22-01-2019 07:39

Отдых в Ирландии: советы и отзывы

У северо-западного побережья Великобритании находится крохотное островное государство, славящееся суровой природой и богатым культурным наследием. Красота колоритной Ирландии, омываемой водами Атлантического океана, неописуема. И каждый должен отдохнуть здесь хотя бы один раз.

"Зеленый остров"

Стоит помнить, что одна часть маленького острова (Северная Ирландия) относится к Великобритании, а другая, республика Ирландия, располагается на основной его территории.

Красота местных пейзажей

Сауна "Семь островов" (Новосибирск): описание, фото, отзывыВам будет интересно:Сауна "Семь островов" (Новосибирск): описание, фото, отзывы

Страна безграничной свободы, в которой живут потомки загадочного кельтского народа, представляет собой популярный туристический регион. Удивляющий даже бывалых путешественников, он полон средневековых достопримечательностей и нерукотворных шедевров. Отдых в Ирландии, красивейшей жемчужине Европы, получившей название "изумрудный остров", позволит с головой окунуться в волшебный мир древних мифов. Туристы, мечтающие о душевной гармонии и единении с природой, приезжают сюда, чтобы восстановить силы и поправить здоровье.

Климат и погода

Океанариум в Шанхае: описание, как добраться, отзывыВам будет интересно:Океанариум в Шанхае: описание, как добраться, отзывы

В стране господствует умеренный морской климат. Ее запад омывается теплым течением Гольфстрим, который приносит с ветрами влагу и теплый воздух. Летом здесь довольно прохладно, и выше 20 оС температура не поднимается. Зимы мягкие и комфортные, средняя температура воздуха составляет 7 оС. Снег выпадает очень редко и ненадолго.

Как шутят местные жители, всего за сутки можно увидеть все времена года. И это действительно так: солнечное утро заканчивается пасмурным дождливым вечером, поэтому даже летом с собой обязательно стоит взять зонтик и теплые вещи.

Температура воды зимой составляет 6 оС, а летом – около 17 оС.

Самое благоприятное время для отдыха

Когда же лучше всего туристам, которых пугает суровый климат страны, отправляться на отдых в Ирландию? Самое благоприятное время для посещения островного государства – июль и август, когда морские воды достаточно прогреты и можно поплавать, ведь купальный сезон здесь очень короткий.

Боулинг в Жуковском: адрес, отзывы, как добратьсяВам будет интересно:Боулинг в Жуковском: адрес, отзывы, как добраться

В начале сентября всех гостей также ждет отличный отдых: купаться нельзя, но можно отправиться на увлекательные обзорные экскурсии. И стоит поторопиться, поскольку уже в середине месяца начинаются дожди, которые делают поездки малопривлекательными. Однако именно осень – это излюбленная пора фестивалей и праздников, а уж ирландцы умеют веселиться на славу.

Основанная викингами столица

Дублин – столица Ирландии, и отдых в городе-графстве запомнится надолго, ведь это один из самых самобытных населенных пунктов Европы. Сюда спешат, чтобы погрузиться в особую атмосферу. Основанный викингами, он славится своими архитектурными достопримечательностями, отражающими богатую историю. Его называют "самым английским" городом страны, ведь на протяжении многих лет Дублин был центром и без того непростых отношений между королевским двором и обычными ирландцами. И по сей день здесь гармонично сочетаются национальный колорит и колониальное наследие.

Что посмотреть?

Административный центр располагается на берегу залива Ирландского моря. Роскошь фешенебельных улиц, старинная архитектура, зеленые парки, дорогие рестораны – все это вызывает восхищение отдыхающих. Самые известные достопримечательности города находятся на его территории или в непосредственной близости от него.

Визитной карточкой столицы является старинный собор Святого Патрика, в котором нашел последний приют известный писатель Д. Свифт. Дублинский замок – еще один знаковый памятник, вызывающий интерес отдыхающих.

Дублинский замок

Экскурсия на пивоваренный завод Гиннеса пользуется неизменной популярностью. В обмен на входной билет посетителям нальют пинту вкусного пива, а со смотровой площадки они полюбуются восхитительными городскими видами.

Совет путешественникам

Стоит обязательно оформить Dublin Pass – скидочную карту, которая позволит экономить на отдыхе в Ирландии. Отзывы туристов о ней самые положительные, и это неудивительно, ведь она предоставляет гостям столицы ряд существенных льгот. Карту можно заказать на 1, 2, 3 или 5 дней на официальном сайте, а забрать в терминале аэропорта или туристическом центре (25 Suffolk Street). Ее стоимость – от 39 до 114 евро.

C Dublin Pass можно рассчитывать на скидки в театрах, магазинах и ресторанах. В ее стоимость включен бесплатный трансфер из аэропорта в центр Дублина. Но главное, карта дает возможность бесплатно посетить более 30 главных достопримечательностей столицы страны и совершить поездку на экскурсионном автобусе.

Отзывы туристов об отдыхе в Дублине

Мечтаете увидеть динозавров? В парке в Химках это возможноВам будет интересно:Мечтаете увидеть динозавров? В парке в Химках это возможно

Путешественники отмечают, что здесь очень много уютных отелей, предлагающих свои услуги. Причем частенько в них проходят акции, по которым легко снять номер с большими скидками.

Живописные парки города – отличные места для прогулок, а множество аттракционов современного крытого аквапарка придется по вкусу посетителям всех возрастов.

В Дублине очень легко совместить отдых с отличным шопингом, не бьющим по карману. Сезон распродаж приходится на середину лета, а также на зимние праздники.

Самым любимым районом среди туристов считается Темпл-Бар, ведь именно здесь сосредоточены десятки ресторанов, баров и ночных клубов. Невозможно отказать себе в удовольствии посетить один из пабов и приобрести в магазине дизайнерский сувенир. Здесь жизнь не замирает ни на минуту, поэтому стоит уделить особое внимание атмосферному району, где каждый проникнется духом Ирландии.

Темпл-Бар в Дублине

Отдых в столице – это не только познавательные экскурсии. По словам туристов, самые запоминающиеся впечатления у них остаются после празднования Дня святого Патрика. Национальный праздник отмечается с особым размахом. Он гремит по всей стране, но центр веселого мероприятия находится именно в Дублине. 17 марта каждый гость попадет в самую гущу событий! По улицам идут оркестры, едут красиво украшенные повозки, а все участники удивительного парада одеты в зеленый цвет. Апофеозом настоящего праздника жизни является грандиозный фейерверк, разноцветные огни которого озаряют ночное небо. И тогда восхищенные туристы признаются, что именно этот отдых останется в их памяти навсегда.

"Кельтская Венеция"

Где лучше отдыхать в Ирландии? Путешественники, уже посетившие благословенный край, точно знают, что не только столица страны представляет для них интерес. Небольшие городки, расположенные недалеко от Дублина, манят живописными пейзажами и старинной архитектурой.

Стоящий на воде Корк, куда едут, чтобы побыть наедине с природой, влюбляет в себя с первого же взгляда. Раскинувшийся по обоим берегам быстрой реки Ли, он не похож ни на один город Ирландии. Его центральная часть представляет собой своеобразный остров, а уникальный ландшафт оставляет незабываемые впечатления. "Ирландская Венеция", окруженная мутными водами реки, славится не только огромным количеством мостов и суровых замков.

Сюда едут, чтобы посетить парк дикой природы – заповедник, где большинство животных живут в условиях, приближенных к естественным. По заросшим тропинкам носятся обезьяны, на зеленых лугах пасутся зебры и жирафы, а на ветвях деревьев удобно примостились симпатичные панды. Звери так привыкли к наплыву людей, что даже не убегают при их приближении.

Там, где витает дух Средневековья

Основанный викингами Уотерфорд превратился в привлекательный туристический центр, каждая улица которого напоминает о прошлом. Дух Средневековья витает здесь, придавая колоритному городку загадочный ореол. Самая популярная достопримечательность – неплохо сохранившаяся до наших дней норманнская башня Реджинальд, являющаяся старейшим сооружением Ирландии.

Старейшее сооружение Ирландии в Уотерфорде

Тысячи археологических находок хранятся в музее сокровищ. Посетители смогут увидеть ювелирные изделия, украшенные драгоценными камнями, отчеканенные монеты, бисер и многое другое. Большая часть экспонатов, посвященных временам викингов, находится в башне, где размещается исторический музей.

Археологический памятник

Тысячи туристов задумываются о том, что посмотреть на отдыхе в Ирландии. Мало кто знает, что в 40 километрах от Дублина находится Ньюгрейндж – самое древнее культовое сооружение на нашей планете. Оно появилось в период между 3100 и 2900 годами до нашей эры, а это означает, что гигантский курган старше и пирамид в Гизе, и Стоунхенджа в Англии. Обнесенный каменной стеной, он служил центром для проведения различных ритуалов.

Ньюгрейндж - культовое сооружение

Ученые и по сей день гадают, при помощи каких технологий построен Ньюгрейндж, а также неизвестным остается его истинное предназначение. Одни исследователи предполагают, что курган, внутри которого были найдены гробницы с человеческими останками, являлся могильником, а другие рассматривают его как древнюю обсерваторию.

Оказавшиеся в колоритной стране путешественники обязательно выделяют время, чтобы посетить один из самых значимых памятников в истории человечества.

Отдых на море в Ирландии

Маленькая страна, во все времена вдохновлявшая на творчество писателей и художников, предлагает изобилие возможностей для отдыха. Поскольку через ее северо-западное побережье проходит Гольфстрим, температура прибрежных вод летом составляет 20 оС.

Пляжный отдых в Ирландии очень популярен среди туристов. Гости страны в июле и августе спешат на местные пляжи, находящиеся на ее западе, востоке и юге. Многие из них отмечены престижными международными наградами за чистоту песка и воды.

Пляжи Ирландии

На курортах, расположенных в графствах Донегол, Слайго, Уэксфорд, Мейо, всегда много отдыхающих с детьми, которым нравятся протяженные песчаные пляжи с пологим спуском в воду. Любители природных красот по достоинству оценивают изобилие живописных бухт. А вот места отдыха, расположенные вокруг Дублина, мало подходят для семейного отдыха, поскольку отличаются очень крутым спуском в воду.

Кроме того, для любителей серфинга и дайвинга здесь открываются безграничные возможности.

Отзывы об отдыхе в Ирландии

По мнению отдыхающих, "зеленый остров" – это многогранная страна, где каждый сможет найти себе развлечение по вкусу. В Ирландии развит как пляжный, так и экскурсионный отдых, а любители экотуризма с восторгом вспоминают удивительную природу, к которой местные власти относятся очень бережно. Самое увлекательное занятие – это пешие прогулки, позволяющие неспешно знакомиться с самобытными уголками страны.

Здесь много живописных заливов, словно специально созданных для занятий водными видами спорта. А сколько здесь отличных мест для рыбалки! Ну а многочисленные праздники и фестивали, которые ежегодно проводятся в стране, никому не дадут заскучать.

Судя по отзывам туристов, отдых в Ирландии немыслим без дегустации хорошего темного пива и блюд национальной кухни. В многочисленных пабах, где жизнь бьет ключом, можно погрузиться в настоящую атмосферу страны, приправленную кулинарными шедеврами и зажигательной музыкой. Кроме того, ирландцы, обожающие рассказывать местные легенды, – это очень общительные люди, с удовольствием знакомящиеся с туристами.

Тот, кто однажды побывал в очаровательной стране, знает, что выкинуть ее из своего сердца уже невозможно.



Источник