15-04-2020 22:46

Новокузнецк: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и фото с описанием

Новокузнецк – красивый город, расположенный на территории Кемеровской области. Ведет свою историю с 1618 года. Численность населения по последним данным составляет свыше 500 тысяч человек. Куда сходить в Новокузнецке? Ответ на этот вопрос читайте в статье.

Куда сходить в Новокузнецке: планетарий

С чего начать знакомство с этим сибирским городом? Куда сходить в Новокузнецке в первую очередь? Непременно стоит побывать в местном планетарии, который входит в число самых посещаемых развлекательных заведений в городе.

новокузнецкий планетарий

Достопримечательности Хакасии: описание с фото и названиямиВам будет интересно:Достопримечательности Хакасии: описание с фото и названиями

Центр располагается на проспекте Металлургов. Свою историю ведет с 50-х прошлого столетия. Основателем планетария является Альберт Федоров. Одновременно это заведение способно принять 150 посетителей. Главная гордость планетария – современный прибор, предназначенный для проектирования звездного неба. Аппарат способен отражать свыше 7 тысяч звезд.

Куда сходить в Париже: достопримечательности, Эйфелева башня, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Куда сходить в Париже: достопримечательности, Эйфелева башня, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

К услугам посетителей не только сам зал со звездами. Также они смогут прослушать познавательные лекции.

Собор Рождества Христова

Куда сходить в Новокузнецке тем, кто интересуется религиозными постройками? Собор Рождества Христова находится на улице Зыряновская. Он был возведен в память о шахтерах, жизни которых оборвались при взрыве, произошедшем в конце 70-х в шахте «Зыряновская». Тогда погибло более 60 человек.

Строительство храма было начато еще в конце 90-х, затем на несколько лет было заморожено в связи с экономическими трудностями. Работы были возобновлены в 2008 году, а уже четыре года спустя собор открыл свои двери для верующих.

Постройка состоит из нескольких частей. Колокольня самая высокая точка храма, ее высота превышает 50 метров. Одновременно собор способен принять около 2 000 посетителей.

Сквер имени Н. С. Ермакова

Куда сходить в Новокузнецке на выходные? Местное население и гости города с удовольствием посещают сквер имени Н. С. Ермакова. На его территории предусмотрено все, что необходимо для комфортного отдыха. Посетителей приятно радуют мощеные дорожки, обилие разнообразных лавочек и клумб.

В центре парка можно увидеть бюст Николая Ермакова. Он был создан на пожертвования местного населения. В прошлом этот человек был депутатом Верховного Совета, заведовал отделами тяжелой промышленности и энергетики. Политическая деятельность позволила Ермакову прославиться на всю страну. В Новокузнецке есть не только сквер, посвященный его памяти, но и улица, названная в его честь.

Памятник «Венок славы»

Продолжаем перечислять яркие достопримечательности Новокузнецка. Что посмотреть в этом городе? На бульваре Героев находится памятник «Венок славы». Скульптура была создана столичными архитекторами Жураковым, Масловым и Медведковым и установлена в 1977 году.

Во время работы над монументом было израсходовано около 13 тонн меди. «Венок славы» – это четыре наклоненных пилона, установленных на низком стилобате. В центре можно увидеть Вечный огонь. Скульптура символизирует тяготы военного времени.

Фонтан в саду Металлургов

Какие еще достойны внимания достопримечательности Новокузнецка? Фото и описание фонтана, расположенного на территории сада Металлургов, можно увидеть ниже.

Фонтан в Саду Металлургов

Строительство этой достопримечательности началось еще в 1937 году, в основу лег проект известного скульптора Андрея Гаммулина. Фонтан украшен довольно необычными скульптурами. Это рабочие, занятые бурением скважин. Также украшением его служат разнообразные узоры.

Фонтан, являющийся старейшим на территории Новокузнецка, работает только в теплые месяцы года. Именно тогда можно по достоинству оценить его красоту.

Дом купца Фонарева

Куда сходить в Новокузнецке туристам, которые интересуются архитектурой минувших веков? Дом купца Фонарева располагается на улице Водопадной. Эта постройка была возведена в XIX столетии. Когда-то на территории улицы находилось множество купеческих домов, но до наших дней сохранился лишь этот.

Здание построено из дерева, украшением ему служит художественная резьба. К сожалению, состояние в котором оно в данный момент находится едва ли можно назвать хорошим. Сейчас рассматривается вопрос о проведении реставрационных работ, которые позволят вернуть постройке былую красоту.

Спасо-Преображенский собор

Куда сходить в Новокузнецке помимо этого? Спасо-Преображенский собор – еще одна интересная постройка на территории города. Вот уже много лет он остается самым высоким зданием Сибири. Свою историю храм ведет с XVII века, его строительство продолжалось в течение 43 лет.

Спасо-Преображенский собор

Во времена существования СССР собор не работал. Обитель была не только закрыта, но и лишилась всех своих ценностей, пришла в запустение. Ее восстановлением занялись только в 1991 году. В настоящий момент двери храма открыты для верующих.

Развлечения

Куда сходить в Новокузнецке, чтобы отлично провести время? Кинотеатр «Коммунар» ведет свою историю с 1933 года. Именно он стал первым кинотеатром со звуком на территории Кемеровской области. Здание пережило несколько реконструкций, однако его первоначальный облик был сохранен.

Драматический театр Новокузнецка – еще одно место, где непременно стоит побывать. Первое его здание было возведено в 1931 году. Тогда театр был готов принять 1 200 человек одновременно. Годы спустя было построено новое сооружение, воплощающее в себе черты имперского стиля.

Что еще посмотреть

Кузнецкая крепость, возведенная на Вознесенской горе, входит в список самых ярких достопримечательностей этого сибирского города. Сооружение построили для того, чтобы обеспечить защиту города от китайских захватчиков. Свою историю крепость ведет с 1829 года. Удивительно, но за годы существования постройки ее ни разу не пришлось использовать по прямому назначению. В 1991 году крепость была превращена в музей, где хранятся археологические находки.

кузнецкая крепость

Камень Талдыкина – еще одна интересная достопримечательность Новокузнецка. Он посвящен знаменитому революционеру. Талдыкин был убит в 1918 году: его настигла пуля снайпера. Именно на месте его смерти и была установлена скульптура.

Памятник «Учитель и ученик» также нельзя оставить без внимания.

Композиция изображает писателя Льва Толстого и его секретаря Булгакова. Последний сохранил работы своего наставника после его смерти, остался верен его взглядам на всю жизнь.

Источники: gkd.ru