23-08-2019 18:11

Агуй Шапсуг: достопримечательности, расположение, история

О достопримечательностях Агуй Шапсуга слышали немногие, но это не умаляет их значимость. Этот район больше известен тем, кто любит туристические походы. Расположен он у подножия южного склона главного Кавказского хребта, на расстоянии 7 километров от побережья Черного моря. Через аул лежат туристические маршруты к легендарным дольменам и прекрасным водопадам. В этих местах сохранились стоянки древних людей, которые можно посмотреть по пути к знаменитым достопримечательностям.

агуй шапсуг отдых отзывы

Расположение Агуй Шапсуга

Достопримечательности Кемера: обзор окрестностей, экскурсии, советы туристамВам будет интересно:Достопримечательности Кемера: обзор окрестностей, экскурсии, советы туристам

Аул расположился в долине реки Агой, в горном ущелье главного Кавказского хребта, окруженном горами, высота которых колеблется от 486 до 992 метров над уровнем моря. Самая высокая и популярная у туристов гора Агой – одна из главных достопримечательностей Агуй-Шапсуга. Горы покрывает густой лес, состоящий из сосен, лиственниц и каштанов. Природа здесь удивительная.

В пределах аула в реку Агой впадают небольшие горные речки со своеобразными названиями Гнокопсе и Колихо. В верховьях Агоя располагаются красивые водопады, являющиеся достопримечательностями Агуй Шапсуга. На левом берегу находятся минеральные источники.

куда сходить в агое с ребенком

История аула

Первоначально здесь в 1872 г. была основана деревня Карповка, названная в честь полковника Карпова, получившего эти земли во владение. Ранее в этих местах находилось небольшое адыгское селение, его название в данное время неизвестно. После Октябрьской революции оно стало называться аулом Карповским. В 30-х годах его переименовали в Куйбышевский. В 1993 году селение получило новое название Агуй Шапсуг.

Это самое большое селение, которое сохранилось до настоящего времени с момента Кавказской войны. Здесь проживают адыги, вернее большей частью шапсуги – их субэтническая часть. С адыгского языка название селения переводится "горный аул шапсугов". В нем проживает около двух тысяч человек.

Погода в Агуй Шапсуге

Аул находится в условном районе перепада климатических зон: умеренной и субтропической. Здесь практически не бывает холодной погоды, средняя температура января в пределах +4 °С, а июля - +25 °С. Этому способствует расположение населенного пункта.

Теплый воздух поступает с Черного моря, а проникновению холодного препятствуют горы. Как следствие - буйство природы, красивейшие горные леса, море зелени и великолепный целительный воздух.

куда можно сходить в агое

Водопады реки Агой

Красивый каскад из трех водопадов находится в верховье реки Гнокопсе – притока Агоя. Посмотреть на эти достопримечательности Агуй Шапсуга можно, преодолев определенные препятствия. В границах аула находится место впадения реки Гнокопсе в Агой. От этого места стоит подняться вверх по Гнокопсе. Тут нет проторенной дорожки, но это не будет сильной помехой, если есть желание посмотреть водный каскад.

Река Агой образует очень красивые водопады. В семи километрах от поселка находится гора Мазепа. Это относительно далеко, но затраченные силы не пропадут даром. Вашему взору представится удивительное сочетание падающей с 40-метровой высоты воды и горного леса. В полутора километрах от водопада находится каньон Черновола. По отзывам побывавших здесь туристов, это очень красивое место.

агой куда сходить что посмотреть

Историко-этнографический комплекс

Для сохранения наследия предков на площади 1.5 га был выстроен историко-этнографический комплекс, который представляет собой подворье адыгского хозяина. Здесь можно увидеть дом с обязательной комнатой для гостей – хачещ, хозяйственными постройками, загонами для скота, конюшнями. Недалеко от подворья оборудована концертная площадка, кафе с национальной кухней.

При строительстве были учтены все особенности адыгского дома и применялись строительные материалы, традиционно используемые адыгами. Для плетения ограды с использованием кавказского лириодендрона были приглашены мастера из Абхазии, владеющие этим ремеслом.

Здесь же можно увидеть экспозицию, которую составляют археологические находки, бытовая утварь, одежда адыгов. По отзывам, отдых в Агуй Шапсуг будет не только полезным, но и познавательным.

До Кавказской войны шапсуги составляли одну из больших этнических групп адыгов Причерноморья. На сегодня большие диаспоры шапсугов находятся в Турции, Сирии, Иордании. На территории России они проживают в Адыгее, Туапсинском районе и Лазаревском районе Сочи. Аул Агуй Шапсуг является крупным населенным пунктом компактного проживания адыгов. Здесь хранят традиции и старинные обряды.

агуй шапсуг достопримечательности

Поселок Агой: куда сходить, что посмотреть

В четырех километрах от Агуй Шапсуга, на берегу Черного моря, расположился курортный поселок Агой. Он находится в устье одноименной реки Агой. Через селение проходит трасса Новороссийск – Туапсе. Так что добраться в поселок не составит труда. Сюда регулярно ходят автобусы. От Агоя до Туапсе всего четыре километра. Непосредственно в селе, в долине реки, до самого моря, базируется военный аэродром Агой.

На вопрос, куда можно сходить в Агое, кратко можно ответить, что инфраструктура поселка развита мало. Сюда едут любители тихого морского отдыха из Туапсе и других городов России, а также те, кто обожает походить пешком по красивым местам, которых в окрестностях поселка немало. Для развлечения отдыхающие и жители Агоя едут в Небуг. Здесь находятся дельфинарий «Аквамир» и аквапарк «Дельфин». Так что, отдыхая в Агое, куда сходить с ребенком, вы решите быстро. Расстояние между этими населенными пунктами составляет 6 километров, и дорога займет несколько минут.

агуй шапсуг отдых отзывы

Как развлечься в Агое

Над агойским пляжем нависают скалы Киселева, которые создают неповторимый колорит. Здесь можно покататься на маленьком самолете и совершить парашютный прыжок, пролететь на дельтаплане, совершить увлекательные конные и пешие прогулки по красивым местам в окрестностях Агоя. А самое главное - это пляж из мелкой гальки и чистое теплое море.

Источники: gkd.ru