03-11-2018 00:31

Как купить авиабилеты через интернет

Долгожданное путешествие, деловая поездка или просто отдых с семьей в 9 из 10 случаев начинаются с покупки авиабилетов. И все больше людей предпочитают самостоятельное планирование вояжа удобным, но шаблонным пакетным турам. Купить билет на самолет – дело, конечно, житейское, но поглубже изучить некоторые детали данного вопроса будет небесполезно. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как купить авиабилеты через интернет

Как восстановить военный билетВам будет интересно:Как восстановить военный билет

Вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ ПО ВИНЕ АВИАКОМПАНИИ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?» - 1 ответ

Кто продает билеты на самолет



В прошлом веке агентства отправляли пассажиров в полет по записи. Человек приходил в офис или звонил, озвучивал пункт назначения, оператор вписывал его фамилию и выдавал билет. При малейшей проблеме с отправкой самолета или переносе рейса у пассажира неизбежно возникали сложности.

С развитием авиаперевозок назрела необходимость создать общую сеть, которая реализовалась в виде глобальных систем бронирования билетов типа Amadeus и Galileo (есть еще несколько, но эти две платформы являются крупнейшими). Их базы данных предлагают билеты на рейсы сотен авиаперевозчиков, и именно с этой информацией работают тысячи компаний, предлагающих туристические услуги. Основными площадками по продаже билетов в интернете являются авиакомпании, туристические агентства, метапоисковики и онлайн-агентства по продаже билетов. Рассмотрим эти варианты подробнее. Как экономить на путешествиях

Авиакомпании

Как восстановить электронный билетВам будет интересно:Как восстановить электронный билет



Расчет на то, что у перевозчика можно купить билет намного дешевле, неверный. Авиакомпании, как правило, распределяют их по пакетам – для больших и маленьких оптовиков и для частных лиц. Исходя из этого, формируются тарифные ставки. Естественно, физическим лицам перевозчик продает билеты по самой высокой цене, и она может превышать другие предложения на рынке.

Авиакомпания предлагает ограниченный выбор билетов – только те рейсы и направления, с которыми работает. А если это иностранная организация, изучать информацию на сайте придется на другом языке.

Продажа билетов - не основная и далеко не приоритетная деятельность перевозчиков, поэтому их сервисы онлайн-покупки не всегда удобны для пользователя.



Шансы купить авиабилет у перевозчика по очень выгодной цене есть, но они невелики. Речь идет о разовых акциях – скидках, бонусах и специальных приложениях. Авиакомпания может устроить распродажу или предложить эксклюзивные цены на определенные рейсы, новые или непопулярные направления, но этот вариант подойдет лишь тем, кому все равно, куда и когда лететь, а также небольшому числу счастливчиков.

Основным плюсом покупки билетов напрямую на сайте авиаперевозчика является гарантия того, что в случае каких-либо накладок ответственность будет нести сама авиакомпания, которая, как правило, решает подобные вопросы в максимально сжатые сроки и в пользу пассажира.

Туристические агентства



Купить отдельно билет на самолет в туристическом агентстве тоже можно, но оно будет стараться продать полный пакет: гостиницу, трансфер, экскурсии, дополнительные услуги.

В туристические агентства целесообразно обращаться, если интересует покупка целого тура, если нужно получить консультацию по поводу особенностей отдыха в стране, есть сложности с иностранными языками или хочется иметь представителя в чужой стране, поскольку нет опыта самостоятельных путешествий.

Метапоисковики



Если вы предпочитаете организовать поездку самостоятельно, у вас сложный или необычный маршрут и есть определенные предпочтения по цене, два предыдущих варианта вам не подходят.

Зато подходит поиск авиабилетов с помощью сайтов-метапоисковиков. Их не надо путать с онлайн-агентствами по продаже билетов. Метапоисковики подключены к базам данных авиакомпаний и онлайн-агенств, что позволяет им быстро подбирать оптимальные варианты согласно заданным вами параметрам. Как правило, вы можете фильтровать маршрут по цене, перевозчику, наличию и отсутствию пересадок, времени вылета и прочим условиям.
Однако купить здесь же билет вы не сможете – для приобретения выбранного рейса вам необходимо будет перейти на сайт OTT (online travel agency) или непосредственно на сайт перевозчика. Собственно, на комиссии за переход и покупку билета у партнеров и живут компании-метапоисковики.

Бывает, что при переходе на сайт агентства или авиакомпании пользователя ожидает неприятный сюрприз – финальная стоимость выбранного билета оказывается выше завяленной на метапоисковике. Также может оказаться, что билеты на данный рейс вообще уже распроданы. Не стоит воспринимать это как попытку обмануть пассажира – как правило, это не более чем издержки работы баз данных.


Метапоисковики также могут предлагать такие услуги, как оповещение о лучших предложениях, проводить конкурсы, акции и т.п. Так что если вы постоянно планируете самостоятельные путешествия, то имеет смысл зарегистрироваться на понравившемся сайте и пользоваться его сервисами в полной мере.

Онлайн-агентства по продаже билетов



Специализированные онлайн-агентства, которых все больше появляется на рынке, по сути, объединяют функционал метапоисковиков с возможностью тут же купить выбранный билет. Собственно, их минус в том, что к базам метапоисковиков, как правило, подключено больше авиакомпаний и они способны «видеть» некоторые специальные предложения, а также чартерные рейсы, недоступные в силу специфики ведения бизнеса онлайн-агентствам.

Из очевидных бонусов, которые предлагают онлайн-агентства по продаже билетов стоит отметить:
- возможность сразу задать сложный, составной маршрут;
- возможность сравнить и проанализировать стоимость билетов с помощью специальной шкалы по сезонам и дням;
- начисления бонусов и скидок постоянным пользователям;
- возможность покупки билета в рассрочку;
- сохранение истории поиска и другое.

Онлайн-агентства по продаже билетов часто предлагают также бронирование отелей и аренду машин за границей.



Как купить авиабилет онлайн


Принцип покупки билетов на сайтах по их продаже интуитивно понятен и прост. Вы задаете маршрут, выбираете даты, указываете, если важно, некоторые другие параметры (например, «только прямые рейсы» или «только дневное время»). После того, как выбор сделан, нажмите «Купить» и перейдите к заполнению полей для оплаты билета. Введите фамилию, имя, дату рождения, паспортные данные. Оплатите удобным для вас способом (чаще всего – с помощью банковской карты).

Для международных перелетов необходимо вводит данные загранпаспорта, для путешествий по стране - российского.


Проверьте почту и удостоверьтесь, что компания прислала вам подтверждение, и вся информация в нем указана верно. Если вы зарегистрированы на сайте, на котором купили билет, ваш билет также сохранится в вашем личном кабинете. Непосредственно перед поездкой зарегистрируйтесь на рейс, распечатайте электронный билет или сохраните его в специальном приложении на смартфоне. Предложение от нашего партнера

Источник