03-11-2019 03:01

Что посмотреть в Баку: экскурсии по городу, достопримечательности, отзывы туристов

Многие туристы, приезжающие в Баку, называют этот город туристической Меккой, в которой сочетаются восточная экзотика и ультрасовременный урбанизм. Баку – это один из красивейших городов во всем мире. Многие даже сравнивают его с восточным Парижем, так как здесь объединены разные исторические культуры и эпохи. Но если кто-то отправляется в этот город впервые, то наверняка таким людям будет интересно, что посмотреть в Баку в первую очередь. Поэтому стоит более подробно ознакомиться с самыми популярными достопримечательностями этого города.

Что можно посмотреть в столице Азербайджана?

Отдых в Болгарии: Солнечный Берег. Достопримечательности курортаВам будет интересно:Отдых в Болгарии: Солнечный Берег. Достопримечательности курорта

Баку является столицей Азербайджана, городом нефтяников, штормовым и солнечным местом, которое расположено на Западном Каспийском побережье. Впервые упоминания о Баку были зафиксированы в исторических летописях, датируются они пятым веком. В городе до сих пор сохранились крепостные стены, которые на протяжении тысячелетий сдерживали многочисленные сражения и осады поселения. Жители Баку называют этот район столицы Старым городом и самым сердцем всего Азербайджана. Именно здесь хранятся наследия всей старины города.

Столица Азербайджана отлично сочетает в себе шарм и экзотический колорит, который отражает современную инфраструктуру и модерновую архитектуру. Гостей, которые приезжают в Баку, ожидает высококачественный сервис и комфортабельные отели мирового уровня. А главное преимущество посещения столицы Азербайджана заключается в том, что здесь туристы будут удивлены великолепному разнообразию неповторимых впечатлений от встреч с национальной культурой этой страны. Говоря о том, что посмотреть в Баку, следует отметить, что этот город может предложить своим гостям разноплановую насыщенную туристическую программу, в которую входит посещение следующих достопримечательностей:

  1. Древние дворцы и шедевры футуристического архитектурного искусства.
  2. Уникальные музейные комплексы.
  3. Шумные, яркие восточные базары и парки с современными аттракционами.
  4. Различные рестораны с традиционной азербайджанской кухней, а также ультрамодные развлекательные заведения.

Статуя Христа-Искупителя в Рио-Де-Жанейро в Бразилии: описание, история, высота и фотоВам будет интересно:Статуя Христа-Искупителя в Рио-Де-Жанейро в Бразилии: описание, история, высота и фото

Однако стоит более подробно ознакомиться с основными культурными достопримечательностями столицы Азербайджана.

Красивая аллея

Архитектурный заповедник Ичери-шехер

Минеральные Воды: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Минеральные Воды: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Эту достопримечательность также называют старым городом Ичери-шехер. Представляет она собой историко-архитектурный заповедник, который отделен от современных зданий крепостными мощными стенами.

Данная местность была заселена в 7 веке. Вплоть до 1806 года с этого места осуществлялось управление городом Баку, а также всем бакинским ханством. В 1977 году Ичери-шехер был присвоен статус музея-заповедника. В настоящее время эта достопримечательность считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отправляясь сюда, лучше всего воспользоваться услугами экскурсовода, который ознакомит туристов с узкими улочками, старинными зданиями, украшенными восточными орнаментами. Также здесь можно посетить невероятно красивый цветущий сад, который является поистине необычным, зачаровывающим местом в Старом городе. На территории Ичери-шехер находится множество различных мечетей, которые строились в период с 14 по 20 века. Тут также можно посетить караван-сарай, дворцы, бани, дома средневековой знати.

Наиболее значимыми объектами старого города являются дворец Ширваншахов и Девичья башня. В городе Баку эти объекты всегда пользовались большой популярностью среди туристов. Поэтому эти достопримечательности должны стать первыми в списке к посещению. Чтобы окунуться в историю, лучше всего заказать по приезду в Баку экскурсии по городу Ичери-шехер.

Дворец Ширваншахов

Дворец, который расположен на территории Старого года, представляет собой масштабный архитектурный комплекс. Это строение является одним из самых красивых и величественных во всем городе. Дворец Ширваншахов был резиденцией династии правителей Ширвана. Возведено здание было в 15 веке. Однако с 1964 года здесь располагается музей-заповедник.

В комплекс дворца включены непосредственно сами дворцовые сооружения, а также баня, усыпальница, дворцовая мечеть 7 века, диванхане с залом-восьмигранником.

Внутри дворца расположена экспозиция археологических находок, которая включает в себя старинные монеты, предметы средневекового периода, украшения, оружие, музыкальные инструменты. Основная изюминка этой выставки заключается в оригинальных шемахинских ковровых изделиях.

Дворец Ширваншахов – это то, что посмотреть в Баку необходимо в первую очередь.

Дворец Ширваншахов

Девичья башня

Венцом всего архитектурного великолепия Старого города является Девичья башня. Эта достопримечательность представлена в виде древнего зороастрийского храма, который является одним из самых больших во всем мире. Высота башни составляет 28 м.

Что посмотреть в Стокгольме за 2 дня: обзор достопримечательностей, фото, отзывы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Стокгольме за 2 дня: обзор достопримечательностей, фото, отзывы туристов

Возраст сооружения до сих пор точно не установлен. Однако известно, что в 8 веке башня выступала в качестве главной фортификационной конструкции Старого города. В 19 веке строение использовалось в качестве маяка для морских судов.

Особенности внутреннего оформления говорят о том, что сооружение применялось также и для религиозных целей. Девичья башня не имеет себе равных по красоте, а также является главным символом современного города Баку.

Такое странное название башня получила из-за необычной местной легенды: в целях избежания порочных связей и любовных преследований со стороны собственного отца дочь бросилась с вершины этой башни в море.

Внутри сооружения имеется музей, где представлена древняя утварь, а также реалистичные бытовые инсталляции.

Говоря о том, что посмотреть туристу в Баку, обязательно стоит отметить и это место.

Музей ковра

Эта достопримечательность расположена в самом центре столицы Азербайджана. Напротив находится Приморский бульвар. Музей азербайджанского ковра считается самым первым в мире подобным заведением. Основан он в 1967 году. Музей азербайджанского ковра представляет собой здание в виде сложенного ковра. Строение возводилось с той целью, чтобы оно стало популярным национальным наследием посредством организации здесь конференций и выставок. Также здесь проходят различные мероприятия, посвященные ткачеству. В данном музее туристы смогут дать оценку настоящим шедеврам Казаха, Габалы и Шеки. Здесь также представлены изделия из других регионов и областей, которые отображают с точностью всю историю страны.

Музей ковра в Баку

Кроме этого, в музее имеются артефакты, имеющие отношение к бронзовой эпохе. Здесь также можно увидеть фаянсовую посуду, относящуюся к 12 веку. На выставке представлена и национальная посуда 19 века, а также другие ювелирные изделия, которые были изготовлены из самых лучших материалов. Всего в музее насчитывается около 1 млн ковров.

Музей литературы

Этот музей азербайджанской литературы был основан в 1939 году. Возведен он был в честь 800-летия великого азербайджанского поэта Низами. Однако открытие достопримечательности состоялось только в 1945 году, когда окончилась война. До этого здесь располагался прекрасный Великий театр, который был построен примерно за 85 лет до открытия азербайджанского музея.

В 1915 года это строение несколько раз подвергалось реставрации и достраивалось. На протяжении короткого времени здание также выступало в роли гостиницы, а затем здесь работали сотрудники Кабинета Министров. Позже здесь был организован мемориальный музей, который был и назван именем азербайджанского поэта. Довольно быстро музей расширился до литературного. Со временем здесь сделали капитальный ремонт, достроили еще несколько этажей, чтобы придать зданию торжественности, свойственной культовым сооружениям. Внутри разместили скульптуры известных писателей Азербайджана, а также знаменитых азербайджанских поэтов.

В 2005 году была произведена реставрация здания, а также еще одно расширение. В музее имеется 30 основных залов, а также небольшие вспомогательные залы, общее число которых составляет 10. В настоящее время туристы могут здесь оценить 25.000 ценных литературных изданий.

Те гости Азербайджана, которые любят литературу и не знают, что посетить в Баку, обязательно должны побывать в этом месте.

Биби-Эйбат

В настоящее время эта мечеть считается настоящей жемчужиной всего Биби-Эйбатского комплекса. Располагается мечеть Биби-Эйбат на берегу бухты Азербайджана. Строительство здания завершилось в 1999 году. Однако это строительство было повторным, ведь здание, которое было возведено в 13 веке, к середине 14 века было разрушено большевиками. Поэтому в 1999 году пришлось провести ряд восстановительных работ. Однако снова возведенная мечеть стала по-настоящему невероятным и удивительным памятником архитектуры.

На сегодняшний день этот комплекс включает в себя не только мечеть, но и несколько могил с усыпальницами некоторых выдающихся людей Азербайджана. Что касается стиля и исполнения архитектуры, то здание строилось на основании такой технологии, которая называется шебек. Благодаря последней удалось восстановить первоначальный облик строения, а все строительные работы производились по правилам представленной школы.

Мечеть Биби-Эйбат

Пламенные башни

Эти башни представляют собой современный архитектурный комплекс, находящийся в городе Баку. Комплекс включает в себя три сооружения, форма которых похожа на языки пламени. Строительство этой достопримечательности длилось с 2007 года по 2012 год. Все три башни разного размера. Первая включает в себя 39 этажей, а ее высота составляет 190 м. На второй башне расположено 36 этажей, а на третьей – всего 28. Общая площадь этих башен равняется 227000 квадратных метров. Внешние поверхности зданий покрыты экранами, которые созданы по технологии LED. На этих экранах можно наблюдать движение пламени. В настоящее время здесь находится пятизвездочный отель, апартаменты и офисы, а также кинозал IMAX.

Культурный центр имени Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева является символом современного Баку и всего Азербайджана. Без преувеличения эту достопримечательность можно назвать шедевром современной мировой архитектуры.

Спроектировано здание было в 2007 году. Центр Гейдара Алиева был создан в характерном стиле, в котором практически не применяются прямые линии. По замыслу архитекторов само здание считается воплощением развития нынешнего Азербайджана и его связи с будущим и прошлым.

Куда сходить в Алматы с детьми: достопримечательности, интересные места и отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Алматы с детьми: достопримечательности, интересные места и отзывы

Открытие центра Гейдара Алиева состоялось 10 мая 2012 года. Все сооружение занимает площадь почти 16 гектар. Высота здания составляет 74 м. Центр поделен на три основных зоны. В одной части расположен музей Гейдара Алиева, другая часть представляет собой галереи и выставочные площади, где можно понаблюдать экспозиции по истории, археологии, народному творчеству страны. Также здесь имеется несколько залов, где представлены работы современных фотографов и художников не только из Азербайджана, но и других государств мира. Третья часть центра занимает 4 уровня концертного зала, где расположены помещения для конференций.

Культурный центр имени Гейдара Алиева

Приморский бульвар в Баку

Бакинский Приморский бульвар можно назвать визитной карточкой и символом столицы Азербайджана. Он располагается на берегу Каспия. Приморский бульвар в городе Баку является самым старым променадом столицы. Существует он c 1909 года. Протяженность после недавней реконструкции составляет 25 км. Бульвар протягивается от мечети Биби-Эйбат и до Кристального зала.

Вся набережная буквально утопает в зелени. Здесь множество различных скверов и парков, аттракционов, ресторанов и кафе. На территории этого бульвара также расположены многочисленные важные городские постройки, среди которых имеется парашютная вышка, высота которой равняется 75 м. Открыта эта вышка была в 1936 году. На территории этого бульвара также расположен музей ковров, о котором шла речь выше, комплекс каналов "Малая Венеция", музыкальный центр Мугама, Театр кукол.

Грязевые вулканы Гобустана

На территории заповедника Гобустан находится самый большой грязевой вулкан, который называется Кянизадаг. Остальные грязевые вулканы невысокие, многие из них не превышают роста человека. Выглядят они в виде булькающих возвышенностей. Данные грязевые вулканы действуют на протяжении круглого года.

Грязевой вулкан

Необычные экскурсии

Те туристы, которые приезжают в столицу Азербайджана впервые, могут воспользоваться экскурсионными услугами, чтобы не только осмотреть главные достопримечательности города, но и узнать их историю. Наиболее популярными экскурсиями по городу Баку являются следующие:

  1. Душа Старого города. На этой экскурсии гости города Баку знакомятся с историей и изучают архитектурные достояния старинного центра. Экскурсия является пешеходной.
  2. Маршрут "Формулы-1". Выбрав эту экскурсию, можно ознакомиться со всей столицей за 1 день. Здесь гостей экскурсоводы познакомят с объектами города, при этом следуя по трассе популярной и легендарной гонки "Формула-1".
  3. Гала. Чтобы ознакомиться с историей и бытом древнего Азербайджана, можно выбрать эту экскурсию. Здесь можно будет увидеть старинную крепость, традиционные ремесла и наскальные рисунки в большом музейном комплексе.
  4. Грязевые вулканы. Экскурсия включает в себя посещение грязевых вулканов, а также знакомство с наскальными рисунками Гобустана.
  5. Прогулка по территории Приморского бульвара. Купив такой экскурсионный тур, гости Баку смогут ознакомиться с архитектурой города и погрузиться в его атмосферу, посетить музей ковра, который расположен в нескольких шагах от моря.
  6. Очарование ночного города. Эта экскурсия подразумевает автомобильную прогулку по основным проспектам города Баку.
  7. Весь город на велосипеде. Экскурсия представляет собой насыщенную велопрогулку по основным аутентичным улочкам и объектам города.
  8. Фотопрогулка с экскурсией "легенды Баку". Здесь гости смогут ознакомиться с самыми яркими достопримечательностями, послушать не банальные истории, а также сделать красивые фото на память.
  9. Зороастрийская история республики Азербайджан. Туристы во время этой экскурсии узнают об особенностях древней религии, а также ознакомятся с историей Апшеронского полуострова.
  10. Каменные улочки старинного города. Здесь экскурсоводы и гиды познакомят гостей Баку с историей и сакральными местами этого города. Экскурсия организовывается за крепостными стенами города Ичери-шехер.
  11. Знакомство с Баку за 3 часа. Эта экскурсия представляет собой первое знакомство со столицей Азербайджана, которую организовывает коренной бакинец.
Прогулка по вечернему Баку

Отзывы туристов

Отзывы туристов о достопримечательностях Баку говорят о том, что ни один гость столицы Азербайджана не уезжает отсюда без массы впечатлений и положительных эмоций. Туристы, которые здесь уже побывали, рекомендуют ехать сюда как минимум на неделю, чтобы можно было ознакомиться со всеми главными достопримечательностями города. Конечно, лучше всего воспользоваться экскурсионными услугами, чтобы можно было не только своими глазами увидеть интересные объекты, но и послушать интересные истории, связанные с ними.

Заключение

В заключение стоит отметить, что, отправляясь в отпуск в Баку, туристы здесь смогут окунуться не только в историю города, но и побывать на природных достопримечательностях, которые располагаются недалеко от этих земель. Баку – это то место, которое не оставит равнодушным ни одного своего гостя. Те, кто до сих пор стоят перед выбором, куда отправиться в свой отпуск, обязательно должны обратить внимание на столицу Азербайджана, ведь всегда найдется то, что посмотреть в Баку.

Источники: gkd.ru