11-07-2020 22:11

Где недорого отдохнуть за границей: куда поехать и как бюджетно отдохнуть

Выбирая место для отпуска, некоторые туристы сразу отказываются от заграничных курортов, потому что считают, что им такая поездка точно не по карману. На самом же деле отдохнуть в них иногда можно даже дешевле, чем в России. Некоторые страны предлагают туристам проживание и питание по ценам, которые гораздо ниже отечественных, что и позволяет сэкономить. А правильно выбрав рейс на самолет, можно не тратить огромные суммы на перелеты. Узнать о том, где недорого отдохнуть за границей, можно ниже. Расскажем подробнее о наиболее популярных направлениях.

Правила бюджетного отдыха

Где находится Туапсе и что там делатьВам будет интересно:Где находится Туапсе и что там делать

Важно понимать, что одни и те же страны могут предлагать и респектабельный, и крайне бюджетный отдых. Поэтому выбирая, где недорого отдохнуть за границей, вы можете остановиться даже на популярном направлении, но купить путевку не в четырехзвездочных или пятизвездочный отель, а в дешевую гостиницу. И не стоит думать, что туристам там придется жить в ужасных условиях, которые непременно испортят отпуск. Напротив, некоторые трехзвездочные отели предлагают условия не хуже более респектабельных комплексов.

Если вы хотите сэкономить на поездке за границу, то побеспокойтесь о бронировании гостиницы и покупке билетов заранее. Как правило, они продаются дешевле, чем за неделю или месяц до назначенной даты отпуска. Если же вы планируете приобрести путевку у туроператора, то лучше всего основательно изучить предложения нескольких из них. Самое популярное турагентство - не всегда самое дешевое. Кроме того, всегда есть шанс наткнуться на выгодные горящие туры. На этот вариант стоит обратить внимание, если для вас не так важна дата вылета и окончания отпуска.

Место рождения Иисуса Христа - город Вифлеем. Храм Рождества Христова в ВифлеемеВам будет интересно:Место рождения Иисуса Христа - город Вифлеем. Храм Рождества Христова в Вифлееме

Также можно существенно сэкономить, если правильно выбрать время поездки. Как правило, в высокий сезон отели и авиакомпании существенно повышают стоимость проживания и перелета. Например, в Турции дороже всего отдыхать летом, особенно в июле и августе. Путевка будет стоить намного дешевле, если поехать на море в середине сентября или конце мая. Температура будет чуть ниже, чем в разгар сезона, но на пляжах все равно можно загореть, а в воде - поплавать. То же касается и других направлений. Например, в Европе цены сильно завышают не только летом, но и в период январских праздников.

На чем можно сэкономить, собираясь в путешествие?

При желании сэкономить во время поездки в другую страну можно на всем. Многие туристы интересуются, где недорого отдохнуть за границей, но не знают некоторые уловки, которые могут помочь сохранить день на любом курорте. Обычно ими пользуются опытные путешественники.

Например, зачастую выгоднее бронировать проживание в отеле без питания. Поесть всегда можно в недорогих кафе, заодно изучив и местную кухню. Выгоднее всего выбирать заведения, находящиеся в нескольких кварталах от центральной части курорта и туристических улиц. Там цены обычно существенно дешевле. Если вы решили арендовать апартаменты, то лучше всего и вовсе готовить самостоятельно. Приобрести продукты можно по невысоким ценам в продуктовом магазине.

Страны для бюджетного отдыха

Крымская розовая соль: где добывают, польза, вред и отзывы о примененииВам будет интересно:Крымская розовая соль: где добывают, польза, вред и отзывы о применении

Экскурсии рекомендуется покупать не в отеле у отечественного гида, а у местных, например, они нередко предлагают свои услуги на пляже. Посетить музеи в некоторых случаях и вовсе можно бесплатно. Многие из них несколько раз в месяц устраивают подобные акции для всех туристов.

Сэкономить можно и на транспорте, путешествуя автостопом. Отзывы туристов, например, подтверждают, что в Европе это абсолютно безопасно. Они же рекомендуют заселяться в недорогие хостелы или вовсе арендовать жилье у местных жителей. Однако эти варианты больше подходят для молодежного отдыха, а не для семейного.

Самые популярные бюджетные направления для россиян

Немногие туристы, выбирая, где недорого отдохнуть за границей, понимают, что перелет иногда - это самая затратная часть путешествия. Таким образом, чтобы сэкономить на отпуске, нужно выбирать страны, которые находятся в непосредственной близости от России. Важно, чтобы из аэропорта Москвы туда отправлялись регулярные чартерные рейсы, так как они стоят дешевле.

Конечно, наиболее выгодным направлением уже долгие годы считается Турция. Она привлекает туристов невысокой стоимостью перелетов и наличием бюджетных отелей. Раньше с ней мог соперничать Египет, но теперь чартерные рейсы туда не летают, и стоимость путевок заметно выросла.

Недорого отдохнуть можно и в странах ближнего зарубежья. Любителям моря подойдет Абхазия или Грузия. Азербайджан и Казахстан привлекают путешественников восточной культурой, которая прекрасно сочетается с современными постройками.

Балканы - прекрасный вариант для бюджетного отдыха в Европе. Болгария и Черногория в настоящее время предлагают проживание на море по цене, которая может конкурировать с Турцией. Сербия, Хорватия и Македония тоже порадуют туристов своими горными спусками и богатой культурой.

Жителям Дальнего Востока России выгоднее лететь не в Европу, а в азиатские страны. Недорого отдохнуть можно в Таиланде или во Вьетнаме. Для поклонников Африки после закрытия рейсов в Египет можно порекомендовать Марокко или Тунис. Именно они сейчас считаются самыми бюджетными направлениями в этом регионе.

Бюджетный отпуск в Турции

Уже многие годы эта страна считается одним из наилучших вариантов для бюджетного отдыха. Поэтому выбирая, куда поехать отдыхать за границу недорого, туристы из России нередко приобретают путевку на один из ее курортов. Кроме того, Турция - это большая страна, поэтому приезжать сюда можно каждый год, меняя только города на побережье Черного или Средиземного моря. А для ее посещения не нужно оформлять визу.

Турецкая столица

Дешевле всего отдыхать в Анталии и Алании. Это наиболее популярные курорты Турции, где есть немало бюджетных трехзвездочных отелей, работающий по системе "Все включено". Кроме того, до этих городов из аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга регулярно вылетают дешевые рейсы, стоимость которых начинается от 5000 рублей. Можно отправиться в Турцию самостоятельно, однако туристы советуют все-таки приобрести путевку у туроператора. Это тоже поможет сэкономить. Минимальная стоимость тура в высокий сезон составляет примерно 17500 рублей на одного человека за 10 дней отдыха. В него включены билеты на самолет, проживание в отеле, питание, страховка и трансфер из аэропорта. Горящие туры можно приобрести даже дешевле. Если повезет, то купить путевку можно за 10000-15000 рублей.

Можно ли недорого отдохнуть в Таиланде?

Горы в Крыму: названия, где находятся, описание, туристические маршрутыВам будет интересно:Горы в Крыму: названия, где находятся, описание, туристические маршруты

Считается, что авиабилеты до Таиланда стоят очень дорого, поэтому туристы редко выбирают его для бюджетного отдыха. Если вы не знаете, куда дешевле поехать отдыхать, но живете на Дальнем Востоке, то сэкономить можно именно на путевках в азиатские страны. Перелет из Хабаровска или Благовещенска до Бангкока обойдется даже дешевле, чем аналогичная поездка до Турции. Сами отели и питание в Таиланде очень дешевые. А приобретать визу для пересечения границы не нужно.

Средняя стоимость путевок начинается от 25000 рублей за 10 отдыха на одного человека. В него входит перелет до Таиланда и обратно и проживание в двухместном номере. Питаться можно в местных кафе - они подают недорогие и большие порции. На самом деле Таиланд - очень дешевая страна, поэтому затратным путешествие будет только из-за перелета. Дороже всего приезжать сюда в декабре, а дешевле - в мае. В июне, августе и октябре путевки тоже стоят недорого, но в это время в Таиланде обычно очень дождливо, поэтому отдых может быть испорчен.

Побережье Таиланда

Вьетнам - еще один вариант для бюджетного отпуска

Жители Дальнего Востока, решая, куда поехать отдыхать за границу недорого, могут выбрать и Вьетнам, который по своему климату и культуре напоминает Таиланд. Перелет сюда будет стоить немного дороже, однако это компенсируется низкими ценами на питание и проживание. Кроме того, здесь отдыхает немало русских туристов, поэтому инфраструктура ориентирована на них. На улицах можно встретить кафе, где подают европейскую, а не восточную кухню. Виза для посещения Вьетнама также не нужна.

Выгоднее всего отдыхать на популярных курортах страны, например, Нячанге и Муйне. Как правило, на двоих тур в хороший отель будет стоить около 60000 рублей за 10 дней отдыха. В некоторых случаях отправляться во Вьетнам лучше самостоятельно. Перелет из Москвы в одну сторону обойдется в 20000 рублей, зато можно сэкономить на жилье и особенно питании. В местных кафе можно полноценно поесть за 100-150 рублей.

Экономичная поездка в Грузию

Если вы не хотите тратиться на дорогостоящий перелет в экзотические страны и не знаете, куда дешевле поехать отдыхать, то обратите внимание на ближнее зарубежье. Отпуск на море можно недорого провести в Грузии. Преимуществ у этой страны масса. Во-первых, перелет до Батуми из Москвы будет стоить недорого - около 6000 рублей. При желании добраться до курортов Грузии можно и на собственной машине или поезде. В стране есть не только море, но и горы. Визу оформлять для поездки не нужно.

Туристы, которые не знают, куда дешевле всего поехать за границу, по ошибке выбираются в отпуск в июле или августе. И зря, ведь в сентябре отдохнуть можно дешевле. В Батуми до конца месяца сохраняется жаркая погода, а туры в это время стоят дешевле. Тур на двоих на неделю, как правило, будет стоить около 50 000 рублей. Сэкономить можно, отправляясь в Грузию самостоятельно.

Грузинский город

Путешествие в Абхазию

Еще дешевле можно провести отпуск в Абхазии. Если вы не можете решить, куда поехать отдохнуть недорого за границу без оформления большого количества документов, то смело выбирайте эту небольшую страну. Русские туристы могут посетить ее курорты даже без загранпаспорта - на границе достаточно предъявить только паспорт гражданина РФ. Дороже всего приезжать сюда в разгар лета: июле и августе. Поэтому если вы хотите сэкономить, то планируете поездку или в начале июня, или в середине сентября.

В Абхазии отдых на море можно сочетать с экскурсиями по древним крепостям и прогулками в горах. Приехать сюда можно и на машине, и на поезде, и на самолете. Некоторые турагентства предлагают у автобусные туры. Стоимость путевки на одного человека на неделю начинается примерно с 20000 рублей. Судя по отзывам туристов, нередко дешевле ехать в Абхазию самостоятельно. Или же можно сэкономить, если найти горящий тур. Их стоимость начинается с 13000-15000 рублей.

Отдых в Армении

Отправиться в отпуск можно не только летом, но и зимой. Например, если не знаете, куда поехать отдохнуть недорого за границу, то обратите внимание на Армению. В зимнее время ее горнолыжные курорты станут прекрасной заменой европейским. Летом альтернативой морю станет отдыха на озере Севан. Армения - страна с богатой культурой, поэтому здесь можно провести время, осматривая достопримечательности Еревана или посещая местные древние монастыри.

Дороже всего в Армению приезжать в июле, поэтому лучше планировать поездку на сентябрь или зимние месяцы. В это время можно приобрести тур на неделю на одного человека примерно за 20000 рублей. В него войдет проживание в отеле и перелет из Москвы. Но по мнению туристов, дешевле в Армению ехать самостоятельно, особенно если у вас имеется собственный автомобиль.

Современный Азербайджан

Еще одним недорогим вариантом, куда можно дешево съездить отдохнуть на Кавказе, является Азербайджан. Сейчас эта страна активно развивается, а Баку может заинтересовать туристов уникальной современной архитектурой, которая сочетается со старинными мечетями. А еще Азербайджан идеально подходит для отдыха в горах. При желании можно отдохнуть и на Каспийском море, но туристы отмечают, что пляжи на нем не отличаются чистотой.

И хотя отдохнуть в стране можно недорого, отпуск здесь обойдется чуть дороже, чем в Абхазии или Грузии. Август в Азербайджане считается самым дорогим месяцем для посещения. Туристы советуют приезжать в Азербайджан самостоятельно, особенно на своем автомобиле. Без оплаты перелета недельный тур на двоих в среднем будет стоить около 35000 рублей. За билет на самолет до Баку придется заплатить не менее 10000 рублей. Сэкономить можно, если ехать в страну на поезде или автомобиле.

Городской пейзаж Азербайджана

Поездка в Казахстан

Если вы не знаете, куда съездить недорого в отпуск, то оригинальным вариантом в ближнем зарубежье станет Казахстан. При этом для поездки не понадобиться ни виза, ни загранпаспорт. И хотя популярностью эта страна у туристов из России почти не пользуется, здесь есть немало мест, которые им будет интересно посетить. Добраться до Астаны или Алма-Аты можно прямым рейсом из Москвы. Если вы живете на Дальнем Востоке или в Сибири, то можно сэкономить, отправившись на автомобиле или поезде. Дешевле всего ехать в Казахстан из европейской части страны с пересадками на поезде. Прямой билет с пересадками будет стоить около 5000 рублей в одну сторону. Если же сделать пересадку в Челябинске, то можно уложиться в 3500 рублей.

Судя по отзывам путешественников, дешевле всего останавливаться в Астане в хостеле. Сутки проживания в нем будут стоить около 500 рублей. Как правило, недельный отдых на двоих в Казахстане без учета дороги обойдется примерно в 15000-20000 рублей. Из-за непопулярности страны ехать туда лучше всего самостоятельно.

Черногория

Если вы думаете, что Европа - это не то направление, куда можно поехать отдохнуть за границу недорого, то вы ошибаетесь. Конечно, отпуск в Италии, Франции или Испании будет стоить дорого. Но бюджетно отдохнуть можно в странах Восточной Европы. Например, на Балканах почти все страны отличаются невысокими ценами. Находятся они недалеко от России, поэтому и за перелет платить много не нужно.

Что посмотреть в Гуанчжоу - достопримечательности, особенности и отзывыВам будет интересно:Что посмотреть в Гуанчжоу - достопримечательности, особенности и отзывы

Если вы не можете решить, куда недорого поехать за границу в Европе, то обратите внимание на Черногорию. Прежде всего, она знаменита своими чистыми пляжами и теплым морем. Зимой же сюда можно приезжать показаться на лыжах с гор. Для путешествия не понадобится виза. Как правило, туристы рекомендуют покупать сюда полноценный тур, так как он обойдется дешевле самостоятельного путешествия. Для поездки они советуют выбирать начало сентября - стоимость проживания в это время снижается.

Тур на одного человека на 10 дней будет стоить около 25000 рублей. В его стоимость включен перелет из Москвы и обратно, проживание и завтрак в хорошем отеле у моря, страховка и трансфер.

Залив в Черногории

Сербия

Сербия - это еще одна балканская страна, куда недорого можно съездить отдохнуть за границу. Правда, она не имеет выхода к морю, зато здесь очень любят русских туристов. Обычно они приезжают сюда в поисках замены дорогостоящих европейских горнолыжных курортов. А еще в Сербии есть немало вариантов для оздоровительного отдыха. Также туристам наверняка понравится ее столица - город Белград. Кроме того, на территории страны сохранилось немало древних православных храмов и монастырей.

Виза для поездки в Сербию не нужна. Приезжать сюда можно в любое время города, но самыми дорогими месяцами для путешествий считаются декабрь и июль-август. С перелетом из Москвы тур на неделю на одного человека в Сербии будет стоить не менее 25000 рублей. Чтобы сэкономить многие туристы предпочитают отправляться в страну самостоятельно.

Болгария

Болгария - еще один вариант для отдыха в Европе, куда съездить за границу недорого можно всей семьей. Правда, для поездки потребуется оформить визу, стоимость которой составляет 35 евро (2600 рублей) за 1 человека. Но сам отдых в местных отелях можно назвать бюджетным. По мнению туристов, цена за проживание в гостиницах полностью соответствует качеству предлагаемого обслуживания.

Отель в Болгарии

Болгария - страна, где можно недорого отдохнуть с детьми. Путешествие обойдется дороже, если приезжать сюда в июле-августе или декабре-январе. В сентябре или июне ее можно назвать одной из наиболее бюджетных стран для отдыха в Европе. Тур на одного человека на неделю будет стоить около 18000 рублей. В его стоимость будет входить не только проживание в отеле и билеты на самолет, но и оформление визы и транспортный сбор. Туристы советуют брать путевки без питания, так как гораздо дешевле питаться в местных кафе или вовсе покупать еду в продуктовых магазинах.

Греция - еще один вариант недорогого европейского отдыха у моря

Греция станет неплохим вариантом, куда можно слетать отдохнуть на море в сентябре или июне. Выгоднее всего сюда приезжать по путевке, так как за невысокую стоимость можно приобрести неплохой тур по системе "Все включено". За перелет тоже не придется переплачивать, так как Греция находится сравнительно недалеко от России. Зато здесь можно не только отдохнуть на море, но и с головой окунуться в древнюю античную культуру. По всей стране располагается огромное количество древнегреческих памятников, чем, например, не могут похвастаться балканские государства.

Среди регионов, куда можно недорого поехать отдыхать в Греции, лучше всего выбрать Родос или Салоники. При оформлении путевки придется оплатить стоимость визы и сервисный сбор. С их учетом тур в сентябре или июне на 10 дней обойдется примерно в 22000 рублей за одного человека. Сэкономить можно, отправляясь в путешествие вдвоем. Некоторые турагентства предлагают также горячие предложения.

Греческое побережье

Марокко - альтернативная замена бюджетному Египту

Раньше многие туристы, решая, куда можно слетать дешево отдохнуть зимой, нередко выбирали Египет. Но на данный момент из России в страну не летают чартерные рейсы, что сильно отразилось на стоимости туров. Поэтому путешественники все чаще выбирают для отдыха в Северной Африке Тунис или Марокко. Эти страны тоже могут порадовать приезжих теплым морем и мягким песком, а также большим количеством достопримечательностей.

Но выгоднее все же приезжать в Марокко. Высокий сезон здесь начинается с июня и длится по сентябрь, поэтому для отдыха стоит выбирать другие месяцы. Зимой цены снова подскакивают и достигают своего максимума в декабре и начале января. Дешевле будет приобрести путевку в турагентстве, а не добираться до отеля самостоятельно. Как правило, осенью и весной тур в Марокко на двоих будет стоить как минимум 50000 рублей. В него входит перелет, трансфер из аэропорта, проживание и питание в отеле, а также медицинская страховка.

Отдых в Марокко

Делаем выводы

Таким образом, у туристов, которые не знают, куда слетать отдохнуть недорого, есть масса вариантов для выбора. При этом подобрать недорогой тур можно и зимой и летом. Наиболее выгодным направлением, конечно, считаются страны ближнего зарубежья. Но немного доплатив, вы можете посетить и европейские, и азиатские государства. Недорого отдохнуть можно и в экзотических странах - Таиланде или Вьетнаме, если соблюдать описанные выше правила. Важно только планировать свою поездку заранее и не брать путевки в разгар туристического сезона. Если же вы едете в отпуск с дружеской компанией, то можно сэкономить, останавливаясь в хостелах или недорогих гостиницах.

Источники: gkd.ru