03-11-2018 21:50

Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха (Египет) ждут гостей

Шарм -Эль–Шейх – популярный курортный город, раскинувшийся на побережье Красного моря в южной части Синайского полуострова. Красное море город разделил на два залива: Акаба и Суэцкий. Он славится коралловыми рифами, роскошными отелями, но его главным богатством является море, ради которого сюда каждый год приезжают тысячи туристов со всего мира.

Название города в переводе с арабского переводится как «побережье (бухта) шейха». О поселении на этой земле было известно со времен Оттоманской империи. Сегодня этот современный город отличается от других населенных пунктов страны: второй по популярности город Египта в 1982 году начали строить как курорт практически с нуля по указу Хосни Мумбарака – президента страны. Именно поэтому здесь наиболее развитая инфраструктура. Фото Шарм-Эль-Шейха и достопримечательностей города мы представим в этом обзоре.

Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывыВам будет интересно:Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывы

Пустынный климат, сухой воздух, небольшое количество осадков – в городе почти всегда очень жарко. Летом температура воздуха в тени достигает +45 °C, зимой не опускается ниже +18 °C. Среднегодовая температура воды в море составляет +24 °C.

Достопримечательности шарм эль шейха

Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха: описание и фото

Отдых в Омане: последние отзывы туристов с фотоВам будет интересно:Отдых в Омане: последние отзывы туристов с фото

Популярный курорт славится своими многочисленными достопримечательностями – историческими, архитектурными, культурными. Если вы планируете поездку в Египет, постарайтесь побывать в самых популярных местах этого города.

Природные достопримечательности: парк «Набк»

Одна из главных достопримечательностей Шарм-Эль-Шейха. Один из крупнейших национальных парков на Синайском полуострове. Общая площадь парка – 600 км². «Набк» славится уникальной флорой, здесь можно увидеть мангровые деревья и арак. Богат и животный мир.

Национальный парк

На территории парка есть отличные места для дайвинга, где любой желающий может насладиться подводными красотами.

«Рас-Мохаммед»

Еще один национальный парк. Популярная достопримечательность Шарм-Эль-Шейха в Египте находится в районе Ривьера. Этот парк любят посещать поклонники дайвинга. Марса Гхозлани, Акулий Риф, затонувший корабль, а также Южная Беретика привлекают ценителей подводных красот со всего мира. В конце прошлого века Агентство по защите окружающей среды Египта объявило эти территории заповедником во избежание постройки новых городов, загрязняющих окружающую среду.

Синайская гора

Усадьба "Заветное" - маленький Версаль в Новгородской областиВам будет интересно:Усадьба "Заветное" - маленький Версаль в Новгородской области

Гора Тур, гора Моисея, гора Хорив – все это названия природной достопримечательности Шарм-Эль-Шейха, фото которой вы можете увидеть ниже. Расположен в южной части Синайского полуострова.

Согласно древней легенде, именно на этой горе Господь дал Моисею закон десяти заповедей. Древняя часовня, которую историки относят к IV веку, сохранилась на вершине горы, там же каменная плита с начертанными на ней 10 заповедями (Скрижали Завета). Верующие со всего мира совершают сюда паломничества.

Гора Синай

Остров Тиран

Остров находится в устье Акабского залива, разграничивая Саудовскую Аравию и Египет. В VI веке здесь находилось княжество Иотват. Эта независимая территория экономически была связана со многими странами мира. Сегодня остров принадлежит Египту. Здесь располагаются только военнослужащие базы ООН.

Риф «Иоланда»

Риф находится вблизи города в Красном море и считается отличным местом для подводного плавания. Туристы, побывавшие здесь, с восторгом рассказывают о необыкновенной природе и ярких впечатлениях после осмотра останков корабля «Иоланда». В 1980 году он сел на мель неподалеку от берега, а в 1987 году затонул.

Риф

Разноцветный каньон

Удивительная природная достопримечательность Шарм-Эль-Шейха. Отзывы о ее посещении восторженные. Каньон расположен в 150 км от города в Синайских горах. Он представляет собой скалы из песчаника различных цветов – от белого до насыщенно-красного, с вкраплениями медных, кобальтовых, гранитных пород и древнейших кораллов. Именно цветовые сочетания дали название этому месту.

На одних участках скалы окрашены ярко, с преобладанием металлического блеска, на других цвет камней очень теплый и нежный. Здесь встречается песчаник желтого, красного, серого, розового, белого и даже фиолетового цвета.

Разноцветный каньон

Культовые сооружения: храм пророка Илии

Эта уникальная достопримечательность Шарм-Эль-Шейха была основана в XI-XII веках Давидом II – грузинским царем - над пещерой, в которой, согласно легенде, от преследования израильского царя Ахова и царицы Иезавель скрывался пророк Илия.

За каменной стеной, вблизи церкви, находится колодец пророка Илии, вода из которого является чудотворной.

Монастырь Георгия Победоносца

Как следует из названия, сооружение возведено в честь Георгия Победоносца. В монастыре можно увидеть знаменитый ошейник, который был надет на святого Георгия, и комнату пыток. Существует поверье, что каждый, кто его наденет, будет приравнен к мученикам и избавится от всех недугов.

Святыней монастыря является икона святого Георгия. Все желающие могут посетить службы в храме, которые ведутся при свечах. Монастырь небольшой. Между служебными постройками и храмом расположен парк с пальмами, туями и розами. В нем разбиты две дорожки. Одна огибает храм монастыря, а другая ведет к трапезной и келейному корпусу.

Монастырь Георгия Победоносца

Монастырь св. Екатерины

Одним из древнейших монастырей в мире является именно эта достопримечательность Шарм-Эль-Шейха. Он был возведен в VI веке. Сегодня в пристройке главного храма расположена выставка древних книг и икон. Святым местом обители считается часовня, поэтому при входе в нее необходимо снять обувь.

Здесь регулярно проводятся многочисленные экскурсии, которые с удовольствием посещают туристы.

Что еще посмотреть в городе?

Если вы немного устали от экскурсий по историческим местам и природным памятникам, мы предлагаем вам просто прогуляться по этому красивому городу. По пути мы можем заглянуть в развлекательные заведения.

«Дворец 1001 ночи»

Погрузиться в мир Шехерезады вам поможет это сказочное место. Программа мероприятий развлекательного центра делится на две части. В первой туристам демонстрируют макеты самых известных памятников Египта и рассказывают о них интересные истории. После этого гостей приглашают на театрализованную постановка со световыми шоу и спецэффектами.

Вторая часть мероприятия проводится на огромной сцене, в кафе, зрители смогут насладиться великолепными народными танцами и познакомиться с фольклором Египта.

Hollywood

В этом торгово-развлекательном комплексе находится множество ресторанов, баров и кафе. Кроме того, здесь можно приобрести оригинальные сувениры, одежду от ведущих брендов, сладости и предметы роскоши. Посетителям комплекса предлагается разнообразные развлечения: кинотеатр 7D, удивительный парк юрского периода, танцующие фонтаны. Для маленьких гостей есть прекрасно оборудованная игровая комната.

«Синай Гольф»

Этот развлекательный комплекс находится в районе Набк Бей. В нем расположено более 600 бассейнов, огромное количество ресторанов, кафе, магазинов и даже 7 озер. Здесь же находится площадка огромных размеров для гольфа, предназначенная для профессиональных игроков.

Комплекс - это пятизвездочный отель, где можно прекрасно отдохнуть в кругу семьи или друзей. Неподалеку от «Синай Гольфа» расположен международный аэропорт, до центра города можно добраться за полчаса.

Дельфинарий

Достопримечательность Шарм-Эль-Шейха, от посещения которой получат огромное удовольствие не только взрослые, но и юные туристы. Дельфинарий расположен в районе Hadaba. В выступлениях принимают участие российские дельфины, радующие зрителей смекалкой и оригинальными трюками. Детвора получает бурю ярких эмоций, да и взрослые, надо признать, бывают приятно удивлены.

После часового представления можно принять участие в розыгрыше картин, авторами которых являются… дельфины. К тому же желающие могут поплавать с очаровательными животными и сделать фото на память.

Дельфинарий в Шарм-Эль-Шейхе

Старый рынок

В действительности это место является новым в городе. Здесь продают традиционные пряности, овощи и фрукты, различные сувениры: папирус, тотемные фигурки, изображающие богов, амулеты, обереги и многое другое.

Лучше всего этот рынок посещать утром, когда здесь еще не слишком много туристов.

Поющие фонтаны в Сохо

Огромные водные струи, которые динамично движутся под музыку, ежедневно привлекают тысячи туристов. Любят здесь бывать и местные жители. Днем, как правило, фонтаны не работают, а с наступлением темноты они каждые 15 минут радуют зрителей своими завораживающими танцами.

Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха: отзывы туристов

Российские туристы любят Египет и очень сожалеют, что в последнее время появились сложности с его посещением. Одним из наиболее популярных курортов этой страны является Шарм-Эль-Шейх. Он привлекает не только возможностью прекрасно отдохнуть на морском побережье, но и позволяет совместить пляжный отдых с экскурсионным. В городе множество интереснейших достопримечательностей и памятных мест, которые заинтересуют взрослых и детей.



Источник