01-01-2020 05:21

Что посмотреть в Праге? Главные достопримечательности города

Прага является культурным центром Чехии и прекрасным городом, в который стремится попасть колоссальное количество путешественников. За этой столицей уже прочно закрепились многие эпитеты, такие как «загадочная», «волшебная» и «мистическая».

Многие из туристов считают Прагу самым красивым городом восточной Европы и навсегда влюбляются в нее. Столица Богемии, помимо своей внешней привлекательности, радует путешественников удобным расположением, хорошим климатом, недорогими путевками и огромным количеством достопримечательностей. У многих людей этот город ассоциируется с большим числом мостов, соединяющих районы города, разделенные речкой Влтавой, с мистическими замками, выстроенными в готическом стиле, с извилистыми переулками и множеством церквей. Прага – это европейский город, имеющий добрую славянскую душу. Русский человек здесь всегда любимый и долгожданный гость, которому предложат вкусное чешское пиво и превосходные национальные блюда.

Достопримечательности Томска - куда сходить, что посмотреть? Самые места интересные ТомскаВам будет интересно:Достопримечательности Томска - куда сходить, что посмотреть? Самые места интересные Томска

Оказавшись в городе ненадолго, каждый турист первым делом стремится ознакомиться с главными достопримечательностями Праги и ее самыми красивыми местами. Рассмотрим их и мы.

Карлов мост

Бердск: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и красивые местаВам будет интересно:Бердск: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и красивые места

Что посмотреть в Праге – городе, воздух которого буквально насыщен мистикой? Начать свое путешествие по столице Чехии рекомендуется с Карлова моста. Именно здесь наиболее отчетливо проявляется мистическая аура столицы Богемии.

Карлов мост

Брусчатка Карлова моста в Праге слышала цокот, выбиваемый подковами рыцарский коней, залпы, которые издавали из своих ружей шведские солдаты, и звон самых первых трамваев. По серебряным стрелкам, вмурованным между камнями, люди шли на поклон к первому чешскому королю – пахарю Пшемыслу. Ездил по этому мосту и Карл IV – будущий правитель Германии.

А началось все с расчетов королевского астролога, чернокнижника и каббалиста Иегуды Леви бен Бецалеля. Именно им был определен самый лучший день и момент, когда следовало заложить краеугольный камень будущего моста. Это было 9.07.1357 г. в 5 ч. 31 мин. Создаваемый при этом магический ряд цифр должен быть стать защитой для новой постройки от разрушения. Прошло практически 700 лет, и за это время ее не смогли уничтожить ни бомбежки, ни наводнения.

Карлов мост находится между двумя историческими районами города, соединяя Малу Страну и Старе Место. На восточной стороне этого исторического сооружения возвышается мощная башня, украшенная готической аркой. Несколько выше нее размещены щиты. Это гербы земель, принадлежавших Священной Римской империи. Здесь же находятся и скульптурные портреты двух королей – Вацлава IV и Карла IV.

Что посмотреть в Симферополе: обзор достопримечательностей и интересных мест, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Симферополе: обзор достопримечательностей и интересных мест, описание, фото и отзывы

С западного въезда туристы могут полюбоваться на две башни. Одна из них, та, которая пониже, возводилась одновременно с мостом. Вторая была сооружена в середине 15 в. Туристы могут подняться на смотровую площадку более позднего сооружения, с которой можно полюбоваться прекрасными видами на город.

Но главным украшением Карлова моста являются скульптуры, стоящие вдоль парапетов. Это 30 изваяний в стиле барокко, выполненные в период с 1683 по 1714 гг. Все они изображают почитаемых в Чехии национальных святых, а также легендарных личностей. Самой знаменитой скульптурой является бронзовая фигура небесного покровителя всей страны и Праги – Яна Неломуцкого.

На сегодняшний день Карлов мост превращен в пешеходную зону, где можно встретить экскурсоводов, торговцев и художников.

Вацлавская площадь

Что посмотреть обязательно в Праге? Туристу непременно нужно попасть на главную площадь города – Вацлавскую, которую сами чехи называют Вацлавак. Это место, где находятся многочисленные магазины и кафе, обменники и банки, офисы и отели, инфоцентры и проч. Ко всему этому многообразию стоит добавить еще и великолепные архитектурные стили находящихся на площади зданий – от барокко и до модерна.

В привычном понимании это место является бульваром, который имеет пешеходную и проезжую часть. Он растянулся на 750 м в длину и на 60 м в ширину. Свое нынешнее название Вацлавская площадь получила в 1848 г. До этого на ее территории находился огромнейший рынок.

Это место, где проходили основные политические события Чехословакии уже в новейшее время. Здесь люди высказывали свой протест в 1968 г. На этом же месте началась в конце 80-х годов «бархатная революция».

Что можно посмотреть в Праге на Вацлавской площади? Здесь находится одна из самых знаменитых и красивых достопримечательностей города. Это статуя святого Вацлава, восседающего на коне. Расположена она рядом с величественным зданием Национального музея, созданного архитектором Йозефом Шульцем.

Что посмотреть в Праге (Чехия) на Вацлавской площади? Недалеко от конной скульптуры находятся памятники покровителей Чехии, месточтимых святых – воспитательницы и бабушки Вацлава – Людмилы и Агнессы. В этот же комплекс входит статуя святого Прокопия Сазавского, канонизированного Папой римским, а также первого пражского епископа Адальберта.

Это место считается традиционным пунктом сбора туристов, отправляющихся на различные экскурсии. Его с иронией называют «под хвостом» или «у коня».

Староместская площадь

Гринвич, Лондон: где находится, как добраться, достопримечательностиВам будет интересно:Гринвич, Лондон: где находится, как добраться, достопримечательности

Что посмотреть в Праге? В самом центре Старого города находится Староместская площадь. Это сердце и душа Праги. Здесь царит удивительная атмосфера, складывающаяся из многочисленных маленьких кафешек, постоянно занятых людьми, выступающих уличных артистов, молодежи, сидящей на брусчатке, «живых статуй», а также из неповторимой архитектуры находящихся здесь зданий. На Староместкой площади всегда очень много туристов и прохожих. Причем многолюдно здесь как днем, так и ночью.

Староместская площадь

Путешественники, решающие для себя, что посмотреть в Праге, непременно должны посетить эту одну из наиболее старых площадей столицы Чехии. Первые упоминания о ней можно встретить в 12 в. Тогда она была рыночной площадью, находившейся на пересечении главных торговых путей. Здесь шли процессии при короновании чешских королей, которые завершались в Пражском граде, находящемся на противоположном берегу Влтавы. Именно поэтому данный путь по Карлову мосту нередко называют Королевским.

Часы Орлой

Что интересного посмотреть в Праге? Главной достопримечательностью Староместской площади являются часы Орлой. Их называют еще Пражскими курантами. Находятся они на ратуше, возведенной в 14 в. Созданы часы мастерами Яном Шинделем и Микулашем Каданом в 15 в.

часы орлой

Ежедневно сюда стекается огромное количество народа. Ведь каждый час у этой ратуши можно наблюдать небольшое кукольное представление, пришедшее к нам со Средневековья. Его героями являются скелет, держащий в руках песочные часы и колокольчик, который символизирует смерть, а также фигуры, представляющие собой отдельные пороки – обжорство, жадность, глупость и т.д. Поочередно из двух окошек появляются 12 апостолов. Перед окончанием действия в часах раздается кукареканье золотого петушка.

Памятник Яну Гусу

Что посмотреть в Праге на Староместской площади? Во времена Средневековья здесь не только процветала торговля и проходили торжественные шествия. Площадь была еще и местом казни вождей народных восстаний, которых в Чехии было достаточно много. В честь одного из них – Яна Гуса – и воздвигнут памятник в центре Староместской площади. Чехи считают этого человека своим национальным героем, сражавшимся за права простого народа.

Храм св. Микулаша

Еще одной важнейшей достопримечательностью Староместской площади является масштабное религиозное сооружение, возведенное в стиле барокко. Это храм, названный в честь святого Микулаша. В России это святой Николай. Сооружение считается главным храмом гуситской Чешской церкви, основанной Яном Гусом.

В прежние времена на этом месте возвышалось другое религиозное сооружение. Это была одна из церквей Праги, построенная в 12 в. В 15 в. храм был перестроен. В те же времена он и приобрел свой нынешний облик.

Тынский храм

Что посетить в Праге? Есть на Староместской площади и своя особая достопримечательнсоть. Это самое впечатляющее взор готическое сооружение Европы – Тынский храм. В Праге на его месте еще в 12 в. была возведена романская базилика. История современного храма началась в 14 в. Именно тогда богатые жители города приняли решение построить на этом месте новую церковь. Работы продолжались вплоть до начала 16 в. А уже в 17 в. была проведена реконструкция интерьера, который обновлен в стиле барокко.

тынский храм в праге

Тынский храм в Праге узнать очень просто. Он доминирует над площадью, пронзая своими остроконечными шпилями небо. Несмотря на то что храм находится за фасадами домов, он все же является самым заметным сооружением этого места. Здание дошло к нам из прошедших веков практически неповрежденным. За всю его историю случилось всего два пожара, после которых сразу же были отреставрированы свод нефа и северная башня.

У собора есть еще одно название. Это храм Девы Марии перед Тыном. Почему он так называется? Объясняется это тем, что в прежние времена за Староместской площадью находился внутренний двор, где располагалась таможня и жили, а также вели свои торговые дела купцы. Назывался он Тын. Отсюда и пошло название храма. Его стали называть «перед Тыном» или «Тынский храм».

Тем туристам, которые пока не определились, что посетить в Праге, стоит заглянуть в эту церковь, фасад которой является великолепным примером готики и украшен двумя 80-метровыми башнями. В интерьере Тынского храма можно найти причудливую смесь раннего барокко, ренессанса и готики. Самыми красивыми элементами являются:

  • старинные надгробия;
  • главный алтарь, украшенный картинами Скрета;
  • старейший орган;
  • готический портал Парлера.

Над богатым внутренним убранством храма работало множество чешских и заграничных мастеров.

Пражский град

Посещая Прагу, туристы непременно стремятся увидеть древний символ Чехии, официальную резиденцию ее правителей, которая выполняла свои функции на протяжении многих столетий. Речи идет о Пражском граде, дворцы которого находятся на площади в 70 тыс. квадратных метров. Это самый крупный замковый комплекс во всем мире, что может подтвердить Книга рекордов Гиннеса. Уникальная крепость до сих пор является президентской резиденцией.

Пражский град

Сооружения, находящиеся на ее территории, выстроены в самых разных архитектурных стилях, которые применялись на протяжении последнего тысячелетия. Среди таких зданий костелы и дворцы, монастыри и сады.

Собор св. Вита

Живописный Партенит: фото, достопримечательностиВам будет интересно:Живописный Партенит: фото, достопримечательности

Это здание, находящееся в Пражском граде, является жемчужиной готической архитектуры Чехии и наиболее значимым храмом всей страны. В прежние времена здесь проходили коронации, праздновались королевские крестины и свадьбы. Здесь же находится усыпальница властителей Богемии и пражских епископов.

Строился собор святого Вита на протяжении шести веков. Заложен он был в середине 14 в., а завершен в середине 20 в.

собор святого Вита

Собор святого Вита представляет собой величественное сооружение. Его главный неф имеет длину 124 м, а высоту - 34 м. Собор украшен довольно примечательной южной башней. Ее высота равна почти 100 м. Благодаря таким размерам башня видна практически со всех районов города.

Каждый из фасадов этого храма считается настоящим произведением искусства. Причем все они имеют свою, довольно уникальную историю. Но оценить величие и великолепие собора можно только войдя в него. Нельзя не восхититься высокими сетчатыми ребристыми сводами центрального нефа храма, чистыми и яркими оттенками многоцветных витражей и монументальным органом. Увидеть это великолепие и остаться равнодушным не сможет никто.

В соборе можно осмотреть некоторые памятники архитектуры и культуры, являющиеся значимыми для чешского народа. Среди них: королевская усыпальница, капелла св. Вацлава, которого считают покровителем страны, а также барочное надгробие св. Яна Непомуцкого.

Вышеград

Пражский град, без всякого сомнения, считается главной достопримечательностью столицы Чехии. Через него обязательно проходят все туристические маршруты. Однако далеко не все гости Праги знают о том, что в городе есть и еще одна крепость, причем более древняя. Она носит название Вышеград и примечательна тем, что именно с нее и началась история Праги и всего Чешского государства.

В 10-11 вв. на этом месте были возведены стены, сооружен вал и выкопан ров. В крепости Вышеград был построен каменный княжеский дворец и первые храмы. Большое внимание строительству этого защитного сооружения уделял князь Вратислав. Существует легенда, согласно которой он сам поднял 12 корзин с камнями на холм для возведения стен. При нем были построены ротонда св. Мартина, базилика св. Лаврентия и большой храм.

В крепости находится парк, украшением которого являются интересные статуи. Это фигуры героев из чешских легенд и народных мифов. Недалеко от парка находится кладбище. На нем захоронены выдающиеся люди, прославившие свою страну. Среди них известные композиторы, поэты и писатели. В центре кладбища находится Национальный пантеон Славин. Это величественное здание, подчеркивающее особое значение крепости Вышеград в истории всей страны.

Лорета

Что посмотреть туристам в столице Чехии? Одной из главных достопримечательностей города является Пражская Лорета. Это грандиозный комплекс, созданный в стиле барокко.

Существует легенда, согласно которой ангелы перенесли Святую хижину, в которой проживала Дева Мария, в лавровую рощу недалеко от итальянского города Лорето.

Пражская Лорета

После этого католическое духовенство стало считать мать Иисуса Христа Лоретанской Богородицей. С ее хижины были сняты копии, которые разошлись по всей Европе. Называли такие сооружения Лоретами. Попала копия хижины Девы Марии и в Чехию. На ее строительство выделила деньги Катарина Бонина – баронесса из Лобковиц, которая являлась искренней католичкой. В 1631 г это здание освятил сам кардинал архиепископ Праги.

Лорета, построенная в столице Чехии, превзошла итальянскую. Постепенно вокруг этой хижины выросло множество зданий. Святыня постоянно расширялась, реконструировалась и ремонтировалась из-за большого количества посещавших ее паломников.

Туристам предоставляется возможность заглянуть внутрь Святой хижины, находящейся в самом центре комплекса. Интерьер этого домика украшают барельефы, созданные с применением техники стукко, которая мало чем отличается от живописи. Здесь находится серебряный алтарь, а также деревянная статуя самой Марии Лютеранской, созданная в 17 в. Хижина находится в окружении шести капелл и двух фонтанов, посвященных вознесению Девы Марии и воскресению Спасителя.

В комплекс сооружений Лореты, помимо этого домика, входит и костел в честь Рождества Христова. Освятили его в 1737 г., но работы продолжали еще в течение года. Знаменито это строение своим главным алтарем. Его украшением служит картина, написанная в эпоху Ренессанса. Находится в костеле и два небольших алтаря. В них хранят останки мучеников Агапита и Феликиссима, живших в 3 в. Их лица покрывают восковые маски. Здание церкви имеет красивый фасад, украшенный скульптурами и фресками стиля рококо.

Еще одно интересное строение комплекса – Лоретанская сокровищница. Это богатая коллекция, первые экспонаты которой были доставлены сюда самой Катариной. Большая часть сокровищ не смогла пережить войну. Тем не менее коллекция, находящаяся в Лорете, считается самой обширной в стране. Одной из самых древних реликвий, находящихся здесь, считается готическая средневековая чаша. Такую же ценность представляет и абеновый алтарь.

Из наиболее значимых вещей выделяют монстранцию. Этот предмет, который весит 12 кг и украшен 6222 алмазами, называют еще и «Пражским солнцем». Используется монстранция священнослужителями только в самые большие праздники.

Источники: gkd.ru