17-07-2019 04:04

Ницца, Франция: достопримечательности, фото и описание, что посмотреть обязательно

Ницца - это один из самых популярных курортов, расположенных на Лазурном берегу. Прогуливаясь по этому городу, вы увидите, что там сохранилась средневековая атмосфера. Узкие улочки, очаровательные домики с крышами из красной черепицы, уютные кафе, лавки торговцев - все это привлекает туристов со всего мира. Но вместе с тем отдыхающим предлагают прекрасный пляжный отдых и культурные развлечения.

Месторасположение

Что такое Ницца? Это самый знаменитый курорт на Лазурном берегу, имеющий богатую историю. Он находится в юго-восточной части Франции в регионе Прованс. Кроме того, Ницца является еще и портовым городом. Если вы хотите не только полюбоваться историческими памятниками, но и насладиться чудесным климатом и морскими пейзажами, вам стоит отправиться в Ниццу, где это возможно сделать.

Палермо, Италия: фото и описание, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Палермо, Италия: фото и описание, достопримечательности, отзывы туристов

Из-за особого месторасположения в городе царит мягкий средиземноморский климат. Уникальность Ниццы состоит еще и в том, что здесь можно увидеть не только французскую утонченность, но и влияние итальянской культуры. Это связано с тем, что город расположен неподалеку от границы с Италией. Кроме культурных достопримечательностей, Ницца славится своей гламурной жизнью и шикарными отелями.

Английская набережная

Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные местаВам будет интересно:Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные места

Символом этого курорта и всего Лазурного берега является Английская набережная. Свое название она получила потому, что раньше там англичане скупали прибрежные участки. Теперь там находятся самые роскошные отели в Ницце, в число которых входит знаменитый Negresco.

Протяженность Английской набережной составляет 6 км, и, прогуливаясь по ней, вы сможете полюбоваться красивым видом на залив Ангелов. Это одно из самых оживленных мест на курорте.

Старый город

Это историческая часть Ниццы, в которой сохранилась атмосфера Франции 19-го века, когда еще в этом городе не было такого количества аристократов. Здесь можно увидеть здания, построенные еще в 16-17-м вв. Там есть маленькая площадь и целый лабиринт из узеньких улочек.

Прогуливаясь по ним, можно не только полюбоваться красивой архитектурой, но и отдохнуть в уютном кафе. Или посетить антикварные лавочки, в которых вы сможете приобрести интересный подарок. Старый город позволит вам проникнуться особой атмосферой Ниццы, не связанной с богатством и гламуром.

Старый город

Музей Матисса

Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередьВам будет интересно:Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередь

Когда-то именно Матисс способствовал росту популярности Ниццы во Франции. А город, в свою очередь, вдохновил художника на создание его знаменитых картин. В музее представлено обширное собрание его картин, написанных им в разные периоды жизни. Экспозиция выставлена в генуэзской вилле, построенной в 17-м веке. Неподалеку от здания находится дом, в котором работал художник.

Посещение Музея Матисса обязательно потому, что это прекрасная возможность приобщиться к культурному наследию Франции. Кстати, в Ницце работает такая система посещения музеев: вы приобретаете билет за 10 евро и в течение 48 часов можете по нему посещать все музеи города.

музей Матисса

Русский православный собор Святого Николая

Во Франции, в Ницце, находится одна из самых красивых и больших православных церквей за пределами России. Собор был возведен на месте особняка, в котором не стало сына Александра ∥. По воле императора в память о нем была построена маленькая часовня.

В начале 19-го века православная община, которой был нужен большой храм, начала строительство собора. Позолоченные купола, богатое внутреннее убранство, состоящее из росписи, икон, резных изделий из дерева. Кроме того, там находятся религиозные и исторические ценности, вывезенные из России в период революции.

Собор Святого Николая

Дворец юстиции

Во Франции Ницца известна не только своими развлечениями, но и культурными памятниками. Например, дворец юстиции, расположенный в исторической части города. Это внушительное здание, построенное в классическом стиле в 19-м веке. Раньше на том месте был старый доминиканский монастырь, разрушенный во время Французской революции.

Это здание пользуется большой популярностью у местной молодежи: на его ступенях можно увидеть отдыхающих молодых людей. Иногда на площади перед дворцом проходят выступления уличных музыкантов.

Парк дю Шато

Это одно из самых красивых мест в Ницце. Это настоящий оазис из зелени, деревьев и водопадов. Кроме того, парк дю Шато функционирует еще и как смотровая площадка: с нее открывается потрясающий вид на город и Средиземное море. Он находится в древнейшей части города, которую заселяли греки больше 2 000 лет назад.

В эпоху Средневековья там находилась неприступная крепость, которую разрушили французы в 1706 году. Также вы сможете увидеть руины двух церквей. Чтобы добраться до парка дю Шато, вам нужно подняться на холм. Это можно сделать как пешком, так и на эскалаторе с площади Гарибальди.

Площади Гарибальди и Массена

На месте площади Гарибальди в начале 18-го века находился пустырь, который и начали благоустраивать в 1780 году. По мере застройки пустырь превратился в оживленный район, а в 1869 году на площади был разбит маленький садик. Ее назвали в честь национального героя Италии Джузеппе Гарибальди. Это самая крупная площадь в городе, окруженная зданиями в стиле барокко, а по центру установлен памятник Гарибальди.

Площадь Массена была построена в 19-м веке. Теперь это одно из красивейших мест в Ницце. Назвали площадь в честь известного французского полководца. По ее периметру расположено большое количество интересных памятников архитектуры, а в южной части находится фонтан "Солнце" со статуей Аполлона.

площадь Гарибальди

Базилика Нотр-Дам и церковь Нотр-Дам-дю-Порт

Базилика Нотр-Дам является одной из главных городских достопримечательностей. Фасад здания выполнен в неоготическом стиле в середине 19-го века, проект был разработан Ш. Ленорманом. Светлые стены базилики украшены позолотой, что придает ей тожественный вид. Со стороны она напоминает знаменитый собор Парижской Богоматери.

Нотр-Дам-дю-Порт - церковь, построенная в неоклассическом стиле, она является достопримечательностью Ниццы и Франции. Она находится недалеко от порта, ее возведение закончили в 1853 году. Тогда она была известна среди местных жителей как "портовый приход". Изначально Нотр-Дам-дю-Порт был окружен скромными рыбацкими поселками. Теперь это один из респектабельных районов Ниццы.

базилика Нотр-Дам

Цветочный рынок Cours Saleya

Посмотрев фото Ниццы (Франция), вы сможете увидеть знаменитый цветочный рынок Cours Saleya, который является главным украшением города. Сюда привозят цветы со всех уголков Прованса. Поэтому, оказавшись там, обязательно приобретите себе очаровательный букет.

Cours Saleya - это улочка, на которой находится не только цветочный рынок, но и другие интересные лавочки. Например, антикварный базар, который посещают любители старинных предметов со всех уголков страны. Также здесь есть лавочки со специями, сыром, вином и другой гастрономической продукцией. Обычно на Cours Saleya весьма многолюдно, поэтому лучше посещать рынок рано утром.

цветочный рынок

Парк "Феникс"

Во Франции, и Ницце в частности, имеется достаточно большое количество парков. Но парк "Феникс" занимает особое место среди других городских зеленых зон. Он расположен в западной части города. Прогуливаясь по его территории, вы сможете насладиться живописным пейзажем, средиземноморской флорой.

В этом парке нравится отдыхать не только туристам, но и местным жителям. Его территория занимает 7 га и поделена на 12 тематических участков. Парк "Феникс" идеально подходит тем, кто хочет отдохнуть и насладиться тишиной и спокойствием.

Порт Лимпия

Эти морские ворота Ниццы примыкают к живописной части города. Там находится большое количество лодок, яхт, но, несмотря на это, вода там чистая и прозрачная. Поэтому туда часто отправляются порыбачить.

Возведение порта Лимпия началось в 18-м веке, а его строительство продолжалось более 100 лет. Там часто можно увидеть круизные лайнеры, потому что маршруты до Франции - Ниццы и Лазурного берега - являются одними из самых популярных в мире.

Собор Св. Репарты и монастырь Симье

Он был построен и освящен в 1699 году на месте более старой церкви 11-го века, но до 1903 года его дополняли различными пристройками. Фасад собора выполнен в стиле барокко и в виде латинского креста, ориентированного на восток. Купола отделаны плиткой в генуэзском стиле.

Монастырь Симье был возведен в 16-м веке, и теперь его окружает восхитительный средневековый парк, который является самым старым на Лазурном берегу. Внутреннее убранство монастыря украшено резным деревянным алтарем с покрытием из сусального золота. Там же хранится каменный крест 15-го века. Для туристов открыт Музей францисканцев.

Собор Святой Репарты

Форт Альбан

Это сооружение находится в восточной части Ниццы на территории парка Монт Барон. Форт был построен в 1560 году для защиты города со стороны моря. Альбан представляет собой классический образец французской военной архитектуры. Некоторые части постройки хорошо сохранились. А поднявшись на холм, вы сможете полюбоваться великолепным видом на бухту Ангелов.

Во Франции город Ницца занимает особое место. Он известен как один из самых респектабельных курортов, вместе с тем сохранил особую уютную атмосферу. В Ницце можно не только отдохнуть на песчаных пляжах, искупаться в море, но и изучить историческое и культурное наследие Франции. Ведь этот город посещало много известных людей, которые находили вдохновение в его морских пейзажах и очаровательных средневековых улочках.

Источники: gkd.ru