09-01-2020 06:41

Куда сходить в Париже: достопримечательности, Эйфелева башня, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Город Париж – это не только самое романтичное место на Земле. Он также заслуженно пользуется репутацией культурного центра мира. Ежегодно это место посещают свыше 20 миллионов туристов, и едва ли этому можно удивляться. Сложно найти столицу, которая могла бы составить ему конкуренцию по количеству достопримечательностей. Куда сходить в Париже? Самые интересные места «сердца» Франции описываются в статье.

Куда сходить в Париже: Эйфелева башня

Итак, с чего начать знакомство с французской столицей? Куда сходить в Париже в первую очередь? Эйфелева башня находится в северо-западной части парка «Марсово поле». Она получила название в честь своего создателя Гюстава Эйфеля. Металлическое сооружение было возведено в 1889 году. Высота его составляет 324 метра, что сопоставимо с 81-этажным домом. Мало кто знает о том, что изначально башня была задумана как временная конструкция. Благополучно пережила постройка и Вторую мировую, хоть Гитлер и планировал снести ее.

эйфелева башня

Мировой океан - это что такое?Вам будет интересно:Мировой океан - это что такое?

Гости Парижа, которые хотят взобраться на башню, должны приготовиться к многочасовому стоянию в очереди. Ежедневно она принимает приблизительно 20 тысяч посетителей, открыта в период с 9:30 до 23:45 по местному времени. Туристам доступны три этажа. На первом и втором находятся не только смотровые площадки, но также сувенирные магазинчики и рестораны. Зимой на первом этаже постройки организуется каток. Все желающие имеют возможность покататься на коньках, любуясь открывающейся панорамой.

Лувр

Роттердам: достопримечательности, экскурсии, отели, фотоВам будет интересно:Роттердам: достопримечательности, экскурсии, отели, фото

Куда сходить в Париже после посещения Эйфелевой башни? Лувр – дворец-музей, находящийся на правом берегу Сены, который имеет весьма необычную историю. Изначально он представлял собой крепость, возведена она была в 1190 году по приказу короля Филиппа-Августа. В 14-м столетии постройка по воле монарха Карла Пятого, правящего в то время, была превращена в королевскую резиденцию.

музей лувр

В настоящий момент Лувр – третий по площади музей мира, занимающий свыше 160 тысяч квадратных метров, из которых около 59 тысяч отведено под экспозицию. Ежегодно он принимает приблизительно 10 миллионов человек. Его коллекции охватывают целые эпохи, в фондах числится примерно 300 тысяч экспонатов. Впервые этот музей принял посетителей в 1793 году, в годы Французской революции.

Что посмотреть в Токио: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Что посмотреть в Токио: достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы туристов

Туристы, которые рассчитывают выделить на посещение Лувра пару часов, совершают большую ошибку. Эксперимент показал, что человеку не хватит даже трех месяцев для того, чтобы просто увидеть все экспонаты знаменитого музея. Поэтому для похода в Лувр рекомендуется освободить хотя бы один день. Этого времени уж точно хватит для того, чтобы увидеть знаменитую картину Леонардо Да Винчи "Мона Лиза", полюбоваться на которую хотя бы один раз в жизни должен каждый человек.

Триумфальная арка

Куда сходить в Париже тем, кому посчастливилось оказаться в этом удивительном городе? Туристы непременно должны посетить площадь Шарля де Голля, на которой находится знаменитая Триумфальная арка. Строительство этого сооружения было завершено в 1836 году. С его помощью была увековечена память о великих битвах Наполеона Бонапарта.

триумфальная арка

Памятник насчитывает 45 метров в ширину и 50 в высоту. Эта арка считается самой большой в Европе.

Елисейские поля

Интересные места в Париже на этом не заканчиваются. Полюбовавшись на Триумфальную арку, можно отправляться на прогулку по Елисейским полям. Центральная улица столицы Франции входит в число самых известных улиц в мире. Ширина ее составляет 71 м, а длина почти достигает 2 км. Улица славится роскошными бутиками, уютными кафе и ресторанами. Именно здесь проходят важные для жителей города мероприятия.

Собор Парижской Богоматери

Куда можно сходить в Париже помимо этого? Собор Парижской Богоматери – выдающийся образец готической архитектуры. Своей популярностью он во многом обязан одноименному мюзиклу, рассказывающему трагическую историю прекрасной Эсмеральды.

собор парижской богоматери

Строительство собора было начато еще в 12-м веке, он занял место старинного языческого храма, посвященного богу Юпитеру. Работы продолжались вплоть до середины 14-го века. В 1804 году именно в стенах этого собора была проведена коронация Наполеона Бонапарта. В последний раз реставрация здания проводилась в 20-х годах прошлого столетия.

Люксембургский дворец

Куда сходить, что посмотреть в Париже? Люксембургский дворец с его роскошным садом – место, которое нельзя оставить без внимания. Площадь дворцово-паркового ансамбля составляет 26 гектар, находится он в центре столицы, а точнее в Латинском квартале.

Далянь: достопримечательности, экскурсии, самые красивые местаВам будет интересно:Далянь: достопримечательности, экскурсии, самые красивые места

Люксембургский дворец был возведен в 1612 году. Строительство началось по распоряжению королевы Марии Медичи, вдовы Генриха Четвертого. Она тосковала по годам, проведенным в родной Флоренции, и ей захотелось создать нечто, что напоминало бы ей родовое имение. В настоящее время во дворце заседает французский сенат. Сад же притягивает не только туристов, но и парижан. На его территории находится свыше сотни памятников, статуй и фонтанов.

Монмартр

Куда пойти в Париже, чтобы проникнуться атмосферой этого удивительного города? Туристы непременно должны посетить знаменитый район Монмартр. В разные годы его обитателями становились колоритные представители парижской богемы, в том числе Жорж Брак, Модильяни, Пикассо.

интересные места в париже

Именно Монмартр считается родиной художественного стиля кубизм. На территории района можно встретить множество интересных достопримечательностей: музеи, храмы. Люди искусства и в наши дни стягиваются на главной площади района.

На вершине холма Монмартр можно увидеть базилику Сакре-Кер. Это сооружение находится в самой высокой точке Парижа. Строительство католического храма было начато в 1875 году, завершено в 1914-м. В основу лег проект архитектора Поля Абади.

Остров Сите

Куда пойти в Париже, какие еще удивительные места можно посетить? Гостям столицы непременно стоит побывать на острове Сите, который раскинулся посредине реки Сена. Остров со всех сторон соединен с другими частями Парижа несколькими мостами.

Сите парижане называют сердцем родного города. На территории острова находится не только знаменитый собор Парижской Богоматери, но и часовня Сент-Шапель, замок Консьержи. История этого места также представляет большой интерес. Еще в 300 году до нашей эры на острове появились кельтские поселения. В 508 году нашей эры крепость на Сите выбрали своей резиденцией монархи из династии первых французских правителей Меровингов.

Площадь Бастилии

Где еще побывать, оказавшись в Париже? Куда сходить обязательно нужно каждому гостю столицы? Площадь Бастилии – место, которое нельзя не увидеть. Она была возведена на месте крепости Бастилии, которая около 400 лет использовалась как тюрьма. Форт использовался в основном для содержания политических заключенных, поэтому был объявлен революционерами символом ненавистной монархии.

Знаменитое взятие Бастилии состоялось в 1789 году. Вскоре после этого постройка была разрушена, а на ее месте появилась широкая площадь.

Латинский квартал

Куда стоит сходить в Париже всем туристам? Непременно следует побывать в старинном районе, находящемся в центре столицы. Латинский квартал раскинулся вокруг известного университета Сорбонна. Когда-то его обитателями были в основном студенты, так как здесь находится еще несколько учебных заведений. В наши дни район входит в число туристических достопримечательностей. Посетить его стоит уже для того, чтобы проникнутся царящей там атмосферой вечного праздника.

Сорбонна – учебное заведение, которым парижане по праву гордятся. Университет принадлежит к числу старейших вузов Европы. Основан он был еще в начале 13-го века, что подчеркивается соблюдением старых традиций.

Для юных туристов

Куда сходить с детьми в Париже? Этот вопрос актуален для тех, кто хочет посетить культурную столицу мира всей семьей. Едва ли ребенка удастся заинтересовать шедеврами живописи и архитектуры. Скорее ему придется по душе посещение Диснейленда.

куда пойти в париже с детьми

Огромный парк развлечений находится на расстоянии 32 км от столицы, добраться до него не составит труда. На территории Диснейленда найдется множество вещей, способных привести в восторг не только детей, но и их родителей. Многочисленные аттракционы, пиратский корабль, американские горки, кукольные домики – недели не хватит для того, чтобы исследовать все возможности.

Зоопарк в Венсенском лесу – еще одно место, куда стоит отвести юного путешественника. Животные не содержатся в клетках, а расхаживают по просторным вольерам. Руководство зоопарка делает все возможное для того, чтобы обеспечить зверям условия, максимально приближенные к их среде обитания. Обязательно следует забраться на искусственную скалу, высота которой составляет 65 метров. Это позволит насладиться незабываемым видом на Венсенский лес.

Необычные места

Предположим, что все самые известные достопримечательности уже исследованы. Следовательно, настало время для того, чтобы посетить необычные места. Куда сходить в Париже любителям пощекотать себе нервы? Таким людям непременно стоит побывать в мрачноватых и загадочных городских катакомбах. Сеть искусственных туннелей и пещер находится на глубине, достигающей 20 метров. Подземелья существуют с 13-го века. Когда-то на этой территории находились шахты по добыче известняка, потом винные погреба. В 18-м веке катакомбы стали исполнять роль кладбища.

парижские катакомбы

Музей магии и чудес – место, которое по неизвестным причинам пока не пользуется популярностью у туристов. И напрасно, ведь только там можно увидеть реквизит для удивительных фокусов. Здесь есть и неотражающие зеркала, и летающий человек, и ящики для распиливания девушек, и волшебные палочки. Среди экспонатов множество предметов, за помощью к которым обращались колдуны, жившие в 17-18-м веках. Стоит также знать, что музей находится под особняком маркиза де Сада. Его основателем является Жорж Пруст, знаменитый коллекционер магических атрибутов. Посещать это место с детьми не стоит, так как многие экспонаты могут напугать ребенка.

Коломна: достопримечательности, экскурсии, интересные местаВам будет интересно:Коломна: достопримечательности, экскурсии, интересные места

Туристы, которые хотят увидеть необычный Париж, также могут посетить сквер Рене Вивиани. На его территории произрастает старейшее дерево страны. Принято считать, что оно было посажено ботаником Жаном Робеном в 1601 году.

Интересные факты

  • Многих туристов впечатляют не столько достопримечательности Парижа, сколько его метро. Дело в том, что пассажиры вынуждены открывать и закрывать двери в вагонах самостоятельно. Также в парижском метро нельзя встретить служащих метрополитена. Не стоит рассчитывать и на объявление станций.
  • Парижане крайне неохотно говорят по-английски, даже если в совершенстве им владеют. Они очень ревностно относятся к родному языку.
  • У многих туристов вызывают удивление часто встречающиеся прохожие с батоном под мышкой. Они просто не знают, что багет входит в число неофициальных символов Франции, изобретен на территории этой страны.
  • В Париже огромное количество собак, поэтому по улицам города необходимо передвигаться с осторожностью. Есть опасность не только наступить на экскременты, но и обнаружить у себя под ногами потоки мыльной воды. Последнее связано с проведением работ по очистке улиц.

Советы туристам, отзывы

Выше рассказывается о том, что посетить в Париже. Гостям города также пригодятся отзывы и советы бывалых путешественников.

Удивительно, но далеко не все люди остаются в восторге от посещения культурной столицы мира. Чаще всего в отзывах о Париже встречаются жалобы на очереди. Чтобы попасть в тот или иной музей, взобраться на Эйфелеву башню и так далее, туристам приходится ждать не один час. Это связано с неизменной популярностью французской столицы у жителей других стран мира.

Конечно же, в отзывах можно встретить не только жалобы, но и полезные советы. Именно благодаря этому можно узнать о том, что самое оптимальное время для посещения Парижа – первая половина осени и весна. В другие месяцы в столице либо слишком жарко или холодно, либо она переполнена туристами. Также в отзывах часто встречается совет передвигаться по парижским улицам… на велосипеде. Это позволит не только сэкономить на транспорте и избежать пробок, но и зарядиться позитивом. Велосипед при желании можно взять в аренду. Наконец стоит обратить внимание на то, что существуют дни, когда многие достопримечательности столицы можно посетить бесплатно.

Интересные экскурсии

Куда сходить в Париже вечером? «Креативные бары» - экскурсия, которая позволяет туристам познакомиться с ночной столицей. Париж ночью пленяет своей атмосферой, призывает познать неизведанное. Экскурсия позволяет побывать в оригинальных заведениях и насладиться вкусом волшебных напитков.

«Средневековый Париж» – подходящая экскурсия для тех, кто хочет больше узнать о том, что представляла собой культурная столица много веков назад. Это своеобразное путешествие в прошлое. Туристы побывают в легендарных местах, где когда-то творилась история не только Франции, но и всего мира. Это возможность больше узнать о таинственном соборе Парижской Богоматери, проникнуться волшебной атмосферой квартала Марэ, любимого знатью.

Также обязательно стоит посетить улицу Муфтар, которую можно без колебания назвать парижским Арбатом. Жизнь в этом месте бурлит, и каждому туристу захочется стать частью этого сумасшедшего водоворота. Гости города смогут открыть для себя яркие неординарные магазинчики, познакомиться с колоритными артистами и художниками, насладиться соблазнительными ароматами свежей сдобы и кофе.

Наконец, нельзя не отметить экскурсию «Кинопрогулка по Парижу», которая позволит побывать на улицах города, где снимались знаменитые фильмы о нем. Во время прогулки можно также узнать интересные подробности о съемках, которые остались за кадром.

События

Что посетить в Париже? Какая информация пригодится тем, кто планирует побывать там в ближайшее время? До конца августа у всех желающих есть возможность бесплатно посетить кинотеатр под открытым небом. Для этого нужно всего лишь отправиться в парк Ла-Виллет. За вход платить не надо, однако можно взять в аренду пледы и лежаки.

В первую субботу октября город можно будет увидеть с необычной стороны. Многие здания обзаведутся оригинальной подсветкой, будут организованы световые шоу.

Источники: gkd.ru