11-11-2018 16:20

Как добраться из Праги в Берлин: варианты, расстояние, время

Прага и Берлин – два популярных туристических города, расположенных в Чехии и Германии соответственно. Находятся они на расстоянии 350 км друг от друга. Стоимость поездки, уровень комфорта и количество времени, проведенного в пути, напрямую зависят от выбранного вами транспорта. О том, как добраться из Праги в Берлин, вы узнаете из нашей статьи.

маршрут Берлин - Прага

Прага

Прага – это чешская столица, крупнейший населенный пункт государства. Ее называют одним из самых романтичных европейских городов. В настоящее время на территории Праги проживает около 1,2 млн человек. Расположена столица Чехии на побережье реки Влтавы, она занимает обширную территорию девяти холмов, из-за чего город называют Северным Римом.

Город Памплона, Испания: достопримечательности с описанием и фотоВам будет интересно:Город Памплона, Испания: достопримечательности с описанием и фото

Прага внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО из-за того, что на ее территории находится большое количество достопримечательностей. Здесь вы найдете что угодно: готическую архитектуру, памятники эпохи барокко и ренессанса, классицизма и модерна. Местные жители удивительно добродушны, а панорамы города завораживают.

Минский планетарий: история, фильмы, адрес и отзывыВам будет интересно:Минский планетарий: история, фильмы, адрес и отзывы

Как добраться из Праги в Берлин

Берлин

Берлин – столица Германии, политический и исторический центр страны. Город расположен в северо-восточной части Германии, на побережье рек Хафель и Шпрее. В мегаполисе проживает около 3,5 млн человек.

Первоначально на месте Берлина находились два поселения: собственно Берлин и Кельн. Датой основания города считается 1237 год. После Второй мировой войны Берлин был поделен на две части, между которыми была возведена Берлинская стена. Она просуществовала вплоть до 1989 года, после чего части города вновь воссоединились.

На территории немецкой столицы находятся такие достопримечательности, как Бранденбургские ворота, дворец Шарлоттенбург, мемориальная церковь кайзера Вильгельма, парк Тиргартен. В Берлине проходят крупные фестивали, например, джазовый Jazzfest.

На поезде

"Лапа Парк" в Костроме: особенности контактного зоопарка и отзывы посетителейВам будет интересно:"Лапа Парк" в Костроме: особенности контактного зоопарка и отзывы посетителей

Первый способ добраться из Праги в Берлин – на поезде. Транспорт отходит от пражского вокзала под названием Praha Hlavní Nádraží и прибывает на Берлинский железнодорожный вокзал Berlin Hauptbahnhof. Есть как дневные, так и ночные рейсы. Отправляются они с 6:30 и до 23:20 с небольшими интервалами. Ночные составы идут с пересадками, в отличие от дневных. В пути вы проведете от 4 часов.

Как добраться из Праги в Берлин на поезде

Стоимость билетов неодинаковая: с понедельника по четверг цены ниже, чем в пятницу и в выходные. Кроме того, дешевле обходятся ночные рейсы. За один билет для взрослого путешественника на дневной состав вам придется заплатить 40 евро (3000 рублей). Это стандартный вариант, которым пользуется подавляющее большинство туристов. Если вы ходите ехать в вагоне первого класса, стоимость билета увеличится на 10-15 евро, то есть составит от 770 до 1155 рублей. Более того, можно значительно сэкономить деньги, если приобрести билет на ночной поезд с несколькими пересадками. Такой билет обойдется в 20 евро (1,5 тысячи рублей). Еще один способ сэкономить на поездке из Праги в Берлин – заранее приобретать билеты.

Где купить?

Как добраться из Праги в Берлин на железнодорожных составах, мы написали выше. Теперь расскажем, где можно приобрести билеты. Самый простой способ – купить их на вокзале. Но большинство путешественников пользуются услугами онлайн-платформ, например GoEuro.com. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант не выходя из дома. Электронные билеты придут на почту сразу, как вы их оплатите. Чтобы сесть в поезд, вам нужно будет предъявить штрих-код или QR-код с экрана мобильного телефона. Кроме того, можно заранее распечатать билет, но это необязательно.

Как найти нужный билет? Впишите в специальную форму названия городов, укажите, сколько с вами пассажиров. После этого введите данные из загранпаспорта. Такие билеты – именные. С собой возьмите паспорт и медицинскую страховку.

Прага Берлин расстояние

На автобусе

Автобус – еще один популярный способ добраться из Праги в Берлин. Комфортабельный транспорт оснащен всеми удобствами: кондиционерами, розетками, планшетами, беспроводным интернетом, есть биотуалет. В среднем время в пути составляет около 4,5 ч. Перевозку выполняют такие компании, как EuroLines, Flixbus, RejioJet и ArdaTur. Автобусы отправляются с центральных автовокзалов Праги и Берлина с интервалом в 20 минут. В немецкой столице они прибывают на разные остановки, поэтому перед покупкой билетов вам нужно будет свериться с картой.

Цены

Стоимость билетов на автобус из Берлина в Прагу составляет всего 19 евро (1440 рублей), что практически в два раза дешевле, чем поездка на железнодорожном составе. Приобрести их можно как в кассе автовокзала, так и в интернете, на таких сайтах, как Flixbus.ru, Bussystem.eu и GoEero.com. Чтобы найти билет, нужно указать в специальной форме требуемые данные. Вам останется только заплатить. Дети в возрасте до 14 лет имеют право на 50-процентную скидку. Молодым людям до 26 лет, а также пенсионерам старше 60 лет предоставляется скидка в размере 10 % от стоимости билета.

Берлин Прага автобус

На самолете

Существует еще один способ добраться из Праги в Берлин – на самолете. На самом деле он не намного быстрее, чем путешествие на автобусе или поезде. Основное преимущество полета на авиатранспорте – возможность с высоты птичьего полета увидеть европейские мегаполисы и насладиться панорамными видами на живописную природу.

Билет на самолет можно приобрести выгодно, если следовать нескольким рекомендациям:

  • Приобретайте билеты на рейсы «туда – обратно».
  • Сравните цены в авиакомпаниях. Воспользуйтесь услугами сервиса Aviasales.ru, узнайте стоимость билетов в таких компаниях, как Lufthansa и EasyJet.
  • Планируйте путешествие на будние дни.
  • Покупайте билеты заранее.

Не бойтесь «экспериментировать» с датами вылета. Иногда стоимость билетов в один конец превышает 70 евро (5300 рублей), в то время как билеты из Праги в Берлин и обратно обойдутся всего в 110 евро (около 8300 рублей).

Мы уже говорили о том, что путешествие на самолете не намного быстрее поездки на другом транспорте. Дело в том, что вам придется пройти регистрацию, добраться до аэропорта, а это занимает несколько часов. Продолжительность прямого рейса составляет 60-65 минут, а рейс с пересадкой займет около 3 часов.

Билеты Прага Берлин

На автомобиле

Преодолеть расстояние от Праги до Берлина можно на автомобиле. Дороги в Европе отличные, на них присутствует разметка, повсюду установлены дорожные знаки и указатели. Маршрут из чешской столицы в немецкую понятный, заблудиться невозможно: вам нужно двигаться на север, через Дрезден. Арендовать машину можно на таком сервисе, как Myrentacar.com, который предоставляет свободу выбора и позволяет сравнить предложения от разных прокатных сервисов.

Что нужно знать перед тем, как отправиться в путешествие по Европе на машине?

  • Вы проведете в дороге около 4 часов.
  • Длина маршрута может превышать 350 км, ведь вы самостоятельно его составляете.
  • На дорогах нет платных отрезков.
  • Чтобы ездить по автобанам Чехии, вам нужно будет приобрести виньетку и наклеить на стекло автомобиля. Ее стоимость составляет 16 евро (1212 рублей). Некоторые прокатные компании включают ее цену в стоимость аренды.
  • Чтобы попасть в немецкую экозону, к которой относится Берлин, нужно купить еще одну наклейку на стекло. Заплатить за нее придется от 5 до 15 евро, что в переводе на российскую валюту составляет от 380 до 1130 рублей.
  • Аренда машины обойдется в 29 евро (2200 рублей) и более.
  • Литр бензина стоит 1,4 евро (106 рублей).

Основной недостаток путешествия по Европе на машине – довольно высокая стоимость. Непосредственно аренда автомобиля, а также дополнительные расходы на бензин и наклейки вместе составят около 250 евро (18 тысяч рублей). Однако вы сможете в любой момент подкорректировать маршрут, что очень удобно.

Прага Берлин тур

Туры из Праги в Берлин

Люди, которые не располагают большим количеством времени и не знают, что именно нужно посмотреть в Берлине в первую очередь, могут воспользоваться услугами турагентства. Подобные компании организуют туры выходного дня из Праги. Подобрать можно экскурсию, соответствующую вашим предпочтениям. Стоимость туров напрямую зависит от выбранного маршрута.



Источник