29-06-2019 11:46

Как проложить маршрут на карте

Карты – масштабированные изображения местности, выполненные в условных топографических обозначениях. Строгое соответствие масштабу позволяет проложить по ним маршруты следования, рассчитать расстояния между узловыми точками пути и тем самым определить время, необходимое для прохождения данного маршрута. Проложить маршрут на карте вы можете, отправляясь в пеший поход или выезжая в автомобильное путешествие, и сделать это совсем не сложно.

Как проложить маршрут на карте

❶ Как получить британскую визуВам будет интересно:❶ Как получить британскую визу

Статьи по теме:

  • Как создать схему проезда
  • Как разработать туристический маршрут
  • Как удалить все маршруты

Инструкция 1 Если карта распечатана в бумажном виде, то на ней обязательно указан масштаб - отношение расстояния на карте к реальному расстоянию на местности. Цифры 1:10000 означают, что 1 см на карте соответствует 100 метров в реальности. Чем меньше цифра, указанная после единички, тем крупнее масштаб и тем подробнее будет ваша карта. На картах масштаба 1:25000 и крупнее вы сможете увидеть даже пешеходные тропы. 2 В том случае, когда вы собираетесь двигаться пешком по пересеченной местности, используя существующие дороги и тропы, то вам нужна крупномасштабная карта, где они нанесены. Необходимо также знание топографических условных обозначений, которые, обычно, указываются в легенде данной карты. Так, пешеходные тропы на них традиционно отмечаются пунктирными линиями, дороги с асфальтовым покрытием – двумя сплошными параллельными линиями. Найдите на карте начальный и конечный пункты вашего маршрута и проложите его, пользуясь условными обозначениями. Зная масштаб, вы также можете определить расстояние, которое вам придется преодолеть и прикинуть время в пути и необходимый запас провизии. 3 Автомобилистам сегодня проложить маршрут стало гораздо проще. В интернете существует множество сайтов, где, задав начальную и конечную точку пути, вы можете следования и места, где можно остановиться и перекусить, пункты шиномонтажа и даже посты ГИБДД. Конечно, на такой карте расстояние от начального и конечного пункта будет определяться автоматически с высокой степенью точности – до 1 км.

Совет 2 : Как доехать без пробок

Количество автомобилей увеличивается с каждым годом. Государство не справляется со строительством новых дорог, планированием развязок и т.д., поэтому в мегаполисах и крупных городах постоянно возникают пробки. Попасть вовремя в пункт назначения порой достаточно сложно.

Как доехать без пробок

Инструкция 1 В часы пик доехать на автомобиле домой или на работу очень сложно. Чтобы добраться быстро и без пробок, лучше пересесть на общественный транспорт. Метро, пусть и переполненное, иногда единственный выход приехать вовремя. 2 Если нет желания толкаться в вагонах метрополитена, попросите руководство изменить график работы. Выезжайте до начала утренних пробок - в пять-шесть часов. А возвращайтесь перед вечерним - до восемнадцати-девятнадцати часов. Или наоборот, перенесите начало рабочего дня на полдень, а окончание - ближе к полуночи. Такие перестановки легко могут позволить себе те, чья специальность не требует присутствия в офисе в определенное время суток. Например, веб-дизайнеры, программисты, копирайтеры и т.д. 3 Приобретите навигатор с выходом в интернет. Он будет анализировать дорожный трафик, подсказывая пути объезда. Кроме того, вы сможете заранее узнать, где идет ремонт дороги, где установлены новые знаки, отменены повороты и т.д. Все это поможет сэкономить время в пути и миновать пробки. 4 Если ваша работа находится недалеко от дома, добирайтесь до нее на велосипеде, скутере, мотоцикле. В некоторых крупных городах уже появились дорожки для велосипедистов, что значительно упростило их жизнь. Скутер и мотоцикл более маневренны в пробке, это позволяет им легко обгонять автомобили, которые вынуждены ехать медленно или стоять. Но велосипед подходит только для южных регионов России. Жители средней полосы и северных районов могут позволить себе этот двухколесный транспорт только в летнее время. Видео по теме Обратите внимание Планируйте поездки вне часов пик. Летом за город лучше выезжать в четверг вечером или в ночь с пятницы на субботу. А возвращаться - в воскресенье до обеда или после двенадцати ночи. Полезный совет Выезжайте заранее, тогда, даже если по дороге будут пробки, вы приедете в пункт назначения вовремя.

Источники: www.kakprosto.ru