29-08-2020 12:11

Что посмотреть в Риге с детьми: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Рига - столица Латвии и самый крупный город Прибалтики. Это город контрастов, где вместе сочетаются практически несочетаемые вещи: здесь вы найдете отголоски и Средневековья, и советских времен, и современной европейской архитектуры. Рига необыкновенно уютна и красочна, поэтому привлекает миллионы туристов ежегодно. Кроме того, всегда есть что посмотреть в Риге, с детьми или без.

История города

Город с населением около 740 тыс. человек был основан в 1201 году немецкими рыцарями во главе с епископом Альбертом. В конце 12 века Ригу захватывают крестоносцы, но благодаря смерти их предводителя, Рига возвращается в руки немцев. После Ливонской войны (1558-1583) Рига принадлежит Польше, однако через тридцать лет передается во владения Швеции в результате польско-шведской войны.

Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристовВам будет интересно:Ганновер: достопримечательности, фото с описанием, отзывы туристов

В начале 18 века Россия завоевывает Ригу в ходе Северной войны. В составе России Рига быстро развивается и расширяется. А в 19 веке она становится вторым по значению и по величине портовым городом после Санкт-Петербурга.

В ходе Первой мировой войны происходит борьба за Ригу, в которой то и дело меняется политический строй. В 1919 году город становится столицей Латвии.

В 1940 году Латвия вступает в СССР, а в 1941-м - Ригу захватывают немецко-фашистские войска, нанося огромный урон столице, разрушая порт и железнодорожные пути.

Втрая Мировая Война в Риге

Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описаниемВам будет интересно:Отдых осенью в России: красивые города и интересные места, фото с описанием

После Второй мировой войны в Латвию переселилось огромное количество жителей других республик СССР для восстановления города. К 1980 году население Риги возросло в семь раз.

Из-за распада Советского Союза, Латвия вновь обретает независимость в августе 1991 года и становится жемчужиной Прибалтики.

Две Риги

Река Западная Двина (или Даугава) простирается посередине столицы, а мост над ней, как машина времени, соединяет два совершенно разных мира: Старую Ригу, архитектура которой иллюстрирует богатую событиями историю Латвии, и Новую Ригу, представленную современной архитектурой, торгово-развлекательными комплексами и высотными бизнес-центрами.

Старая Рига

Самым популярным туристическим направлением в Риге можно назвать Старый Город, который входит в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старая Рига сохранила в себе дух Средневековья. Вдохнуть его вы можете, прогулявшись по брусчатке узких улочек, где вы встретите старые, словно сказочные, купеческие домики, соборы, выполненные в готическом стиле, и попробовав одноименное пирожное с творожным кремом в одной из уютных кофеен. Дома Старой Риги пестрят красочной резьбой, историческими надписями, мифологическими рисунками и другими декоративными элементами.

Узкие улочки Риги

Выбор времени поездки

Муром: достопримечательности, описание и интересные фактыВам будет интересно:Муром: достопримечательности, описание и интересные факты

Если вы предпринимаете поездку зимой, то это лучшее время для посещения Старого Города, так как в преддверии Рождества улицы пестрят яркими гирляндами, а снег, покрывающий крыши старинных домов, создает впечатление присутствия в сказке и заставляет поверить в чудеса. Кроме этого, в Старой Риге проходят рождественские ярмарки, где погулять в Риге с детьми и прикупить чего-нибудь вкусненького - будет прекрасной альтернативой пляжному отдыху.

Рига Зимой

Наилучшим временем года для Прибалтийского климата все же является лето. В этот период у детей каникулы, поэтому смело берите их с собой, не задаваясь вопросом, куда сходить в Риге с ребенком. Здесь есть прекрасный зоопарк, музеи и парки отдыха. Рассмотрим некоторые достопримечательности Риги для детей отдельно. Так, вам будет легче составить свой туристический маршрут.

Что посмотреть в Риге с детьми

Рига - город контрастов, посему в этом городе всегда есть на что посмотреть: Домский Собор, в котором расположен музей истории Риги и мореходства, и Домская площадь, лютеранский Собор Петра и его смотровая площадка, Рижский замок, Дом Черноголовых, Дом Менцендорфа, Большая и Малая Гильдии и еще многое другое. Но, к сожалению, взрослых, все эти достопримечательности не играют большую роль для младшего поколения. Именно поэтому мы предлагаем вам посетить с детьми Рижскую Телебашню.

Рижская Телебашня

Рижская телебашня

Рижская телебашня - самое высокое здание в Риге и даже Прибалтике. Высота этого здания около 370 метров, а на его последних этажах организована смотровая площадка, с высоты которой вся Рига (и Старая, и Новая), как на ладони. Прекрасные виды способны очаровать всех, от мала до велика, и ваши дети еще долго будут их вспоминать. Судя по отзывам, это место оставляет очень приятные эмоции от посещения.

Памятник Бременским Музыкантам

В центре Старой Риги располагается памятник, представляющий собой скульптуру четырех сказочных персонажей сказки братьев Гримм. Нашим детям бременские музыканты известны из советского мультфильма, однако до сих пор они не теряют популярности. Дети точно будут рады посмотреть на памятник, посидеть на осле, потереть нос животным, загадав желание.

Памятник Бременским Музыкантам

А взрослым будет интересно узнать об историческом контексте памятника, согласно которому, скульптор изображал животных, заглядывающих в окно к лесным разбойникам, чтобы показать политическую ситуацию Холодной войны и железный занавес.

Куда отправиться?

Куда сходить в Риге с детьми? Новая Рига, как один из европейских городов и столица Прибалтики, полна культурно-развлекательных мест. Летом с детьми в Риге есть чем заняться, ведь самое время отправиться в зоопарк.

Рижский зоопарк

Зоопарк в Риге существует уже более ста лет и здесь обитают более четырехсот видов животных и птиц из разных уголков планеты, девяносто из которых - представители Красной Книги. В летний сезон происходит демонстрационное кормление обитателей зоопарка, а также летние развлекательные мероприятия. Зоопарк расположен в живописном месте Риги у озера Кишэзерс.

Рижский зоопарк

Центр отдыха Lido

Огромной популярностью среди туристов с детьми, если верить отзывам, пользуется ресторан и центр отдыха Lido на улице Краста 76. Это и ресторанный комплекс, и парк аттракционов, и каток (зимой). Там же существует детская комната, где дети с удовольствием проводят время с аниматорами. От обилия латышской национальной кухни даже у детей разбегаются глаза и текут слюни.

Музеи Риги

Исторические, экологические, культуроведческие музеи, способные очаровать взрослых, только утомят детей. В знаменитые рижские музеи отправляйтесь без них или пообещайте им компенсацию за хорошее поведение. Отличным вариантом компенсировать ребенку скучное пребывание в музее истории и мореплавания станет посещение музея шоколада, в котором представлены кондитерские поделки и шоколадные фигуры, а также есть возможность приготовить плитку шоколада самостоятельно и съесть ее.

Еще один вариант - музей Tehnoannas pagrabi, в котором детям открываются загадки оптических иллюзий, кривых зеркал и звездного неба.

Выбор места для прогулки

Где погулять в Риге с детьми? Рига полна прогулочных площадок. Да что тут таить, Старый Город и сам, как парк исторических объектов. Однако дети навряд ли будут рады обычным городским прогулкам и могут очень быстро устать.

Терветский парк

Альтернативой таким прогулкам может стать поездка в Терветский природный парк. По дороге в это место почитайте ребенку перевод латышских сказок знаменитой детской писательницы Анны Бригадеры. Создатели парка был вдохновлены сказочным миром из детских книг, поэтому в нем вы можете встретить деревянные сказочные домики, скульптуры персонажей, проложенные деревом прогулочные тропинки и мостики через реку Тервете.

Терветский парк

Отправляйтесь с малышами в Сказочный лес или Лес гномов, где можно встретиться с живыми сказочными персонажами: феями, гномами, лесными магами и принцессами. Для непосед здесь организованы парк аттракционов, веревочный городок, аренда велосипедов, лодок для прогулок по реке и рыбалки.

ABpark

Abpark - это еще один парк в Риге, созданный на основе латышских сказок, историй и мультфильмов. Погулять по его территории - это значит познакомиться со сказочными персонажами на Тропе Латышских Сказок, повосхищаться огромными скульптурами динозавров на Тропе динозавров.

Активным деткам предложены веревочный городок, велокарты, лазертаг, батуты и катание на надувных камерах.

Посетители парка также могут воспользоваться шансом поучиться какому-либо ремеслу в творческих мастерских или нарисовать на лице красочный арт.

Тропа динозавров

Сафари-парк More

Задаваясь вопросом, что посмотреть в Риге с детьми летом, вы можете найти ответ, отправляясь в рижский сафари-парк More. Здесь Вы вместе со своим ребенком можете в живую увидеть Бэмби - оленя благородной белой породы. Территория парка 170 га наполнена и другими представителями фауны, такими, как лани, кабаны и муфлоны.

Специально проложенный для посетителей парка маршрут в полтора километра через загоны с животными позволяет не только погулять с разгуливающими оленями на расстоянии вытянутой руки, но и погладить их, а также покормить с руки. Все животные абсолютно безопасны и добры к людям. Судя по отзывам, это отличное место для отдыха с детьми.

За пределами Риги

Ранее мы развернуто ответили на вопрос: "Что посмотреть в Риге с детьми". Но кроме Риги, по всей Латвии располагаются огромные парки отдыха и развлекательные центры, которые просто нельзя не посетить с детьми. Например, аквапарк, Сигулдский парк приключений и музей кукол в Прейле.

Сигулдский Тарзанс
  • Аквапарк "Ливу" - один из самых крупнейших водных парков Европы, включает в себя множество водных горок, саун, бассейнов, спа-салон и бассейн под открытым небом.
  • Сигулдский парк "Тарзанс" знаменит своими веревочными трассами высотой 20 метров разной сложности как для взрослых, так и для детей, а также родельными трассами, работающими по принципу американских горок и кресельным подъемником.
  • Прейльский музей кукол - идеальное место для наших дочерей, где представлено более 150 кукол, созданных художницей Еленой Михайловой. У каждой куклы - своя биография, своя история создания и собственный интерьер. После экскурсии всем посетителям предлагают переодеться в придворных дам, принцев, принцесс и сделать интересные фотографии.
Источники: gkd.ru