27-12-2018 18:39

Географическое положение тундры

Природная зона тундры расположена на северном побережье Евразии, Северной Америки и некоторых островах. Климат здесь суровый, растительный мир очень беден, а среди животных обитают только те, кто может адаптироваться к таким сильным холодам. Географическое положение тундры

Что представляет собой тундра?

Как путешествовать без денегВам будет интересно:Как путешествовать без денег



Природная зона тундры расположена в северном полушарии и покрывает северную часть России и Канады. Природа здесь очень скудная, а климат считается суровым. Лето практически отсутствует – длится оно всего несколько недель, и температура, как правило, держится на уровне 10-15 градусов Цельсия. Осадки выпадают часто, но их общее количество небольшое.

Тундра простирается вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана. Из-за постоянных низких температур зима здесь держится около девяти месяцев (температура бывает до -50оС), а в остальное время температура не поднимается выше +15оС. Низкие температуры также приводят к тому, что земля все время мерзлая и не успевает оттаивать.

Здесь нет лесов и высоких деревьев. В этой местности есть только болота, небольшие речушки, мхи, лишайники, низкие растения и кустарники, которые способны выживать в таком суровом климате. Их гибкие стебли и небольшая высота позволяет им адаптироваться к холодным ветрам.
Однако тундра - все же красивое место. Особенно это можно заметить летом, когда она искрится разными красками благодаря множеству вкусных ягод, которые стелются красивым ковром.

Помимо ягод и грибов, летом в тундре можно обнаружить стада северных оленей. В это время года они питаются всем, что найдут: лишайниками, листьями и т.д. А зимой олени питаются растениями, которые достают из-под снега, при этом могут даже разбивать его копытом. Эти животные очень чуткие, обладают великолепным обаянием, а также умеют плавать – северные олени могут свободно переплыть реку или озеро.

Растительный и животный мир



Растительный мир в тундре очень беден. Почву этой зоны вряд ли назовешь плодородной, так как большую часть времени она промерзшая. Немного видов растений могут выживать в таких сложных условиях, где мало тепла и солнечных лучей. Здесь растут мхи, лишайники, снежные лютики, камнеломки, а летом появляются некоторые ягоды. Все растения здесь карликового роста. «Лес», как правило, вырастает всего лишь до колена, а местные «деревья» не выше обычного гриба. Географическое положение совершенно не подходит для лесов, поскольку здесь много лет подряд держится низкая температура.

Что касается животных, то тундра больше всего подходит для тех из них, которые предпочитают море. Из-за большого количества воды в этих местах, здесь обитает много водоплавающих птиц – уток, гусей, гагар. Животный мир тундры богат на зайцев, лисиц, волков, бурых и белых медведей, овцебыков и, конечно же, северных оленей. А в озерах тундры водится самая разнообразная рыба, например, даллия или лососевые.

Источник