03-11-2019 03:01

Гурзуф: достопримечательности, памятники, музеи, история города, дата создания, исторические события, современные этапы развития, советы и рекомендации туристов

О достопримечательностях Гурзуфа слышали даже те, кто никогда не бывал в нем. Главная его примета, которую трудно не заметить – это гора Аю-Даг (Медведь-гора). О ней знают еще с детства, так как недалеко находится детский лагерь «Артек». Курортный поселок Гурзуф знаменит тем, что его любили посещать и даже жили здесь русские писатели, композиторы и другие известные люди. Очень любил его великий русский оперный певец Ф. Шаляпин, а А. С. Пушкин был от него в восторге.

Образование Гурзуфа

Именно с историей образования и развития поселка, природными красотами окрестностей связано большинство достопримечательностей Гурзуфа. К самым ранним историческим памятникам относятся крепости Алустон и Горзувиты. О них упоминается в трактате Прокопия Кесарийского, носящего название «О постройках». Он пишет о том, что византийский император Юстиниан I, живший в середине VI века, приказал построить сторожевые крепости между Боспором и Херсонесом. Позднее они попали под правление генуэзцев, которые полностью контролировали в то время Крымский полуостров.

что посмотреть в гурзуфе

Что посмотреть в Баку: экскурсии по городу, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Баку: экскурсии по городу, достопримечательности, отзывы туристов

Отдых в Болгарии: Солнечный Берег. Достопримечательности курортаВам будет интересно:Отдых в Болгарии: Солнечный Берег. Достопримечательности курорта

Крепость Алунстон сохранилась до нашего времени и является достопримечательностью Алупки, находящейся недалеко от Гурзуфа. Рядом с крепостью Горзувиты находится курортный поселок Гурзуф, который в разные времена носил иные названия: Горзувиты, Горзолиум, Орзовиум и другие. Крепость сохранилась до наших дней и носит название Генуэзской.

Краткая история

В VIII веке крепости пали под нашествием хазар, а в десятом столетии их покорили печенеги. После этих кочевников на территорию современного Гурзуфа вторглись половцы-кипчаки. Именно во время их владычества крепость Горзувиты перестроили в феодальный замок. В XIV веке генуэзцы вновь возвращают свое влияние. После падения Византии территория Крыма подпадает под власть турок. Именно в это время появляется турецкое название поселка Токорзов, Ткьрзоф. После присоединения Крыма к России появляется русскоязычное название поселка Гурзуф.

Гурзуф конца XVIII-начала XIX века

Статуя Христа-Искупителя в Рио-Де-Жанейро в Бразилии: описание, история, высота и фотоВам будет интересно:Статуя Христа-Искупителя в Рио-Де-Жанейро в Бразилии: описание, история, высота и фото

После того как Крым перешел во владение России, сюда на отдых стала приезжать аристократия Москвы и Петербурга. Постепенно Крым стал модным и излюбленным курортом. Особенной популярностью пользовалась Ялта и ее окрестности. Гурзуф, расположенный в 18 километрах, не мог остаться незамеченным в силу своих природных красот. Особой популярностью он стал пользоваться после того, как в 1808 году его владельцем стал губернатор Новороссийска А. Ришелье.

гурзуф куда сходить что посмотреть

Он построил дом, в котором некоторое время жил герой Отечественной войны 1812 года Н. Раевский. Именно в это время, находясь в южной ссылке, здесь проживал А. С. Пушкин, который был покорен природными красотами этих мест. Сегодня здесь находится одна из достопримечательностей Гурзуфа – музей поэта. В сохранности дошла до наших дней оливковая роща, а также красавец кипарис, который стал Пушкину как друг и, по его словам, он любил с ним разговаривать. В день рождения великого поэта, который отмечают 6 июля, в Гурзуфе проводят поэтический праздник.

Скала Шаляпина

Окрестности поселка обладают магической красотой. Куда сходить, что посмотреть в Гурзуфе? Эти вопросы часто задают туристы. Поселок уютно раскинулся у подножия горного амфитеатра, который составляет с западной стороны Никитский отрог, плавно переходящий к северу в Гурзуфскую Яйлу. Сам поселок находится в долине реки Авунда, на склонах холма Болгатур, который спускается к самому морю, образуя у побережья удивительные скалы.

гурзуф фото достопримечательности

Одна из них напоминает собой большой утюг или нос корабля и носит название скала Шаляпина. На ней расположена смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды. Здесь есть, что посмотреть. В Гурзуфе существует легенда, согласно которой Ф. Шаляпин, отдыхавший в этих местах, вместе с владелицей курорта взобрался на эту скалу, которая является самой высокой в окрестностях поселка, чтобы полюбоваться открывающейся панорамой. Он был потрясен и захотел выкупить ее. Он всегда мечтал открыть школу для талантливых детей. И, находясь на скале, понял, что лучшего места ему не найти.

Минеральные Воды: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Минеральные Воды: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Вечером здесь был устроен пикник. От переполнявших чувств Ф. Шаляпин запел. Потрясенные хозяева согласились продать таланту скалу всего за один рубль. Сюда была проведена дорога, устроено ограждение и ворота, которые сохранились до настоящего времени. Революционные события 1917 года не позволили сбыться планам Шаляпина.

Скала Пушкина

В Гурзуфе вам расскажут множество легенд, связанных с той или иной достопримечательностью. Большинство из них связаны со знаменитыми людьми, имена которых известны всему миру. К достопримечательностям Гурзуфа, фото которых по праву украсят вашу коллекцию, относится скала Пушкина, находящаяся неподалеку от поселка. Она имеет два грота, один из которых называется Изумрудным, другой – Пушкинским.

что посмотреть в гурзуфе достопримечательности

Вам обязательно расскажут, что Александр Сергеевич очень любил заплывать в них. Шаляпинскую и Пушкинскую скалу разделяет удивительно чистая Лазурная бухта. До гротов можно добраться на лодке.

"Беседка ветров"

Если вы в этом курортном месте проездом, то, естественно, возникает вопрос о том, что посмотреть в Гурзуфе за 1 день. Хотите увидеть сразу весь поселок – и море, и горы? Если, находясь в Гурзуфе, повернуться к морю спиной, то на скале напротив можно увидеть "Беседку ветров". Высота ее над уровнем моря составляет 1423 метра. Она устроена на самом краю скалы и состоит из восьми колонн, покрытых шатрообразным куполом. Высота ее составляет 6 метров. Год постройки – 1956-й. Добираться до нее лучше всего со стороны Ялтинской трассы.

гурзуф достопримечательности фото

Отсюда открывается великолепный вид на весь поселок и его окрестности, на бесконечную уходящую вдаль морскую панораму. Существует одна традиция: признаваться и клясться здесь в любви. Если вы подойдете к самой балюстраде, то перед вами разверзнется пропасть. Это удовольствие не для слабонервных, но те, кто рискнул подняться сюда, испытают самые что ни на есть экстремальные чувства высоты и полета.

Никитский ботанический сад

Что посмотреть и куда сходить в Гурзуфе – не вопрос для отдыхающих. На его достопримечательности едут полюбоваться даже из других мест Крыма. Например, в десяти минутах езды находится Никитский ботанический сад. Кто не слышал об этом рукотворном чуде Крыма? Этой неповторимой красоте чуть более двухсот лет. Как говорят, здесь соединилось несочетаемое. Растения со всех уголков земли, которые в природе невозможно увидеть рядом, здесь растут вместе. Любителям настоящей красоты можно просто купить билет и любоваться, неторопливо прогуливаясь по саду, получая неповторимое удовольствие. Это чудо не имеет смысла комментировать, его нужно увидеть.

гурзуф развлечения

Ботанический сад был заложен в 1811 году. Недаром местом для него был выбран Крымский полуостров. Близость моря, субтропический климат создавали благоприятные условия для произрастания абсолютно всех растений, которые есть на Земле. Он стал центром развития земледелия России. Здесь можно увидеть растения Азии, Америки, Африки и Австралии. Крымская земля, уникальный климат позволили идеально акклиматизироваться им и плодоносить. Здесь можно увидеть коллекцию кактусов. Особое внимание привлекают цветы. Одних только тюльпанов здесь насчитывается более 150 видов.

Дача Чехова

По настоятельной рекомендации врачей Чехов переехал в Ялту, но нахлынувшие знакомые, родственники и почитатели сильно утомляли писателя. Втайне ото всех он приобрел небольшую татарскую саклю, которая приютилась в одной из многочисленных живописных бухточек Гурзуфа. Он даже не стал торговаться и приобрел ее за ту сумму, которая была названа первоначально. Более трех тысяч – немалые в те времена деньги, он отдал их за небольшой домик в скалистой бухточке. По его словам, ему было стыдно торговаться за такую красоту.

гурзуф достопримечательности

Здесь он смог уединиться от назойливых посетителей. Его навещали только родственники и близкие друзья. В трех минутах ходьбы находится парк и пристань, что позволяло ему совершать пешие и морские прогулки. Приобретением он остался доволен. При покупке недалеко от домика росло только одно дерево – шелковица. Но Чехов высадил здесь множество деревьев. Сегодня дом утопает в зелени.

Парки Гурзуфа

Чудесные парки – главные достопримечательности Гурзуфа. Что посмотреть в них? Хочется сразу заметить, что сегодня их несколько, а когда-то здесь был один огромный парк, заложенный еще при первом владельце Гурзуфа, губернаторе Новороссийска А. Ришелье. Он приказал привезти и высадить в парке самые прекрасные деревья, кустарники. Имение губернатора после его смерти перешло во владение графа Воронцова, который продолжил расширять и пополнять парк редкими растениями. В память о графе в парке остались скульптуры воронцовских львов.

Имение сменило нескольких хозяев, последним из них был богатый промышленник Петр Губонин, который решил организовать в этих местах курорт. Он выстроил несколько гостиниц, облагородил набережную, открыл красивый ресторан, сохранившийся до наших дней и носящий название «Париж». После революции здесь были оборудованы санатории. Поэтому огромный парк был разбит на несколько территорий, примыкающих к здравницам.

«Богиня ночи»

Еще, что необходимо увидеть в Гурзуфе, куда сходить? Конечно же, фонтан, украшенный прекрасной скульптурой «Богиня ночи». Ее история знакома многим жителям Гурзуфа. На международной выставке в Вене в 1889 году коммерсант Губонин увидел скульптуру немецкого скульптора Бергера. Он обратился к автору с просьбой продать ее. Но его опередили власти Вены. Поэтому он приобрел макет и в России отлил статую.

что посмотреть в гурзуфе за 1 день

Говорят, что копия намного превосходила оригинал, хотя судить об этом трудно, так как венская статуя не сохранилась. Фонтан находится в парке военного санатория, поэтому увидеть его можно только в составе экскурсионной группы.

Развлечения в Гурзуфе

Как и любой курортный город, Гурзуф предлагает своим гостям много развлекательных мероприятий. Здесь большое количество кафе, баров, ресторанов на любой вкус и кошелек. На Набережной поселка, протяженность которой составляет более двух километров и которая тоже является достопримечательностью, располагаются различные развлекательные центры и заведения. Есть лодочная станция, где можно взять напрокат лодки, катамараны. Если есть желание, то можете полетать на мотоплане. Любители подводного плавания могут погрузиться в море с аквалангами.

Для отдыхающих с детьми есть разнообразные аттракционы, детские площадки. Кафе для родителей с детьми оборудованы игровыми площадками, меню рассчитано на малышей любого возраста. Опытные экскурсоводы могут провести экскурсии по достопримечательностям Гурзуфа и его окрестностям, а также организовать поездки в другие города Крыма.

Источники: gkd.ru