17-07-2019 04:04

Отдых на Кавказе: виды отдыха, море, горы, озера, красота дикой природы, отели, пансионаты, советы и рекомендации туристов

Одним из лучших мест для отдыха в нашей стране издавна считается Кавказ. Здесь можно одновременно вдыхать морской и горный воздух, получать положительные эмоции от созерцания удивительной природы, а также наслаждаться солнцем, комфортно устроившись на одном из пляжей. Не приходится скучать на Кавказе и тем, кто любит осматривать достопримечательности.

Отдых в этих местах можно условно разделить на спокойный и активный. К последнему виду можно отнести, например, восхождение на вершину Эльбруса, а также самые различные конные туры, горные походы, джип-сафари и рафтинг. Замечательным будет отдых на Кавказе и в зимний период. В это время гостей принимают прекрасные горнолыжные курорты в Красной Поляне, Приэльбрусье и Домбае.

Кавказ зимой

Куда сходить в Москве с девушкой: оригинальные идеи, советы, фото, отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Москве с девушкой: оригинальные идеи, советы, фото, отзывы

Не стоит расстраиваться тем, у кого отпуск приходится на холодную пору года. Ведь зимой отдых на Кавказе подарит массу незабываемых впечатлений. Бывалые туристы советуют посетить самые популярные горнолыжные трассы.

ребенок возле лыж

По своему уровню сервиса и безопасности они ничем не уступают европейским. Судя по отзывам, на этих трассах прекрасно чувствуют себя начинающие горнолыжники и дети. Ведь для них предусмотрены отдельные спуски.

На склонах гор много кафе. Есть здесь и места для отдыха, причем некоторые из них оборудованы специальными лежаками, на которых можно позагорать. Остановиться на горнолыжном курорте бывалые туристы рекомендуют в одном из отелей, находящихся недалеко от подъемника.

Кавказ летом

Отдых в России в августе: виды отдыха, море, горы, озера, красота русской природы, отели, пансионаты, примерный бюджет, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Отдых в России в августе: виды отдыха, море, горы, озера, красота русской природы, отели, пансионаты, примерный бюджет, советы и рекомендации туристов

На сегодняшний день внутренние туристические направления быстро набирают популярность. Поездки в другие государства стали для многих наших сограждан попросту недоступными. Отличной альтернативой еще недавно привычным направлениям станет отдых на Кавказе. Здесь очень много красивых и интересных мест, которые можно посетить самому или всей семьей, сэкономив при этом деньги на отпуске и получив настоящее удовольствие от поездки.

Во время отдыха на Кавказе можно посетить горные ущелья. Они поразят любого не только своими внушительными размерами, но и неописуемой красотой. Любителям приключений, без всякого сомнения, понравятся горные районы, где можно совершить восхождение на одну из вершин.

старинный замок на горе

Отдых на Кавказе летом прекрасно подойдет для тех людей, которые хотят изучить природу этих мест, насладиться отдыхом на одном из многочисленных пляжей, заглянуть в дикие уголки морского побережья, лесов и гор, в которых нет наплыва туристов, а также просто отдохнуть от суеты города и побыть в уединении.

Отдых на Черном море дикарями: экипировка и снаряжение, быт и советы, отзывы туристовВам будет интересно:Отдых на Черном море дикарями: экипировка и снаряжение, быт и советы, отзывы туристов

Не остаются без внимания и любители активного отдыха. Кавказ предлагает им посетить аквапарки и самые разнообразные водные аттракционы, океанариум и дельфинарии, покататься на гидроциклах и на катерах. Такое разнообразие развлечений придется по душе как взрослым, так и детям.

Экстремальный отдых

Созданы условия для отдыха на Кавказе и для любителей острых ощущений. Одним из мест для тех, кто не равнодушен к экстриму, является Скайпарк, находящийся в Адлеровском районе. Его посетителям предоставляется возможность перебраться через глубокое ущелье по протянутому над ним подвесному мосту, покачаться на закрепленных на высоте гигантских качелях, подняться по скалодромум и прыгнуть с моста, ухватившись за веревку.

Осмотр природных достопримечательностей

Отдых на Северном Кавказе прекрасно дополнят разнообразные экскурсионные туры. Например, незабываемые впечатления гости региона смогут получить при посещении Чегемского ущелья. Находится оно в Кабардино-Балкарии. Здесь путешественники могут увидеть известные Чегемские водопады. Кстати, они великолепны не только летом. Зимой их застывшие ледяные потоки имеют сходство с гигантскими свечами.

Завораживающей красотой обладают на Кавказе и Голубые озера. Самое глубокое из них – Нижнее. Расстояние от его дна до поверхности водной глади составляет приблизительно 368 м. Отдых в горах Кавказа летом предпочитают многие любители подводного погружения. На Нижнем озере находится известный дайвинг-центр.

озеро на Кавказе

Знакомясь с природой Кавказа, невозможно не посетить водопад Девичьи косы. Находится он недалеко от дороги, ведущей в обсерваторию «Пик Терскол». Столь необычное название этот водопад получил из-за своей формы. Внешне его струи напоминают распущенные девичьи косы. Увидеть эту природную достопримечательность стремятся не только туристы. Популярна эта местность и у альпинистов. Они приезжают сюда, чтобы потренироваться перед восхождением на Эльбрус.

Любители рыбалки предпочитают посещать озеро Казеной-Ам, расположенное в горах на границе Чеченской республики и Дагестана. Здесь они могут насладиться спокойным отдыхом и поймать на крючок эйзенамскую форель. Это озеро уникально по своей красоте, а его история овеяна множеством легенд и мифов.

Казбек

Тому, кто выбрал для себя отдых на Кавказе, куда поехать для осмотра природных достопримечательностей? Есть в этом регионе особое место, манящее к себе альпинистов со всего мира. Однако не обязательно настолько увлекаться горами, чтобы наслаждаться их великолепными пейзажами. Все это вполне доступно и обычным, неподготовленным для восхождений людям.

Экскурсионные маршруты в этой части Кавказа проходят через Дзивгисскую крепость-пещеру, святилище Мыкалгабырта, памятник Уастырджи, Давгасский некрополь и Мидаграбинские водопады.

Дагестан

Куда сводить детей на день рождения: оригинальные идеи и варианты, популярные виды отдыха, отзывыВам будет интересно:Куда сводить детей на день рождения: оригинальные идеи и варианты, популярные виды отдыха, отзывы

Насыщенные экскурсионные программы предлагаются отдыхающим на территории этой республики. Здесь бывалые туристы рекомендуют обязательно посетить Скулакский каньон, который находится на втором месте в мире по своей глубине, Сары-Кум (песчаный бархан), село Гуниб, где во время кавказской войны пленили знаменитого имама Шамиля.

Тем, кто приехал в Дагестан впервые, в Дербенте нужно побывать непременно. Он является самым древним городом в России и входит в перечень основных достопримечательностей Северного Кавказа. В Дербенте, история которого насчитывает более 2 тыс. лет, любители старины могут побывать в крепости Нарын-Кала. Это сооружение возведено в 6 в. и является главной достопримечательностью города.

Нередко в Дербент приезжают женщины, мечтающие иметь ребенка. Для исполнения желания они качают древнюю люльку, выдолбленную из камня. Прочувствовать дух города можно, посетив его весьма колоритные кварталы. Нередко туристы становятся здесь свидетелями или участниками какого-либо местного народного обычая. Судя по отзывам путешественников, подобные мероприятия оставляют после себя самые благоприятные впечатления.

Ингушетия

Эту республику туристы могут объехать всего за несколько дней. Но, судя по отзывам, несмотря на столь короткое путешествие, положительных эмоций, полученных здесь, а также заряда позитивной энергии хватит не на один месяц вперед.

Ингушетия порадует любителей старины своими средневековыми башнями и крепостями. Среди них Хамхи, Эгикал, Таргим, Эрзи, Фуртоуг, Цори и Вовнушки. Не знаете, где отдохнуть на Кавказе летом? Посетите в начале июля Ингушетию и прогуляйтесь по ее сказочной тутовой роще, которая в это время начинает плодоносить.

Чеченская республика

В этом регионе самым красивым местом считается Аргунское ущелье. По нему в прежние времена шли караваны, направлявшиеся из Чечни в Грузию. Перекрестки основных дорог в этих местах все еще безмолвно охраняют сторожевые башни. В давние времена их строили обитатели ущелья, чтобы защитить свои поселения от набегов воинственных кочевников.

На сегодняшний день вся территория Аргунского ущелья признана заповедником. Ведь помимо исторических башен, построенных в 10-18 вв., здесь можно встретить уникальную флору и фауну, грунтовые могильники, пещерные гроты, родовые склепы и замковые комплексы, а также древние усыпальницы и стоянки.

достопримечательности Грозного

Отдых в горах Северного Кавказа многие туристы считают незабываемым и увлекательным путешествием. Но кроме находящихся в них исторических и природных объектов гости этого края с удовольствием осматривают столицу Чечни – город Грозный. Здесь также находится множество достопримечательностей. Среди них - мечеть им. Кадырова «Сердце Чечни», а также комплекс, состоящий из высотных зданий, который носит название «Грозный Сити».

Лечебный отдых

Тому, кто выбрал отдых на Кавказе, куда поехать, чтобы поправить и укрепить свое здоровье? По отзывам гостей этого региона, лучшего места для прохождения лечебных процедур трудно себе представить. Недаром еще недавно Кавказ называли всесоюзной здравницей. Тот, кто прошел лечение в клиниках этого региона, оставляет о них много положительных отзывов. Люди говорят о том, что после комплекса процедур их здоровье значительно улучшается.

Где отдохнуть на Кавказе? На его территории находится много пансионатов и санаториев, предлагающих разнообразные направления лечения и широкий ассортимент оздоровительных услуг.

Ессентуки

Выбрав отдых на Кавказе, куда поехать, чтобы поправить свое здоровье? Многие из тех людей, которые предпочли жарким странам просторы родной России, отправляются в Ессентуки. Оздоровительным лечением здесь занялись еще в начале 19 в.

фонтан в ессентуках

С годами в это удивительное место стало приезжать все больше жителей Российской империи, которые страдали от различных заболеваний. Прошло два столетия, и сегодня этот удивительный курорт продолжает привлекать сотни тысяч отдыхающих, которые по возвращении домой оставляют отзывы о необычайно высоком качестве лечения и об эффективном восстановлении здоровья.

Главным чудом этого региона является минеральная целебная вода. Ее отдыхающие принимают самыми различными способами исходя из рекомендаций лечащего врача.

В санатории курорта приезжают люди с проблемами:

  • пищеварительной системы;
  • органов дыхания;
  • опорно-двигательного аппарата;
  • кожи;
  • сердечно-сосудистой системы.

Также здесь лечат диабет, гинекологические заболевания, нарушения ЦНС. Оздоровительные программы, помимо минеральных вод, включают в себя использование грязевых ванн. Они положительно влияют не только на состояние здоровья, но и на внешний вид пациента. Для них добывают сульфидно-иловые грязи из озера Тамбукан.

Санатории и пансионаты Ессентуков обладают отличной кадровой и лечебно-диагностической базой. Именно поэтому, выбирая оздоровительный отдых на Кавказе, можно смело отправляться на этот курорт.

Основное число здравниц Ессентуков возведено вокруг источников минеральной воды в парковой зоне. Недалеко от них находятся и многочисленные культурно-массовые учреждения. Каждый год в пансионаты и санатории Ессентуков приезжает на лечение и отдых практически 100 тыс. человек.

Тому, кто предпочитает отдых на Кавказе «все включено», необходимо выбирать для себя санатории «Исток» или «Шахтер», «Украина» или «Металлург». Работают по этой системе отель «Курортный» и гостиница «КрасОтель».

В этих, а также в других здравницах лечение и отдых гостей обеспечивают специалисты только самой высокой квалификации, являющиеся кандидатами наук, заслуженными врачами России, а также профессионалами, обладающими первой и высшей категорией.

Тому, кто предпочитает отдых у воды, в Ессентуках предлагается посетить озеро Белый Уголь. На его берегу оборудован неплохой пляж, где напрокат выдаются шезлонги. Любители тихого отдыха могут побродить по двум бескрайним паркам курорта. В них, помимо возможности осмотра местных цветников, изящных скульптур и беседок, можно наведаться в бювет и выпить минеральной воды.

Кисловодск

Санатории этого курорта пользуются большой популярностью у отдыхающих. И происходит это не только из-за предоставляемого ими лечения. Кисловодск манит людей своим климатом. Он расположен он в зоне, где практически круглый год солнечно и тепло.

Кисловодск – это курортный город, находящийся в регионе Кавказских Минеральных Вод. По своему размеру его лечебная зона является второй в России после Сочи.

Лаундж - это... Особенности бараВам будет интересно:Лаундж - это... Особенности бара

Гостиницы и дома отдыха Кисловодска могут принять у себя гостей, имеющих самый разный уровень доходов. Для самых притязательных туристов обустроены номера люкс. Состоятельным путешественникам предлагается система обслуживания «все включено».

Немалую славу принесла курорту вода «Нарзан». Ее добывают из реки, которая находится под городом на глубине 8 км. Этот целебный источник позволяет вылечить практически все, начиная от аллергии и заканчивая гинекологическими недугами. Людям, страдающим от патологий сердца, минеральная вода рекомендуется в сочетании с ходьбой по наклонной местности. Для восстановления нервной системы прекрасно подойдут нарзанные ванны.

На территории Кисловодска работает более пятидесяти здравниц. Самые крупные из них – «Виктория», «Звездный», «Шаляпин». Недалеко от района, где находится большинство санаториев и пансионатов, раскинулся парк-заповедник. Он считается городской и всероссийской достопримечательностью. В парке произрастают редкие растения, аромат которых производит положительный эффект при устранении заболеваний дыхательной системы.

Кроме замечательных целебных процедур курорт славится своим архитектурным наследием. Ведь в эти места приезжали отдыхать многие дворяне и строили здесь для себя дома-дачи.

Желающим активно проводить время своего отдыха, в городе предлагаются различные экскурсии. Одна из них знакомит туристов с Долиной Нарзанов, где находится множество источников целебной воды.

Железноводск

Многие из тех, кто посетил этот регион, советуют приехать сюда из-за целебных горячих источников. Это место отличает прекрасный климат, позволяющий комфортно чувствовать себя здесь в течение всего года. В Железноводске никогда не бывает морозных зим. Они теплые и непродолжительные. Летний период при этом умеренно жаркий. Находящиеся рядом горы защищают этот курорт от сильных ветров. Именно поэтому лечение климатом на этой территории является максимально эффективным. Помимо использования целебной воды в санаториях и пансионатах Железноводска применяется лечебная грязь, добытая из Тамбуканского озера.

Большую помощь в оздоровлении гостей курорта оказывают прогулки, совершаемые по местному лесопарку. Его разбили в 1825 г. недалеко от Железной горы. Во время прогулок отдыхающие наслаждаются богатством и красотой окружающей среды, а также любуются достопримечательностями города. Среди них дача, принадлежавшая ранее эмиру Бухарскому. Это здание, больше похожее на дворец, имеет уникальную каскадную лестницу, а его фасад украшен милыми балкончиками и затейливой резьбой в восточном стиле.

Пятигорск

Этот курорт относят к многоплановым. На территории Пятигорска находится более сорока целебных источников с различной температурой и химическим составом. В санаториях курорта предлагается лечение грязями, содержащими в своем составе сульфиды, которые добывают в Тамбуканском озере.

Дополнительно к программе лечения отдыхающие могут прогуляться в горы, к озеру или по парковым зонам.

Основной достопримечательностью этого места является мемориал, который находится на месте дуэли Михаила Лермонтова с Николаем Мартыновым. Находится он на горе Машук, на северо-западном ее склоне.

Отдых у моря

В летний период Северный Кавказ является популярным направлением для любителей пляжного отдыха. В этом случае куда поехать на Кавказ? Отдых на море предполагает посещение Анапы и Сочи, Туапсе, Адлера и Геленджика. Все они находятся на черноморском побережье. Но и этот список является далеко не исчерпывающим. Еще куда поехать на Кавказ? Отдых на море предлагают Гагры, Пицунда и Джубга. Эти курортные города также являются весьма популярными у отдыхающих.

черноморское побережье Кавказа

Предлагает также Кавказ отдых на море Каспийском. Здесь находятся курортные города Республики Дагестан.

Архыз

Отдых в горах Кавказа бывалые туристы рекомендуют совмещать с посещением этого курорта. Он приглашает гостей с 2012 г. Архыз имеет мягкий климат и расположен в чудесном месте. Молодой курорт предлагает отдыхающим горнолыжный спорт, альпинизм и рафтинг.

В Архызе расположено два отеля. Одному из них присвоено три звезды, а другому – четыре. Оба они предоставляет своим гостям комфортабельные номера, в которых находится все самое необходимое для комфортного проживания.

В Архызе можно также снять деревянный домик. А для того чтобы максимально сблизиться с природой, в летний период выдаются напрокат спальники и палатки.

Домбай

Тому, кто едет отдыхать в горы Северного Кавказа впервые, бывалые туристы рекомендуют начать именно с этого курорта. Он является жемчужиной и душой региона. Домбай поражает каждого невероятно красивой природой, нетронутой людьми. Также курорт предоставляет массу возможностей для активного отдыха. В зимний период это лыжи и сноубординг, а летом – пешие прогулки к шумным рекам и чистым горным озерам, а также по пихтовым лесам.

горнолыжный спуск

В Домбае можно пережить незабываемое экстремальное приключение. Для этого понадобится спуститься по горной реке, но только делать это следует в сопровождении инструктора. Недалеко от Домбая открыты для посещения Тебердинский заповедник, а также Алибединский ледник. Провести прекрасные дни на этом курорте можно с семьей или с друзьями, остановившись в одном из его комфортабельных отелей.

Приэльбрусье

На этот горнолыжный курорт можно приезжать в любую пору года. Ведь здесь красиво всегда. На снежных вершинах Приэльбрусья можно покататься на лыжах или заняться сноубордом. Судя по отзывам бывалых туристов, курорт имеет свою особенность. Состоит она в специальном предложении особого экстремального вида спорта – хели-ски. Вертолет доставляет желающих на горную вершину, а после им предстоит 5-километровый спуск по необорудованной крутой трассе.

Прекрасно проведут время в Приэльбрусье и любители спокойного отдыха. На этом курорте располагается большое количество лечебниц, помогающих людям сохранить и приумножить их здоровье.

Источники: gkd.ru