04-11-2018 23:50

Шефшауэн, Марокко: достопримечательности, фото, отели, рестораны

Шефшауэн, он же Шавен, - марокканский город, известный своей оригинальной архитектурой. Подавляющее большинство его зданий снаружи окрашены в различные оттенки синего или голубого цветов. Краткая информация о городе, фото Шефшауэна (Марокко) будут представлены в статье.

марокко город шефшауэн

Краткая история

Город Шефшауэн (Марокко), фото которого можно увидеть в статье, был основан в 1471 году прибывшим из Андалусии эмиром по имени Моула Али-бен-Мусса-бен-Рашид-эль-Алами. Город должен был служить форпостом на пути возможного вторжения португальцев. Ранее на месте Шефшауэна, «синего города», в Марокко располагалось небольшое поселение берберов.

Самые красивые места Грузии: описаниеВам будет интересно:Самые красивые места Грузии: описание

После Гранадского указа 1492 года, подписанного правящей королевской четой Испании, именуемого также Альгамбрским эдиктом, с испанской территории должны были быть изгнаны все иудеи, если они не примут христианство. Многие из них, а также мавры-мусульмане покинули страну, в большом количестве переехали из провинции Андалусия и поселились в Шефшауэне. Это переселение народов дало новый толчок развитию города. Благодаря новым жителям он приобретал облик, свойственный испанской провинции.

Поскольку город на протяжении нескольких столетий считался священным местом, его внешний облик практически не претерпел изменений. Первым европейцем, исследовавшим его хотя бы частично, был монах, исследователь Африки Шарль-Эжен де Фуко. В Шефшауэн в Марокко он прибыл в конце 19 века и некоторое время жил там, выдавая себя за раввина.

Нюрнбергская крепость: история, фото с описанием, как добраться, отзывы туристовВам будет интересно:Нюрнбергская крепость: история, фото с описанием, как добраться, отзывы туристов

В результате многолетней так называемой «драки за Африку» между империалистическими странами Европы протекторат над Шефшауэном в 1906 году был установлен правительством Испании. Благодаря этому город стал доступен для иноверцев и обрел известность. Через 50 лет, в 1956 году, после обретения Марокко независимости, этот город стал последним, где был спущен испанский флаг. Здесь по-прежнему многие знают испанский язык, и туристы из этой европейской страны прибывают в Шефшауэн (Марокко) в большом количестве.

шефшауэн марокко

Расположение, как добраться

Шавен (Шефшауэн) в Марокко расположен на склонах Рифских гор (Эр-Риф). Этот административный центр одноименной провинции Марокко находится в северо-западной части страны. Географические координаты – 35°10′17″ с. ш., 5°16′11″ з. д.

Из-за горного рельефа железнодорожное сообщение здесь отсутствует. По отзывам туристов, проще всего добраться до Шефшауэна в Марокко на автобусах из Касабланки, Танжера, Феса или Рабата (от двух до пяти часов). Они курсируют ежедневно. Идеальный вариант – путешествие на машине, но если он по каким-либо причинам недоступен, на автобусное сообщение в Марокко вполне можно положиться.

Достопримечательности

шефшауэн марокко фото

Поселившиеся в этом небольшом городке иудеи красили дома в голубой – божественный, по их мнению, цвет, напоминавший жителям Шефшауэна о небе и Боге. Традиция эта со временем настолько укоренилась, что стала определяющей во внешнем виде города, благодаря чему он и обрел популярность у туристов. Контрастируют со стенами черепичные красно-коричневые крыши домов, что в целом создает весьма живописную картину. Достопримечательностей как таковых в городе не слишком много, но, по сути, он весь представляет собой большой музейный экспонат, по которому можно просто бродить, разглядывая здания. Особенно он живописен в апреле-мае, когда наступает пора цветения.

Центром современного Шефшауэна является площадь Мохаммеда V. Недалеко от нее – рынок, транспортные стоянки. Пешком отсюда до старого города можно дойти за 10 минут (от автостанции – 20). Ориентироваться во время прогулки по городку можно благодаря двум горным пикам - Мегу и Тисука. Именно им, согласно легенде, Шавен (в пер. – «рожки») обязан своим названием. С противоположной от них стороны города находятся долины, спускающиеся до самого побережья.

Kasbah Museum

Этот маленький музей-крепость охотно посещают туристы. Вход сюда стоит в пересчете всего 75 рублей. В музее можно подняться на башню и полюбоваться видами города и Рифовыми горами. Можно спуститься в подземелье-темницу. Есть небольшая коллекция национальных костюмов, но посетители сетуют на то, что экспозиция оформлена лишь на французском и арабском языках. Настоящей жемчужиной музея, по мнению туристов, является сад. Попав сюда в разгар цветения жасмина, вы получите незабываемые впечатления. В целом же на осмотр вполне хватает 10 минут.

Медина

Прогулка по старому городу доставит незабываемые ощущения. По отзывам туристов, это идеальное место для блогеров и фотографов. Невероятно сочные оттенки старинных домов завораживают, заставляют забыть обо всем на свете. Почти у каждого дома – уникальные, особым образом украшенные двери.

шефшауэн синий город в марокко

В Медине жизнь идет своим чередом, толпы гуляющих никого не отвлекают от дела. Работают многочисленные лавки и рынки, мастерские ремесленников. Здесь можно приобрести сувениры, например, всевозможные красители, прекрасные ткани, ковры, а также платья, шарфы и джеллабы – традиционную одежду берберов, представляющую собой длинный халат из шерсти или хлопка, с остроконечным капюшоном. Возле знаменитого источника Рас-Эль-Маа за воротами Медины, который питает весь город водой, по-прежнему стирают вещи, как и много веков назад. Здесь есть мельницы и арочные мосты через реку.

Туристы рекомендуют, приехав в Шефшауэн, задержаться здесь на несколько дней и остановиться именно в Старом городе, в одном из множества традиционных домов, чтобы проникнуться духом этого необыкновенного места. Это также даст возможность прогуляться по Медине ранним утром, избежав жары и столкновения с множеством туристов. Приезжая же в Шавен только на один день, лучше делать это не в выходной.

город шефшауэн марокко фото

Религиозные сооружения

Одна из туристических троп приводит за город, на холм, где находится испанская мечеть. Свое название она получила потому, что была построена испанцами в знак терпимости к вере коренных жителей. Впоследствии была разрушена ударом молнии, но в настоящее время отреставрирована.

шефшауэн марокко достопримечательности

Главная мечеть города находится на главной площади Place Outa el Hammam & Kasbah, но немусульмане могут полюбоваться ею только снаружи. Представителям других вероисповеданий вход в нее запрещен.

шефшауэн марокко фото

Отели и рестораны

В городе много гостиниц, мини-отелей и хостелов на любой вкус. В пятерку лидеров, согласно отзывам путешественников, входят Casa Sabila, Casa Perleta, Lina Ryad & Spa, Riad Assilah Chefchaouen, Dar Echchaouen. В этих местах оптимальное соотношение цены и качества. Имеется бесплатный вай-фай, включен завтрак.

Где пообедать или поужинать туристу в Шефшауэне в Марокко? Достопримечательности города можно осмотреть за один день, но если вы захотите задержаться здесь дольше, этот вопрос непременно возникнет. Туристы рекомендуют посетить с этой целью главную площадь города - Place Outa el Hammam & Kasbah, где есть множество кафе и ресторанчиков. В них можно как пообедать и поужинать, так и просто выпить чашечку кофе. Особо выделяют отзывы заведения Cafe Restaurant Sofia, Restaurant Beldi Bab Ssour, а также Pizzeria Mandala. Хотя в последнем из них предлагается средиземноморская (итальянская) кухня, и, возможно, стоит сделать выбор в пользу других ресторанов, чтобы отведать аутентичные марокканские блюда.



Источник