28-01-2019 20:45

Москва - Псков: расстояние между городами и варианты поездки

Расстояние от Москвы до Пскова составляет около 730 километров. Его можно преодолеть разными способами, как рейсовым транспортом, так и на своей машине. Псков заслуживает посещения, так как в городе много достопримечательностей и красивый архитектурный ансамбль.

Поездка по железной дороге

Поезда из Москвы в Псков ходят с Рижского и Курского вокзалов. Пассажирский состав № 600 отправляется с Рижского вокзала в 19:56 и проезжает расстояние от Москвы до Пскова за 16 часов. В нем три типа вагонов:

  • Сидячий. От 740 рублей.
  • Плацкартный. От 850 рублей.
  • Купейный. От 2 100 рублей.

Иркутск-Москва: особенности путешествия между городамиВам будет интересно:Иркутск-Москва: особенности путешествия между городами

Фирменный состав отправляется с Ленинградского вокзала в 20:23, поездка занимает около 12 часов. На него билеты стоят дороже, а вагоны четырех типов:

  • Сидячий. От 1 100 рублей.
  • Плацкартный. От 1 300 рублей.
  • Купейный. От 2 300 рублей.
  • Спальный. От 7 400 рублей.

Расстояние от Москвы до Пскова эти поезда проезжают разными путями. Фирменный состав едет по маршруту Москва-Тверь-Валдай-Дно, а обычный делает больше остановок и едет через Ржев, Великие Луки и Порхов.

Оба поезда прибывают на вокзал Псков-1. От него по улице Яна Фабрициуса можно дойти пешком до исторического центра.

Псковский Кремль и река Великая

Поездка на автобусе и авиаперелет

Менее комфортный вариант, так как в автобусе нужно ехать ночь сидя. Расстояние от Москвы до Пскова можно преодолеть за 12 часов. Рейсы отправляются с "ВДНХ" в 19:30, с "Тушинской" в 20:00 или в 23:00. Билет стоит около 1 200 рублей. Автовокзал, куда автобус прибывает, расположен около железнодорожного.

Авиарейс компании "Азимут" вылетает из Внуково в 12:00 и приземляется в Пскове в 13:25. Аэропорт расположен на юго-востоке города, недалеко от трасс Е-95 и А-212. Билет стоит дешево, от 1 100 рублей. Учитывая расстояние от Москвы до Пскова, тариф составляет около 1,5 руб. за километр.

Вокзал Пскова

Поездка на авто

Расстояние от Москвы до Пскова на машине можно проехать за 8 часов по южному маршруту, то есть по трассе М-9 через Великие Луки и далее по Е-95. Лучше все-таки запланировать 10 часов, чтобы по пути было время на заправку и посещение какого-нибудь кафе. Из интересных объектов на этом маршруте стоит назвать Пушкинские горы.

Есть и другой вариант, северный. Он предполагает проезд по Е-105 до Великого Новгорода, а оттуда по Р-56 двигаться на Псков. Времени следует запланировать около 10 часов.

По пути из Москвы в Псков немало интересных мест, где стоит остановиться, чтобы осмотреть достопримечательности. Например, в небольшом городе Валдай находится несколько музеев: народного творчества, ретро-автомобилей, гидрологических приборов, колоколов и уездного города. Там же стоит заглянуть в живописный монастырь на берегу озера.

В соседнем городе Крестцы имеется музей народного промысла – крестецкой строчки.



Источник