11-11-2018 18:30

Образец приглашения в Германию в свободной форме. Частная поездка в Германию

Посетить Германию хотят многие, однако для того, чтобы оформить документы, сначала нужно оформить приглашение в Германию. Образец в свободной форме будет представлен в этой статье, однако если предполагается туристическая поездка, то всеми вопросами и занимается турфирма. Оформить приглашение необходимо, если предполагается поездка к родственникам или друзьям, а также деловая поездка или работа в Германии. В таком случае для получения немецкого "шенгена" обязательно нужно приглашение, которое должны прислать друзья, родные, партнеры по бизнесу или работодатели из этой страны.

Остров Фихалхохи, Мальдивы: описание, отзывы и фотоВам будет интересно:Остров Фихалхохи, Мальдивы: описание, отзывы и фото

документы для визы в германию по приглашению

В гости

Если вы собрались посетить эту замечательную страну, чтобы навестить родственников или друзей, визит будет оформляться как частная поездка в Германию. Если останавливаться планируется у них же, то первым действием в сборе документов будет написание приглашения с немецкой стороны.

Сейчас на въезд в страну выдается два вида разрешений:

  • Немецкая национальная виза (D).
  • Шенгенская виза (С).

В случае частной поездки подойдет второй вариант, так как шенгенская виза позволит находиться на территории Германии девяноста дней в течение полугода. Эта виза подойдет и для частного визита, и для туристической поездки. В случае деловых поездок ее оформляют только в том случае, если Германия находится на пути и выступает в качестве транзитной страны.

Как добраться из Праги в Берлин: варианты, расстояние, времяВам будет интересно:Как добраться из Праги в Берлин: варианты, расстояние, время

Для оформления визы С в Визовый центр Германии, Консульство или Посольство нужно предоставить неофициальное (в случае частной поездки) и официальное (в случае деловой) приглашение с немецкой стороны.

документы для визы в германию по приглашению

Как написать приглашение?

Образец приглашения в Германию в свободной форме пишется от руки, в конце документ подписывается лично персоной, оформляющей приглашение. В визовый центр можно принести как оригинал этого письменного приглашения, так и его копию, однако во втором случае нужно обязательно приложить копию паспорта приглашающего, а также копию договора аренды жилья или справку о прописке. Однако даже в этом случае иногда могут потребовать оригинал.

В 2018 году

На данный момент появились некоторые нюансы оформления. Образец приглашения в Германию в свободной форме пишется по-прежнему от руки, однако друзья и родственники теперь находятся в разных категориях. Что это значит для получателей виз? Друзья относятся к категории туризма и прочих частных визитов, и в описании нет ничего о неофициальных приглашениях, однако формулировка "частные визиты" также присутствует, что подразумевает использование неофициальных приглашению. В случае родственников все осталось так же.

Однако перед тем, как ехать в Германию к друзьям, и подавать документы на получение "шенгена", нужно позвонить в визовый центр и удостовериться, что можно использовать неофициальное приглашение для облегчения оформления документов. Важная особенность: сейчас для категории "друзья" принимается только оригиналы неофициальных приглашений, а вот для родственников достаточно будет и копии.

гостевое приглашение в германию

Копии документов

В любом случае перед тем, как подавать документы, обязательно сделайте копию приглашения, которую оставьте себя, ведь Посольство заберет оригинал, а при пересечении границы нужно иметь при себе полный комплект документов. Вот из чего он состоит:

  • копия паспорта;
  • копия договора аренды жилья или справка о прописке;
  • копия неофициального приглашения в Германию.

Этот пакет документов может и не потребоваться, однако в случае возникновения каких-либо проблем на границе, их наличие сильно ускорит весь процесс.

образец приглашения в германию в свободной форме

Образец

Приглашение в Германию в свободной форме можно как написать от руки, так и напечатать на принтере, а в конце документа лишь поставить свою подпись. В шапке с левой стороны пишутся фамилия имя приглашающей стороны, указывается адрес в Германии, а ниже - та же информация о приглашаемом.

Далее в свободной форме высказывается желание пригласить данного человека для частного визита в Германию. Обязательно нужно указать даты предполагаемой поездки и адреса.

Официальное приглашение

Также родственниками может быть оформлено и официальное приглашение, однако это гораздо более трудоемкий процесс, нежели неофициальное приглашение для частного визита. Это потребует и времени и денег, однако официальное приглашение существенно облегчает процесс оформления гостевой визы в Германию на трехмесячный (и более) срок. Немецкое название официального приглашения - Verpflichtungserklarung.

Обратиться в отдел по работе с иностранными лицами для оформления официального приглашения имеют право как немецкие граждане, так и не имеющие гражданства лица, однако в таком случае их вид на жительство должен быть действителен дольше срока, на который будет приглашен гость.

Количество людей, которых может пригласить человек, зависит от доходов, справку о которых он предоставит (пособия не входят в ту сумму). Бывает и так, что этих доходов не хватает даже для приглашения одного человек, и, в таком случае, придется искать еще кого-то, чтобы пригласить гостя "в складчину" - это допустимое решение вопроса.

Документы для визы в Германию по приглашению не будут включать всяческие брони отелей, также не будут придираться к финансовому положению гостя, ведь все расходы по обеспечению ложатся на плечи приглашающей стороны (питание, проживание, лечение). Однако бронь обратных билетов и гарантии возвращения в родную страну (работа, учеба, родственники) все равно потребуется, иначе в визе могут и отказать.

Германия: посещение по частному визиту

Как оформить?

Как оформить приглашение родственников в Германию? Заявителям нужно лично прийти в отдел по работе с иностранными лицами, предварительно записавшись. Уполномоченное лицо также может заниматься оформлением данного документа.

Список необходимых сведений:

  • Фамилия и имя гостя. Данные нужно заполнять на латинице, должно быть полное буквенное совпадение с данными из загранпаспорта.
  • Дата и место рождения.
  • Гражданство, которое гость имеет на момент приглашения.
  • Номер паспорта.
  • Адрес прописки.

Если предполагается приглашение семьи, то о каждом госте потребуются такие же данные. После того, как информация получена, приглашающая сторона должна подать документы в отдел. С его стороны потребуется такая информация:

  • все полученные о госте/гостях данные;
  • паспорт;
  • справка о последней полученной заработной плате (в определенных случаях зарплатный срок может быть расширен до трех месяцев);
  • квитанция об оплате сбора (около 25 евро - примерно 1900 руб.).

Сумма сбора не зависит от количества приглашаемых гостей, ведь гостевое приглашение в Германию будет одно на всех. Приглашающей стороне нужно будет указать дату, с которой этот документ начнет действие. Само приглашение тоже должно иметь срок. Воспользоваться правом въехать в Германию по приглашению нужно в течение шести месяцев. По приглашению выдают визу на срок до трех месяцев, а дата "открытия" привязывается к дате, которая указана в приглашении.

частная поездка в германию

Сервисно-визовые центры и Посольство

Германией получение шенгенских виз весьма упрощено, ведь по всей России работают уполномоченные севисно-визовые центры Германии. Их открыла аутсорсинговая компания, носящая название VFS Global, она оказывает услуги и дипломатическим миссиям различных стран, и правительством. На сайте сервисно-визового центра всегда есть актуальная информация о необходимых документах и каких-либо изменениях в порядке получения виз, а в том случае, если возникли вопросы, можно позвонить и получить ответы специалистов.

Однако за национальными немецкими визами (D) все также нужно обращаться в Консульство или Посольство Германии.

Биометрия

Стоит помнить, что с 2015 года действует правило, по которому всем, кто будет получать шенгенскую визу, необходимо сдать отпечатки пальцев вне зависимости от того, какой паспорт имеется в наличии. По новому закону биометрию нужно пройти всем, кто обращается за визой в первый раз, однако тем, кто получил визу еще до вступления в силу этого закона, может спокойно "доездить" по нему до конца срока. Срок хранения отпечатков - пять лет.



Источник