25-08-2020 10:21

Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

Германия прекрасна! Эта страна притягивает туристов со всего мира благодаря своей уникальной архитектуре, вкусным блюдам, мистическим замкам и вкусному пиву. Возвращаясь из отпуска вы гарантировано привезете с собой хорошие впечатления и фото из Германии. Достопримечательности Ганновера не являются исключением. Именно о них мы вам и расскажем в этой статье.

Немецкий город Ганновер

Ганновер, крупнейший город Нижней Саксонии, располагается на севере Германии. Благодаря громадному выставочному центру, где проходят культурные международные мероприятия, его также именуют городом выставок. Несмотря на то что Ганновер был основан еще в 12 веке, он не похож на те типичные немецкие города, к которым мы привыкли. Все дело в том, что большая часть достопримечательностей была разрушена в ходе ВОВ. Однако, даже несмотря на это, есть что посмотреть в Ганновере.

Историческая справка

Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описаниемВам будет интересно:Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описанием

Первые упоминания о городе появляются после того, как герцог Генрих Лев воздвиг свой замок Лауенроде в 1150 году. Принято считать, что начиная с этого момента вокруг замка стали появляться поселения, в первую очередь необходимые для того, чтобы снабжать герцога продовольствием. И уже в 1241 году Ганновер получает городские права. Город постепенно разрастался и укреплялся со всех сторон. А в 13 веке Ганновер вступает в Ганзейский союз.

Муром: достопримечательности, описание и интересные фактыВам будет интересно:Муром: достопримечательности, описание и интересные факты

Так же как и многие другие города Германии, Ганновер стал центром Реформации. В 1533 году все католическое духовенство бежит в Хильдесхайм и вплоть до середины ХІХ века население Ганновера остается исключительно лютеранским.

В начале 17 века город настигает чума. По итоговым подсчетам, смерть забрала более трети населения.

С началом Наполеоновских походов Ганновер попадает в оккупацию французов на 10 лет. В то время городом управлял брат Наполеона - Жером Бонапарт.

После возвращения города немцам начинается промышленная революция в Германии. Благодаря этому появляется первая железная дорога, соединившая Ганновер и Лерте. Капиталистические настроения двигают вперед науку: изобретается граммофон Э. Берлинером, на фабрики вводятся конвейеры, запускаются первые в мире самодвижущиеся пожарные экипажи.

Однако стабильное развитие города было прервано Второй мировой войной. Город, разрушенный на 90%, практически стирается с земли. Лишь 40 зданий в старом городе напоминают о древности города и его истории. Восстановить Ганновер удалось лишь к 1961 году.

Достопримечательности города Ганновера

Красная линия

Гагра: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности, отзывыВам будет интересно:Гагра: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности, отзывы

Немцы умеют делать все красиво и со вкусом. Если раньше кто-то считал, что это относится только к автомобилям, то после посещения Ганновера станет ясно, что это касается всего. Путешествие по одному из древнейших городов Германии начинается с главного вокзала - Эрнста-Августа. Именно от этой площади начинается красная линия. Специально для туристов на брусчатке нарисованы красные стрелочки, который проходят через все достопримечательности Ганновера и окрестностей. Общая протяженность "нити" составляет 4,2 км, и обрывается она там же, где и началась - на площади Эрнста-Августа.

Весь этот путь вас будут сопровождать те самые 40 зданий, которые уцелели после бомбежки и новые памятники архитектуры. Разберемся по очереди, какие приготовил достопримечательности Ганновер и что посмотреть в самом начале.

Церкви и храмы

Ганновер славится большим количеством религиозных мест. Есть храмы, которые уже давно составляют часть духовного наследия, есть те, в которых ведутся службы, и, конечно же, имеются и те, которые прекрасно совмещают и верующих прихожан, и заинтересованных туристов.

Церковь святого Эгидия одой из первых попадется вам на пути. Святое место было построено в 1347 году, но в первоначальном виде сохранить его не удалось. Разрушенный во время Второй мировой войны храм остается нетронутым для поучения потомков.

Святой Эгидий

Стоит заглянуть и в рыночную церковь Святых Георга и Якоба. Главная церковь лютеран была построена в 14 веке. Таинственное готическое здание было также разрушено в ходе авианалетов в 1943 году. После реконструкции, которая длилась порядка 10 лет, церковь стала одной из основных достопримечательностей Ганновера. Фото на фоне 98 метровой башни обязательно впечатлят ваших знакомых.

Рыночная церковь

Не упустите возможность побывать и в церкви Святого Креста. Она также является чуть ли не основной достопримечательностью Ганновера. Башня здания была воздвигнута в 14 веке и имеет высоту 70 метров. Интересным внутренним украшением является алтарь знаменитого немецкого живописца эпохи Ренессанса, Лукаса Кранаха Старшего.

Музеи Ганновера

Поклонникам культурного отдыха будет что посмотреть в немецком городе. Очень компактно в Ганновере расположилось большое количество музеев, а экскурсии по ним доступны всегда и сразу.

Под номером 1 для посещения расположился музей Шпренгеля. Музей современного искусства появился на свет благодаря личной коллекции шоколадного магната Бернарда Шпренгеля. Им же и были выделены деньги на строительство здания, после чего музей перешел в собственность города. В постоянной экспозиции - полотна Шагала, Малевича, Крее, Кристо и других известных художников.

Музей Августа Кестнера

Музей Керстнера

Любителям истории рекомендован к посещению музей Августа Кестнера. Основатель музея - племянник того самого Августа Кестнера, который после смерти дяди передал все экспонаты Ганноверу. Экспозиция музея посвящена эпохе Древнего мира и охватывает период в 6000 лет. В музее собраны древние монеты, скульптуры, папирусы и все то, что успел собрать во время своего пребывания в Риме Август Кестнер.

Эти и многие другие музеи, которые вас заинтересуют, работают каждый день со вторника по воскресенье, с 11:00 до 18:00. Стоимость билета варьируется от 4 до 7 евро.

Парки

Старый живописный город хорош не только под крышей в 4 -х стенах. Если вам удалось отправиться на отдых в благоприятную погоду, не упустите возможности сделать красивые фотографии в парках Ганновера.

Красивейший муниципальный лес Айленриде, имеет площадь в 1600 га. По всему периметру леса проходят пешеходные дорожки, игровые поля и открытые пространства для отдыха. В лесу полно белок, зайцев, лис и других грызунов. Основной растительностью являются ели. Так что, прогуливаясь по национальному парку, вы не только будете восхищены природой, но и сможете насладиться целебным воздухом.

Парк Айленриде

В центре Ганновера уютно расположился Машпарк площадью в 10 га. Свое название он получил благодаря озеру, которое в нем находится, под названием Маш. Летом водоем всех порадует прогулками по воде, а зимой Маш превращается в огромный каток. Помимо озера, возле которого можно устроить пикник, внутри парка расположились музеи.

Наиболее грандиозным рукотворным творением Ганновера по праву считаются сады Херренхаузен. В свое время никто и подумать не мог, что обычный сад, в котором выращивалось продовольствие для герцога, превратится в огромный лабиринт с самым высоким фонтаном в Европе.

Сады Херренхаузен

Какие можно посмотреть достопримечательности в Ганновере за один день?

Если вы основательно собрались рассмотреть все достопримечательности сразу, то лучше всего приобрести в любом магазине карту города и самостоятельно пешком отправиться в путь по красным стрелочкам. Карта продается и на русском языке, так что вам может и не понадобиться гид.

Начинать свой путь логично с привокзальной площади. Первым пунктом будут торговые ряды. Не спешите тратить деньги в мелких лавках, а лучше дойдите до Галереи Луизы - крупного торгового пассажа, длина которого составляет 155 метров.

После этого, следуя по маршруту "красной нити", вы попадаете к одному из крупнейших оперных театров в Европе. Если вам не удастся приобрести билет на вечернее представление, то хотя бы рассмотрите здание, поражающее своей красотой.

После театра "красная нить" ведет к памятнику известному немецкому философу Готфриду Лейбницу, который по просьбе Петра I разработал проекты государственного управления.

За памятником следует церковь святого Эгидия, после которой на пути окажется Новая ратуша. Это роскошное здание городского управления, с верхней точки которого открывается вид на окрестности.

Следующим пунктом будет Рыночная церковь, а после нее - памятник Мартину Лютеру. Возможно, за поворотом вы услышите репетицию оркестра, который будет исполнять классическую музыку. Истинное наслаждение! В итоге ваша "красная нить" оборвется на привокзальной площади.

Замок Мариенбург

Замок Мариенбург

Не только в Ганновере можно полюбоваться красивыми фасадами зданий, парками и местной архитектурой. В 20 км от города располагается замок Мариенбург, который вы просто обязаны посетить. В этом здании прекрасно все: от архитектуры до истории.

Согласно преданию, король Георг V подарил замок своей прекрасной жене Марии 14 апреля 1857 года в честь дня рождения. К слову, правитель с раннего детства был слеп на один глаз, а после одного несчастного случая почти лишился зрения на втором глазу. Но этот дефект короля никак не мешал Марии любить его.

К сожалению, провести в замке всю жизнь, пока смерть не разлучит их, возлюбленным не удалось. Спустя десять лет Георг V проиграл войну прусскому кайзеру и вместе со своей семьей был вынужден покинуть замок. Вся семья прожила в изгнании в Австрии до самой смерти монарха.

Сегодня замок является официальной резиденцией наследных принцев. Однако часть здания открыта для посещения. Внутри можно посетить музей, вкусно пообедать в ресторане и посетить капеллу.

Источники: gkd.ru