09-07-2019 20:58

Кто открыл Трою: история исследования

Генрих Шлиман считается отцом археологии, во всяком случае, таким его знают сегодня. Гениальный, талантливый человек, полиглот, знаток древнегреческой истории, купец и путешественник, тот, кто открыл Трою. Имея на руках старое издание «Илиады», он обнаружил древний город на холме Хисарлик. Шлиман в 19-м веке разработал методы археологических исследований, которые используются по сей день.

Первоначально его значительный вклад не был должным образом оценен в Германии. При жизни деятельность Шлимана была поставлена ​​под сомнение известными коллегами.

Генрих Шлиман

Выдающийся археолог

"Панда Парк" - веревочный парк Нижнего НовгородаВам будет интересно:"Панда Парк" - веревочный парк Нижнего Новгорода

Генрих Шлиман был сложной личностью, отчасти мечтателем, а отчасти - скрытым гением. Многие из современников считали его утопистом, так как он путешествовал по Турции вместе с изданием «Илиады» Гомера. Шлиман был полон решимости открыть древнюю Трою, и он это сделал.

Долгое время немецкая публика была в курсе его достижений, поскольку крупнейший соперник Генриха, ведущий археолог Эрнст Курциус, неоднократно издевался над ним. Шлимана, однако, гораздо больше ценили в Британии, где немецкий исследователь всегда прославлялся как человек, открывший древний город Трою - место, которое до этого момента было окутано тайной.

Работа Шлимана, фактически, сформировала современную археологию.

раскопки на месте Трои

Деловой человек и авантюрист

С самого раннего детства древний мир всегда очаровывал Генриха. Его карьера первоначально должна была развиваться в другом направлении. Воспитанный вместе с восемью братьями и сестрами в семье пастора в восточной части провинции Мекленбург, Шлиман начинал как торговец, поскольку его семья не могла позволить себе отправить сына получать высшее образование.

Он оказался в Амстердаме, где в течение одного года научился говорить не только по-голландски, но и по-испански, по-итальянски и по-португальски, а позже выучил и русский язык. Необыкновенный дар к языкам проложил путь к другой карьерной перспективе - археологии.

Генрих Шлиман с супругой

После переезда в Россию Шлиман разбогател, занимаясь сырьем для производства боеприпасов. Он использовал свое состояние для изучения в Париже древнегреческого и латыни.

В 1868 году он отправился в познавательную поездку на греческий остров Итака, где решил поискать дворец Улисс. Оттуда он отправился в море Мармариса, чтобы пробраться внутрь страны и начать поиски места, где находилась Троя. В течение всего путешествия «Илиада» была единственным верным компаньоном Шлимана, уникальной книгой, которую он считал незаменимым гидом для открытия легендарного города.

По следам Гомера

Поиски древнего города Трои никогда не прекращались на протяжении тысячелетий. Но за все это время никто так и не смог доказать, что сага Гомера о Троянской войне действительно основывалась на реальных событиях. Так было до 1871 года, когда Генрих Шлиман, которому тогда было 49 лет, обнаружил руины города под холмом Хисарлик в районе Троаса на северо-западе современной Турции.

Он был не единственным, кто пытался найти город в этой местности, описанный Гомером. До Шлимана британский археолог Фрэнк Калверт уже начал раскопки в том же регионе. Два одержимых Троей исследователя столкнулись друг с другом по чистой случайности. Калверт фактически приобрел землю вокруг Хисарлика, чтобы продолжать свою работу, но у него не было средств, чтобы и дальше вести раскопки, которые в этот момент зашли в тупик.

Калверт убедил Генриха продолжать работать в том же месте. После нескольких неудачных попыток Шлиман упорно продолжал раскопки, пока в 1872 г. не нашел руины, принадлежащие доисторическому городу. Он пришел к выводу, что эти стены когда-то были частью укрепления города Троя в Турции.

руины Трои

Ошибки в классификации

Среди наиболее значительных открытий Шлиман - тот, кто открыл Трою, обнаружил тайник с золотом и другими артефактами, которые он впоследствии окрестил «сокровищем Приама». Он вывез сокровище из страны и передал его правительству Германии. Однако клад был потерян во время Второй мировой войны, а затем появился в России, где сейчас хранится в Пушкинском музее.

Позже выяснилось, что тот, кто открыл Трою, с самого начала сделал неправильный вывод. Находки Шлимана не были сокровищем Приама. Скорее всего, они относились к неизвестной культуре, которая процветала за 1 250 лет до древнего города Троя.

Это был не единственный случай, когда немецкий исследователь совершил ошибку. На греческом археологическом памятнике Микены, где Шлиман проводил раскопки с 1874 по 1876 год, тот, кто открыл Трою, опять сделал несколько неправильных выводов, основанных на его работе. Шлиман ошибочно назвал золотую маску принадлежавшей древнегреческому военачальнику Агамемнону.

Несмотря на ошибки и неправильные выводы, мир продолжал чтить его как того, кто открыл Трою, и как одного из самых значительных археологов всех времен.

Генрих Шлиман умер в Неаполе 6 декабря 1890 года.

Источники: gkd.ru