05-01-2020 06:06

Далянь: достопримечательности, экскурсии, самые красивые места

Далянь – молодой мегаполис, расположенный на краю Ляодунского полуострова. Омываемый морями и утопающий в зелени, имеющий развитую инфраструктуру и обширную систему развлечений, он прекрасно подходит как для активного, так и для размеренного отдыха. Далянь не относится к числу китайских городов, погружающих в многовековую историю Поднебесной. Здесь практически нет пагод и зданий, выполненных в традиционном стиле, мест, где каждый камень помнит имперские династии, нет того национального колорита, с которым ассоциируется Восток. Зато есть множество других интересных мест, которые точно смогут удивить. О том, что посмотреть в Даляне, читайте в статье.

Современный китайский город Далянь

Зарождение города

Коломна: достопримечательности, экскурсии, интересные местаВам будет интересно:Коломна: достопримечательности, экскурсии, интересные места

На северо-востоке Китая в заливе Даляньвань (Желтое море) расположился город-порт субпровинциального значения Далянь. Он является вторым по величине городом богатой и развитой провинции Ляонин. Это один из самых современных и молодых городов Поднебесной, сменивший за свой недолгий век три «национальности» и четыре имени. При рождении в конце 19 века город получил имя «Дальний» и входил в состав российской территории, арендованной у Китая. С 1905 по 1945 годы Ляодунский полуостров, в соответствии с Портсмутским мирным договором после русско-японской войны, перешел к Японии, а Далянь стал называться Дайрэн. В 1945 году советские войска освободили город, а в 1950 году правительство СССР передало Далянь Китаю. Город объединили с Люйшунем и до 1981 года называли Люйда, пока Госсовет КНР не принял Постановление о переименовании его в Далянь. С тех пор город активно развивался и превратился в одно из самых популярных туристических направлений.

Климат и география

Амстердам: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности города и его окрестностейВам будет интересно:Амстердам: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности города и его окрестностей

Далянь представляет собой гористую местность вдоль Желтого моря (береговая линия составляет 1906 км) с галечными, песчаными и скалистыми пляжами. Горы невысокие – в среднем 500-600 м, а самая высокая точка – пик горы Буюн (1130 м). Субтропическая широта обуславливает умеренный муссонный климат: за счет моря средняя летняя температура не превышает 33 градусов. Растительность Даляня преимущественно находится в горах и холмистой местности, но и центр города полон зеленых насаждений. Благодаря этому каменные джунгли оживают и преображаются. Купальный сезон в Даляне начинается в июне и длится до конца сентября. Температура морской воды в среднем составляет 24 градуса. Лучшие месяцы для посещения: август и сентябрь.

Далянь подходит всем

Желтое море в Даляне

Что посмотреть в Мадриде: интересные места, история и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Мадриде: интересные места, история и отзывы

Далянь примечателен тем, что он подойдет туристам любого уровня. Для желающих поправить здоровье в городе предусмотрено множество лечебно-оздоровительных центров. Любителям активного отдыха придутся по вкусу экстремальные аттракционы и многочисленные места для прогулок. Гурманам будет из чего выбрать, ибо город насыщен заведениями с традиционной кухней, а также кафе и ресторанами с европейской кухней. Любители шопинга имеют возможность потратить не один день в походах по торговым центрам Даляня, ведь их в городе как грибов после дождя. Как и любой курортный город, Далянь не засыпает ночами, распахивая двери ночных клубов. Если хочется просто насладиться морем и солнцем, то добро пожаловать на полностью оборудованные пляжи Даляня, омываемые чистейшей водой. Дети будут в восторге от парков развлечений, аквапарков, зоопарков и других интересных мест. Преимуществом является относительная дешевизна отдыха в сочетании с комфортными условиями пребывания.

Экскурсии

Отель в виде средневекового замка

При желании можно взять множество интересных экскурсий в Даляне. Для беглого ознакомления с городом идеально подойдет обзорная экскурсия, после которой можно предпринять самостоятельный выезд по главным местам. По отзывам туристов, особенно запоминается посещение лесного зоопарка, океанариума, "Дискавериленда" ("Диснейленда" Даляня), Парка труда, Парка птиц, Музыкальной площади, русской и японской улицы. Незабываемой останется экскурсия по вечернему городу, который зажигается миллиардами огней. Красотой архитектуры можно полюбоваться, глядя на отель в виде средневекового замка близ площади Синхай и католической Церкви Святейшего Сердца Иисуса в восточной части города. Все эти объекты можно посетить по экскурсионной программе или самостоятельно. Так как городской транспорт и система такси в Даляне хорошо развиты, то добраться до всех достопримечательностей будет не сложно.

Даляньский лесной зоопарк

Калужская область: достопримечательности, музеи, рестораны, парки отдыха, исторические факты, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Калужская область: достопримечательности, музеи, рестораны, парки отдыха, исторические факты, советы и рекомендации туристов

Самым посещаемым туристическим местом Даляня является лесной зоопарк, раскинувшийся в горах южной части города примерно на 7,2 кв. км. Этот самый лучший зоопарк Китая стал домом для 300 видов зверей, пресмыкающихся и птиц. Там можно лицезреть тигров, медведей, лам, панд, жирафов, попугаев, фламинго и т. д. От вольера к вольеру можно перемещаться пешком или на небольшом электромобиле. Канатная дорога переносит посетителей в зону сафари, где содержание животных максимально приближено к их естественной среде обитания. На территории зоопарка проходят представления с участием слонов, обезьян, медведей с собаками. Некоторых животных можно кормить с рук, поэтому перед посещением целесообразно запастись фруктами и овощами.

Настоящий тропический лес воссоздан в Ботаническом саду, расположенном на территории зоопарка. Также есть террариум, детский сад для животных, аттракционы и много других интересных мест. Поэтому если вы думаете, куда сходить в Даляне, в первую очередь отправляйтесь в Лесной зоопарк. Только приезжать желательно к открытию, ведь чтобы обойти весь зоопарк, не хватит даже целого дня, поэтому при входе нужно брать путеводитель, чтобы точно знать, в каком направлении двигаться и что в первую очередь посмотреть.

Океанариум и «Парк птиц»

В мире животных можно побывать, посетив другие достопримечательности города. В заливе «Чилим», аккурат друг напротив друга, расположились океанариум и парк с пернатыми обитателями, где за один день можно увидеть красоты подводного царства и полюбоваться на райских птиц. Парк занимает площадь 18 тыс. кв. м и имеет более 80 видов пернатых от хорошо знакомых, до редких, занесенных в Красную книгу. Парк находится на возвышенности, а его территория прекрасно оформлена: проложены аллеи и дорожки, выстроены озера и водопады. Некоторые птицы свободно гуляют вдоль паркового пространства, совершенно не боятся людей и не прочь полакомиться угощениями. Каждый день в парке проходят различные представления, в частности, шоу дрессированных попугаев. Напротив парка находится океанариум, до которого можно дойти пешком по набережной или доехать на фуникулере. В «Полярном океанариуме» (Ji Di Guan) живет большое количество полярных животных и рыб. Есть белые медведи, пингвины, тюлени, акулы, скаты и т .д. Ежедневно проводятся различные шоу с подопечными океанариума: дельфинами, морскими котиками и др. В обоих парках много мест для фотографий, различных арт-объектов и развлечений для детей.

Представление в Даляньском океанариуме

Даляньский "Диснейленд"

Discovery Land – это одна из самых известных достопримечательностей Даляня, крупный и современный парк аттракционов в 50 км от города, где каждый сможет получить свою долю адреналина. В течение дня проходят различные шоу, но самое красочное, как и в "Диснейленде", оставляется на закуску. Минус парка – это большие очереди на самые захватывающие аттракционы в летнее время года и ограничения по росту для детей: ребенок ниже 140 см сможет прокатиться далеко не на всех горках.

Даляньский Диснейленд

Русская и японская улицы

В старой части города протянулись две улицы, которые напоминают, что когда-то территория контролировалась Россией и Японией. Сегодня они относятся к достопримечательностям Даляня. «Русская улица» является первой асфальтированной улицей города. На ней сохранились строения, выполненные русскими архитекторами, работают русские рестораны, продаются сувениры, ассоциируемые с Россией (матрешки, шапки-ушанки, стаканы с подстаканниками, фуражки со звездами, шоколадки «Аленка» и т. д.). В начале 21 века в коммерческих целях улицу решили отреставрировать и облагородить, поэтому на ней «выросло» много зданий в русском стиле (каким его видят китайцы). Самым сохранившимся подлинно русским строением считается здание Пароходства.

В туристических целях на улицу приезжают, как правило, китайцы – это такая возможность, не уезжая из страны, проникнуться чужой культурой. Еще одна туристическая улица с иноземным колоритом представляет Страну восходящего солнца. На "Японской улице", как и на "Русской", расположились различные заведения и строения, только выполненные по японским мотивам.

Порт-Артур

Название туристического объекта «Крепость Лушань» русскому туристу ни о чем не скажет, а вот Порт-Артур куда более известно. В конце 19 века русские военные основали здесь крепость и флот. После проигрыша в русско-японской войне регион перешел под контроль японцев, и лишь по окончании Второй мировой войны советским войскам удалось вернуть северо-восток Китая вместе с Порт-Артуром, который позже был окончательно передан Китаю. На сегодняшний день Порт-Артур – важнейшая достопримечательность для русских туристов, ведь здесь сохранились оборонительные заставы и укрепления, бункеры и казармы, а также кладбище российским воинам, погибшим в период военных действий. При входе на кладбище установлен монумент советским солдатам, перенесенный с «Народной площади» города.

Порт-Артур в Даляне

«Площадь морской звезды»

Что посмотреть в Праге? Главные достопримечательности городаВам будет интересно:Что посмотреть в Праге? Главные достопримечательности города

Достопримечательностью Даляня является самая большая площадь восточной Азии Синхай (600 тыс. кв. м). Это живописный оазис в окружении небоскребов. Сердце площади оформлено в виде звезды и украшено мраморной колонной Хуабяо. Это символичное строение имеет высоту 19,97 м и диаметр 1,997 м, что приурочено к возвращению Гонконга в 1997 году. Еще один интересный памятник – огромная раскрытая книга, в которой зафиксированы исторические события города. Центральная аллея украшена камнями из красного мрамора, а параллельно ей тянутся фонтаны и ухоженные газоны. На территории площади Синхай множество скульптур (особенно спортивных, ведь Далянь позиционирует себя как спортивный город) и всевозможных развлечений.

Каждый год на площади устраиваются фестивали, выставки, праздничные мероприятия. К западу от площади расположен парк Синхай с пляжем. Там можно покататься на колесе обозрения и других аттракционах, прыгнуть с тарзанки, посетить еще один океанариум, отдохнуть в кафе и посмотреть на то, как китайцы проводят досуг: кто-то танцует, кто-то поет, а кто-то занимается гимнастикой. При желании можно присоединиться.

Популярные площади и парки

Самыми красивыми местами в Даляне, помимо перечисленных выше, считаются следующие природные и рукотворные оазисы:

  • Парк Тигров находится на южном побережье Даляня и является самой большой береговой парковой зоной КНР. Название парк получил в честь величественной гранитной скульптуры грациозно крадущихся тигров. Красивая природа и многочисленные места отдыха притягивают местных жителей и путешественников в этот рай для туристов. В этой же зоне находятся «Парк птиц» и «Полярный океанариум».
  • Парк Труда - приятное место для отдыха, расположенное в центре города и запоминающееся своим ландшафтным дизайном. Там выстроены фонтаны, каменные мосты, есть озеро, каналы и аттракционы. В парке на горе Люйшань расположена телебашня со смотровой площадкой, откуда можно сделать панорамные снимки города. Добраться до башни позволяет канатная дорога, а спуститься «с ветерком» можно по специальному коридору, проложенному с горы. Спуск совершается на санках с рычагом для регулирования скорости.
  • Парк Мелодия моря находится на восточном побережье города и считается одним из самых оригинальных парков города. Фигуры морских существ удивляют своей натуральностью и искусностью, а большое количество зелени и прекрасные пейзажи помогут расслабиться и отдохнуть от городской суеты.
  • Площадь Дружбы - это центральная площадь города, от которой начинаются многие городские улицы. Главной достопримечательностью площади является огромный шар, который держат 5 рук, символизирующих дружбу между людьми, с разным цветом кожи. Ночью шар смотрится наиболее выигрышно за счет подсветки.
  • Музыкальная площадь - самая старинная площадь Даляня, расположенная в торгово-финансовом центре города. Площадь окружена зданиями колониальной архитектуры, которые в настоящее время являются, по большей части, банками. В вечернее время площадь окутывается атмосферой песен и танцев.
  • Площадь «Застывшей волны» - красивое, ухоженное и уютное пространство для неспешного променада. Является одной из самых новых Даляньских площадей, с отполированной гранитной дорогой и футуристическими скульптурами.
  • Народная площадь, бывшая площадь Сталина, известна комплексом поющих фонтанов с подсветкой. Сегодня здесь расположилось много государственных зданий: мэрия Даляня, суд, полиция, народное собрание и прокуратура. Является одним из мест, где можно увидеть женский отряд конной полиции, аналогов которому в Китае больше нет.
Женская конная полиция

Перечислить все достопримечательности Даляня, точнее, его площади, очень сложно, ведь их в городе и пригороде более 50. Каждая площадь отличается своим неповторимым стилем и атмосферой, и это делает Далянь не похожим ни на один китайский город.

Вывод

Далянь – это идеальное место для отдыха всей семьей, где будет интересно и детям и взрослым. Северная жемчужина, как еще называют Далянь, считается самым экологически чистым городом КНР, даже несмотря на то, что он переживает экономический подъем со всеми вытекающими. Все дело в том, что власти не жалеют средств на озеленение и поддержание чистоты города. Сюда приезжают поправить здоровье, весело и разнообразно провести время, отдохнуть на берегу моря.

Пляжи в Даляне

В архитектуре города смешалось несколько культур, отражающих прошлое страны: есть традиционные китайские строения, а также здания, выполненные в русском, японском и европейском стилях. По количеству площадей и парков Далянь превосходит другие города Китая, чтобы все обойти, обычной недельной или двухнедельной поездки явно будет мало. Город-сад имеет хорошо оборудованные пляжи с чистейшей водой, прекрасно развитую инфраструктуру и систему развлечений. Он считается относительно недорогим местом отдыха, что никак не влияет на качество услуг и условия проживания.

Источники: gkd.ru