20-03-2019 01:41

Особенности поездки по маршруту Киров — Сыктывкар

В России два города называются Кировом. Первый — бывшая Вятка, а второй находится в Калужской области. Если речь идет о поездке из Кирова в Сыктывкар, то актуальней будет информация по первому городу. Однако ниже будут рассмотрены оба маршрута.

Поездка по железной дороге

Из-за особенностей постройки железнодорожных линий в европейской части страны не существует прямого сообщения между Кировом и Сыктывкаром, поэтому нужно ехать с пересадкой в Котласе.

Доехать из Кирова в Котлас можно на автобусе и на поезде. Для автобусов график отправления такой:

  • 08:15.
  • 16:15.

Лагодехи, Грузия: достопримечательности, национальный парк, погода, отзывыВам будет интересно:Лагодехи, Грузия: достопримечательности, национальный парк, погода, отзывы

Поездка займет 8 часов, а билет будет стоить от 1250 рублей. Рейсы не ежедневные, следует это учесть при планировании поездки.

С железнодорожного вокзала Кирова поезда в Котлас отправляются в 23:34 и 23:56.

Поездка занимает 7-8 часов. Билет стоит от 700 рублей в плацкарте и от 1350 рублей в купе.

В Котласе нужно сделать пересадку на автобус или поезд. Автобусы отправляются от Привокзальной площади и следуют до ж/д вокзала Сыктывкара. В пути они находятся от 4,5 до 5 часов. Билет стоит от 800 рублей. Рейсы все проходящие, из Москвы, Петербурга и Великого Устюга.

По поездам из Котласа в Сыктывкар расклад такой:

  • 06:33. Прицепной вагон из Адлера, ходит только летом, в пути находится 12,5 часов. Из-за долгой стоянки на станции Микунь.
  • 07:30. Фирменный состав из Москвы. В пути находится 6 часов.
  • 10:12. Прицепной вагон из Петербурга, 9 часов в пути.
  • 23:34. Прицепной вагон из Новороссийска, 10 часов в пути.

Цена билета зависит от типа вагона, сезонного тарифа и акций РЖД. Ориентировочно от 700 рублей за плацкартный и от 1500 рублей за купейный.

Город Киров, вокзал

Поездка на автобусе

Автобусы из Кирова в Сыктывкар чаще всего отправляются от Привокзальной площади. В редких случаях они могут отправляться от автовокзала или библиотеки Грина. Рейсов много, первый отходит около 5 утра, а последний — в 23:30. Расстояние от Кирова до Сыктывкара они проезжают за 6-8 часов. Билет стоит о 950 рублей. Высадка пассажиров может происходить и около железнодорожного вокзала и на автовокзале, который расположен в южной части города.

В обратную сторону, от Сыктывкара до Кирова, автобусы отправляются с 05:30 до 23:30.

Вокзал в Сыктывкаре

Поездка на автомобиле

Трасса Киров - Сыктывкар на картах обозначена как Р-176 или автодорога "Вятка". Из Кирова нужно выезжать на север и двигаться в торону населенного пункта Мураши. Там следует свернуть по этой же трассе на северо-восток, и вскоре начнется территория республики Коми. Въезд в Сыктывкар с южной стороны.

дорога из сыктывкара в киров

Населенных пунктов по пути мало, следует это учесть при планировании поездки.

Панорама Сыктывкара

Поездка из Кирова Калужской области

Если речь идет о поездке в Сыктывкар из Кирова Калужской области, то сначала нужно добраться до Москвы, а потом в столице пересесть на поезд, автобус или самолет.

Из Кирова в Москву ежедневно отправляются 4 автобуса. Они следуют до метро "Щелковская". График отправления следующий:

  • 05:00.
  • 10:10.
  • 13:00.
  • 23:00.

Поездка занимает 14 часов, билет стоит от 970 рублей. В Москве нужно пересесть, например, на поезд до Сыктывкара. Он отправляется с Ярославского вокзала в 13:05 и прибывает в пункт назначения через 25 часов. Билет в плацкарте стоит от 1500 рублей, а в купе — от 4300 рублей.

Если хочется попасть в Сыктывкар побыстрее, то можно вылететь самолетом. Самолеты в Сыктывкар летают из всех московских аэропортов. Перелет занимает 2 часа, билет стоит от 5000 рублей. Рейсы вылетают несколько раз в день с 9 утра до 2 часов ночи.

Автобус для поездки на такой дальний маршрут — менее удобный вариант, чем поезд или самолет. Из Москвы (от автостанции на ВДНХ) в Сыктывкар отправляется три рейса:

  • 00:15.
  • 08:15.
  • 15:15.

Поездка занимает около 20 часов. Билет стоит от 4000 рублей.

Что посмотреть в Сыктывкаре?

Город является столицей самой крупной финно-угорской республики в составе России. Обязательно стоит посетить национальный музей, ботанический сад и село Ыб к югу от города, где расположен этнокультурный парк.



Источник