02-11-2018 20:25

Шумакские источники: расположение, как и чем добираться, целебные свойства, фото и отзывы

Шумак является одним из самых загадочных уголков Сибири. Бесполезно искать сведения о горном курорте в медицинских справочниках, однако сюда желают попасть люди со всех частей света. Люди впечатлены особой энергетикой этих мести итем, что любой человек на Шумаке может буквально преобразиться. Исцеляется здесь не только тело, но и душа.

О целебных свойствах вод источников Шумака существуют легенды. Благодаря им пришедший на костылях начинает ходить, а незрячий начинает видеть. Следует отметить сразу, что от стоимости тура на эти минеральные источники можно упасть в обморок – она запредельная для людей со среднестатистическим достатком.

Храмы Бали: фото, как добраться, что посмотреть, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Храмы Бали: фото, как добраться, что посмотреть, советы и рекомендации туристов

Из статьи можно узнать более подробные сведения об этом уникальном природном явлении – Шумакских минеральных источниках.

Шумакские минеральные источники

Общие сведения

Этот край, спрятавшийся среди великолепных голубых водопадов и ущелий на высоте 1558 метров, находится в глубине гор Восточных Саян. Территория относится к республике Бурятии (Окинский район). Именуют это уникальное место «Малым Тибетом». Шумак знаменит еще и как один из самых труднодоступных уголков на Земле с источниками подобного плана. Родники Шумака известны с давних времен. Согласно легендам, еще во времена Чингис-Хана их вода доставлялась для его войска.

Острова Теркс и Кайкос: расположение, описание, климат, отели, фото и отзывыВам будет интересно:Острова Теркс и Кайкос: расположение, описание, климат, отели, фото и отзывы

Образовалось Шумакское месторождение в начале четвертичного периода в результате тектонического разлома Тункинских гольцов. Однако источники Шумаха являются одними из самых юных минеральных вод на земле. Приблизительное время образования источников – 1,6 млн лет назад. А для Восточной Сибири это представляет совершенно уникальное явление.

Река Шумак является правым притоком реки Китой. Климатические условия здесь резко континентальные. Даже в летнюю пору жара может неожиданно смениться дождем и снегопадом.

Загадочная долина Шумакских источников

Высокогорная долина р. Шумак, питающаяся несколькими десятками минеральных родников, различных по минерализации, температуре и растворенным элементам, великолепна. Здесь множество редких растений, практически не уничтоженных цивилизацией. Особенно много ягод: голубики, черники, земляники… Долина загадочна и овеяна множеством легенд.

Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристовВам будет интересно:Вюрцбургская резиденция: описание и фото, история создания, интересные факты, экскурсии, отзывы туристов

Долина лечебных источников

Вода из источников лечит абсолютно все, однако путь к этим ключам сложен. Приходится преодолевать перевал протяженностью до 2700 метров и горные реки вброд. Один из бывавших в этих местах туристов однажды пошутил: «Больной, пожелавший излечиться на Шумакских источниках, должен иметь недюжинное здоровье и сноровку кавалериста и альпиниста».

Сила источников

В 1999 году в эти места была организована научная международная экспедиция, подтвердившая целебные свойства воды. Из-под земли в общей сложности бьет около 100 минеральных и радоновых источников. Удивительным фактом является то, что в одном роднике может пробиваться горячая вода, а всего лишь в 10 сантиметрах от него – ледяная.

Это таинственное место затеряно далеко в горах. Одни из самых сложно доступных и молодых источников на планете расположены на большой высоте в горах. Свежий и чистый горный воздух, альпийские ландшафты и своеобразная энергетика этого земного уголка способствует восстановлению здоровья.

Минеральные Шумакские источники и радоновые ванны обладают чудодейственными лечебными свойствами, благотворно воздействующими на организм человека. Все источники подписаны и среди них каждый может найти для себя подходящий. Названия источников: «Давление», «Нервы», «Головные боли», «Желудок», «Туберкулез», «Почки», «Сердце», т. д. В сочетании с грязями и радоновыми ваннами источники способны творить самые настоящие чудеса.

Считается, что вода из источников помогает даже при лечении онкологических заболеваний.

Один из минеральных источников

Состав воды

Кроме минеральных веществ воды Шумакских источников (фото в статье) насыщены газами. В них присутствует кислород, азот, водород и редкие газы.

Из недр источники выходят тремя группами: 70-метровые (42 ключа с температурой воды 10 - 35°С), 175-метровые (50 родников с температурой 10-35°С) и 120-метровые (16 источников 28 - 34°С). В источниках собраны наилучшие свойства вод Кисловодска, Цхалтубо и Пятигорска. Лечат целебные источники самые сложные заболевания.

Кроме всего, у побывавших здесь бездетных пар появлялись на свет долгожданные малыши.

Радоновые ванны

Легенда

Долина Шумакских источников в Бурятии имеет множество легенд, в числе которых и эта. Однажды охотник из племени Сойотов искал добычу в горах Восточных Саян. Он выстрелил в оленя, встретившегося ему. Но стрела ранила животное лишь в копыто. Пытаясь убежать от охотника, олень ушел в глубину гор. Охотник двигался следом за своей добычей и в итоге настиг раненного зверя. Лежал он в луже грязи.

Когда охотник сделал попытку приблизиться к нему, чтобы совершить еще один контрольный выстрел, олень вдруг неожиданно вскочил и убежал на своих четырех копытах. Грязь целебная, в которой он лежал, оздоровила его рану и спасла его жизнь. Так и были обнаружены чудодейственные Шумакские источники.

Достопримечательности

  • Детская гора (по др. столбы Хуухэйн-Хада). Расположена она в 5-ти километрах ниже по течению Шумака. Приходят сюда обычно бездетные семьи, которым не в состоянии помочь врачи.
  • Место поклонения Должон и Молжон (духи сестер). Девушки эти являются духами этой местности. Легенда гласит о том, что однажды охотник привез сюда своих дочерей подлечиться. Однако в результате трагедии они погибли, и с тех самых пор их души живут здесь и следят за порядком. По словам местных жителей, духи очень любят, когда гости веселятся и поют, но сильно сердятся, когда они губят лес, ссорятся и мусорят.
  • Священные места. Помечены они лентами на столбах и деревьях. Принято здесь оставлять благодарности и просьбы. Нож, оставленный на Шумаке – просьба о рождении сына, ложка деревянная – просьба о хорошем здоровье, кукла – просьба о рождении дочери. В знак благодарности здесь оставляют поделки, рисунки и даже целые поэмы.
  • Надписи на источниках

    Как добраться

    Шумакские источники доступны двумя способами: пешком и на вертолете. Считается, что если человек преодолел этот сложный путь до источников собственными ногами, то Шумак более щедро одарит его чудесами.

    На вертолете можно добраться рейсом Иркутск – Шумакские источники (МИ-8 или eurocopter). Это самый легкий и быстрый способ оказаться в таинственном краю (32 минуты). Стоимость перелета составляет 18000 рублей в обе стороны.

    Если прикинуть силы, потраченные на дорогу пешком, продукты, стоимость лошадей, сложный перевал и пр., то станет понятно, что перелет стоит не так уж и дорого. А если сравнить его со стоимостью недельной путевки на турбазу – то это даже вовсе не дорого. В процессе перелета можно увидеть множество чудесных водопадов, горных озер и рек, а также можно прочувствовать близость горных склонов и необъятность непроходимой тайги Сибири.

    Природные ландшафты

    Самый быстрый способ добраться до источников пешком – через перевал от поселка Нилова Пустынь. В общей сложности маршрут занимает от 2-х до 4-х дней, в зависимости от свободного времени и уровня подготовки. От Иркутска до Ниловой Пустыни можно доехать на автобусе или на маршрутном такси (254 км, стоимость примерно 400 рублей). Дорога идет через пос. Култук на Байкале. После него, проехав по главной дороге, следует свернуть на развилке направо и ехать в направлении Аршана. Трасса именуется Култук-Монды (до конечной точки 156 км). Через 110 км установлен указатель на «Аршан», но ехать следует, не сворачивая. Тропа на Шумак берет начало вблизи пос. Хойто-Гол (дорога Нилова-Пустынь – Хойто-Гол, посредине отметок 11 и 12 км).

    В Ниловой Пустыни после дацана буддийского на первом повороте следует повернуть на проселочную дорогу, ведущую к перевалу и имеющую много разветвлений. Идти следует вдоль левого побережья р. Хубуты. Далее появляется заметная вьючная тропа, которая постепенно переходит в долину р. Эхэ-Гэр. На ней везде есть указатели.

    Перед перевалом лучше остановиться на ночлег. Если идти на перевал к вечеру, его невозможно успеть пересечь, а там негде укрыться от непогоды. А этим местам свойственна резкая смена погоды – здесь даже летом возможны сильные снегопады.

    В Ниловой Пустыни есть возможность арендовать лошадей и взять проводника до перевала.

    Долина реки Шумак

    Рекомендации

    Источники Шумакские эффективны при лечении диабета, диатеза, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и пр. Воду нужно принимать до еды за 30 - 60 минут. Грязевые ванны принимать можно только взрослым (не более 20 минут). Радоновые ванны принимаются один раз в день (минут 10) в сидячем положении, не погружая в воду область сердца. После приема этих ванн следует тепло одеваться, так как возникает большой риск заболеть простудными заболеваниями.

    Важно отметить, что здесь совсем не приветствуется употребление напитков, содержащих спирт. Следует помнить, что в противном случае дух Шумака об этом напомнит обязательно.

    В заключение

    Совершая увлекательный полет на вертолете над заповедным уголком Прибайкалья, пролетая озеро Байкал, Шумакские источники, поражаешься удивительной красотой уникальной природы этого края, сохранившего свой первозданный вид.

    Это вечнозеленые густые леса, целебные воды источников, ледяные ручьи и водопады, а также бесконечно чистый воздух.



    Источник