21-08-2020 08:06

Гагра: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности, отзывы

Каждому человеку рано или поздно хочется отдохнуть от серой суеты и рутинной жизни. В такие моменты просыпается желание путешествовать и знакомиться с новыми живописными уголками планеты. Сейчас предлагается немного ближе познакомиться с чудесной Абхазией и разобраться, что посмотреть в Гаграх.

развлечения в гаграх

Общие факты

Гагра – это город-сказка, что, словно, магнит притягивает к себе путешественников и людей, что мечтают о беззаботном отдыхе. Центр Гагрского района вытянулся в виде неширокой полосы вдоль береговой линии.

Монастир, Тунис: достопримечательности, особенности и отзывыВам будет интересно:Монастир, Тунис: достопримечательности, особенности и отзывы

Большой Кавказский хребет (вернее его часть) проходит очень близко к морским водам. Горы формируют собственный микроклимат: защищают поселение от холодных стуж и удерживают теплый морской воздух.

что посмотреть в гаграх

Средняя годовая температура здесь составляет 15 градусов. Местные начинают купаться еще весной в месяце мае, а заканчивают – глубокой осенью в октябре. Поэтому для всех желающих понежиться в объятиях моря, двери Гагр открыты больше трех месяцев. А всем, кто хочет узнать историю и насытиться духом настоящей Абхазии, Гагрский край всегда рад.

Немного истории

Лучшие достопримечательности Саранска: описание и фотоВам будет интересно:Лучшие достопримечательности Саранска: описание и фото

Свое начало Гагра берет еще в первом веке до нашей эры. За два тысячелетия здесь правили древние греки и римляне, генуэзцы, турки и россияне.

Принц Ольденбургский Александр Петрович (член Императорского дома) превратил «неизбежный гроб» (как это подметил писатель-декабрист Бестужев-Марлинский) в чудесный курорт, что многие сравнивали с русским Монте-Карло девятнадцатого века. Принц основал телеграф, создал в этом городе субтропический техникум, провел электричество, водопроводную систему. Девятого января 1903 года Александр построил климатическую станцию – эта дата считается днем основания курорта.

абхазия гагры достопримечательности и развлечения

На берегу располагался парк. Здесь росли агавы, пальмы, цитрусовые деревья и кипарисы. Пейзажи впечатляли присущей им экзотикой и свежестью. Еще тогда туристам и жителям было, что посмотреть в Гаграх.

В 90-х годах красота Гагр растаяла из-за грузино-абхазского конфликта. Но со временем курорт вновь обустроился и вернул себе былую славу.

Развлечения и достопримечательности в Гаграх

Людям подавай "хлеба и зрелищ". Описываемый край преподносит все, чего желает людская душа и о чем мечтает человеческий желудок. В Абхазии (Гагры) достопримечательности и развлечения впечатляют своим многообразием. Поэтому внимательный странствующий обязан посетить несколько изюминок в городе с тысячелетней историей, которые позитивно отмечены в отзывах туристах:

  1. Замок принца Ольденбургского – строение в стиле модерн радует своей функциональностью, простотой и величественностью экстерьера. Дорога к замку проходит через Приморский парк с завораживающей флорой и приятнейшими ароматами.
  2. Крепость Абаата с храмом Святого Ипатия Гагрского – древнее сооружение, что служило в качестве обороны.
  3. Колоннада.
  4. Смотровые площадки. С высоты открывается невероятная панорама на город. Особой популярностью обладают вечерние экскурсии, ведь закат здесь изумителен и запоминается на всю жизнь.
  5. Пещеры Св. Ипатия и Крубера-Воронья.
  6. Водолечебница и водопровод двадцатого столетия.
достопримечательности гагра

Список того, что посмотреть в Гаграх, можно продолжать еще достаточно долго. Кроме вышеперечисленного нельзя пройти мимо памятника воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, Мемориала Славы, сторожевой башни Марлинского, особняков начала ХХ века и выставки резьбы по дереву «Долина ветров».

Праздник желудка

Полностью углубиться и прочувствовать местные традиции невозможно без дегустации абхазской кухни, так утверждают в отзывах путешественники. Первым делом нужно попробовать мамалыгу, которую здесь заправляют сыром и фасолью. Добавить остринки могут мятное наполнение и соус из кислого молока. На столе также должно присутствовать фирменное мясо ягненка, что поджарили на вертеле или козлиное мяско с начинкой в виде аджики. Устроить незабываемое торжество вкусов сможет ачашва, хачапури и пирожки, начиненные соленым сыром.

колоннада у моря

А чтобы не пропустить никакого ингредиента, опытные туристы советуют посетить:

  • "Гагрпиш" – ресторан, которому исполнилось более, чем сто лет. Атмосфера здесь впечатляет своей легкостью и, в то же время, праздностью. Создается впечатление, будто трапезничаешь с Николаем II, Чеховым, Сталиным, Горьким и Буниным.
  • Кафе "Беседка" для всех, кто любит сочетание «вкусно и недорого». А кроме чудесного яства, глаз будет радовать мило продуманный интерьер помещения.
  • "Абаата" точно оценят любители старой архитектуры и неординарного настроения. Каменные плиты, решетки и деревянная мебель в комбинации с традиционной кавказской кухней – выигрышный вариант.

Теперь сытый приезжий может спокойно искать, куда сходить в Гаграх и наслаждаться местным колоритом. Время перейти к искусству.

Гагра в искусстве

Как уже упоминалось, Гагра – это фантастический уголок для занятий живописью и кино, поэтому творческие личности не смогли пройти мимо. Так искусными и невероятными ландшафтами можно насладиться, просматривая следующие кинокартины:

  • «Веселые ребята» (1934);
  • «Будь здоров, дорогой» (1981);
  • «Зимний вечер в Гаграх» (1985);
  • «Дама с попугаем» (1988);
  • «В городе Сочи темные ночи» (1989);
  • «Исчезнувшая империя» (2007);
  • «Агония страха» (2007);
  • «Анакоп» (2011);
  • «Абхазская сказка» (2012).

Ох, а можно и соединить просмотр тематического кино за бокалом вкуснейшего кавказского вина на летней террасе отеля. После такого остаются впечатления на всю жизнь, что различными оттенками отбиваются в памяти.

Чем заняться в Гаграх

Развлечения в городе придутся каждому по вкусу. Есть и экстремальные предложения, а есть и спокойные для всей семьи.

гагра развлечения
  1. Жизнь в Старом городе идет без спешки и раздражения. Тут не потревожит шум дискотек. В эту часть Гагр приезжают для уединения, самопознания и поиска внутренней гармонии.
  2. Новая Гагра является пристанищем для обожателей активного отдыха. Отдыхающие без проблем катаются на лодках или катерах, арендуют катамаран или «банан». "Поиграться" с нервной системой можно, полетав на параплане. Вспомнить беззаботное детство легко в аквапарке.

И, конечно же, дайвинг. Побывать в Гаграх и не окунуться с головой в ее глубокие воды – непростительный грех. Здесь могут попробовать свои силы и новички, и профессионалы.

Теперь понятно, что посмотреть в Гаграх. Осталось взять билеты и вдохновиться здешними красотами, а также поделиться своими впечатлениями!

Источники: gkd.ru