19-08-2020 06:56

Монастир, Тунис: достопримечательности, особенности и отзывы

Тесно прижавшийся к побережью популярный курорт и исторический город Монастир в Тунисе (фото приведено в статье) граничит с лучшими пляжами, и в списке объектов, которые нужно посетить, большинство отдыхающих на первое место ставит именно эти блаженные полоски прибрежного песка. Но и для тех, кому лежать солнце недостаточно, здесь найдется много возможностей посмотреть на местные достопримечательности.

Крепость Рибат, расположенная непосредственно на побережье, – одна из самых впечатляющих реликвий исламской эпохи. Рядом находится еще одно место, которое поражает своей красотой - богато украшенный мавзолей Хабиба Бургибы, названный в честь основателя современной Тунисской республики. Памятник прекрасно сочетает традиционную и современную архитектуру страны. С него открывается отличный вид на величественный амфитеатр в Эль-Джеме, по праву считающийся одной из лучших туристических достопримечательностей Монастира и Туниса в целом.

Краткая история

Лучшие достопримечательности Саранска: описание и фотоВам будет интересно:Лучшие достопримечательности Саранска: описание и фото

Основателями города являются финикийцы, которые создали здесь торговое поселение под названием Русс Пенна. Римляне переименовали его в Руспину, a во время гражданской войны c Помпеем в 49-46 гг. до н. э. Цезарь назначил Монастир своей штаб-квартирой в Северной Африке. Когда регион заняли арабы, они признали стратегическую значимость этого участка, находящегося прямо на оконечности полуострова, и построили здесь Рибат. Отсюда они начали серию кампаний против христианского острова Сицилии.

Что посмотреть в Хаммамете (Тунис): достопримечательности, интересные местаВам будет интересно:Что посмотреть в Хаммамете (Тунис): достопримечательности, интересные места

Рибат сохранил свое военное значение и в эпоху Османской империи, когда местные османские беи (правители) превратили его в мощную крепость. Под французским протекторатом значение города ослабло, и он потерял стратегическую ценность. Но благодаря его богатой истории вопросы «куда сходить?» и «что посмотреть в Монастире (Тунис)?» у туристов возникают редко.

Форт Рибат

Рибат

Прямо на морском берегу находится самая знаменитая достопримечательность Монастира и Туниса. Крепость Рибат была построена генералом Хартемом в 79 г. н. э. Кинолюбители сразу же узнают его, поскольку сооружение можно увидеть в фильме Монти Пайтона «Жизнь Брайана», а также в ленте «Иисус Назаретянин» режиссера Франко Дзеффирелли. Подобно Рибату в Cycce, это одно из древнейших арабских укреплений Северной Африки.

Несебр, Болгария: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Несебр, Болгария: достопримечательности, история города, фото, отзывы и советы туристов

Форт сохранился исключительно хорошо и окружен массивной стеной. Расположенный над гаванью Рибат первоначально был частью ряда укреплений, которые защищали береговую линию, но сегодня он один из немногих оставшихся. Его оборонительные функции утратили свою значимость, но благодаря показу ​​в нескольких знаменитых фильмах эта реликвия теперь является одним из самых узнаваемых символов Туниса, и сегодня не солдаты взбираются на бастионную башню, а туристы.

Над юго-восточной стороной форта возвышается 3-этажная башня Надор, с которой открывается прекрасный обзор портовой гавани, кладбища и Мавзолея Бургибы, Великой мечети и крыш старого города. Через внушительные Западные ворота можно попасть во внутренний двор, окруженный малоэтажными постройками с жилыми комнатами, казематами и складами. Основные помещения отделены от остальных зданий (возможно, женских кварталов) другими воротами, возведенными в IX в. В зале на верхнем этаже, где раньше совершались молитвы, сегодня размещен Музей ислама.

Мавзолей Хабиба Бургиба

Мавзолей Хабиба Бургибы

Эта достопримечательность Монастира расположена на окраине местного кладбища. Роскошное сооружение, завершающееся позолоченным куполом, – дань уважения первому президенту Тунисской республики после обретения страной независимости от Франции. В построенной в 1963 г. погребальной мечети захоронен Бургиба, а также члены его семьи. По обе стороны Мавзолея возвышаются 25-метровые стройные минареты, отделанные итальянским мрамором. Фасад сооружения покрыт красивой плиткой. Сама усыпальница расположена посреди ослепительного интерьера, оформленного мозаикой, под эффектной люстрой.

Мечеть Бургибы

B Монастире – месте рождения основателя Тунисской республики Хабибы Бургибы – расположена посвященная ему Главная мечеть. Она была построена Таибом Бузгендой в 1963 г. Сооружение похоже на другую тунисскую мечеть (Хаммуда-Пача) и имеет восьмиугольный 41-метровый минарет и молитвенный зал, в котором может разместиться тысяча верующих.

Мечеть Бургибы

В окрестностях достопримечательности тоже есть, на что посмотреть. В Монастыре в помещении турагентства находится скромный Музей народного костюма с образцами свадебного убранства co всего Туниса. На улице Трабелси расположен Музей национально-освободительной борьбы, посвященный истории движения за независимость Туниса от Франции.

Медина

Что посмотреть в Монастире (Тунис) самостоятельно? Старая часть города – Медина – была кропотливо восстановлена ​​и, к сожалению, при этом утратила большую часть своего подлинного очарования. Но это по-прежнему отличное место, чтобы прогуляться и отдохнуть, особенно, если жара на пляже становится невыносимой.

Вариантов уличного шоппинга бесконечное множество: на рынке представлены поделки из дерева, кожи и серебра, керамика ручной работы. Поскольку магазины старого Монастира ориентированы на отдыхающих, следует помнить о том, цены в них значительно завышены.

Старый Монастир

Кладбище

На северо-западе от Рибата расположена еще одна достопримечательность Монастира (Тунис) – городское кладбище с огромным количеством красивых старинных гробниц. На некоторых из них сохранились куфические надписи и фаянсовая плитка. В частности, в отзывах рекомендуют обратить внимание на могилу XII в. Сиди-эль-Мазери сицилийского марабута (мусульманского святого), который здесь проповедовал.

Кладбище пользуется популярностью у фотографов и идеально подходит для спокойной прогулки после изучения высоких башен Рибата, возвышающихся над белыми надгробными плитами.

К югу от кладбища находится Великая мечеть Монастира, построенная в IX в. Она была расширена династией Зиридов в XI в.

Порт в Монастире

Гавань

Туристам есть на что посмотреть в Монастире (Тунис) не только на суше, но и на море. Превосходная городская набережная Корниш ведет в порт Порт-де-Плеанс, где базируются прогулочные яхты. Местные операторы организуют морские поездки для дневного купания и принятия солнечных ванн. На закате отсюда можно отправиться на вечернюю прогулку, чтобы подышать свежим морским воздухом.

Недалеко от гавани находится современный пляжный курорт Village Touristique, особенностью которого является то, что здесь расположена большая часть роскошных отелей Монастира.

Эль-Джем

По отзывам многих туристов, отпуск в Тунисе не будет полноценным без дневной поездки в амфитеатр Эль-Джем, расположенный в 60 километрах от Монастира. Посмотреть на эту огромных размеров достопримечательность приезжают и из Суса, Сфакса, Махдии и других городов страны. Особенностью амфитеатра является то, что он представляет собой один из наиболее хорошо сохранившихся образцов древнеримской архитектуры в мире, является наибольшим подобным сооружением в Африке.

Эль-Джем – одна из жемчужин Туниса, которую ни в коем случае не следует упускать из виду. Чудесно сохранившийся уникальный памятник переносит во времена расцвета Римской империи. Подобно гладиаторам, посетители могут пройти по коридорам под ареной или подняться на верхние ряды и сидеть, глядя на воображаемые сражения, которые происходили внизу.

Амфитеатр в Эль-Джеме

Сканес

Северный пригород Сканеса (недалеко от Рут-де-ла-Фалес) полон великолепных, ослепительно белых вилл и роскошных отелей, органично интегрировавших традиционный тунисский стиль в архитектурный дизайн середины ХХ века. На этой элитной окраине расположены одни из лучших пляжей Монастира, поэтому поездка сюда, по отзывам, должна обязательно войти в ежедневное расписание любителей солнечных ванн.

Путь в главный туристический район Сканеса проходит мимо дворца первого президента Тунисской республики, окруженного высокой оградой и богато украшенными коваными воротами.

Песчаные пляжи

Основной достопримечательностью Монастира в Тунисе многие туристы считают белые полоски прибрежного песка. Город занимает береговую линию, окруженную пляжами, которые простираются вдоль побережья в обоих направлениях. По отзывам отдыхающих, зоны отдыха в этом районе содержатся в чистоте и соседствуют с заведениями, предлагающими все виды услуг. А рестораны и кафе в изобилии предоставляют в аренду зонтики и шезлонги. А те, кто не хочет просто загорать, могут на многих пляжах заниматься водными видами спорта и кататься на лодках.

Пляжи Монастира

Мокнин

Туристам, успевшим осмотреть достопримечательности в Монастире (Тунис), которые имеют желание на полдня выехать за пределы города, эксперты советуют отправиться в расположенный в 15 км от него Мокнин. Этот маленький населенный пункт на берегу соленого озера славится изысканной керамикой и ювелирными изделиями, изготовленными местными ремесленниками. В центре Мокнина можно посетить фольклорный музей, занимающий бывшую мечеть Сиди-Бабаны. Здание интересно своей оригинальной архитектурой, являющейся примером «трубчатого свода» Буллы Регии, а также образчиками местной культуры и искусства.

Источники: gkd.ru