03-01-2020 05:46

Коломна: достопримечательности, экскурсии, интересные места

Коломна – прекрасный городок в Московской области с богатой историей. По количеству достопримечательностей и музеев Коломна может соперничать с более крупными городами. Чтобы ознакомиться со всеми интересными местами, стоит провести здесь несколько дней. Тогда вы сможете увидеть древний город и прочие достопримечательности Коломны. Предлагаем вам совершить виртуальную прогулку по этому замечательному городу.

Кремль

Его необычность состоит в том, что и по сей день на его территории располагаются дома горожан. Экскурсия по Коломенскому кремлю должна стать обязательным пунктом в программе мероприятий для гостей города. Его стены никогда не были взяты врагом. Зато они пали под натиском местных жителей, которые разбили их для получения стройматериалов для своих жилищ.

Амстердам: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности города и его окрестностейВам будет интересно:Амстердам: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

Могучий кремль был возведен в пятнадцатом веке. На его территории находится Успенский собор, Воскресенская церковь, Новолутвинский женский монастырь, Тихвинский храм, Крестовоздвиженская церковь, Брусенский монастырь.

Памятник Дмитрию Донскому

Очень интересная легенда связана со знаменитой Маринкиной башней, которая была местом заточения госпожи Мнишек. Говорят, что после заточения она не умерла, а каждую ночь превращалась в ворону и улетала по своим делам. Утром дама вновь возвращалась в темницу. Так продолжалось очень много лет, пока местные жители не проникли в башню и не окропили тело Мнишек святой водой. С тех пор женщина не могла больше превращаться в ворону, а ее душа успокоилась.

Что посмотреть в Мадриде: интересные места, история и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Мадриде: интересные места, история и отзывы

Не меньшее количество легенд связано и с прочими башнями кремля: Гранатовой, Спасской, Погорелой. О них вам поведает экскурсовод. Успенский собор был заложен по указанию Дмитрия Донского. А в женском монастыре когда-то обитала первая жена самого Петра І.

Богоявленский монастырь

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь в Коломне – это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей города. Его возведение связывают с именем Сергия Радонежского. Летописные источники утверждают, что он руководил строительством храма. Точную дату возведения ученые не могут определить до сих пор. Но считается, что история обители началась еще в четырнадцатом веке. С тех пор прошло много времени, монастырские помещения не раз обновлялись. Сейчас Старо-Голутвин монастырь в Коломне представляет собой потрясающе красивый архитектурный ансамбль. Находится он на окраине города. На его территории можно увидеть Богоявленский собор, Введенский надвратный храм и храм преподобного Сергия Радонежского.

Старо-Голутвин монастырь Коломна

Калужская область: достопримечательности, музеи, рестораны, парки отдыха, исторические факты, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Калужская область: достопримечательности, музеи, рестораны, парки отдыха, исторические факты, советы и рекомендации туристов

Ныне монастырь является достопримечательностью Коломны. Он действующий и по сей день. Посетить обитель могут не только паломники, но и обычные туристы. Монастырь известен святынями. В этом храме находится несколько мощевиков с частицами Животворящего Креста Спасителя. Также здесь покоятся мощи некоторых святых угодников.

Музей пастилы

Если вы отправляетесь в путешествие всей семьей, то у вас наверняка возникнет вопрос о том, что посмотреть в Коломне с детьми. В городе достаточно интересных мест, которые понравятся гостям всех возрастов. Местные жители рекомендуют посетить всей семьей музей «Коломенская пастила». Находится это необычное заведение в небольшом особняке неподалеку от Коломенского кремля. В XIX веке здесь работала настоящая кондитерская лавка, которую держали купцы Сурановы. Сладкие традиции продолжают работники музея «Коломенская пастила». Небольшая фабрика выпускает традиционные сладости. Ее работники постарались возродить практически утраченные традиции производства пастилы. Сотрудники музея всем гостям демонстрируют процесс приготовления сладостей. Пастила производится по старинной технологии, которую восстановили совсем недавно.

Что посмотреть в Коломне

Во время потрясающе интересной экскурсии посетители узнают о том, что для производств сладостей сто лет назад использовали исключительно кислые сорта яблок. Фрукты запекали, удалив косточки и кожицу. Далее их превращали в пюре, после чего смешивали с медом, белками и взбивали. Массу наносили на специальные рамки и сушили в печи. После десерт нарезали на полоски и посыпали сахарной пудрой. Почти такой же путь проходит коломенская пастила и сейчас в стенах музея. Кроме обычной яблочной сладости, местные мастера готовят пастилу с ягодами, миндалем и лепестками роз.

Гостей музея не только знакомят с процессом производства, но и приглашают в гостиную, чтобы отведать вкусные изделия с чаем. Здесь же работает небольшой магазин, в котором можно приобрести сладкий подарок для родных.

Богородице-Рождественский монастырь

Среди достопримечательностей Коломны стоит выделить Богородице-Рождественский монастырь. Он также известен под названием Бобренев. Обитель находится в нескольких километрах от города. История монастыря тесно связана с самыми известными православными святыми – Дмитрием Донским и Сергием Радонежским. Последний благословил данную обитель в честь победы над Мамаем. Истории монастыря более 600 лет. За это долгое время обитель испытывала взлеты и падения. В настоящее время ведутся реставрационные работы по ее восстановлению. Однако уже сейчас можно посетить одно из интересных мест в Коломне – главный храм комплекса Рождества Богородицы. В его стенах хранится чудотворная икона Божией Матери, которая была особо почитаемой реликвией.

Интересные места в Коломне

Что посмотреть в Праге? Главные достопримечательности городаВам будет интересно:Что посмотреть в Праге? Главные достопримечательности города

Бобренев монастырь считается одним из самых старых на русской земле. Он был заложен в 1381 году Дмитрием Донским, памятник которому установлен в городе. Создание обители было приурочено к победе в Куликовской битве. По одной из версий, стройкой занимался воевода Боброк Волынский (сподвижник князя), имя которого и дано было монастырю. В восемнадцатом веке обитель утратила свое значение. Она обветшала, а земли были отданы Троицкому Ново-Голутвину монастырю. Лишь через сто лет здесь начались реставрационные работы. Постепенно стали строить стены и хозяйственные корпуса, храм Феодоровской иконы Богоматери. В годы советской власти обитель была закрыта. Ее восстановление началось в 1991 году. Работы продолжаются по сей день.

Дом Озерова

К достопримечательностям Коломны стоит отнести дом Озерова, который является одновременно музеем и культурным центром и находится в историческом здании. Когда-то просторный особняк принадлежал состоятельному купцу. Сейчас в здании размещаются передвижные художественные выставки. Также музей располагает неплохой собственной коллекцией. В стенах заведения можно увидеть работы Константина Васильева и скульптуры местных мастеров. В том же здании находится музей Абакумова, народного художника России. Практически каждый день в доме Озерова для детей проводятся увлекательные мероприятия и мастер-классы. Особняк находится в самом центре города. Двухэтажное здание было построено на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков. Оно принадлежало богатому виноторговцу Озерову. Особняк до сих пор носит его имя.

Краеведческий музей

Что посмотреть в Коломне гостям? В центре городка, неподалеку от кремля, находится краеведческий музей. Он был создан более 80 лет назад. Сейчас он объединяет в себе три филиала: музей боевой славы, усадьбу Лажечниковых и дом воеводы. Коломенский краеведческий музей дает возможность туристам ознакомиться с экспозицией, которая поведает много интересного об истории города, о событиях Великой Отечественной войны и писателе Иване Лажечникове. Коллекция заведения насчитывает более 30 тысяч экспонатов. Это одно из наиболее посещаемых мест в Коломне.

Иоанно-Предтеченская церковь

Где погулять в Коломне

Если вы раздумываете над тем, что посмотреть в Коломне, посетите Иоанно-Предтеченскую церковь. Храм считается одним из старейших в Московской области. Историки и по сей день спорят о точной дате его основания. Предположительно храм был основан в начале четырнадцатого века. За долгую историю церковь пережила множество событий.

В тридцатые годы прошлого века здание храма было значительно разграблено, после чего закрыто. Вновь церковь была открыта лишь в 1993 году. Вскоре в ней стали проводиться богослужения. Сейчас храм обновлен и предстает перед гостями во всем своем великолепии. До наших дней не дошли многие святыни. Единственная уцелевшая икона «Ангел в пустыне» хранится ныне в Третьяковской галерее.

Конькобежный центр

Что посмотреть в Коломне? Город богат не только архитектурными и историческими памятниками. Среди современных объектов интерес представляет конькобежный центр «Коломна». Не знаете, куда сходить в Коломне на выходные? Центр - именно то место, которое стоит посетить. На его базе проводятся соревнования. Комплекс располагает ледовой ареной, тренажерным залом, бассейном, оздоровительным центром и спортивными площадками. Все эти объекты доступны туристам и горожанам. В стенах центра работает музей конькобежного спорта и коньков, а также имеется зимний сад.

Дом самовара

Если вы не знаете, что интересного в Коломне можно посмотреть, обратите внимание на музей «Дом самовара». Уже по названию можно понять, что коллекция этого удивительного места состоит из самых разных самоваров. Каких только экземпляров здесь нет. Коллекция музея насчитывает 400 экспонатов. Когда-то самовары были неотъемлемой частью быта любой русской семьи. Коллекцию собрало семейство Буровых. Однако в нее входят также старинные утюги, винтажные украшения и платья, керосиновые лампы. В музее можно увидеть настоящую русскую печь и отведать традиционные национальные блюда.

Музей «Калачная»

Все экскурсии по городу Коломне проходят в центре города, где сосредоточены самые интересные места, в числе которых музей «Калачная». Это необычное место представляет собой удивительное объединение кафе, магазина и культурного центра в единое целое. В музее можно узнать много интересного о том, как в старину пекли калачи. Здесь же вы сможете отведать свежую выпечку с чаем, а также купить понравившуюся сдобу домой. В магазине продаются не только калачи, но и прочие вкуснейшие булочные изделия. В стенах музея вас ждут приветливые экскурсоводы, увлеченные своей работой, которые расскажут вам историю искусства выпечки калачей. Здесь также проводятся тематические мастер-классы и праздники.

Музей «Кузнечная слобода»

Можно ли посмотреть основные достопримечательности Коломны за один день? Маршрут прогулки неизменно проходит через центр города, где расположены самые интересные исторические памятники и современные музеи. Среди них представляет интерес «Кузнечная слобода». Музей открылся в 2010 году. Его богатая экспозиция заинтересует не только взрослых посетителей, но и детей. Среди экспонатов музея можно увидеть всевозможные деревянные и кованые изделия, которые сделаны руками местных мастеров.

В общей сложности коллекция насчитывает более 7000 экземпляров. Все они связаны с историей города и кузнечным ремеслом. Кроме того, в стенах заведения хранятся оружие и доспехи прошлых веков. Здесь можно увидеть старинные предметы быта, которые давно исчезли из наших домов: чайники, утюги, старинные весы и прочее.

Парк Мира

Коломенский кремль экскурсии

Достопримечательности Томска - куда сходить, что посмотреть? Самые места интересные ТомскаВам будет интересно:Достопримечательности Томска - куда сходить, что посмотреть? Самые места интересные Томска

Где погулять в Коломне? В какое бы время года вы ни посетили город, обязательно прогуляйтесь по парку Мира, который находится на улице Ленина. Парк считается самым крупным в Коломне и имеет интересную историю. В 2013 году он отпраздновал свое 65-летие. Его основание пришлось на сложные послевоенные годы. В оформлении и благоустройстве парка принимали участие все жители города. Они сажали деревья, копали землю и разбивали клумбы. Парк и по сей день остается самым любимым местом отдыха горожан.

В нем произрастают деревья, привезенные со всех уголков нашей огромной страны. На территории парка расположен самый большой фонтан города. Диаметр его чаши достигает 35 метров, а струи фонтана поднимаются на высоту девятиэтажного дома. Особенно приятно провести время в парке летом. Сюда стоит прийти с детьми и покатать их на аттракционах, а после заглянуть в одно из местных кафе.

Соборная площадь

Если вы планируете посмотреть достопримечательности Коломны за один день, маршрут прогулки непременно пройдет через Соборную площадь. Первые постройки на ней появились еще в XIV веке. Среди них и церковь Николы Гостиного, построенная в 1501 году. В XVIII веке появился Успенский кафедральный собор, символизирующий победу на Куликовом поле Георгия Донского. В храме до сих пор хранится икона, которая была с князем в сражении с Мамаем. Рядом с храмом расположена колокольня XVII века. В 2007 году здесь появился памятник Кириллу и Мефодию. Здесь же находится Ново-Голутвин монастырь, о котором мы уже упоминали.

Также на площади находится храм Воскресения Словущего. Его здание перестроено из Воскресенской церкви, в которой венчался Дмитрий Донской с Евдокией Суздальской. Архитектурный комплекс площади складывался в течение нескольких веков.

Памятник славному русскому воину

Достопримечательности Коломны за один день маршрут прогулки

Среди достопримечательностей города следует упомянуть памятник Дмитрию Донскому. Он был поставлен у стен Коломенского кремля в 2007 году. Над монументом велась работа в течение трех лет. Он был возведен на средства городской администрации. Не случайно памятник появился именно в Коломне. Этот город является духовным центром всей России и Московской области. Кроме того, на этих землях располагался пункт русских войск перед битвой с Золотой Ордой.

Отсюда войско Дмитрия Донского выдвинулось на Куликово поле, чтобы сразиться с вражескими войсками. Памятник сразу окрестили уникальным, поскольку он является первым изваянием князя на лошади. Высота статуи достигает 5,5 метров. А общая высота вместе с постаментом составляет 12 метров.

Музей любимой игрушки

Коломна славится интересными музеями, экспозиции которых посвящены различным темам. Среди подобных заведений особый интерес представляет Музей любимой игрушки, основанный в 2014 году. Экспозиция заведения состоит из старинных отреставрированных и восстановленных игрушек. Сюда непременно стоит приходить с детьми.

Они обязательно оценят все игрушечные экспонаты. Среди выставочных предметов вы увидите игрушки из своего детства. Особый интерес вызывают антикварные куклы. Экспозиция понравится тем посетителям, чье детство прошло в советские времена.

Музей денег

Здесь собраны банкноты и монеты, которые ходили на Руси. Расположился он в стенах Пятницкой башни. Открылся музей совсем недавно (в 2014 году). Большая часть коллекции принадлежит местному нумизмату Михаилу Амосову. Со временем его увлечение позволило создать этот небольшой музей. Заведение представляет интерес не только экспонатами, но и помещением, в котором оно находится. Музей занимает два этажа башни (первый и подземный). Интересна сама атмосфера помещения. Старинные кирпичные своды добавляют романтизма заведению, а экскурсоводы поведают много интересного об экспозиции.

Экскурсии

Для гостей города проводятся многочисленные экскурсии, в ходе которых можно ознакомиться с основными объектами. В Коломне имеются частные гиды, которые предлагают свои услуги небольшим группам туристов. Их экскурсии многим нравятся больше, чем групповые, поскольку они проходят более интересно. Любая прогулка по городу начинается с осмотра кремля и памятника Дмитрию Донскому. Вековые стены являются главной гордостью Коломны. В уцелевших стенах башен располагаются музеи, которые можно посетить. Стоит отметить, что самые интересные объекты находятся в центре города, неподалеку от Коломенского кремля. Город знаменит своими древнейшими храмами и церквями.

Но не только исторические строения являются его достоянием. Славу Коломна снискала многочисленными неповторимыми музеями, организованными увлеченными местными жителями и активистами. В каждом из них поддерживается особая атмосфера. Столько разноплановых тематических заведений вы более нигде не встретите. Каждое из них достойно внимания гостей и туристов. Многие музеи хороши для семейного посещения. Их экспозиции помогут узнать побольше о культуре и истории, увидеть предметы прошлого, которыми пользовались наши дедушки и бабушки. Коломна является популярным местом не только среди туристов, но и среди паломников. На территории города расположены древнейшие храмы и обители, история которых исчисляется веками.

Коломна – красивое место. Приятно прогуляться по ее старинным улочкам и заглянуть в парк Мира. Уютный городок заслуженно пользуется популярностью среди туристов. Здесь можно приятно провести выходные и посмотреть все самые интересные места, поскольку за один день увидеть все просто не получится. Город достоин того, чтобы побывать в нем и оценить его красоту.

Источники: gkd.ru