05-11-2018 13:30

Куда сходить в Таганроге: интересные места и достопримечательности

Таганрог - это небольшой южный город, имеющий богатое культурное и историческое прошлое. Он был и итальянским городком Порто-Пизано, и греческим поселением, и первым российским портом, созданным царем Петр I. Таганрог считается родиной Чехова и Раневской, а также местом смерти русского императора Александра I. Он интересен не только историческим прошлым, но и своими достопримечательностями. Многие туристы, приехав сюда, задаются вопросом: куда сходить в Таганроге? В этой статье расскажем о самых популярных местах в этом городе.

Что интересного

Ресторан "Татев", Путилково: адрес и отзывы посетителейВам будет интересно:Ресторан "Татев", Путилково: адрес и отзывы посетителей

В Таганроге есть много достопримечательностей, куда можно сходить и интересно провести время. Одной из них является Каменная лестница, с которой открывается прекрасный вид на набережную. Она связывает Портовую улицу с Греческой. Лестница состоит из двухсот ступеней, изготовленных из сарматского камня. Достопримечательность была построена на средства местного богатого грека. Лестница пережила сложный период во время Крымской войны. Один раз в год, в честь дня города, на ней проводится забег.

Каменная лестница

Куда сходить в Таганроге помимо знаменитой лестницы? Любимым местом отдыха горожан, начиная с 1825 года, является Центральный городской парк им. Горького. В далекие времена на месте парковой зоны был сад с лекарственными растениями для нужд местных больниц. За свою двухсотлетнюю историю парк поменял несколько названий, а в начале XX века и вовсе был уничтожен, но после - восстановлен.

Ресторан "Редактор", Челябинск: адрес, меню, отзывы и фотоВам будет интересно:Ресторан "Редактор", Челябинск: адрес, меню, отзывы и фото

Тех, кто еще не решил, куда сходить в Таганроге, ждет исторический парк - роща "Дубки". Местные уверяют, что его заложил сам Петр I. Хотя есть официальное подтверждение, что деревья были посажены по указу Екатерины II в 1771 г. Место считается одним из первых искусственных лесонасаждений в степной части России. Найти "Дубки" можно в балке Большая Черепаха, между заводом "Красный котельщик" и районом "Дубки".

Помимо этого, гуляя по Таганрогу, можно встретить большое количество памятников, посвященных знаменитым людям, чьи имена связаны с городом: Раневская, Чехов, Пушкин, Петр I, Максим Горький, Александр I и другие.

Памятник Раневская

За городом

В окрестностях Таганрога тоже есть интересные места. Например, Павловская крепость, которая считается историческим объектом. Она расположена всего в двух километрах от верховьев Миусского лимана. Возраст крепости насчитывает более двухсот лет.

Беглицкая коса является природным памятником города. Она находится в 25 километрах от Таганрога. Здесь обитают колонии чаек и диких уток, а также растет флора, занесенная в Красную книгу. С восточной стороны косы находится маяк - любимое место дельтапланеристов.

А в двух километрах от таганрогской гавани расположился искусственный остров Черепаха. Он был создан по велению Петра I. Вокруг него часто находят гвозди, пушечные ядра, якоря - реликвии петровской эпохи.

Кафе и рестораны

Куда сходить в Таганроге покушать? Такой вопрос часто задают гости города. Следует заметить, что местные кафе и столовые отличаются вполне доступной стоимостью на еду. Цена полного обеда в них не превышает двухсот рублей. Ужин в таганрогских барах и ресторанах будет стоить от 500 рублей и выше.

Красный мак

Старейшей кондитерской в городе считается кафе "Красный мак". Ее открытие состоялось в шестидесятых годах. Заведение до сих пор сохранило свой первоначальный облик. Средний счет в "Красном маке" составляет 100 рублей.

Еще одной гастрономической достопримечательностью является кафе "Фрекен Бок" Интерьер заведения стилизован под всеми любимый советский мультфильм "Малыш и Карлсон". Завсегдатаи кафе рекомендуют попробовать фирменные запеканку и сырники.

Музеи

Для тех, кто думает, куда сходить в Таганроге в выходные, всегда открыты двери местных музеев. Каждый из них несет в себе историческую ценность.

  • Историко-краеведческий музей. До революции здесь было поместье греческой семьи Алфераки. Дворец построен в 1848 году. Он обладает огромным залом и высокими позолоченными потолками. Музей считается памятником архитектуры.

историко-краеведческий музей

  • Дом на Греческой улице. Место интересно тем, что здесь скончался Александр I при загадочных обстоятельствах.
  • Музей градостроительства и быта. В нем сохранились предметы старинной обстановки и старые открытки, планы, фотографии города.
  • Дом-музей А. А. Дурова, сына знаменитого русского артиста и дрессировщика цирка Анатолия Леонидовича Дурова. Музейная экспозиция показывает быт и творчество артиста.
  • Музей "Домик Чехова" считается одной из самых главных достопримечательностей Таганрога. Именно здесь рос будущий писатель.

домик музей Чехова

  • Военно-историческая выставка. Является частным музеем. Здесь представлены коллекция авто- и мототехники, макеты оружия и боеприпасов, предметы фронтового быта, холодное оружие, форма, документы и другие военные вещи.

Куда можно сходить на экскурсию в Таганроге

пляж Таганрога

В городе есть множество агентств, которые возят туристов по интересным местам. Самой популярной экскурсией считается пеший маршрут по достопримечательностям Таганрога. Опытный гид проведет гостей города всем важным местам, расскажет историю и составит компанию во время прогулки. Туристу не придется тратить время на рассматривание карты в поиске какого-либо объекта. Как правило, такие пешие прогулки недорого стоят и проводятся на компанию от одного до четырех человек.

Таганрог для детей

Куда сходить в Таганроге с детьми? Теплая вода, песок, солнце и мелководье - идеальное место для отдыха с ребенком. Помимо солнечных и морских ванн город может предложить детям развлечения в парке им. Горького. Здесь есть много разнообразных аттракционов, колесо обозрения и круговая детская железная дорога. Здесь же находится террариум и зоопарк с животными со всей планеты. А в городском цирке регулярно проходят интересные представления.

аквапарк Лазурный

Взрослые и дети могут весело отдохнуть и получить массу удовольствия в аквапарке "Лазурный". Он открыт в летний период на берегу моря. Здесь находятся: шесть водных горок для взрослых, зона с горками для детей, а также несколько бассейнов.

В зимнее время на территории аквапарка "Лазурный" заливают каток, лед которого не тает даже при температуре +10 °C. Здесь же открывается прокат коньков, и работают опытные инструкторы.

5 вещей

Чехов на скамейке

Считается, что каждый турист, посетивший Таганрог должен сделать эти пять вещей:

  • Искупаться в теплом Азовском море.
  • Посчитать ступени на Каменной лестнице.
  • Постоять под балконом Фаины Раневской.
  • Присесть рядом с Чеховым на скамейке у памятника "Вишневый сад".
  • Бросить монетку на счастье в рот поросенку у памятника "Каштанке".
  • Заключение

    Каждый турист сможет легко найти, куда сходить в Таганроге вечером или днем. В городе очень много интересных мест и достопримечательностей. Здесь каждый найдет развлечение по душе.



    Источник