15-09-2019 20:51

Лучшие достопримечательности Нижегородской области

Нижегородская область раскинулась в европейской части страны, около прекрасной реки Волги. Это только на первый взгляд может показаться, что здесь совершенно не на что посмотреть, но на деле достопримечательности и туристические маршруты в Нижегородской области довольно многочисленны. К тому же на ее территории великолепная природа: огромные и величественные хвойные леса, южная часть тайги, заселенная разнообразными представителями флоры и фауны. Помимо этого, данную область стоит посетить и тем, кто интересуется историей России, поскольку многочисленные культурные объекты вроде храмов и монастырей здесь попросту неисчислимы. В этой статье будут приведены фото достопримечательностей Нижегородской области с описанием. Это поможет любителям путешествий составить оптимальный маршрут своей поездки.

Нижегородский кремль

Нижегородский кремль

Что посмотреть на Арбате: история улицы, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Что посмотреть на Арбате: история улицы, достопримечательности, фото

Отвечая на вопрос о том, что посмотреть в Нижегородской области, следует начать рассказ с кремля, расположенного в Нижнем Новгороде. Именно он считается самой главной достопримечательностью города и региона. Первый камень постройки был заложен еще в XIII веке. Первоначально он представлял собой совершенно отдельный город, который был предназначен для защиты местных жителей от татаро-монгольских нашествий. Стена кремля растянулась на 2 километра, поэтому по периметру было поставлено 13 башен (до настоящего времени сохранились только 12), в которых базировался постоянный военный гарнизон.

Отдых в Томске с детьми: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и развлечения, отзывыВам будет интересно:Отдых в Томске с детьми: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и развлечения, отзывы

Сейчас данная территория отдана под резиденции государственных органов — здесь располагается прокуратура, почта, ЗАГС и иные властные структуры. Однако, помимо этого, здесь находится и культурный центр города с музеями и филармонией. По кремлю можно с удовольствием прогуливаться целый день, ведь это одно из самых красивых мест Нижегородской области. Для любителей истории здесь ежедневно проводят экскурсии, а в залах выставлены временные и постоянные исторические и археологические экспозиции, рассказывающие об истории города.

Печерский монастырь

Печерский монастырь

Уфа: красивые места, достопримечательности, история городаВам будет интересно:Уфа: красивые места, достопримечательности, история города

Для того чтобы в полной мере прочувствовать дух Нижегородской области, обязательно следует посетить Печерский монастырь. Это одна из достопримечательностей Нижегородской области, имеющая важное значение. Доподлинно неизвестно, кто и когда его основал, поскольку на этот счет существует сразу две теории, между которыми сто лет разницы. Однако постройку принято относить к XIV веку. Столетиями мужской монастырь считался главным духовным и культурным центром всего города, поэтому с ним связано огромное количество исторических моментов. Сейчас данный монастырь хоть и является действующим собором, главным образом представляет собой музейный комплекс истории епархии района.

Набатный колокол

Набатный колокол

Именно эту достопримечательность можно назвать одним из самых интересных мест в Нижегородской области. Хотя его и принято относить к кремлю, даже сам по себе он достаточно знаменит, поскольку символизирует символ борьбы и призыва. Набатный колокол весит около 6 тонн и находится на возвышенности, с которой открывается невероятно красивый вид на Нижний Новгород и Волгу. Свое историческое значение данный колокол приобрел в 1612 году, поскольку именно его Козьма Минин использовал для того, чтобы призвать жителей города для спасения Москвы. Считается церковной реликвией, поскольку был освящен епископом области.

Болдино

Музей Болдино

Достопримечательности Нижегородской области сосредоточены не только в ее столице. Одной из главных является музей Болдино, который неразрывно связан с именем и творчеством величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эти места несколько веков принадлежали его семейству, поэтому можно считать их вотчиной семьи Пушкиных. Сейчас это литературно-мемориальный памятник, который привлекает ежегодно большое количество туристов. Даже после революции власти приняли решение сохранить родовое имение поэта, а в 1949 году оно стало государственным музеем-заповедником. Сейчас на его территории находится целых 13 архитектурных объектов и два невероятно красивых парка. Убранство поместья выполнено в стиле начала XIX века, тех времен, когда здесь жил поэт, поэтому спокойно можно погрузиться в историю той эпохи.

Вадское озеро

Вадское озеро

Любителям природы обязательно следует побывать на Вадском озере. Его можно назвать одним из самых красивых мест в Нижегородской области. Находится оно в поселке Вад и знаменито благодаря своей подводной карстовой пещере. Появилось озеро в результате слияния притоков реки Пьяны, в том месте, где до этого существовало несколько провалов. Сейчас происхождение и геологию водоема изучают ученые. Стоит обязательно посмотреть на водоем с лодки, поскольку перед глазами откроется удивительная картина: воронка на дне озера, стенки которой окрашены в разные цвета. Подобную цветовую гамму дают илистые скопления водорослей различных цветов и сам известняк, который пытается пробиться сквозь них.

Ичалковские пещеры

Еще одна из самых интересных достопримечательностей Нижегородской области находится рядом с селом Ичалки. Сама по себе она представляет бор, богатый многочисленными карстовыми пещерами и провалами. Именно здесь этот феномен, который в целом достаточно распространен на территории области, достиг своего апогея. Альпинисты и любители природы ежегодно приезжают сюда, чтобы полюбоваться на крутые обрывы, пещеры и глубочайшие провалы, у которых практически невозможно увидеть дно.

Впрочем, сам по себе Ичалковский бор представляет весьма красивое место, он простирается на километры, а его формирование началось еще 180 миллионов лет назад.

Дом графини Паниной

Дом графини Паниной

В небольшом городе, который имеет забавное название Городец, находится еще одна из самых значимых достопримечательностей Нижегородской области, а именно: дом знатной семьи Паниных, которые на протяжении веков играли весьма значимую роль в государстве. Выстроен он полностью из дерева в стиле ампир. Встретить подобную архитектуру – это большая редкость. Сейчас в нем находится музей, названный домом графини Паниной, где в полной мере можно насладиться самобытной культурой города, которая была характерна для него в XVIII – начале XX века, когда помещики использовали его в качестве собственной резиденции. Здесь есть несколько интересных оригиналов картин русских и иностранных мастеров, а также различный антиквариат и предметы старинных русских промыслов.

Серафимо-Дивеевский монастырь

Вернемся опять к религиозным местам России, к Серафимо-Дивеевскому монастырю и к его главной достопримечательности - Свято-Троицкому собору. Это место просто овеяно легендами, особенно об истории его создания. По преданию считается, что преподобный старец Серафим узнал о месте, где следует закладывать храм, от самой Богородицы, после чего выкупил местность за собственные деньги.

Сам монастырь находится в деревне Дивеево, его строительство началось в 1865 году. Проектированием занимался архитектор Резанов. Именно поэтому постройка имеет много общего с московским храмом Христа Спасителя. В первую очередь свою известность он приобрел из-за внутреннего убранства. Только здесь живопись была выполнена не на стенах, а на огромных полотнах, чего больше нельзя найти нигде в России. Здесь хранится икона Божьей Матери "Удивление", украшенная драгоценными камнями и заключенная в золотой оклад.

Одна из главных монастырских святынь – Святая Канавка. По преданию, осенью 1825 года преподобному Серафиму явилась Богородица и повелела основать Мельничью общину, попутно указав, каким образом обнести это место валом и канавой. Копать их дозволено было только сестрам общины, а насыпать вал и носить землю могли и миряне. По словам Серафима, эта Канавка настолько высока, что всегда будет защитой и стеной от антихриста. В 2011 году она была восстановлена. По Святой Канавке прошел многотысячный крестный ход с ковчегом с Поясом Пресвятой Богородицы.

Канатная дорога

Канатная дорога

Именно в Нижегородской области обустроена самая протяженная канатная дорога в Европе, которая связывает два города, располагающихся на разных берегах Волги: непосредственно сам Нижний Новгород и Бор, за которым начинается непроходимый бескрайний лес. Этот объект не только имеет туристическое значение, но и весьма полезен для местных жителей, поскольку длина пути между городами составляет всего 4 километрам, когда в объезд нужно пересечь все 40 км. Подобная переправа может осуществляться под руководством экскурсовода, который расскажет об истории городов, или самостоятельно. Вид с высоты на полноводную реку и сами населенные пункты отличаются живописными пейзажами, которые можно увидеть только с этого ракурса. Билет покупать желательно сразу в обе стороны, поскольку назад возвращаться наземным транспортом неудобно. А приехав в Бор, обязательно следует прогуляться по Моховым горам, которые заросли корабельными соснами. Попутно здесь можно наесться ягод, которые растут повсюду.

Источники: gkd.ru