03-11-2018 00:31

По каким документам можно купить билет на поезд

Правила продажи билетов, при использовании которых требуется удостоверение личности, регламентированы законом Российской Федерации. В нем также описано, какие документы могут удостоверять личность человека на территории страны. Именно эти документы и могут быть использованы для покупки железнодорожного билета. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку По каким документам можно купить билет на поезд

Как купить авиабилеты через интернетВам будет интересно:Как купить авиабилеты через интернет

Вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ ПО ВИНЕ АВИАКОМПАНИИ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?» - 1 ответ

Инструкция

Паспорт гражданина Российской Федерации. Это основной документ, который используется чаще всего. Обычно просто говорят «внутренний паспорт». Согласно закону, каждый гражданин РФ должен иметь паспорт после достижения 14 лет, но по детским документам разрешается ездить до 16 лет. При покупке билета по паспорту в качестве номера документа указывается серия и номер.

Как восстановить военный билетВам будет интересно:Как восстановить военный билет

Свидетельство о рождении – основной документ для покупки билета на имя несовершеннолетнего. В свидетельстве о рождении указана информация о ребенке: имя и фамилия, родители и дата рождения. Существует несколько стандартов свидетельства о рождении, но в настоящее время в качестве удостоверения личности принимаются только свидетельства, выданные Россией (не СССР). Будьте внимательны, номер документа, который указывается при покупке билета, содержит в себе и буквы, и цифры.

Как экономить на путешествиях

Для иностранных граждан, путешествующих по территории России на поезде, в качестве удостоверения личности может быть использован или заграничный паспорт, или внутренний документ, удостоверяющий личность, который признается законом России для идентификации граждан конкретного государства. Так, граждане некоторых стран СНГ могут путешествовать по России по своим внутренним паспортам.

Заграничный паспорт гражданина РФ. Этот документ лучше использовать, если вы имеете не российское гражданство или планируете купить билет на поезд, который следует за пределы РФ. Тем не менее по загранпаспорту можно покупать билеты и на внутренние рейсы. Вопрос о том, насколько допустимо удостоверять личность гражданина России на территории своей страны загранпаспортом, не очень четко решен в законе, но обычно с ним проблем не возникает.

Военный билет заменяет паспорт для людей, находящихся на службе в армии. Он выдается во время призыва на военную службу и остается у человека, независимо от того, была ли служба пройдена. В России встречаются военные билеты разного образца, выданные до распада СССР и после него.

Паспорт моряка не так давно имел такое же значение, что и загранпаспорт, по нему разрешалось даже покидать Россию и въезжать в нее, но 1 января 2014 года это допущение было отменено. Тем не менее купить железнодорожный билет по паспорту моряка все еще можно.

Разрешается покупать билеты и по временным документам, выданным от имени Российской Федерации. К таким относится временное удостоверение личности, которое выдается ОФМС на время оформления нового паспорта России (например, в случае его потери) или справка, которая дается гражданам России, находящимся в местах лишения свободы.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: По какому документу можно купить билет на поезд

Железнодорожный транспорт – один из самых востребованных способов перемещения грузов и перевозки пассажиров. Приобретая билет на поезд дальнего следования, пассажир обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность. По какому документу можно купить билет на поезд

На основании чего у вас требуют документы при покупке билетов на поезд


Конечно, кассиры и проводники просят пассажиров предъявить удостоверяющие личность документы не по собственной инициативе. Основным нормативным актом, в соответствии с которым железнодорожники осуществляют перевозку пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа для личных нужд и иных некоммерческих целей являются Правила оказания услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ №111 от 02 марта 2005 г. В соответствии с ними, каждый пассажир при оформлении билета на поезд дальнего следования обязан указать кассиру сведения о документе, удостоверяющем его личность, или же предъявить оригинал или копию данного документа. Посадка в поезд возможна только в том случае, когда у вас на руках будет подлинный документ, по которому вы приобретали свой билет.

Какой документ удостоверяет личность при покупке билета на поезд


Основным документом, который подтверждает личность предъявителя и содержит все необходимые сведения для его однозначной идентификации, является общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации. Другие документы, выданные от лица российской государственной власти, служащие подтверждением личности и гражданства, также можно использовать в качестве удостоверения.

Полный перечень документов, которые могут служить удостоверением и использоваться при оформлении билетов на поезда дальнего следования, в законодательстве отсутствует. Но в соответствии с нормативными актами и иными документами, регламентирующими данную процедуру, к таковым можно отнести, кроме общегражданского паспорта, свидетельство о рождении, заграничный паспорт гражданина РФ, паспорт моряка, военный билет. Также можно предъявлять временное удостоверение, которое выдается на тот срок, во время которого вам меняют или восстанавливают общегражданский паспорт.

Для граждан, пребывающих в местах содержания под стражей, а также имеющих статус обвиняемых или подозреваемых, удостоверяющим личность документом является справка установленного образца. Если билет приобретается на ребенка, не достигшего 14-ти лет, документом, удостоверяющим его личность, может считаться свидетельство о рождении или, например, его загранпаспорт. Иностранные подданные и граждане СНГ обязаны предъявлять иностранные документы, подтверждающие их личность и гражданство.

Источник