11-10-2020 22:31

Река Баксан в Кабардино-Балкарии - непокорная дочь Эльбруса

Кабардино-Балкария - небольшая горная республика на Кавказе. Река Баксан - одна из ключевых рек Кабардино-Балкарии, вторая по протяженности после Малки, в которую, собственно, и впадает Баксан. Протяженность - около ста семидесяти километров. По официальной версии, название реки в переводе с черкесского означает "затопляющая". По древней легенде, свое название она получила в честь князя Баксана, погибшего когда-то в этих местах от рук врагов.

Расположение

Где находится река Баксан? Рождаясь в горах, она стремительно несет свои воды по Баксанскому ущелью, переходя в более полноводное и спокойное течение на более равниной местности Кабардино-Балкарии. Питают реку в основном горные снега и ледники. Затем к ним присоединяются бесчисленные родники и притоки Баксана: Адыл-Су, Гунделен, Хангок и многие другие. Как и другие горные реки, Баксан сильно разливается в летний период таяния снега в горах, что часто создает опасные ситуации. Местные жители уже привыкли, а вот туристам следует быть особенно осторожными.

река баксан где находится

Куда переехать на ПМЖ: советыВам будет интересно:Куда переехать на ПМЖ: советы

Где начало реки Баксан? Истоки ее лежат на южных склонах Эльбруса, на леднике Азау на высоте двух с половиной тысяч метров. В начале пути воды реки Баксан падают с гор на семьдесят метров практически на каждом километре пути. На этом участке водный поток очень мощный. Перебраться через Баксан невозможно. Река буквально состоит из крутых порогов и водопадов. Шум падающей воды слышен задолго до подхода к реке.

Куда впадает река Баксан? Пронеся свои мутные и бурные воды по Кабардино-Балкарии, Баксан впадает в реку Малку в районе города Прохладный.

Ее вода активно используется для орошения полей в долине, после чего излишки снова сбрасываются в реку. Поэтому она никогда не бывает прозрачной, в верховьях из-за бурного потока, в низовьях из-за загрязнения.

Баксанская ГЭС

Река Баксан еще в начале двадцатого века привлекала внимание инженеров с точки зрения использования ее силы для производства электрической энергии. Был даже создан первый проект ГЭС, но революция 1917-го внесла свои коррективы. О строительстве гидроэлектростанции пришлось на время забыть. Баксанскую ГЭС построили только в тридцатых годах двадцатого века. Во время Великой Отечественной войны электростанция была почти полностью разрушена.

что такое река баксан

После войны ГЭС достаточно быстро восстановили, потому что она имела стратегически важное значение для огромной территории. Баксанская ГЭС - старейшая гидроэлектростанция в России.

Горный туризм

Благодаря своему географическому расположению Баксанская долина всегда привлекала сотни туристов и искателей приключений в горах. В основном это альпинисты, пытающиеся покорить вершину Эльбрус. Пользуется Приэльбрусье популярностью и у горнолыжников. В этих местах снимались эпизоды знаменитого фильма "Вертикаль" с Владимиром Высоцким.

Вдоль берегов реки Баксан ежегодно образуются десятки альплагерей и туристических стоянок. И каждый год сотрудникам МЧС приходится спасать незадачливых туристов из-за разливов.

где начало река баксан

В настоящее время Приэльбрусье активно развивается как горнолыжный курорт и входит в тройку самых популярных горнолыжных трасс России.

В Баксанской долине проводят экскурсии, здесь невероятные и живописные природные виды. Можно сказать, что здесь функционирует круглогодичный курорт.

Целебный климат

Живописная флора и фауна, горный воздух, целебные источники делают долину реки Баксан, как и все Приэльбрусье, природной здравницей.

Здесь успешно лечат заболевания дыхательной системы. Хвойные леса и горные травы создают уникальный по своему целебному воздействию воздух. В долине открыты бальнеологические лечебницы.

красота реки баксан

Воды знаменитых углекислых источников отлично справляются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, ожирением и сахарным диабетом.

Пользуются популярностью и местные грязелечебницы. Лечебная грязь помогает излечиться от гинекологических проблем, болей в суставах, кожных заболеваний.

Прекрасное воздействие оказывает местный климат и на центральную нервную систему.

В последнее время сеть санаториев и лечебных центров активно развивается.

Все, кто побывал на реке Баксан в Кабардино-Балкарии, утверждают, что в эти места тянет снова и снова. Прозрачный воздух, буйная зелень и мощь горной реки влюбляют в себя навсегда.

Источники: gkd.ru