27-12-2019 03:01

Достопримечательности Томска - куда сходить, что посмотреть? Самые места интересные Томска

Куда сходить в Томске? Достопримечательностей и просто красивых мест в этом городе достаточно много, поэтому его гости точно не заскучают. По последним данным, в этом населенном пункте проживает 573647 человек. Свою историю он ведет с далекого 1604 года, что делает его интересным местом для изучения. Итак, что же нужно обязательно увидеть, где побывать?

Лагерный сад

Лагерный сад – место, которое непременно должны посетить люди, желающие увидеть самые красивые места в Томске. Парк существует со времен 19-го столетия, находится в Кировском районе. Свое название он получил в связи с тем, что ранее это место занимал летний лагерь Томского 39-го пехотного полка.

лагерный сад томска

Бердск: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и красивые местаВам будет интересно:Бердск: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и красивые места

В наши дни сад представляет собой живописный памятник природы. На его территории можно увидеть мемориальный комплекс и скульптуру Родины-матери, которые были установлены во времена СССР. Гулять здесь любят не только гости города. Обитатели Томска также назначают встречи друзьям и возлюбленным в Лагерном парке.

Ново-Соборная площадь

Какие еще можно назвать интересные места Томска? Ново-Соборная площадь точно входит в этот список. Ее архитектурный облик начал формироваться еще в первой половине 19-го века. В 1842 году на территории площади было возведено здание губернского правления. В начале 20-го столетия именно здесь собирались люди, выступающие против царской власти. Во времена СССР площадь служила местом для проведения праздничных демонстраций.

ново-соборная площадь томска

Что посмотреть в Симферополе: обзор достопримечательностей и интересных мест, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Симферополе: обзор достопримечательностей и интересных мест, описание, фото и отзывы

В 2003 году Ново-Соборная площадь обзавелась элегантным фонтаном, а год спустя на ее территории был установлен памятник студенчеству. Заслуживает внимания и мемориальный комплекс Аллея Победы, существующий с 2006 года.

Томский государственный университет

Томский государственный университет – учебное заведение, которым заслуженно гордится город Томск. Оно было основано в 1878 году, посвящено царю Александру Третьему. Деньги на строительство предоставили крупные промышленники, это А. М. Сибиряков, П. Г. Демидов, З. М. Цибульский. В основу был положен проект архитектора А. К. Бруни.

Особого внимания заслуживает красивейшая Университетская роща, которая является частью историко-архитектурного комплекса. Она была создана в 1885 году усилиями ученого П. Н. Крылова.

Карикатурный памятник Антону Чехову

Гринвич, Лондон: где находится, как добраться, достопримечательностиВам будет интересно:Гринвич, Лондон: где находится, как добраться, достопримечательности

Обитатели древнего города – люди, не обделенные чувством юмора. Доказательством тому вот уже не первый год служит памятник Антону Чехову. Однажды знаменитый писатель упомянул о том, что ему не нравится этот населенный пункт. Антон Павлович назвал Томск скучным местом, которое не заслуживает внимания. Сведения о том, что заставило его высказать подобное мнение, к сожалению, не сохранились.

памятник чехову

Стоит ли говорить о том, что жители города затаили обиду на писателя. Месть свершилась в 2004 году, когда на набережной реки Томь был установлен памятник в честь Антона Павловича. Открытие монумента было приурочено к празднованию 400-летия Томска.

Памятник является детищем скульптора Л. А. Усова, который создал его на добровольные пожертвования горожан, а также свои собственные средства. Создатель воплотил образ Чехова, подмеченный «глазами пьяницы, лежащего в канаве». Об этом информирует надпись, которая содержится на постаменте. Поклонникам творчества Антона Павловича категорически не рекомендуется смотреть на этот карикатурный монумент. Всех же остальных памятник непременно заставит вдоволь посмеяться и обрести доброе расположение духа.

Памятник рублю

Город Томск славится своими оригинальными монументами на всю страну. Креативный памятник рублю, изготовленный из дерева, невозможно не включить в этот список. Высота скульптуры составляет более двух метров, а вес насчитывает 250 кг. Для создания памятника использовалась сибирская сосна, он был покрыт раствором, защищающим от влаги. Дополнительная защита была обеспечена с помощью пластикового чехла. Как легко догадаться из названия, монумент посвящен национальной валюте.

памятник рублю

Огромный деревянный рубль в 2008 году был установлен на Новослободской площади. Там он постоянно становился жертвой вандалов и детей-хулиганов, в связи с чем городские власти вынуждены были принять непростое решение о его переносе. В 2014 году памятник занял свое место на охраняемой территории Музея истории.

Символ города

Памятник счастью «Щас спою…» обязан посетить каждый гость населенного пункта. Он посвящен герою знаменитого мультфильма «Жил-был пес» - сытому волку. Монумент изображает зверя после сытного ужина, которым угостил его друг пес. Иначе говоря, передан момент наивысшего счастья.

памятник счастью

Открытие памятника состоялось в 2005 году, он был установлен на улице Шевченко. Идея его создания принадлежит сотруднику компании ОАО «Томлесстрой». Руководству понравился креативный проект, были выделены средства на его воплощение в жизнь.

Театр живых кукол

Живописный Партенит: фото, достопримечательностиВам будет интересно:Живописный Партенит: фото, достопримечательности

Куда можно сходить в Томске? К примеру, можно посетить театр живых кукол «2+ку». Идея его создания принадлежит кукольнику и изобретателю Владимиру Захарову. Этот человек собственноручно создает кукол для своих постановок. В представлениях задействованы самодвижущиеся куклы, также используются игрушки на запястье. Интересен и зрительный зал, который расположен в деревянной избе.

Представления этого театра пользуются большой популярностью у жителей и гостей Томска. Билеты на спектакль лучше приобретать заранее, так как их может не оказаться.

Живопись

Где можно с пользой провести время, узнать что-то новое? Томский областной художественный музей – место, которое стоит посетить всем ценителям живописи. Галерея ведет свою историю с 1979 года. Она занимает живописное здание, построенное в 1903 году. В основу был положен проект архитектора К. К. Лыгина. Когда-то этот особняк служил доходным домом, принадлежал купчихе Н. И. Орловой.

томский областной художественный музей

Томский областной художественный музей в наши дни процветает. Коллекция включает в себя десятки шедевров отечественной живописи, скульптуры, иконописи. Также среди экспонатов можно увидеть интересные предметы декоративно-прикладного искусства.

Любителям пива

Музей «Томское пиво» должен посетить каждый, кого привлекает вкус пенного напитка. Еще в 1877 году в этом населенном пункте был запущен первый пивоваренный завод. Основателем его стал иностранец К. Крюгер.

Посетители музея смогут узнать подробности о непростой судьбе главного городского пивовара, историю предприятия. Также к их услугам экспозиция «Томское пиво», которая рассказывает о традициях производства пенного напитка. Конечно же, посещение музея завершается дегустацией.

Краеведение

Что еще может представлять интерес для тех, кого манят достопримечательности Томска? Куда сходить, чтобы больше узнать о прошлом и настоящем этого населенного пункта. Томский областной краеведческий музей – обязательное место для посещения для всех, кто интересуется историей города и области.

Число экспонатов превышает 140 тысяч. В музейный комплекс входят архив, библиотека, планетарий, а также реставрационные мастерские. Интересны не только экспонаты музея, но и здание, которое он занимает. Постройка представляет собой особняк 19-го столетия, принадлежащий к стилю ампир. Музей принимает посетителей с марта 1922 года.

История, мифология

На что еще стоит обратить внимание? Музей истории Томска также стоит посетить тем, кто хочет узнать больше об этом населенном пункте. Коллекция его была создана в 1997 году по решению городской администрации. Для музея было выделено здание, построенное в 1856 году, когда-то бывшее Воскресенской частью полицейской управы.

Музей истории Томска – место, где можно узнать все о появлении и становлении населенного пункта. Посетителям станут известны факты, которые нельзя почерпнуть больше нигде.

Музей славянской мифологии также заслуживает внимания. Его основателем является историк и предприниматель Г. Павлов. Идея о создании такого места появилась у него после посещения московского музея современного искусства. Коллекция представляет интерес для тех, кому нравятся народные сказки и былины, она посвящена их персонажам. Большая часть экспонатов куплена Павловым на собственные средства.

Зодчество

Музей деревянного зодчества также нельзя обойти вниманием. Он открыт для посетителей с 2009 года. Коллекция находится в здании, которое само по себе представляет архитектурную ценность. Экземпляры посвящены истории строительства из дерева, а также развитию в регионе деревянного декора. Здесь можно увидеть интересные детали, которые в былые времена использовались для украшения домов.

Сквер деревянного зодчества существует с 2013 года. Посетители имеют возможность увидеть стенды с фотографиями основных городских достопримечательностей. Посредине сквера находится герб города, изготовленный из дерева местными мастерами.

«Следственная тюрьма НКВД»

Мемориальный музей – еще одно место, которое пользуется неизменной популярностью у гостей Томска. Он находится в подвальном помещении, которое когда-то исполняло роль тюрьмы НКВД. Музей создан в память о людях, которые в советское время стали жертвами репрессий.

Экспонаты можно увидеть в импровизированном тюремном холле, кабинете следователя, камерах. Это документальные материалы, фотографии, а также личные вещи и поделки заключенных.

«Дом с шатром»

Какие еще можно отметить достопримечательности Томска? Куда сходить поклонникам архитектуры? «Дом с шатром» - название, которое носит элегантный городской особняк, возведенный в начале 20-го века. Когда-то его владельцем был предприниматель Г. М. Голованов.

Эксперты дают высокие оценки этой постройке, многие из них даже называют ее архитектурным шедевром. Сооружение изготовлено из дерева. На первый взгляд может показаться, что его нежно-голубой фасад завешан тонкой кружевной тканью. Это служит доказательством тому, насколько виртуозно выполнен декор. Постройку венчает башня, которая похожа на церковную колокольню, с чем и связано ее название.

«Дом с жар-птицами»

Что еще можно посоветовать тем, кого интересуют достопримечательности Томска? Куда сходить любопытным туристам? «Дом с жар-птицами» - еще одно уникальное сооружение из дерева, украшающее населенный пункт. Строительство здания было завершено в начале 20-го века, заказал его предприниматель Л. Д. Желябо.

дом с жар-птицами

Изначально особняк состоял из четырех частей. К сожалению, сохранились лишь две из них, остальные пришлось восстанавливать в 80-х прошлого века. Дом похож на терем из русской сказки. При взгляде на него кажется, что его населяют удивительные персонажи. Впрочем, именно в этом и заключалась цель автора проекта.

«Дом с драконами»

Куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге: советыВам будет интересно:Куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге: советы

«Дом с драконами» - еще одна удивительная постройка, которую невозможно обойти вниманием. Это двухэтажное сооружение находится в центре Томска. Наибольший интерес представляет его двускатная крыша, украшением которой служат драконьи головы. Легко догадаться, что именно отсюда и произошло название.

«Дом с драконами» был построен в начале прошлого столетия. В основу лег проект, разработанный архитектором В. Ф. Оржешко. Здание содержит едва уловимые черты стиля модерн, как и другие творения его создателя.

Храмы

Воскресенская церковь Томска воплощает в себе черты довольно редкого архитектурного стиля. Речь идет о сибирском барокко – направление, которое приобрело популярность в начале 18 века на территории Сибири. Изначально постройка была деревянной, затем вместо нее было возведено сооружение из камня. Воскресенская церковь Томска благополучно пережила времена СССР. Властям удалось закрыть обитель лишь на 21 день, не имели успеха и попытки разрушить ее.

Богоявленский собор входит в число самых древних храмов Томска. Это сооружение было заложено еще в 1777 году, ранее его место занимала деревянная церковь. Во второй половине 20-го столетия постройка пришла в ужасное состояние, так как долго использовалась не по назначению. Реставрационные работы начались в конце 90-х.

Богородице-Алексеевский монастырь ведет свою историю с начала 17 века. Некоторые исследователи полагают, что эта мужская православная обитель была основана даже раньше. Во времена существования Российской империи храм служил местом для ссылки отступников-церковников, а также тех, кто пренебрегал монастырским уставом. В 1922 году комплекс был закрыт, его место занял педагогический институт. Монастырь был возвращен РПЦ лишь в 1992 году.

Природные красоты

Сибирский ботанический сад Томска входит в число крупнейших ботанических садов Сибири. Он ведет свою историю с конца 19-го века. Сад является собственностью Томского государственного университета. Примерно 126 га его территории занимают зеленые насаждения. В саду можно увидеть более шести тысяч видов разнообразных растений, начиная от классических сибирских и заканчивая субтропическими.

Река Томь является вторым по размеру притоком Оби, первый – Иртыш. В длину она насчитывает около 820 км, протекает по территории не только Томской, но и Кемеровской области, а также Республики Хакасия. На берегах можно увидеть разнообразные природные достопримечательности, к примеру, Аникин камень, Синий утес.

Где в Томске можно погулять? Буфф-сад – идеальное место для этого. Городской парк существует с 1907 года. В былые времена на его территории находился ресторан, посетители которого могли полакомиться блюдами кавказской кухни, а также летний театр «Фарс». Во времена СССР сквер переименовали в Сад пионеров. На его территории были организованы развлечения для детей. Вторую жизнь парк получил в 2004 году, когда была проведена масштабная реконструкция.

Особняк архитектора С. В. Хомича

Из названия очевидно то, что создателем усадьбы является архитектор С. В. Хомич. Это сооружение в далеком 1904 году он предназначал для себя и своей семьи. В особняке было слишком много места, поэтому часть его помещений сдавалась в аренду. Во времена существования СССР здание служило различным целям. В начале 90-х были проведены реставрационные работы. После этого особняк передали Лицензионной палате. Сооружение представляет собой ценный образчик деревянного строительства.

Усадьба И. Д. Асташева

Дворец, некогда принадлежавший богатейшему золотопромышленнику И. Д. Асташеву, пользуется репутацией одного из красивейших зданий города Томска. Строительство этого ценного памятника архитектуры велось на протяжении четырех лет, завершилось в 1842 году. Элегантное сооружение, фасады которого декорированы с двух сторон эркерами с изящными колоннами, служит прекрасным примером воплощения стиля ампир.

Усадьба просуществовала достаточно долго для того, чтобы несколько раз сменить свое предназначение. Какое-то время здание было Домом работников просвещения, также успело побывать резиденцией архиереев Томска. Затем сооружение было отдано под музей.

Что еще посмотреть

Гости города могут также обратить внимание на монумент «400 лет Томску». Находится он на проспекте Ленина, был установлен в 2004 году. Торжественное открытие памятника было приурочено к празднованию 400-летия населенного пункта.

В центре композиции располагается бронзовая скульптура, сформированная из геральдических щитов. На их поверхностях нарисованы городские гербы, которые использовались в различные периоды истории. Скульптура увенчана короной Российской Империи. Конические четырехгранные обелиски можно увидеть в углах квадратной площади. Они декорированы барельефами, которые повествуют об основных вехах городской летописи. Обелиски возвышаются на постаментах.

Источники: gkd.ru