03-11-2018 01:32

Как купить билет на «Ласточку»: варианты приобретения и дешевые билеты

Скоростные электропоезда «Ласточка» пользуются успехом: пассажиры ценят возможность быстро добраться до пункта назначения с рекордным для РЖД соотношением цены и качества перевозок. Ведь цены на поезд «Ласточка» сравнимы со стоимостью проезда в обычной электричке, а уровень комфорта при этом гораздо выше. Однако вопрос о том, как купить билет на «Ласточку» возникает часто: ведь в пригородных кассах билеты на эту электричку не производятся. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как купить билет на «Ласточку»: варианты приобретения и дешевые билеты

Где находится Ленинградский вокзалВам будет интересно:Где находится Ленинградский вокзал

Вопрос «ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕЙС ОТМЕНИЛИ ПО ВИНЕ АВИАКОМПАНИИ КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?» - 1 ответ

 


Как купить билет на поезд «Ласточка» в железнодорожных кассах


Несмотря на то, что «Ласточка» формально относится не к поездам, а к электричкам, билеты на нее продаются по тем же правилам, что и для поездов. Поэтому для оформления билетов на «Ласточку» надо обращаться в железнодорожные кассы, где продаются билеты на поезда дальнего следования.


Продажи билетов на «Ласточку» открываются за 45 дней до даты поездки, и для оформления проездных документов требуется паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

Как экономить на путешествиях

При покупке билетов у вас будет возможность выбрать вагон и места. Кресла в поезде «Ласточка» с одной стороны прохода расположены по два в ряд, с другой – по три. При этом в вагоне есть места, обращенные друг к другу, поэтому, если вы путешествуете компанией в 4-6 человек, и планируете общаться в дороге – вы можете попросить кассира подобрать вам подходящие места.


Билеты на «Ласточку», приобретенные в железнодорожных кассах, выглядят так же, как и билеты на поезда дальнего следования.


Как купить билет на «Ласточку» онлайн


Приобрести электронные билеты на «Ласточку» можно на официальном сайте Российских железных дорог. Онлайн-покупка билетов на поезда производится по адресу Ticket.rzd.ru. Для того, чтобы купить билет, надо пройти регистрацию на сайте, заполнив поля с личными и контактными данными. Если вы уже зарегистрированы – войдите на сайт под своим логином и паролем.  


В разделе «Покупка билетов» введите в форму начальную и конечную точку вашего маршрута и дату следования поезда. Так же, как и в кассах, билеты на «Ласточку» начинают продаваться здесь за 45 дней до отправления поезда. После того, как данные введены, нажмите кнопку «купить». Вам будет предложен список из всех поездов, следующих в этот день по этому маршруту, включая и скоростные электропоезда «Ласточка».


Выберите нужный поезд – и перейдите на страницу оформления железнодорожного билета. Сначала от вас потребуется выбрать вагон. При выборе вагона в «Ласточке» можно учесть, что туалеты располагаются в 1 и 5 вагонах (в спаренных составах – также в 6 и 10), в этих же вагонах предусмотрены места для инвалидов-колясочников. Уровень комфортности путешествия в таких вагонах несколько  ниже, но, если близость туалета для вас принципиальна – выбирайте именно их.  Также необходимо учесть, что на промежуточных станциях «Ласточка» открывает не все двери – вход и выход производится только из четных вагонов.


После того, как вагон выбран, у вас будет возможность самостоятельно выбрать места, руководствуясь схемой вагона, где будут указаны свободные и занятые кресла.


После того, как места выбраны, вы перейдете к вводу информации о пассажирах: личных и паспортных данных, проверке и подтверждению введенных данных. После того, как вы подтвердили введенные данные, никаких изменений в заказ ввести уже нельзя.


Оплатить билет на «Ласточку» онлайн можно при помощи банковских карт Visa, Visa Electron, Maestro, MasterCard.


При заказе билетов на «Ласточку» через сайт пассажиры проходят электронную регистрацию. После проведения оплаты вы можете скачать маршрутную квитанцию со штрих-кодом. Для посадки в скоростной электропоезд вы должны будете предъявить проводнику квитанцию, распечатанную на принтере, или же сохраненную на мобильном устройстве.


Как купить билет на «Ласточку» дешевле


В вагонах поездов «Ласточка» кроме стандартных кресел есть также и откидные сидения. В вагонах без туалетов их четыре, они расположены рядом со входами. В вагонах с «удобствами» – по девять, семь из которых расположены в ряд прямо напротив входа в туалет. На схеме вагона эти места обозначены более бледным цветом.  


Цены на такие места примерно на 40% ниже обычных билетов на «Ласточку», правда, сидеть на них гораздо менее удобно, а на местах с видом на вход в туалет и очередь в него – еще и неприятно.


Тем не менее многие предпочитают сэкономить на стоимости проезда и выбирают именно эти места – билеты на «Ласточку» по минимальным ценам (особенно на места у прохода) раскупаются достаточно быстро.


 

Предложение от нашего партнера

Источник