11-11-2018 11:10

Город Памплона, Испания: достопримечательности с описанием и фото

Город Памплона в Испании считается одним из красивейших. Здесь гармонично сочетается средневековая архитектура с современными зданиями, широкие бульвары со старинными узкими улочками. За свою долгую историю столица Наварры находилась под влиянием многих культур, что и сегодня отражается в облике города, культуре и традициях его жителей.

Памплона в Испании:достопримечательности

Немного исторических фактов

Минский планетарий: история, фильмы, адрес и отзывыВам будет интересно:Минский планетарий: история, фильмы, адрес и отзывы

Основан город незадолго до начала новой эры и был назван в честь римского полководца Помпея Великого, который и был основателем будущей столицы Наварры. Памплону в 446 году захватили вестготы, а затем к власти пришли франки. На эти земли в 738 году вторглись мавры, которых позднее разбили баски, объединившиеся с войсками Карла Великого.

В 905 году Санчо Абарка – король Наварры, избрал этот город своей резиденцией. Памплона до начала XVI века еще много раз переходила из рук в руки до тех пор, пока не вошла в состав Испании. С шестидесятых годов XIX века Памплона начала свое стремительное развитие. При этом удалось сохранить ее богатое историческое и культурное наследие.

Географическое положение Памплоны

У подножья Западных Пиренеев, на севере Испании, расположился один из величественнейших городов страны – Памплона. Сегодня это столица автономной области Наварра.

"Лапа Парк" в Костроме: особенности контактного зоопарка и отзывы посетителейВам будет интересно:"Лапа Парк" в Костроме: особенности контактного зоопарка и отзывы посетителей

Климат Памплоны

Говоря о погоде в Памплоне (Испания), многие называют город «континентом в миниатюре». На сравнительно небольшой территории Наварры, которая не превышает 10,5 тысячи кв. км, соседствуют как засушливый южный, так и теплый атлантический климат.

Зимой средняя температура воздуха не опускается ниже +5 °C, а летом поднимается до +28 °C. Осадков здесь выпадает значительно больше, чем в других испанских городах. Этот показатель особенно высок в период с октября по март. Поэтому, если вы планируете поездку на это время, приготовьте зонт и теплые вещи.

Достопримечательности Памплоны в Испании: Кафедральный собор

Археологам удалось установить, что он был построен в 1387 году на месте, где прежде находился старинный романский собор. В нем в Средневековье короновались правители Наварры. Многие из них здесь и захоронены. Фасад собора, который был оформлен в 1783 году по проекту Вентуры Родригеса, выполнен в готическом стиле. Внутри расположен мавзолей Карлоса III и его супруги.

По бокам сооружения находятся две пятидесятиметровые башни, в одной из которых установлен 12-тонный колокол, являющийся самым большим в Испании.

Кафедральный собор

Парк Таконера

Своими великолепными парками славится вся Испания. В Памплоне есть старейший парк, который занимает территорию площадью 90 тысяч кв. м. Он расположен рядом со старинными городскими стенами в историческом центре. Парк был разбит в начале XVIII века. Здесь произрастают многочисленные виды деревьев, кустарников и цветов. Тенистые аллеи украшают скульптурные композиции.

Особенностью парка является мини-зоопарк, в котором комфортно себя чувствует около 30 видов различных животных. Фазаны, утки, павлины, лебеди и олени живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Еще одной достопримечательностью этого парка Памплоны в Испании являются ворота, выполненные в виде Триумфальной арки. Они установлены в память о знаменитом наваррском теноре – Хулиане Гайарру.

Кроме того, туристов привлекают арки в готическом стиле у памятника королю Теобальду II. Художники и студенты любят встречаться в «Венском кафе», расположенном на территории парка.

Парк Таконера

Площадь дель-Кастильо

Это центральная площадь города, известная далеко за пределами Испании. В Памплоне бережно хранят память о великом Эрнесте Хемингуэе, который бывал здесь частым гостем. Нередко он посещал легендарное кафе «Ирунья», останавливался в гранд-отеле «Перла», заходил в бар Txoko.

Площадь расположена в самом центре города. Она имеет неправильную четырехугольную форму, а от нее тянутся старинные узенькие улочки исторического центра. Площадь окружена многочисленными разноцветными строениями, которые относятся к XVIII веку. Оригинальные башенки и балконы, эркеры и мансардные окна привлекают внимание туристов.

Площадь дель-Кастильо

Мэрия Памплона

Посмотрите на фото Памплоны в Испании. В этом сравнительно небольшом городе сохранилось множество исторических памятников. Одним из них, бесспорно, является здание, в котором располагается городской совет. Оно было возведено в XVIII веке. Однако до настоящего времени с тех времен сохранился только красочный фасад, выполненный в стиле барокко. Основная часть строения выполнена в неоклассицизме. Для городской ратуши место выбирал сам король Карл II в 1423 году.

Ратуша символизирует объединение средневековых поселений в один город. Ежегодно с балкона мэрии в полдень 6 июля производят залп, знаменующий начало грандиозного фестиваля Сан-Фермин. Колокола, расположенные на башне храма св. Сатурнино, тоже каждый год оповещают о начале фиесты.

Музей де Наварра

На территории Памплоны в Испании располагается много таких заведений. Но даже если вы ограничены во времени, обязательно посетите музей Наварры, который расположен в здании старой больницы. Здесь опытные экскурсоводы предложат вам отправиться в виртуальное путешествие, начинающееся в доисторические времена и завершающееся в наши дни. Вы сможете познакомиться с историей и искусством Наварры. Среди самых известных артефактов здесь представлен портрет маркиза Сан-Адриан, работы великого Гойи, уникальная мозаика «Победа Вакха».

Дворец Наварры

Это сооружение более известно как La Diputacion. В настоящее время является резиденцией правительства автономного округа Наварры. Внутри сооружения, которое построено в неоклассическом стиле, находится роскошный тронный зал. Ежедневно в полдень здесь звучит гимн Наварры. В саду, окружающем здание, растет знаменитая секвойя, возраст которой уже превысил полтора века. Это самое высокое в городе дерево. Его высота составляет 37 метров.

Цитадель

Эту крепость называют зелеными легкими Памплоны и выдающимся памятником военной архитектуры эпохи испанского Возрождения. Она занимает территорию площадью свыше 280 тысяч кв. м. С 1964 года крепость утратила свой статус военного объекта. Теперь ее используют для выставок и развлекательных мероприятий. Нередко здесь проводятся спортивные мероприятия, которые с удовольствием посещают местные жители и гости города.

Фестиваль Сан Фермин

Развлечения Памплоны

Каждый год с 6 по 14 июля тысячи туристов со всего мира стремятся попасть в Памплону в Испании. Коррида издавна считается национальной забавой испанцев. Однако проходящий в это время фестиваль Сан-Фермин – это нечто большее. На шумных улицах в эти дни царит атмосфера праздника. Город замирает только в один момент – когда начинается бег быков, в котором этих мощных животных через старый город загоняют в стойла арены.

Бег быков

Во второй половине дня начинается коррида, перед которой проводятся выступления «апартадо». Для всех, кто желает проверить свое мужество и ловкость, выводят на арену молодых бычков, у которых предусмотрительно подрезаны рога.

Во время фестиваля коррида в Памплоне имеет некоторые особенности. После каждого убитого третьего быка зрители прерываются на пиршество. После 19:00 начинается массовый пикник, поэтому все происходящее на арене отходит на второй план.

Остальное время между забегами и корридой в Памплоне не затихает веселье, которое длится сутки напролет: карнавалы, костюмированные представления, шествия огромных кукол, выступление уличных артистов. Своей популярностью городской фестиваль во многом обязан репортажу, а также роману Эрнеста Хемингуэя «Фиеста». Возле арены знаменитому писателю установлен памятник.



Источник