17-12-2019 20:41

Куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге: советы

Куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге? Этим вопросом интересуются все родители, которые отправляются со своим чадом в город на Неве. Это культурная столица, в которой найдутся интересные и увлекательные места для любого. Предложений столько, что порой не так-то просто разобраться, в пользу чего же сделать выбор. В этой статье мы расскажем о нескольких местах, которые обязательно должны удостоиться вашего внимания.

Удивительные памятники

Решая, куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге, следует сделать скидку на возраст. Очевидно, что школьнику не будут интересны памятники, музеи и выставки, которые заинтересуют взрослого человека. Однако Северная столица уникальная как раз тем, что тут познавательные развлечения найдутся для представителей любого возраста.

Куда пойти в Новосибирске с ребенком: обзор детских развлеченийВам будет интересно:Куда пойти в Новосибирске с ребенком: обзор детских развлечений

Например, будут интересны подросткам в Санкт-Петербурге разнообразные памятники, которые, может быть, не так важны и значительны, как Адмиралтейский столп или Ростральные колонны, зато гарантированно восхитят вашего ребенка и запомнятся ему.

Сингапур: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности, пляжи, памятники, музеи, парки отдыхаВам будет интересно:Сингапур: что посмотреть, куда сходить, достопримечательности, пляжи, памятники, музеи, парки отдыха

Из таких мест нужно отметить памятник бродячей собаке Гаврюше. Среди местных жителей считается, что она исполняет желания. Скульптура находится на улице Правды, 13. А возле Иоанновского моста установлен памятник зайцу, который спасся от наводнения.

Памятник Чижику-Пыжику

Одна из самых популярных достопримечательностей города - памятник Чижику-Пыжику. Он считается одним из самых маленьких в стране, ведь в высоту составляет всего 11 сантиметров, а весит около 11 килограммов. Птичка стоит у Пантелеймоновского моста на набережной Фонтанки.

Помощником всех студентов считается волшебная сова, которая находится в Александровском парке. Бронзовое изображение этой птицы с зачеткой в Ленинградском зоопарке с каждым годом привлекает все больше туристов.

Санкт-Петербург - удивительный город, здесь существует даже собственный уполномоченный по защите прав котов. Он и установил на улице Марата, 34 знаменитую кошку в тельняшке, которая гуляет сама по себе. Этот памятник известен под названием Тишина Матроскина. А на улице Вербной, 13, в классическом петербургском дворе между двумя домами находится симпатичная кованая скульптура "Дракониха". Она выкована из металлических прутьев. Теперь вы знаете интересные места для подростков в Санкт-Петербурге.

Парки отдыха

Парк имени Бабушкина

Достопримечательности Джемете: интересные места, что посетить, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Джемете: интересные места, что посетить, описание, фото и отзывы

Северная столица славится большим количеством парков отдыха, в которых с удовольствием проведет время любой подросток. Например, это парк культуры и отдыха имени Бабушкина, в котором находится парк Сказок. Он раскинулся на 14 гектарах в самом центре Санкт-Петербурга. Найти его будет просто по адресу проспект Обуховской обороны, 149.

Это один из первых парков, появившихся в Невском районе. Он был разбит еще во времена императрицы Екатерины II. Имя революционера Бабушкина ему присвоили уже в середине 20-х годов. Сейчас там установлены аттракционы, крытое футбольное поле и ледовый каток, есть множество комфортных кафе.

На Елагином острове работает Центральный городской парк культуры и отдыха имени Кирова. Это настоящий зеленый оазис в самом центре Северной столицы. Здесь органично соединяются польза и красота, величественность и простота.

На протяжении 20 лет тут проходят костюмированные балы. Это интересное место для подростков в Санкт-Петербурге, в котором им точно понравится.

Здесь делают конфеты

Экскурсия на кондитерскую фабрику

Всегда хочется, чтобы ребенок на каникулах не только отдохнул, но и узнал множество нового интересного. Однако увлечь школьника какой-то экскурсией, как правило, бывает непросто. Поэтому тем, кто не знает, куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге, мы посоветуем остановить свой выбор на кондитерской фабрике имени Самойловой. Там регулярно организуют экскурсии.

Это производство, работающее с середины XIX века. Благодаря этой экскурсии для подростков в Санкт-Петербурге ребята смогут посетить бисквитно-вафельное и конфетно-мармеладное производство. А в конце всех ждут сладкие подарки, каждый весом около четырех килограммов, чтобы они смогли в полной мере познакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции.

Главные достопримечательности в Яровом: куда сходить и что посмотреть в городеВам будет интересно:Главные достопримечательности в Яровом: куда сходить и что посмотреть в городе

Экскурсия с дегустацией и сладким подарком обойдется в 1 250 рублей. За полтора часа детям расскажут про историю создания фабрики, проведут по цехам, в которых изготавливают вафли, конфеты, зефир, печенье и мармелад. Затем следует дегустации вкусной продукции прямо с конвейера и получение сладкого подарка.

Планетарий

Планетарий в Санкт-Петербурге

Конечно, сегодня планетарии есть практически в каждом городе. Особенность же этого заключается в том, что он самый большой в мире. И если вы не вы знаете, куда пойти и что посмотреть в Санкт-Петербурге с подростком, отправляйтесь прямо сюда.

Он находится на Обводном канале в исторической части города. Планетарий здесь появился совсем недавно - в ноябре 2017 года, вместо громадного газового хранилища. Здесь находится самый большой в мире купол, диаметр которого составляет 37 метров, общая площадь проекционного пространства в четыре тысячи квадратных метров. Для всех желающих регулярно организуют образовательные программы, посвященные зарождению Земли, освоению космоса, Солнечной системе, Вселенной.

Совсем скоро здесь должен появиться новый зал с космическими экспонатами, а также интерактивный зал с виртуальной реальностью. Вот куда сходить с подростком в Санкт-Петербурге.

Особняк Демидова

Особняк Демидовых

Если вы хотите побывать на каком-нибудь нестандартном маршруте, то вам нужно отправиться в закрытый для прохода особняк Демидова, который находится неподалеку от Исаакиевской площади.

И если вы никак не можете решить, чем занять и куда сводить подростка в Санкт-Петербурге, отправляйтесь прямиком сюда. На этой экскурсии вы сможете посетить апартаменты на втором и третьем этаже, узнать много не только о самом особняке, но и о его владельцах. Тут же находится около 80 визуализаций, посвященных этой достопримечательности Северной столицы.

Экскурсия займет полтора часа.

Музей самого известного напитка в мире

Музей Coca-Cola

Если школьники считают, что в музее скучно, то, отправив детей на эту экскурсию, вы развеете это убеждение. Рассматривая, куда пойти с подростком в Санкт-Петербурге, предложите ему посетить музей Coca-Cola.

Что интересно, все экскурсии проходят бесплатно, а сам завод находится по адресу Пулковское шоссе, 50. Как известно, выпускающая напиток компания начала работать в США еще в 1886 году, первые ее заводы в России появились в 2001-м.

Компания Coca-Cola знаменита своими яркими рекламными акциями, уникальной коллекцией бутылок, дизайнерскими этикетками и традиционным рождественским караваном.

На питерском заводе профессиональный гид проводит бесплатные экскурсии, продолжительность которых - от полутора до двух часов, а прямо на входе можно будет изучить граффити-галерею. После этого посетители попадают в историческую зону, стилизованную под аптеку Джейкоба, в которой впервые стали продавать этот напиток.

В программе и посещение экозоны, в которой гости смогут посидеть на мягких пуфах, пока им будут рассказывать о том, как каждый из них может помочь окружающему миру. Также они могут сфотографироваться с факелом Олимпийских игр в Сочи 2014 года или в специальной фотозоне с огромной и объемной бутылкой Coca-Cola.

Кстати, коллекция бутылок этого напитка занимает особое место в этой экскурсии. По их дизайну и формату упаковки можно проследить все этапы развития компании. А на витрине в форме знаменитого рождественского каравана выставлены самые редкие экспонаты, связанные с фирмой Coca-Cola. Некоторые из которых, кстати, пришлось покупать за рубежом.

Музей кукол

Музей кукол

Сходить с подростком в Санкт-Петербурге можно и в уникальный Музей кукол. Ведь в мире, наверное, не найдется человека, который в детстве бы не увлекался этими забавными и оригинальными игрушками. С давних времен куклы ссчитались еще и предметами любования и коллекционирования.

Одним из самых гостеприимных в Северной столице считается Музей кукол. Он находится по адресу улица Камская, 8, неподалеку от часовни Ксении Петербуржской. Создали его в 1998 году, объединив несколько частных коллекций. Экспозиция постоянно пополняется как авторскими, так и антикварными работами.

В музее целых восемь залов. Среди них, например, зал, посвященный экспонатам русских сказок, в зале "Лесное царство" посетители смогут прогуляться по тропинкам сказочного леса, встретив Бабу-ягу в избушке, Кота Ученого на ветвях огромного дуба, болотных кикимор и других обителей самых загадочных мест.

В зале "Ушедшая Русь" можно много узнать о былых временах. Тут и крестьяне в национальных костюмах, и шедевры деревянной скульптуры. Особенно посетителей должны привлечь образцы древнеязыческой культуры, которые выполнены в традициях славян из ткани и соломы.

Достопримечательности Керчи: фото и описание, отзывыВам будет интересно:Достопримечательности Керчи: фото и описание, отзывы

С 2011 года действует зал "Гордость и слава Отечества", основу которого составляют авторские и сувенирные работы. Здесь оловянные солдатики, образцы современной техники и ракеты, былинные богатыри, реконструированы сражения Отечественной войны 1812 года, а также войны против немецко-фашистских захватчиков. Стоит отметить, что тут каждая экспозиция напоминает театральную сцену, на которой герои былин и сказок соседствуют с персонажами военных кампаний.

"Волшебная миля"

Волшебная миля

Развлечением для подростков в Санкт-Петербурге станет и посещение познавательного парка под названием "Волшебная миля". Тут ежедневно проводятся интерактивные спектакли, мастер-классы и квесты, регулярно организуют показ фильмов в VR-формате. Так что если вы размышляете, куда сходить с детьми завтра в СПб, то это оптимальный вариант.

"Волшебная миля" - это уникальный развлекательный центр для школьников, в котором они смогут погрузить в увлекательный мир путешествий вокруг земного шара, узнать много нового и интересного о планете Земля.

На трех тысячах квадратных метрах множество фантастических декораций и познавательных развлечений, здесь несколько десятков так называемых игровых пространств с активностями для школьников самого разного возраста. Есть и зоны отдыха для взрослых.

Например, в активности "Большое путешествие" можно отправиться в мир географических открытий и путешествий. Ребята узнают много нового про Индию, Египет, Китай, Японию и Мексику, побывают на дне океана, узнают, откуда появились динозавры, отправятся на далекие планеты. Путешествие продолжительностью в два часа пролетает за один миг, таким увлекательным оно оказывается.

Постоянно здесь проходят интерактивные спектакли, которые организуют в потайных пространствах с уникальными переходами. В них гостей встретят сказочные герои, они познакомятся с сюжетами отечественных и зарубежных авторов.

Еще одна активность этого парка - квесты. Загадочные происшествия, максимум развития и движения, неожиданные сюжетные ходы и повороты, которые не только помогут провести время с интересом, но и значительно пополнят багаж знаний каждого подростка.

Также обязательно стоит посетить мастер-классы, которые тут проводят регулярно. Детей обучают песочному рисованию, конструированию из "Лего" и даже актерскому мастерству. На таких занятиях развивается мелкая моторика, фантазия, воображения, концентрируется внимание.

Контактный зоопарк

Контактный зоопарк

Любому ребенку, да и взрослому, интересно будет посетить настоящий контактный зоопарк. В Санкт-Петербурге их немало. Один из них работает в музее иллюзий по адресу улица Большая Морская, 5.

Его обитатели - это пушистые кролики, еноты, всевозможные виды бабочек и множество других забавных зверей. Каждое животное можно потрогать, погладить, а при желании и покормить.

Стоит уделить внимание и самому музею иллюзий, на базе которого работает этот зоопарк. Его гости получают уникальную возможность оказаться дома у великана, побывать на тайной встрече мультипликационных героев, погулять по саду, населенному живыми диковинными бабочками, сразить с Дартом Вейдером и даже попытаться найти выход из стеклянного лабиринта.

Цирк!

Цирк на Фонтанке

В Санкт-Петербурге подросткам особенно интересно будет оказаться в цирке. Ведь именно тут выступают одни из лучших клоунов страны.

Самый известный цирк Северной столицы находится по адресу: набережная реки Фонтанки, 3. Это Большой государственный Санкт-Петербургский цирк. Тем более сейчас там новая программа, которая называется "Цирк на льду".

Это незабываемое представление, которое должно поразить всех гостей уморительными шутками, оригинальными трюками, а также неповторимыми трехмерными изображениями прямо на льду манежа.

Каждый номер в программе должен перенести зрителя в настоящую зимнюю сказку. Тут и жонглеры на моноциклах, и воздушные гимнасты, и дрессированный морской лев, и отважные канатоходцы, и уникальный аттракцион, в котором задействованы белые медведи... Такого больше нигде не увидеть! Эти огромные хищники с севера поразят вас, начав прыгать на скакалке, играть с мячом или танцевать, подарив зрителями яркие впечатления и эмоции. Отдельное место в программе отведено зажигательным клоунам.

Представление продолжается два с половиной часа с одним антрактом.

Источники: gkd.ru