15-08-2019 14:56

Новосибирск: что посмотреть в окрестностях и городе, главные достопримечательности

Новосибирск – третий по численности в списке городов России, важный промышленный и культурный центр региона. На его территории не так много исторических достопримечательностей, так как населенный пункт был основан в 1893 году. Однако это искупается нестандартными памятниками, интересными музеями и красивыми парками. Что посмотреть в Новосибирске и его окрестностях? В статье содержится ответ на этот вопрос.

Что посмотреть в Новосибирске: Театр оперы и балета

Куда поехать отдыхать на Алтае - особенности, интересные идеи и отзывыВам будет интересно:Куда поехать отдыхать на Алтае - особенности, интересные идеи и отзывы

Итак, с чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Что посмотреть в Новосибирске, куда сходить? Театр оперы и балета – одна из главных достопримечательностей города. Здание было построено в 30-40-х годах, а в 2005 году была проведена его реконструкция. В настоящий момент оно обладает самой большой и современно оснащенной сценой в стране.

театр оперы и балета

Зоопарк

Что посмотреть в Новосибирске туристам, которые любят животных? На территории города находится один из крупнейших зоопарков в России. В настоящий момент в нем 756 видов, более 11 тысяч особей. Многие животные занесены в Красную книгу.

Новосибирский зоопарк

Где родился Иисус, в какой стране, в каком городе?Вам будет интересно:Где родился Иисус, в какой стране, в каком городе?

Зоопарк ведет свою историю с 1947 года. Ежегодно его посещает приблизительно 1.5 миллиона человек. Делается все возможное для того, чтобы обеспечить зверям комфортные условия проживания, максимально приближенные к естественным. Зоопарк участвует в десятках международных программ, направленных на сохранение и защиту фауны планеты.

Академгородок

Куда сходить тем, кто хочет увидеть все самое интересное в Новосибирске? Академгородок – один из районов населенного пункта, который находится приблизительно в 20 км от его основной части. Академгородок, основанный в 1957 году по инициативе академиков С. Л. Соболева и М. А. Лаврентьева, входит в число важнейших образовательных и научных центров нашей страны. На его территории находятся десятки исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет. В 2014 году он был внесен в список объектов культурного наследия.

памятник лабораторной мыши

Хайфа: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Хайфа: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристов

На территории Академгородка можно увидеть множество достопримечательностей. Памятник лабораторной мыши входит в этот список. Открытие его приурочили к 120-летней годовщине города. Скульптура изображает мышь в очках, которая восседает на гранитном постаменте. В руках зверек держит спицы, из-под них выходит кружево в виде цепочки ДНК.

Этот оригинальный памятник посвящен вовсе не ученым и их вкладу в развитие науки. Его создали в благодарность грызунам, которые служили подопытными. Так были вознаграждены муки, которые зверьки пережили в стенах научных лабораторий.

Монумент Славы

Что в Новосибирске интересного помимо этого? Монумент Славы был построен в 1967 году. Его посвятили всем жителям Сибири, которые мужественно сражались с врагом во время Великой Отечественной войны.

Этот символ представляет собой мемориальный комплекс. Он включает в себя фигуру женщины-матери, Вечный огонь и несколько пилонов, насчитывающих десять метров в высоту. На пилонах изображены сцены основных этапов ВОВ, соблюдается хронологический порядок. За комплексом можно увидеть Аллею славы.

Театр «Красный факел»

Куда сходить в Новосибирске туристу? Театр «Красный факел» был основан еще в прошлом столетии. Он занимает здание начала 20-го века, которое воплощает в себе черты модерна и русского классицизма. До революции этим сооружением владел Коммерческий клуб.

Здание пережило несколько реконструкций, последняя из которых датируется 2007 году. В настоящий момент театр «Красный факел» находится в прекрасном состоянии. Интересный репертуар и профессионализм актеров – составляющие его успеха.

Театр «Глобус»

Куда можно сходить в Новосибирске, достопримечательности которого рассматриваются в статье? Театр «Глобус» существует с 1930 года. Это заведение славится разнообразием репертуара, на его сцене ставятся произведения различных жанров. Все это вкупе с профессионализмом актеров позволяет театру пользоваться неизменной популярностью у жителей города и его гостей.

Театр «Глобус» в настоящий момент занимает здание, возведенное в 1984 году. Сооружение интересно тем, что по форме оно напоминает парусный корабль. Свое современное название театр приобрел лишь в 1993 году, ранее он именовался ТЮЗом.

Кинотеатр «Победа»

Где в Новосибирске можно отлично провести время и отдохнуть от осмотра достопримечательностей? Двери кинотеатра «Победа» распахнуты для всех желающих, будь это жители города или его гости. Он занимает здание, возведенное в 20-х прошлого века.

Куда сходить в Нячанге: достопримечательности, памятники, музеи, история города, интересные события, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Куда сходить в Нячанге: достопримечательности, памятники, музеи, история города, интересные события, советы и рекомендации туристов

Исторический облик заведения остался прежним, пусть оно и перенесло несколько реконструкций. Украшением главного фасада служит величественный портик с колоннами. Интерьер интересен обилием оригинальных деревянных отделочных элементов. Здание воплощает в себе черты неоклассики.

Храмы

Что можно посмотреть в Новосибирске туристам? Религиозные постройки этого города также заслуживают пристального внимания. К примеру, в число ярких достопримечательностей населенного пункта входит собор Александра Невского. Этот православный храм воплощает в себе черты неовизантийского стиля, он был построен на рубеже 19-го и 20-го веков. Собор интересен тем, что входит в список первых каменных сооружений, появившихся на территории Новосибирска. Стены и фасад здания оформлены стройными рядами арочных окон. Крышу венчают полусферические купола. В советские времена храм пытались взорвать, однако постройка уцелела.

Часовня Святителя Николая

Часовня Святого Николая входит в число неофициальных символов Новосибирска. Она была построена в 1914 году. Поводом к этому послужило 300-летия династии Романовых, а также строительство моста через реку Обь. Здание было снесено в 30-м году, однако в 90-х было принято решение о его восстановлении. В основу лег проект, разработанный П. А. Чернобровцевым. В 2002 году город получил икону Святого Николая в дар от патриарха Алексия Второго, сейчас она находится в часовне.

Вознесенский собор ведет свою историю с 1913 года. Сначала здание было деревянным, только в 70-80-х годах все конструкции были заменены на каменные. В храме содержатся мощи православных святых: Серафима Саровского, Николая Чудотворца, Амвросия Оптинского. Также в его собственности находится несколько ценных икон.

Музеи

Какие интересные места в Новосибирске стоит посетить? Гостям города непременно нужно заглянуть в местные музеи.

краеведческий музей
  • Краеведческий музей – место, посещение которого поможет получить представление о быте и культуре коренного населения Сибири. В настоящий момент коллекция содержит свыше 230 тысяч экземпляров. Музей занимает живописное здание, построенное в 1910 году. Сооружение воплощает в себе черты рационалистического модерна.
  • Новосибирский художественный музей – место, куда непременно стоит наведаться поклонникам живописи. Картинная галерея содержит произведения русских и зарубежных творцов. Есть как работы 18-19 веков, так и произведения современных художников. Целый раздел отведен работам Н. К. Рериха, написанным в последнее десятилетие его жизни. Картины художник завещал музею.
  • Музей Н. К. Рериха нельзя не упомянуть, перечисляя интересные места в Новосибирске. Он был основан в 2007 году, что позволили сделать пожертвования частных лиц. Экспозиция посвящена творчеству живописца, а также его жизни. Посетители смогут получить много интересной информации как о самом художнике, так и о его супруге и сыновьях.
  • Музей Солнца также представляет интерес для любознательных туристов. Он посвящен Солнечной системе, а также солнечным богам, которых превозносили представители разных цивилизаций. Музей уникален, второго такого нет на территории нашей страны. Экспозиция содержит около 2000 экспонатов. Часть из них собственноручно создал основатель музея В. И. Липенков.
  • Музей мировой погребальной культуры также не имеет в нашей стране аналогов. Основная его тема – похоронные традиции и все, что с ними связано. Музей существует с 2012 года, его основателем является вице-президент Союза похоронных организаций С. Б. Якушин. Среди экспонатов можно увидеть катафалки, траурные костюмы, документы и некрологи. Также присутствуют рисунки, скульптуры и гравюры, посвященные похоронной тематике.

Железнодорожная техника

Что посмотреть в Новосибирске туристам с детьми? Музей железнодорожной техники – место, где будет интересно побывать всем. Он расположен под открытым небом, находится в районе станции «Сеятель». Музей работает с 2000 года.

Здесь можно увидеть модели паровозов, электровозов, тепловозов, подвижных вагонов и составов, электропоездов. Общая протяженность экспозиции насчитывает около 3 км. На территории музея сейчас находится несколько десятков экспонатов.

Планетарий

Планетарий – еще одно место, куда стоит заглянуть туристам всех возрастов. Современный комплекс оснащен по последнему слову техники. В настоящий момент на территории планетария располагается 4 телескопа. Существует он с 2012 года, открытие было приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Космический театр планетария готов одновременно принять 114 зрителей. К услугам посетителей обсерватория, киностудия, астрофизический центр. Интерес представляет башня Фуко, где легко отследить суточные вращения нашей планеты.

Скульптурная композиция «Сцена покупки»

Где можно в Новосибирске увидеть интересные памятники? К примеру, вблизи центрального городского рынка находится скульптурная группа «Сцена покупки». В основу ее лег проект Э. Добровольского. Монумент был торжественно открыт в 2011 году, церемония была приурочена к 118-летию Новосибирска.

Скульптурная композиция «Сцена покупки»

Москва: куда сводить подростка в Москве, достопримечательности, музеи, красота города, интересные места, мероприятия, концерты, переплетение истории и современностиВам будет интересно:Москва: куда сводить подростка в Москве, достопримечательности, музеи, красота города, интересные места, мероприятия, концерты, переплетение истории и современности

Что представляет собой скульптурная композиция. Она включает изображения рыночной торговки и покупателя, который сосредоточился на изучении товара. В этот момент из его сумки собака вытаскивает связку сосисок. Памятник служит своеобразным предупреждением посетителям рынка о необходимости сохранять бдительность.

Памятник светофору

Что посмотреть в Новосибирске помимо всего вышеперечисленного? Туристов непременно заинтересует Памятник светофору, который находится в центральной части населенного пункта. Церемония его открытия, имевшая место в 2006 году, была приурочена к празднованию 70-летия создания ГИБДД.

Необычный памятник существует благодаря оригинальной идее полковника С. Штельмаха. Он изображает упитанного постового, который приветствует светофор.

Стоквартирный дом

Какие еще достопримечательности ждут гостей Новосибирска? Нельзя не обратить внимания на монументальный жилой дом, в 30-х годах прошлого столетия построенный по проекту А. Д. Крячкова и В. С. Масленникова. Сооружение воплощает в себе черты стиля постконструктивизм. Ему придана форма буквы «П». Постройка включает в себя 8 этажей, которые отведены под 100 жилых квартир. Все они имеют большую площадь, в некоторых даже предусмотрено помещение для обслуживающего персонала.

Изначально дом предназначался для сотрудников Исполкома Западно-Сибирского края. В наши дни здесь может поселиться каждый, кто способен позволить себе приобретение такой недвижимости. Едва ли стоит говорить о том, что квартиры имеют высокую стоимость.

Один день в городе

Бывает, что время на осмотр достопримечательностей ограничено. Что посмотреть в Новосибирске за один день? На территории города находится два уникальных музея – Музей Солнца и Музей погребальной культуры. Непременно стоит заглянуть хотя бы в один из них, так как аналогов в стране нет. Также гости населенного пункта могут включить в свою программу посещение планетария или зоопарка. Театр оперы и балета – еще одно место, где стоит побывать, так как он обладает самой большой сценой в России.

Два дня в городе

Что посмотреть в Новосибирске за 2 дня? Первый день стоит потратить на изучение интересных мест, которые упоминаются выше. Второй же можно провести в одном из местных парков.

Зельцовский парк местные жители прозвали «зеленой жемчужиной». Можно с уверенность утверждать, что один из самых живописных городских скверов оправдывает свое название. До 30-х прошлого столетия на его территории располагался пригородный бор. Затем появились дорожки, была обустроена прибрежная зона, построены аттракционы. В наши дни на территории парка можно найти бассейн, спортивные площадки, теннисный корт и платный пляж.

Ботанический сад находится на территории Академгородка, где также успеют побывать туристы, у которых есть два дня на осмотр Новосибирска. Парк занимает площадь свыше тысячи га. Здесь произрастают несколько тысяч видов растений, некоторые из них исчезающие и редкие.

https://localway.ru/novosibirsk/guide/208

Новосибирский метромост – еще одна достопримечательность, которой стоит уделить внимание. Протяженность крытого понтона над рекой Обь составляет свыше 2 тысяч метров, и примерно 900 из них проходят над водой. Мост служит связующим звеном для станций «Студенческая» и «Речной вокзал», состоит из 7 пролетов. Это сооружение было построено еще в 80-е, пользуется репутацией самого длинного моста такого типа на всей планете. Конечно же, конструкция задумывалась вовсе не как достопримечательность, ее появление помогло решить часть транспортных проблем города.

Окрестности

Интересные места можно найти не только в самом Новосибирске, но и за пределами города.

  • Посещение сел Болотное и Турнаево можно порекомендовать тем, кто интересуется историей Новосибирской области. На территории Турнаево находится церковь Святого Серафима Саровского. Она стала первым храмом в Сибири, который назвали в честь этого святого. На территории села Болотное располагается краеведческий музей, а также несколько интересных построек 19-го столетия.
  • Бердские скалы входят в список красивейших мест Новосибирской области. На смотровой площадке туристов ждет не только потрясающий вид, но и оборудованные площадки для пикника.
  • Село Колывань некогда было крупным торговым поселением. Посетить его стоит уже ради того, чтобы увидеть множество прекрасно сохранившихся купеческих усадеб. Также на его территории находится Александро-Невский Покровский монастырь.
  • Искитимский мраморный карьер – еще одно любопытное место. Действовал он относительно недолго, быстро выяснилось, что добываемый там мрамор не годится для большинства строительных целей. Посетить карьер стоит ради того, чтобы сделать потрясающие фотографии на фоне огромных мраморных «ступеней», которые уже успели обильно прорости деревцами.
Источники: gkd.ru