05-04-2019 01:41

Мальдивы или Сейшелы - что выбрать?

Мальдивы и Сейшелы - очень популярные среди туристов острова, подходящие для безмятежного теплого отдыха. Отдых у моря, теплый песок, морской бриз, романтические закаты. Что может быть прекраснее? Именно поэтому оба островные государства часто пользуются спросом у молодоженов, супругов и просто влюбленных пар.

Рассмотрим в статье, что выбрать: Мальдивы или Сейшелы, куда лучше всего поехать отдыхать. А также плюсы и недостатки курортов двух государств по отдельности.

Описание Мальдив

Республика Мальдивы - это государство в Южной Азии в Индийском океане, находится южнее Индии. Людей здесь всего полмиллиона, исповедуют ислам. Столица и самый крупный город - Мале. Особенность островов заключается в их красоте и невероятно голубых лагунах. Именно поэтому здесь процветает вовсю туризм.

Мальдивы или Сейшелы - что выбрать?Вам будет интересно:Мальдивы или Сейшелы - что выбрать?

мальдивы отели

Описание Сейшел

Где находятся Сейшелы (или, по-другому, Республика Сейшельские Острова)? Это государство в Восточной Африке. Но, как и Мальдивы, расположено в Индийском океане, в западной его части, в полутора тысячах километров от Африки и недалеко от Мадагаскара.

Сейшелы имеют в своем составе 115 островов! Однако люди живут только на 33 из них. Столица - город Виктория на острове Маэ. А население - всего 90-100 тысяч человек.

Туризм в Сербии: преимущества и недостатки отдыхаВам будет интересно:Туризм в Сербии: преимущества и недостатки отдыха

Острова в основном коралловые и гранитные.

маэ сейшелы

Климат и пляжные сезоны

Климат, как правило, в обоих государствах очень нежный, теплый и благоприятный. В лучшие месяцы отметка термометра держится в районе +25...30 оC. Время без дождей называют еще сухим сезоном. На Мальдивах туристический сезон приходится на зиму, начинается в ноябре и заканчивается в апреле. В это время на Сейшелах дожди. Стоит отметить, такие периоды здесь достаточно мягко проходят, без сильных ливней, без потопов.

А вот летом, наоборот, на Сейшелах пляжный сезон, который длится с мая по ноябрь. Дожди тут идут с октября по апрель-май. Ливни обычно бывают несильные, идут в среднем час.

Но стоит выделить некоторые плюсы отдыха в "несезон". На обоих государствах вне зависимости от времени года погода в целом держится теплая. В низкие сезоны меньше туристов, а туры могут быть дешевле.

Пляжи

Конечно, любой турист, который едет на Мальдивы или Сейшельские острова, делает это отчасти из-за океана. Пляжи Мальдив между собой очень похожи: везде есть прекрасные голубые лагуны и белый нежный песочек.

Старый Английский двор на Варварке в Москве: история, экскурсии, отзывыВам будет интересно:Старый Английский двор на Варварке в Москве: история, экскурсии, отзывы

Сейшелы - это изобилие и большой выбор разнообразных пляжей: от неглубоких, спокойных и аккуратных до очень диких, со скалами и крупными волнами.

сейшельские острова

Но везде обычно очень чисто, часто убирают, есть шезлонги. Песок обычно мелкий, приятный для того, чтобы ходить босиком.

Отели

На Мальдивах почти каждый отель расположен на своем островке, совсем близко к пляжу. Как правило, можно жить в номерах или же в своем отдельном домике - бунгало или вилле. Много пятизвездочных и четырехзвездочных отелей с системой "все включено", однако есть и трех-, двухзвездочные, где нет All inclusive и спа-процедур, однако это не помешает насладиться прекрасным отдыхом. Каждый остров этого государства имеет похожий вид, различаются лишь отели.

мальдивы спа

Самые дешевые и простенькие мальдивские отели могут стоить от 15-20 тысяч рублей за семь дней за двухместный номер, трехзвездочные - от 30-40 тысяч рублей за неделю. Четырехзвездочный - от 70 тысяч. Самые дорогие - это пятизвездочные отели с системой "все включено", порою цена за неделю бывает более чем 200 000 рублей, но, как правило, это целые большие бунгало или виллы, в которых может быть несколько спальных комнат и кроватей. Порой такая цена разумна, если ехать, например, семьей.

На Сейшелах тоже много хороших отелей с хорошим обслуживанием. Выбор места здесь разнообразен. Есть отели у моря, есть в горах или в глубинке, подальше от воды. Можно также выбрать номер подороже или подешевле, со своей кухней или без, совсем дикое одинокое бунгало у моря или пятизвездочный отель. Выбор очень большой. Цены тоже сильно разнятся, но дешевенький отель найти проще, потому что их больше. Однако цена трехзвездочных гостиниц обычно начинается от 30 и более тысяч за неделю. Острова, на которых расположены отели, обычно больше, чем средние острова Мальдив, поэтому там может быть несколько заведений. Также острова куда более разнообразные внешне.

Как правило, на Мальдивах и Сейшелах есть отели на воде, номера которых имеют прозрачный пол. Там можно вживую наблюдать тропических рыбок и водоросли, насладиться этим прекрасным видом.

Развлечения и инфраструктура

Своими развлечениями Мальдивы и Сейшелы совсем не похожи. Мальдивы идеальны для отдыха по программе "все включено". Тут можно расслабиться по полной: купаться каждый день, отдыхать на нежном песочке, посещать спа-процедуры, массаж, наслаждаться вкусной едой. Можно будет еще заняться дайвингом. Однако здесь вряд ли вы найдете очень активных отдых. К тому же Мальдивы не подходят для людей, которые любят путешествовать дикарями и максимально экономить, не тратя деньги на дорогие отели. Дело в том, что здесь много островов, и многие из них относятся к определенным отелям.

мале мальдивы

Тут есть столица - город Мале, однако здесь все совсем не так, как на сказочных курортах этого государства, потому что само по себе государство достаточно маленькое и население небольшое. Плюс в том, что цены могут быть низкими, если переночевать в хостеле/недорогом отеле и питаться обычной едой, купленной на улице или в магазинах. Есть и места, которые можно посетить. Например, мусульманские мечети, национальный музей, а также ботанический парк, где изобилие тропических растений: разных орхидей, пальм и многого другого.

Сейшельские острова - просто находка для любителей активного отдыха. Множество экскурсий, также есть дайвинг, катания на лодках, прогулки по лесам и холмам и многое другое. Когда были открыты Сейшельские острова, их начали активно застраивать, поэтому интересных мест здесь немного больше. В сейшельской столице, городе Маэ, есть куда сходить: музеи, выставки, галереи, церкви, храмы, казино, многочисленные памятники, сады, парки.

В целом отдых в обоих государствах очень хорош. Мальдивы - для спокойного пляжного отдыха, Сейшелы - для более активного.

Транспорт

Как уже выяснилось, Мальдивы и Сейшелы совсем не похожи между собой. Непохожа также и инфраструктура. Мальдивы обычно предлагают пляжный отдых на территории роскошного отеля, то есть на острове. Путешествия между островками не пользуются популярностью - ничего нового там не увидишь. Просто другой отель, пляж и песок. Но в столице, городе Мале, можно попутешествовать.

Зато на Сейшелах транспортное сообщение между островами очень развито. На каждом островке можно найти закусочные или небольшие гостиницы и что-нибудь интересное, специально открытое для туристов со всего мира. Также гораздо проще путешествовать "дикарями", часто меняя свое расположение и каждый день ночуя в разных местах/островах.

сейшелы или мальдивы

Цены

Что дороже: Сейшелы или Мальдивы? Однозначного ответа нет. С Мальдивами ситуация может быть проще, так как можно купить комплексный тур и сразу будет ясно, сколько это стоит. Во время отдыха не придется больше никаких растрат. Конечно, могут быть и высокими цены на туры на Мальдивы. "Все включено" и пять звезд отеля резко поднимают стоимость отдыха. Однако не стоит брать тур полностью без питания, нужны хотя бы завтраки в отеле. На Мальдивах покупать еду отдельно может выйти дороже, чем питаться по оплаченной путевке.

На Сейшелах же люди, как правило, проводят время активно. Поездки куда-либо, экскурсии тоже стоят денег. Но на отеле здесь, как правило, можно сэкономить.

острова сейшелы

Как добраться?

Мальдивы находятся намного ближе к России, чем Сейшелы. Острова расположены чуть южнее Индии. А вот Сейшелы - восточнее Африки. Поэтому на Мальдивы из России добраться проще и иногда немного дешевле, чем до Сейшельских островов. Причина еще и в том, что туда есть прямые рейсы из Москвы. Билет в одну сторону стоит в среднем 17-30 тысяч рублей. По прибытии в Мале дальше нужно уже просто добраться до нужного острова и все. К тому же виза россиянам тут не нужна, если срок пребывания не более 30 дней.

А вот чтобы долететь до Сейшел, где находится аэропорт в столице Маэ, нужно по прибытии из Москвы сделать пересадку. Обычно их делают в городе Дубае в ОАЭ или Дохе в Катаре. Билет в одну сторону с пересадкой или без стоит минимум 20 тысяч рублей. И только после этого добираться уже до нужного места на Сейшелах. Виза тут тоже не требуется, однако может понадобиться определенный пакет документов.

Вместо заключения

Итак, мы рассмотрели, чем же отличаются между собой Мальдивы и Сейшелы. Однозначно нельзя сказать, что лучше. Оба государства являются прекрасными местами для отдыха. Выделим плюсы по отдельности.

На Мальдивы стоит поехать, если:

  • вы хотите спокойно отдохнуть, проводя время в основном на территории острова отеля;
  • любите отдыхать на пляже, купаться и лежать под солнцем;
  • хотите заняться дайвингом;
  • не планируете посещать другие места;
  • хотите отдохнуть с ноября по апрель - это самый бархатный сезон на Мальдивах;
  • любите спа-процедуры;
  • хотите жить на берегу моря;
  • хотите немного сэкономить на перелете.

На Сейшельские острова стоит поехать, если вы:

  • любите активный отдых;
  • любите экскурсии, поездки на разные острова;
  • планируете отдых с мая по ноябрь;
  • любите пляжный отдых - тогда Сейшелы, где находятся разные пляжи, тоже подойдут;
  • хотите иметь выбор места, в котором будет отель, потому что острова совсем разные;
  • любите скалистые местности и богатую растительность;
  • планируете жить в очень недорогом отеле.

Вот почти все плюсы отдыха на каждом из государств. Для каждого найдется что-то по душе.



Источник