13-10-2019 22:36

Что посмотреть в Стокгольме за 2 дня: обзор достопримечательностей, фото, отзывы туристов

Стокгольм – город удивительной красоты и шарма, в чем сможет убедиться любой, побывавший здесь. Для вас станет настоящим открытием архитектура столицы и ее уникальный характер. Даже если ваша поездка окажется краткосрочной, вы непременно найдете, что посмотреть в Стокгольме за 2 дня или даже за день! Итак, что заслуживает отдельного внимания путешественников и какие достопримечательности отличились наибольшим числом восторженных отзывов туристов?

Королевский дворец (Kungliga slottet)

Куда сходить в Алматы с детьми: достопримечательности, интересные места и отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Алматы с детьми: достопримечательности, интересные места и отзывы

В Старом городе, историческом центре шведской столицы, на набережной живописного острова Стадхольмен возвысилось здание в семь этажей. По окрестностям постоянно прогуливаются туристы, ведь речь идет о резиденции шведских королей. В Средние века здесь заложили крепость, защищающую водный транспорт, но спустя некоторое время к ней было пристроено жилое здание, в котором и поселилось семейство правителей.

В середине XVII века корпус в стиле ренессанс был заменен на барокко, но вскоре он серьезно пострадал во время пожара. Реконструкция заняла более полувека, и лишь в середине XVII столетия она была завершена. С тех пор здесь находится резиденция шведских монархов, и если перед вами стоит вопрос, что посмотреть в Стокгольме за 2 дня, то обязательно возьмите на заметку это место.

Королевский дворец (Kungliga slottet)

Куда сходить в Рыбинске с ребенком: обзор детских развлечений, адреса, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Рыбинске с ребенком: обзор детских развлечений, адреса, описание, фото и отзывы

Во дворце останавливаются высокопоставленные представители иных государств во время своих официальных визитов. В этот период здание закрыто для посещений, но в другие дни туристы могут осмотреть музейные комнаты строения и оценить их интерьер. Особой популярностью гостей пользуется Оружейная палата, где можно увидеть доспехи правителей. Также большинство туристов стремятся увидеть комнату с античными скульптурами, Сокровищницу. По задумке архитектора, план дворца полностью повторяет план столицы.

Дворец Дроттнингхольм (Drottningholm)

Объект всемирного природного и культурного значения ЮНЕСКО. В единстве с окружающими садами, аллеями, театром и Китайским павильоном он образует собой дворцово-парковый ансамбль Дроттнингхольм. С 1981 года является резиденцией шведских королей. Расположился он посреди озера Меларен на острове Лувен, и попасть сюда можно лишь на судне. Комплекс Drottningholm переводится как «Остров Королевы» – несколько веков назад Юхан III преподнес замок в подарок жене Катарине Ягеллонке. Если вы думаете над тем, что посмотреть в Стокгольме за 1 день, то посетите это место – оно оставит неизгладимое впечатление.

Дворец Дроттнингхольм

Карелия: куда поехать и что посмотреть, лучшие места для отдыхаВам будет интересно:Карелия: куда поехать и что посмотреть, лучшие места для отдыха

Жемчужиной дворцового комплекса считается придворный театр, возведенный в 1766 году. В нем до сих пор сохранены привычные для тех времен итальянские механизмы и машины, благодаря которым создавались эффектные представления с передвижением мебели, громом и прочим. В начале XX века после длительной реставрации театр вновь открыли, и уже к концу столетия он стал популярен, как престижная площадка для аутентичных постановок балетов и опер XVII–XVIII веков.

Церковь Святого Николая (Sankt Nikolai kyrka)

Думаете, что посмотреть в Стокгольме за один день? Отправляйтесь в самый центр столицы, и недалеко от Королевского дворца вы сразу заметите величественное строение в стиле барокко из натурального кирпича. Историки полагают, что церковь Святого Николая появилась еще в XIII веке, однако по документам она датируется серединой XVII века. Рядом с собором туристы могут увидеть небольшой магазинчик, предлагающий сувенирную и религиозную атрибутику.

Храм отличается невероятной красотой и величием изнутри. Пожалуй, его основной святыней можно назвать конную статую Святого Георгия. Здесь не только возносятся молитвы, но и проходят органные концерты. Церковь ежедневно принимает посетителей с 9:00 до 16:00. По средам в 10:15 здесь проводится экскурсия на русском языке.

Церковь Святой Клары (Klara kyrka)

До вашего отъезда осталось всего 2 дня, и что посмотреть в Стокгольме за это время для вас остается вопросом? Обратите внимание на собор Святой Клары, расположившийся прямо в центре столицы. Несомненно, речь идет об одном из самых эффектных и величественных зданий Швеции. Это памятник истории и архитектуры, и им сможет полюбоваться любой турист, оказавшийся в самом сердце города. Высота шпилей храма составила более 115 метров.

Как и многие другие местные церкви, Klara kyrka отличается интересной историей. В конце XIII века на ее месте возвели одноименной монастырь, но в начале XVI века он был снесен. Через несколько десятков лет началось воздвижение новой церкви, однако свои знаменитые шпили она приобрела лишь в конце XIX века.

Церковь Святой Клары (Klara kyrka)

Сеул: достопримечательности и интересные места, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Сеул: достопримечательности и интересные места, отзывы и советы туристов

Здание построено в стиле неоготика и барокко. Внутри оно является ярким примером торжественного религиозного убранства. В цветовом решении общего интерьера преобладают белый и золотой цвета. Перед главной иконой собора можно увидеть скульптуры двух ангелов, склонивших свои колени перед ликом Иисуса.

Также нельзя не заметить богатый оригинальный алтарь, сохраненный до нашего времени еще с XVI века. Неподалеку от собора расположено кладбище, на котором покоятся многие знаменитые личности страны.

Остров Риддархольмен

Размышляя над тем, что посмотреть в Стокгольме с детьми, не забывайте об этом чудесном острове, который соединен с центром столицы мостом. Наверняка здесь будет интересно всей семье, ведь на Риддархольмене имеется сразу несколько интересных достопримечательностей. Впрочем, по этой же причине следует его выбрать, если вам предстоит решить, что посмотреть в Стокгольме за 1 день.

Остров известен своими замками и храмами. Оказавшись здесь, вы обязательно обратите внимание на красоту площади Ярла Биргера, по периметру которой возвышаются церкви, кирпичные дома, памятник шведскому монарху, розовый дворец Стенбока и прочие строения.

Также вас заинтересует усыпальница шведских королей – церковь Риддархольмена, выстроенная из коричневого кирпича и декорированная множеством металлических элементов и эффектным шпилем.

Если времени на путешествие у вас осталось немного, и вы размышляете, что посмотреть в Стокгольме за 1 час, то отправляйтесь к этому живописному месту с видом на тихое озеро Меларени и многие достопримечательности города. В летнее время функционирует уютное кафе, в котором приятно отдохнуть после долгой пешей прогулки.

Стокгольмская ратуша (Stockholms stadshus)

Несомненно, в этом городе всегда найдется, что посмотреть. Зимой Стокгольм выглядит завораживающе, однако если вам будет прохладно, то вы сможете укрыться от непогоды и сделать немало культурных открытий в многочисленных музеях столицы. Одним из интереснейших мест можно назвать городскую ратушу, где устраивают банкет для лауреатов Нобелевской премии. Это одно из наиболее выдающихся зданий Швеции.

Стокгольмская ратуша

Благодаря разнообразию стилей, материалов, элементов и символов создается единая композиция, от которой практически невозможно отвести взор. Также вас наверняка впечатлит Золотой зал, который украшен мозаикой потрясающей красоты. Не менее примечателен и Зал Советов, отличившийся оригинальным потолком. На самой башне имеется обзорная площадка, открывающая удивительный вид на прочие достопримечательности Стокгольма, и что посмотреть еще, вы сможете решить прямо здесь!

Улица Дроттнингатан (Drottninggatan)

Ее называют «улицей Королевы». Она простирается на километр вдоль настоящих шедевров архитектуры и величественных каменных львов, являясь излюбленным местом для прогулок у горожан и туристов. Многие здешние дома знамениты богатой историей. Попав на эту улицу, вы сможете не только погулять, но и пообедать в кафе или ресторане, пройтись по магазинам, приобрести интересные сувениры.

Вдоль улицы вы также заметите вереницу серебристых букв, которые образуют фразу шведского писателя Августа Стриндберга и ведут прямиком к его музею. К слову, непременно посетите его, если перед вами стоит вопрос, что посмотреть в Стокгольме за 2 дня.

В конце улицы расположился парк Observatorielunden, являясь одним из наиболее уютных и красивых мест города. Его основной достопримечательностью можно назвать оригинальное сферическое здание Стокгольмской обсерватории.

Музей под открытым небом «Скансен» (Skansen)

Решая, что посмотреть в Стокгольме за один день, обязательно возьмите на заметку этот музей. Он оказался настолько популярным, что теперь во всем мире словом «скансет» начали называть музеи под открытым небом.

Учреждение являет собой уникальный этнографический комплекс, находящийся на острове Юргорден под открытым небом. Оказавшись здесь, вы будто погрузитесь в другую эпоху, и при этом не одну. Также по этой своеобразной деревушке свободно разгуливают животные и птицы, и это зрелище поистине впечатляет.

Музей под открытым небом «Скансен»

История музея началась с того, что некий торговец Йон Бургман возвел на Юргордене шикарный летний павильон и посадил сад. С этого места открывался прекрасный вид на столицу. Спустя некоторое время имение начали называть Skansen («укрепление»), в связи с тем, что рядом находилась крепость, где будущие правители постигали военное мастерство.

В конце XIX века имение было куплено Артуром Хазелиусом, владеющим в то время Музеем северных стран. Первым экспонатом, который стал доступен для первых посетителей, оказался домик из Муры. Сейчас здесь можно увидеть интересные постройки, несущие культурно-исторический смысл и целые ремесленные комплексы, вроде пекарни, мастерской стеклодува, кузницы.

Это место станет прекрасным выбором для тех, кто раздумывает над тем, что можно посмотреть в Стокгольме. Скансет оставит приятные воспоминания не только взрослым, но и детям, ведь на его территории, помимо всего прочего, имеется и впечатляющий зоопарк с дикими и домашними животными.

Музей-корабль «Васа» (Vasa Museet)

Конечно же, рассуждая о том, что посмотреть в Стокгольме, просто невозможно не упомянуть эту достопримечательность. Корабль Васа обладает действительно удивительной и печальной судьбой. Как бы там ни было, но судно, затонувшее еще в XVII веке, до сих пор привлекает внимание гостей Швеции и местных жителей. Летом 1628 года этот корабль был спущен на воду, но из-за конструктивных ошибок при строительстве, он довольно быстро опрокинулся, не пройдя и мили. Половина экипажа спастись не смогла – вместе с кораблем на дно ушло более 50 человек.

Лучшие достопримечательности Нижегородской областиВам будет интересно:Лучшие достопримечательности Нижегородской области

Через три с половиной века корабль был поднят и отреставрирован. Летом 1990 года вокруг знаменитого судна на острове Юргорден открыли музей, который к сегодняшнему дню обрел невероятную популярность. Если вас интересует история города, и вы думаете над тем, что посмотреть в Стокгольме за 3 дня, ознакомьтесь с этой «изюминкой» столицы.

Музей-корабль «Васа» (Vasa Museet)

Это судно единственное в своем роде, ведь больше не сохранилось кораблей той эпохи. Посетители смогут увидеть личные вещи команды, посуду, пушки. Здесь даже восстановлены бюсты членов экипажа. Это все позволяет полностью погрузиться в тот далекий период. Кроме того, на территории вы найдете ресторан традиционной шведской кухни и сувенирную лавку.

Юргорден (Djurgården)

Желая насладиться красотой какого-нибудь города, без раздумий отправляйтесь в Стокгольм! Что посмотреть в столице, вы найдете всегда и одним из таких мест можно назвать Юргорден. Его иногда величают островом развлечений, ведь здесь множество интересных достопримечательностей, о некоторых из которых уже упоминалось ранее. Помимо музея-корабля «Васа» и «Скансен», здесь также можно посетить Музей Сказок Junibacken, который посвящен волшебному книжному миру, созданному Астрид Линдгрен.

Для любителей более активных развлечений открыт Gröna Lund – старинный парк аттракционов, расположившийся прямо на побережье. Помимо этого, вас может привлечь центр шведской культуры Nordiska, который также называют Северным музеем. Здесь присутствует почти два миллиона интересных экспонатов, дающих полное представление о быте и истории шведского народа.

На этом же острове открылось место, посвященное легендарным шведским исполнителям, и о нем стоит упомянуть отдельно.

Музей группы ABBA (ABBA The Museum)

В 2013 году знаменитейшая шведская группа обзавелась собственным музеем. Планируя, что посмотреть в Стокгольме за 3 дня, непременно найдите время для посещения этого атмосферного места на острове Юргорден. По отзывам туристов, это одно из самых интересных учреждений в городе. Вы сможете поблуждать по ярким залам под известные композиции культовых музыкантов. Культурное учреждение расположилось неподалеку от парка Gröna Lund, и в нем демонстрируется творчество популярного коллектива в довольно интерактивной и современной форме.

Попав сюда, вы наверняка почувствуете себя настоящим королем или королевой танца, и погрузитесь в ностальгические воспоминания. В одном из залов для посетителей даже создается реалистичная иллюзия присутствия на известном стадионе Уэмбли, где некогда выступала группа. Наиболее ценными экспонатами ABBA The Museum стали оригинальные инструменты и наряды исполнителей, которые они решили передать музею.

Площадь Стурторьет (Stortorget)

Многие убеждены, что именно со Стурторьет и начинается столица Швеции. Даже если вам предстоит решить, что посмотреть в Стокгольме за 2 часа, не пожалейте времени на эту достопримечательность – здесь вы сполна ощутите атмосферу города. По периметру Stortorget расположились яркие здания, выстроенные в типично-скандинавском стиле. Наверняка многие из этих сооружений вам довелось видеть на туристических буклетах и открытках, иллюстрирующих Стокгольм.

Площадь Стурторьет (Stortorget)

На первых этажах этих красочных и будто пряничных домиков имеется множество кафе, на террасах которых можно с комфортом отдохнуть в теплое время года. Зимой на этой площади работает огромный и очень колоритный рынок, где вам предложат горячие напитки, вкусные закуски и сладости.

Площадь была образована еще в те далекие времена, когда в Старом городе появлялись первые постройки. Она расположена на высочайшей точке острова Стадсхольмен, и в дни своего появления казалась очень просторной, поэтому и обрела название Большая площадь – Stortorget. Ее предназначение было довольно простым: торговля и проведение общественных собраний. Впоследствии были сформированы улицы, примыкающие к площади. Они также имели отношение к торговле и ремеслу – Купеческая, Сапожная, Монашеская.

За многие годы внешний вид Stortorget менялся не единожды, и в настоящий момент она окружена зданиями, которые сооружались в XV–XVIII веках. Некоторые из них считаются главными достопримечательностями Стокгольма, хранящие в себе память о знаковых исторических событиях.

Источники: gkd.ru