17-07-2019 03:55

Палермо, Италия: фото и описание, достопримечательности, отзывы туристов

Итальянский город Палермо является столицей Сицилии – крупнейшего острова в Средиземном море – и находится на самой окраине Италии, в непосредственной близости от Туниса и Мальты. Имея население около 676 000 человек, город является культурным и экономическим центром региона. Основанный финикийцами, он успел побывать под правлением римлян, готов и арабов, пока в 1000 годах его не завоевали христиане.

Сегодня Палермо – это портовый город, который с 1980 годов развивается весьма активно, его экономика сосредоточена главным образом на туризме и сфере услуг. В качестве туристического направления Палермо предлагает огромный выбор исторических достопримечательностей, старинных зданий и живописных пляжей.

Кафедральный собор

Историческая справка

Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные местаВам будет интересно:Главные достопримечательности Магдебурга: описание, популярные места

В Италии Палермо – один из старейших городов, он был основан финикийскими торговцами в VIII веке до нашей эры и носил название Сус, что в переводе с финикийского означает «цветок». Позже он был завоеван Карфагеном, в первую пуническую войну в нем была организована стоянка флота греков. Именно от них город получил свое название – Панорм (с древнегреческого языка переводится, как «всегда доступная гавань»).

Римляне захватили город в 254 г. до нашей эры. При них он изрядно запустел и был легко завоеван готами в 515 г. Однако спустя два десятилетия, в 535 г., все северное побережье было отвоевано Велизарием, и в Палермо вновь вернулась жизнь, он процветал.

Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередьВам будет интересно:Достопримечательности Кобулети (Грузия): что посмотреть в первую очередь

В 831 году арабы завоевали Палермо. На Сицилии он стал богатейшим центром торговли с Северной Африкой. В 1072 году город был завоеван Робертом Гвискаром. Последующая эра норманнского правления (1072–1194) была золотым веком Палермо, особенно после основания Роджером II королевства Сицилия в 1130 году. Город стал столицей этого королевства, в котором греки, арабы, евреи и норманны работали вместе в исключительной гармонии, создавая космополитическую культуру.

Норманнское правление в Палермо (Сицилия, Италия) в 1194 году сменилось господством немецкой династии Гогенштауфенов. Римский император Гогенштауфенов Фридрих II перенес центр имперской политики в южную Италию и на Сицилию. Роскошь и блеск его двора в Палермо были известны во всей Западной Европе.

Город пришел в упадок при смене правителей Гогенштауфенов. Он был завоеван Карлом Анжуйским в 1266 году, но в 1282 году анжуйское угнетение закончилось народным восстанием - Сицилийской вечерней. Затем Палермо попал под арагонское правление и в течение долгого времени принадлежал испанской короне.

В 1860 году Джузеппе Гарибальди захватил Палермо, а затем последовало его присоединение к Итальянскому королевству.

Музей Москвы и бренд «Филёвское» выпустили третий аудиогид из серии «Шагая по Москве с Егором Бероевым»Вам будет интересно:Музей Москвы и бренд «Филёвское» выпустили третий аудиогид из серии «Шагая по Москве с Егором Бероевым»

Бомбардировки во время Второй мировой войны затронули и Сицилию. На фото Палермо, сильно разрушенный в июле 1943 года, когда его захватили войска союзников. Из-за тяжелой финансовой ситуации здания в старом городе не были восстановлены вплоть до 1990 годов.

Важнейший порт Италии

В Палермо находится главный порт Сицилии. Порт обслуживает как торговые, так и пассажирские суда. Цитрусовые, злаки, свежая рыба и удобрения – все это входит в число основных экспортных товаров Палермо. Судоремонт является важной отраслью промышленности, как и производство стекла, цемента, машин и обработанных пищевых продуктов.

Доки Палермо

В городе сохранилось множество исторических зданий со времен норманнского завоевания и последующих периодов. Они отличаются уникальностью, которую породила смесь культур и традиций. Словно мозаика, город собран из разных зданий, которые гармонично складываются в одно целое.

Рассказать обо всех достопримечательностях сицилийской столицы в рамках одной статьи невозможно. Но если вы как турист ограничены по времени, то рекомендуем десять наиболее интересных мест, осмотрев которые вы сможете понять, что представляет собой арабо-норманнская архитектура.

Кафедральный собор Палермо

Праздник, зиккуратских зубцов, геометрических узоров византийских куполов и слепых арок – собор Палермо, который вы можете увидеть на главном фото, на протяжении столетий эстетически страдал от многочисленных реконструкций, но при этом он остается ярким примером уникального архитектурного стиля Сицилии в целом и в частности Палермо. Фото не способно в полной мере передать красоту его убранства.

Интерьер впечатляющий, но особенно интересен он несколькими чертами. Это королевские норманнские гробницы (слева при входе), сокровищница XIII века, украшенная короной Констанца Арагона, инкрустированной драгоценными камнями, и панорамный вид виды с крыши.

Строительство началось в 1184 году по распоряжению архиепископа города. В Палермо англичанин, который был наставником Уильяма II, обладал огромной властью и имел в своем распоряжении неограниченные средства. Строительство начали на месте мечети IX века, которая в свое время была возведена вместо часовни. Деталь из оригинального декора мечети можно рассмотреть на южном крыльце, где на колонне выгравирован текст из Корана. Пропорции собора и величие его внешнего вида стали оружием в борьбе за власть между церковью и престолом, происходящей в то время.

Палатинская капелла

Эта необычайная часовня – один из шедевров Средневековья. Строительство шло под личным руководством Роджера II с 1130 года. Капелла является одной из главных туристических достопримечательностей Палермо и Италии. Она находится на среднем уровне трехъярусной лоджии в Норманнском дворце. Ее мозаика, сверкающая золотом, дополнена мраморными полами и деревянным потолком – шедевром сотовой резьбы, выполненным в арабском стиле.

❶ Куда поехать в отпуск на русский югВам будет интересно:❶ Куда поехать в отпуск на русский юг

Хорошо освещенный интерьер часовни просто захватывает дух. Изящные мозаики были в основном сделаны греческими ремесленниками, специально привезенными в Палермо Роджером II в 1140 году. Большая часть мозаики рассказывает истории Ветхого Завета, хотя другие сцены напоминают о ключевой роли Палермо в крестовых походах.

Расписной деревянный потолок, декорированный изделиями, напоминающими сталактиты – необычное для христианской церкви украшение и, как многие полагают, признак тайной приверженности Роджера II исламу. Стены украшены мраморной инкрустацией, а резной мрамор на полу поражает воображение. Этот материал в XII веке был так же ценен, как и любой драгоценный камень, поэтому стоимость пола во время его строительства практически неизмерима по сегодняшним меркам.

Норманнский дворец

Дворец является домом для парламента Сицилии, был возведен в IX веке. Тем не менее, своим нынешним обликом и названием он обязан периоду владычества норманнов, во время которого в его интерьер были добавлены красивейшие мозаики и великолепная часовня.

Театр Массимо

Оперный театр в стиле неоклассицизма является вторым по величине в Европе и крупнейшим в Италии. Палермо – одно из лучших мест для знакомства с оперой. Вы можете купить билеты в театр с великолепной акустикой, в котором, кстати, была снята финальная сцена «Крестного отца 3».

Рынок Балларо

Рынок Балларо

В нескольких кварталах к юго-востоку от Норманнского дворца находится самый оживленный уличный рынок Палермо, Сицилия (фото см. выше). Со своим жарким климатом, окруженная теплым морем, готова предложить своим гостям свежие морепродукты и фрукты, овощи, оливковое масло и сыры. Где же их пробовать, как не на местном рынке, где сильнее всего ощущаешь ритм жизни города и его колорит.

Жизнь на рынке Балларо кипит с раннего утра и до вечера. Это захватывающая смесь звуков и запахов, а также самое подходящее место для экономных покупок.

Археологический музей

В этом музее, расположенном в монастыре эпохи Возрождения, хранятся некоторые из наиболее ценных греческих и римских артефактов Сицилии, в том числе серия оригинальных декоративных изразцов из храмов в Селинунте. Посетители также могут зайти в изящный внутренний дворик с фонтанами, цитрусовыми деревьями и множеством древних саркофагов, статуй и глиняной посуды.

Помимо экспонатов из Селинунта, в музее хранятся и другие важные находки, включая финикийский саркофаг V века до н. э., бронзового барана из Сиракуз, этрусские зеркала и самую большую в мире коллекцию древних якорей.

Катакомбы капуцинов

В этих катакомбах хранятся мумифицированные тела и скелеты более 8 000 горожан – аристократии, представителей различных профессий, духовенства, местной элиты – которые умерли между VII и XIX веком. Власть, пол, религия и профессиональный статус – все это по-прежнему имеет значение: мужчины и женщины занимают отдельные коридоры, а отдельный участок отведен для девственниц.

Мопассан, описал свои впечатления от посещения катакомб в «Бродячей жизни»:

И я вижу вдруг перед собой огромную галерею, широкую и высокую, стены которой уставлены множеством скелетов, одетых самым причудливым и нелепым образом. Одни висят в воздухе бок о бок, другие уложены на пяти каменных полках, идущих от пола до потолка. Ряд мертвецов стоит на земле сплошным строем; головы их страшны, рты словно вот-вот заговорят.

И они одеты, эти мертвецы, эти бедные, безобразные и смешные мертвецы, одеты своими родными, которые вытащили их из гробов, чтобы поместить в это страшное собрание. Почти все они облачены в какие-то черные одежды; у некоторых накинуты на голову капюшоны. Впрочем, есть и такие, которых захотели одеть более роскошно — и жалкий скелет с расшитой греческой феской на голове, в халате богатого рантье, лежит на спине, страшный и комичный, словно погруженный в жуткий сон…

Посещать или нет одну из самых известных достопримечательностей Италии в Палермо – вопрос сугубо личный. Все здесь напоминает о бренности бытия, причем в комично-трагичной форме.

Фонтан Претория

Львиную долю площади Претории, окруженной внушительными церквями и зданиями, занимает великолепный фонтан – одна из главных достопримечательностей города Палермо. Многоуровневые резервуары окружены скульптурами обнаженных нимф, тритонов и прыгающих речных богов. Такая вопиющая нагота пришлась не по вкусу прихожанам, и они прозвали сооружение «фонтаном стыда».

Дворец Мирто

Здание расположено в историческом центре Палермо, в Калсе, древней укрепленной арабской цитадели. В течение четырех веков дворец являлся резиденцией Филангери, которых до сих пор помнят как самую важную норманнскую семью на Сицилии и в Южной Италии. Палермо – город с богатой историей, сейчас он утратил свой лоск, о былом богатстве и красоте напоминают лишь дворцы и церкви.

Достаточно заглянуть внутрь, чтобы понять, как жила его аристократия в прошлом. Интерьер обставлен великолепно: мебель XVII-XVIII веков, многочисленные люстры из муранского стекла, часы, фарфор и гобелены.

Пьяцца Беллини

Несовместимые архитектурные стили и здания разных эпох, украшающие эту великолепную площадь, казалось бы, должны друг другу противоречить, но они удивительным образом создают гармоничное пространство.

Восточная сторона площади украшена восхитительным театром Беллини.

На ней же стоит церковь XII века в арабско-норманнском стиле, которая является одним из самых ярких зданий Палермо. Лилово-розовые купола, строгие высеченные формы, слепая арка и тонкие узоры наглядно иллюстрируют синтез двух стилей. Здание было возведено в 1150 годах Майо Бари, но его убийство в 1160 году означало, что оно никогда не будет закончено – отсюда и отсутствие дополнительных украшений внутри.

На южной стороне площади расположена еще одна церковь XII века, которая изначально строилась, как мечеть. Нежные колонны поддерживают купол с изображением Христа на троне среди его архангелов. Интерьер лучше всего рассматривать утром, когда солнечный свет освещает великолепные византийские мозаики.

Музей Москвы и «Филевское» представляют второй аудиогид из серии «Шагая по Москве с Егором Бероевым»Вам будет интересно:Музей Москвы и «Филевское» представляют второй аудиогид из серии «Шагая по Москве с Егором Бероевым»

Обе церкви главной площади города Палермо на фото выше.

Пляжи Палермо

Палермо на карте

Как уже было сказано выше, столица Сицилии – это еще и ее главный порт. Однако это не мешает туристам приезжать в него, чтобы понежиться на пляжах. Взгляните на карту: место, где находится Палермо, окружено Тирренским морем. Душное и влажное лето здесь длится вплоть до декабря, а зима еще теплее, чем на побережье континента.

Диких пляжей более чем достаточно. Однако местные жители и знающие путешественники стараются выбраться за город, на лучшие пляжи: Терразини, Монреале, Чефалу и Монделло.

Городской пляж Монделло находится в 9 км от Палермо, славится своей ухоженностью и чистотой. Он очень популярен среди местных, поэтому ехать на него лучше утром. В 34 км от столицы находится второй по популярности пляж – Терразини. По инфраструктуре мало, чем уступает Монделло, есть оборудованные для детей участки. Монреале находится буквально в полутора часах езды от города и известен он, главным образом, своим аквапарком. Если же вы хотите спокойного отдыха, то отправляйтесь на Чефалу (на фото), протяженность которого около 15 км.

Пляж Чефалу

Как насчет безопасности?

Про сицилийскую мафию знают все. Коза Ностра действует на острове с начала XIX века, и в XX она обрела статус международной преступной группировки. Деятельность, иерархия и нравы ее членов были реалистично изображены в культовом фильме «Крестный отец» и телесериале «Спрут». В связи с этим вполне логичен вопрос: «А безопасен ли город для туристов?».

С точки зрения безопасности Палермо ничем не хуже многих других европейских городов. Он живет во многом благодаря туризму и сфере услуг. То, что творится внутри «семьи» не выносится на всеобщее обозрение. Опасаться, как и в самых благополучных европейских городах, стоит карманников и мошенников, держите свои сумки закрытыми, а деньги – в надежном месте.

Рай для любителей вкусно поесть

Аранчини - национальное блюдо

Сицилийская кухня впитала в себя традиции всех народов, которые населяли остров в течение двух последних тысячелетий. Она, безусловно, относится к итальянской, но при этом в ней чувствуется наследие арабов, испанцев и греков. Первые привнесли в нее цитрусовые, абрикосы и дыни, изюм, шафран, рис, корицу и гвоздику. О временах норманнов напоминает любовь местных к мясу, испанцы привезли на остров индейку, кукурузу и какао, помидоры, ну а греки привили любовь к бобам и оливкам, свежей рыбе и овощам. Ощутить все это гастрономическое разнообразие можно, в том числе и в Палермо. Где это сделать? Начните с рынков и уличной еды: панини, аранчини, сыры и сыровяленые колбасы с хрустящим хлебом – поверьте, вы не останетесь голодными.

Продолжить знакомство с сицилийской кухней стоит в семейных кафе и ресторанчиках. Именно там вас накормят вкусной и простой домашней едой. Ну, а блюда высокой кухни подают в пафосных и дорогих ресторанах, таких как A'Cuncuma Restaurant, L'Ottava Nota, Charme, Gagini Social Restaurant.

Отзывы туристов о Палермо

Вид на Палермо

Столько же противоречивых отзывов, как о Палермо, оставляют разве что о Неаполе. Два южных порта Италии по-своему прекрасны. Путешественники в один голос рассказывают о том, какой Палермо шумный, жаркий, местами обветшалый и неухоженный и тут же восхищаются его дворцами, церквями и невероятным архитектурным наследием. Проза жизни – уродливое всегда идет рука об руку с прекрасным. Восхищение гостей города вызывают, как правило, три объекта – Палатинская капелла, катакомбы капуцинов и Норманнский дворец. Именно их они советуют посетить в первую очередь.

Отдельная строка отзывов посвящена невероятно вкусной сицилийской кухне, культуре приготовления блюд и местным ресторанчикам. Опытные путешественники советуют отойти от туристических маршрутов и посетить местные рынки – Балларо, Капо, Вуччирия. Колоритные прилавки и не менее интересные продавцы. Все очень просто и безумно вкусно.

Ну и как удержаться от того, чтобы не сделать множество фото в Палермо? Италия так прекрасна и разнообразна и одна из ее жемчужин, безусловно, Сицилия. В отзывах путешественники рекомендуют отправиться на пляжи близ города, там вы сможете не только отдохнуть и понежиться на солнышке, но и запечатлеть живописные морские пейзажи. Отправляйтесь гулять по Палермо рано утром, на рассвете, чтобы ощутить, как он набирает жизненную силу, наполняясь шумом голосов, запахами свежей выпечки и рыбы, криками торговцев и рыбаков, ревом мопедов и солнечным светом.

Палермо – город контрастов, калейдоскоп. Залитые солнцем площади, фонтаны и кафедральный собор, а буквально в паре шагов темные улочки и грязные узкие переулки, бурлящая и шумная жизнь на улицах и, как напоминание, катакомбы с мумиями, блеск золота и драгоценных камней в мозаике Палатинской капеллы и руины – все это удивляет, временами шокирует, но не оставляет равнодушным. Палермо нужно распробовать, рассмотреть, прочувствовать.

Источники: gkd.ru