25-02-2019 20:44

Достопримечательности Исфахана. Описание интересных мест

В статье подробно рассказано о достопримечательностях Исфахана. Давайте рассмотрим самые известные памятники архитектуры, а также другие красивые строения. Изучим описание достопримечательностей, вкратце рассмотрим их историю. Кроме этого, для наглядности будут представлены фотографии.

Мечеть шейха Лютфаллы. История, описание

Начнем описывать достопримечательности с мечети Лютфаллы. Что это за строение? Оно расположено в восточной части площади Имама в Исфахане. Мечеть является памятником архитектуры первой половины девятого века. Здание это строили по заказу Аббаса I. Архитектором его является Мохаммад Реза Исфахани. Практически восемнадцать лет длилась работа над этим проектом. Есть у мечети одна уникальная особенность – это фигура павлина. Она расположена в центре купола. Если стать у входа во внутренний зал, то можно увидеть, как в солнечных лучах, которые проникают сквозь отверстия в потолке, мерцает хвост павлина.

Лучшие парки развлечений в Германии: рейтинг, обзор с фотоВам будет интересно:Лучшие парки развлечений в Германии: рейтинг, обзор с фото

В молитвенном зале стены покрыты желтым, белым, бирюзовым и голубым кафелем с замысловатыми надписями. В каждом углу размещены коранические писания. На западе и востоке на стенах выгравированы стихи.

Ежегодно посетить святыню приезжают тысячи туристов. Их поражает внешний вид мечети, а также ее интерьер.

мечеть шейха лютфаллы

Мечеть Имама. Самая крупная в городе

Следующая достопримечательность Исфахана - мечеть Имама. Располагается она на одноименной площади. Внутри здание оформлено мозаикой, орнаментом, вязью и рисунками. Двери в мечети покрыты золотом, серебром. Общая площадь этой достопримечательности - 20 000 квадратных метров. Высота главного купола 52 метра, минарет немного меньше – 42 метра.

Из двух слоев состоит внутри купол, пасстояние между ними составляет ооло 30 метров. Возведение мечете в городе Исфахане заняло целых 30 лет. Это здание считается самым высоким в городе. В мечети создана особая уникальная акустика, благодаря строению купола и конструкции стен здесь человеческий шепот можно разобрать за десятки метров. Каждый год из разных стран сюда приезжают паломники.

мечеть имама

Чехель сотун. История и описание дворца

Чехель сотун (Дворец сорока колонн) – это бывшая резиденция шаха. Она расположена посреди парка. ЮНЕСКО признал дворец памятником архитектуры.

В семнадцатом веке построено здание по указанию Аббаса II. Во дворце он принимал дипломатов, послов, устраивал приемы. Название «Чехель сотун» переводится как «сорок колонн», но на самом деле их во дворце всего 20 штук. Остальные дорисовывает отражение в воде.

Славится этот дворец фресками. Рисунки изображают охоту, повседневный быт и крупные сражения. В залах можно заметить полотна с портретами исфаханской аристократии и иностранных послов. Во дворце представлена богатая коллекция фарфора, ковров и керамики, все эти экспонаты относятся к эпохе Сефевидов.

дворец сорока колонн

Мост Хаджу

Какие еще есть достопримечательности в Исфахане? Мост Хаджу. Он построен на реке Заянде в 1650 году и является одним из самых красивых из известных во всем мире. Воздвигнут он на фундаменте старого. Длина нового составляет 105 метров, а ширина – четырнадцать метров. Мост имеет 23 арки. Есть под ним специальные шлюзы, предназначенные для регулировки уровня воды.

Мост является четырехэтажным, состоит из 51 павильона. В центральной его части находится два восьмигранных павильона, которые украшены настенными узорами и рисунками из керамики. Эти помещения предназначены для отдыха придворных и царской семьи.

Мост является главной достопримечательностью страны, а также шедевром мировой архитектуры.

мост хаджу

Соборная мечеть Джума. История и описание

Еще одна достопримечательность в Исфахане - мечеть Джума. Она является самой знаменитой и старинной в стране. Из-за уникальности и древности ее внесли в список Всемирного культурного наследия.

Первая соборная мечеть была построена в 771 году, но до нашего времени ее архитектура не сохранилась. За многие века мечеть очень изменилась под влиянием различных архитектурных стилей. Сейчас эта достопримечательность является памятником эволюции иранской архитектуры. В 1087 к зданию пристроили две кирпичные башни и купол.

Строение было украшено цитатами из Корана, орнаментом, узорами из цветной плитки. Во дворе мечети расположены бассейны с чистой водой.

В настоящее время известна многим эта достопримечательность в Исфахане, поэтому некоторые туристы отправляются в город, чтобы увидеть данную мечеть.

Дворец Али Капу

Массивный дворец располагается на площади Имама Хомейни. Высота его – 42 метра. В начале семнадцатого века был построен шестиэтажный дворец с широкой террасой.

На стенах зала приемов во дворце можно заметить позолоченные узоры с водорослями, рыбами и морскими звездами. Вырезанными силуэтами сосудов и ваз украшен музыкальный зал. Подобное оформление применялось также для усиления акустики.

дворец али капу

Базар Бозорг

Этому базару более тысячи лет. Ассортимент, представленный на нем, поражает туристов. Желательно приходить на этот базар примерно в 10 часов. После 12:00 снижается активность продавцов, они потихоньку закрывают лавочки. Их поведение можно считать нормой, так как днем здесь невероятно жарко. Торговцы угощают бесплатно посетителей чаем.

Представлены на этом базаре в Исфахане ковры, можно здесь увидеть самые разные их варианты. В среднем один экземпляр можно приобрети за 120 долларов. Хотя, конечно же, вам предложат более высокую стоимость, но можно торговаться.

Также на базаре есть исфахансая посуда, она достойна внимания каждого туриста. Делают ее из меди, после чего разукрашивают, покрывают эмалью. Можно приобрести понравившуюся вещь в среднем за 40 долларов.



Источник