года – на велосипедах и квадроциклах. Детям здесь непременно понравится. Самые активные туристы могут сплавиться по реке Вуоксе или покататься на байдарках.

    Казань

    Куда съездить с детьми на машине? Если вы хотите провести весело выходные всей семьей, отправляйтесь в Казань. Экзотика города поражает всех туристов, ведь здесь воедино сплелись татарские и русские традиции. С детьми можно посетить Кремль, мечеть и православные соборы. В городе имеется немало интереснейших мест. Приятно провести время можно на казанском Арбате. Здесь собраны лучшие сувенирные лавки и магазинчики. Еще один повод полюбить город – это необычная кухня. Татарская выпечка понравится даже настоящим гурманам. Не менее вкусны мясные блюда и традиционный плов.

    Таиланд

    Многие россияне рассматривают в качестве отдыха только путешествия по экзотическим странам. Куда съездить с детьми на море, если на родине пляжный сезон давно закончился? Одно из самых востребованных направлений – Таиланд. Тропический климат экзотической страны весьма привлекателен для отдыха, но только не в сезон дождей. В летнее время и в начале осени в Таиланд не стоит лететь. Зато с ноября по февраль здесь устанавливается прекраснейшая погода. Температура воздуха достигает +27... +30 градусов.

    Отдых с детьми в Таиланде

    Море хорошо прогрето и подходит для купания детей. Весной же в стране очень жарко, поэтому в Таиланд лучше всего отправиться на осенних или зимних каникулах. Дети смогут искупаться в теплом море и оздоровиться. Опытные туристы очень рекомендуют для семейного отдыха именно январь. В это время умеренно жаркая погода комфортна для отдыха, да и дети свободны от школьных занятий. Всей семьей можно посетить аквапарк, зоопарк празднование китайского Нового года. Развлечений для детей на курортах страны предостаточно.

    Мексика

    Куда съездить отдохнуть с детьми, если хочется открыть для себя что-то новое? Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на Мексику. Для посещения экзотической страны нет особой разницы во времени года. Дело в том, что практический круглый год погода здесь неизменно радует теплом. Высокий сезон на курортах страны длится с ноября по апрель. Поэтому на осенних и зимних каникулах можно смело лететь в Мексику. Наибольшее количество туристов приезжает зимой. В это время температура воздуха достигает +30 градусов, а вода прогревается до +28 градусов. Многие считают, что это идеальное время для отпуска с детьми.

    Мексика с детьми

    Что привезти из Пятигорска: советы туристам, интересные сувениры, фото, отзывыВам будет интересно:Что привезти из Пятигорска: советы туристам, интересные сувениры, фото, отзывы

    В Мексике хорош не только пляжный отдых, но и экскурсионный. Для детей здесь тоже найдется масса развлечений. Индейцы, кактусы и древние пирамиды – это все то, что привлекает юных туристов.

    Курорты для годовалых малышей

    Куда съездить с ребенком в год? Лучше всего отправиться на морское побережье. Но выбор курорта должен быть правильным и обоснованным. В столь юном возрасте дети особенно ценят новые тактильные ощущения, поэтому переливание воды, строительство пасочек и домиков - это для них очень интересное занятие. Не меньший интерес представляет купание в море. Именно по этой причине родители чаще всего отдают предпочтение морским курортам.

    Отдых на турецком побережье

    Куда можно съездить с ребенком годовалого возраста? Опытные туристы рекомендуют выбирать страны с мягким климатом, хорошей инфраструктурой, скверами и парками. Многие путешественники предпочитают остановить свой выбор на Турции. Кемер, Белек и Анталия – отличные курорты, подходящие для отдыха с детьми. Здесь многие отели ориентированы на семейный отдых. Большие гостиничные комплексы имеют обширные территории, на которых есть где прогуляться с детьми. С маленькими детьми лучше отдыхать в сентябре, мае и июне. В это время нет изнуряющей жары, которая может быть вредна для ребенка.

    Не менее привлекательна для отдыха и Греция. С малышами стоит отправиться на северное побережье Крита. Здесь туристов привлекают песчаные и галечные пляжи, внимательный персонал, разнообразное питание. Греки очень хорошо относятся к малышам. Отправиться в страну на отдых можно в июне и сентябре. Остановить свой выбор можно на Крите, Корфу или Родосе.

    С малышами можно хорошо отдохнуть в Испании. Курорты Коста-Дорада и Коста-Брава – отличное место для семейных пар с детьми. Отели здесь располагаются через дорогу от морского побережья, что дает возможность не тратить время на пешеходные прогулки.

    Не менее востребованы курорты Италии. Они хороши для отдыха со школьниками и даже с грудничками. Песчаные пляжи с пологим заходом удобны для купания даже самых маленьких путешественников.

    Русские туристы давно облюбовали курорты Черногории. Туры в страну отличаются демократичными ценами. Теплое море и пологие пляжи с мелкой галькой удобны для детворы. А местная кухня очень близка к нашей, поэтому с питанием не возникает никаких проблем.

    Зимний отдых с детьми

    Куда съездить с детьми зимой? В холодное время года очень популярным направлением является Египет. Зимой его курортам сложно найти замену. Отлично провести время с детьми можно в Таиланде и Вьетнаме. Таиландские курорты буквально переполнены интересными развлечениями для школьников. Экзотические животные и тропическая растительность – настоящий рай для пытливых детей.

    Зимой с детьми можно порекомендовать отправиться в ОАЭ. Арабское гостеприимство может дополнить волшебный отдых в Эмиратах, сделав его поистине сказочным. Местные жители радушно принимают самых маленьких туристов. В Абу-Даби, в Шардже и Дубае многие отели ориентированы на семейный отдых. Поэтому с детьми здесь отдыхать комфортно. К тому же, на курортах страны имеется много развлечений: начиная от аквапарков и заканчивая экскурсиями.

    ОАЭ для детей

    Перечисляя самые популярные курорты, которые стоит посетить зимой, невозможно не вспомнить о Мальдивах. Теплая солнечная погода является залогом хорошего отдыха. Конечно, туры на острова достаточно дорогие, да и местная инфраструктура больше ориентирована для взрослых. Но семейный отдых здесь вполне возможен.

    Отдых с детьми в России

    Куда съездить с детьми в России? В летнее время с малышами родители стремятся поехать поближе к морю. В пределах страны можно отправиться в Сочи, Адлер, Туапсе, Джугбу, Геленджик. На всех курортах имеется много развлечений для детворы.

    Не менее популярно для летнего отдыха побережье Крыма. Чудесный климат и хорошие пляжи созданы для купания. Однако в России имеется достаточно интересных мест для и за пределами морских курортов. Семьей можно отправиться в Приокско-террасный заповедник, расположенный в южной части Московской области. Питомник занимается разведением зубров с середины двадцатого века. Персонал заведения начал работы по восстановлению численности исчезающих животных как раз в тот момент, когда в зоопарках оставалось всего несколько десятков особей. На территории питомника детям показывают разных животных, включая кабанов, оленей и бизонов.

    Отдыхая в Сочи, непременно стоит посетить знаменитый парк «Ривьера», который был заслуженно признан лучшим парком аттракционов на территории всей страны. На его территории имеется все, что только нужно для отдыха детворы и их родителей. Здесь можно посетить спортивный городок, карусели, поляну дружбы, дельфинарий и океанариум.

    Вместо послесловия

    Как вы могли убедиться, в любое время года имеется большой выбор вариантов отдыха с детьми. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться, куда съездить с ребенком на праздники, выходные или на каникулах. Хорошо отдохнуть и весело провести время можно не только за границей, но и на родине.



    Источник