11-11-2018 22:30

Жилой комплекс в Сочи "Лысая гора"

Город Сочи. При этом названии сразу всплывают теплые воспоминания о проведенном ранее отдыхе. Хочется все бросить и уехать в этот прекрасный город, где теплое Черное море, красивые горы и чистый воздух. Провести бы в Сочи всего пару недель, бродя по его узким улицам, которые то внезапно поднимаются вверх, то стремительно опускаются. Дышишь этим горным воздухом и к концу отдыха заряжаешься положительной энергией на целый год.

Микрорайон

Город Сочи и его районы

Латвия, Юрмала: история города, достопримечательности, дата основания и отзывы туристов с фотоВам будет интересно:Латвия, Юрмала: история города, достопримечательности, дата основания и отзывы туристов с фото

Город располагается вблизи гор. Они, с одной стороны, помогают защищать Сочи от холодных ветров, а с другой - создают сложности в виде гористого рельефа. Город поделен на четыре района, это Лазаревский, Хостинский, Центральный и Адлерский. В Хостинском районе на границе с Центральным располагается Лысая гора, высота которой составляет 140 метров. Такое название она получила благодаря индустриализации. Когда-то вершину горы покрывал лес, а при строительстве Верещагинских дач его полностью вырубили. В Сочи Лысая гора знаменита "Дендрарием", это одно из самых красивых мест, а также на горе располагаются микрорайон "Светлана" и поселок "Соболевка".

История горы

В годы Кавказкой войны гора являлась владением убыхских феодалов. В 1870 году территорию поделили между собой Худяков Сергей Николаевич и братья Верещагины. Северо-западный склон купили Верещагины, юго-восточный, соответственно, достался Худякову, который в 1889 году основал парк "Дендрарий". Свой участок братья продали, его позднее поделили на кусочки и опять продали. Вот так в Сочи верхняя Лысая гора начинала постепенно обретать нынешний вид. Сегодня это место привлекает большое количество туристов и отдыхающих.

Парк «Дендрарий»

Дендрарий в Сочи

В Сочи Лысая гора на своем склоне приютила парк "Дендрарий", он занимает площадь в 49 гектаров. Парк делится на две части: "Верхний" и "Нижний". На территории "Верхнего" парка растут кипарисы, около 2000 сосен, пальмы и даже редкие субтропические растения. Еще на центральной аллее построена роскошная вилла, которая носит название "Надежда" в честь жены бывшего хозяина. Вокруг виллы расположены различные скульптуры, фонтаны и беседки. "Нижний" парк может похвастаться большим аквариумом с диковинными рыбами, каскадными прудами, прекрасными розалиями. В "Верхний" парк можно подняться по канатной дороге, на вершине находится 30 метровая башня и потрясающие виды на горы и море. Осмотреть все достопримечательности за один день не удастся, лучше запланировать пару дней на прогулку в этом замечательном месте.

Поселок Соболевка

Поселок Соболевка

Большая часть поселка расположена в уютной вечнозеленой долине, около реки Верещагинки. На данный момент в поселке постоянно проживает около 3000 человек. Развитие поселок получил в 90-х годах, сначала было несколько десятков частных домов, сейчас это полноценный микрорайон со своей инфраструктурой и границами. В городе Сочи Лысая гора достаточно популярное место, но Соболевка не пользуется такой славой. Тишина и спокойствие - вот главное достоинство этого места.

Из-за расположения на склоне горы из поселка открываются великолепная панорама на побережье Черного моря. У отдыхающих Соболевка непопулярна, так как далеко до пляжа, зато для постоянного проживания это место подходит идеально.

Удобное жилье

Микрорайон Светлана в сочи

На Лысой горе находится микрорайон - "Светлана". Он расположен близко от центра, и "Дендрарий" под боком. В его состав входят 14 улиц, а также здесь проходит федеральная трасса. А еще есть в Сочи ул. Лысая гора, которая находится как раз в верхней ее части. На ней старые панельные пятиэтажки соседствуют с новостройками. Район имеет хорошею инфраструктуру: есть два детских сада, средняя школа, медицинский центр и различные магазины. Жилье здесь пользуется хорошим спросом. Часть застройки микрорайона"Светлана", которая ближе к морю, пользуется большой популярностью у отдыхающих. Их привлекают цирк, набережная и центр города.

Место для активного отдыха

Отдыхающие в Сочи в различных мини-гостиницах, домах отдыха отмечали, что место идеально подходит для активного отпуска. Красота этих мест завораживает своими видами, от "Дендрария" и с моря воздух очень чистый. Можно подняться по канатной дороге на самую вершину горы, потом пешком спуститься по ухоженным тропинкам, любуясь субтропической растительностью. В городе Сочи на Лысой горе улицы расположены в виде веера. Если соберетесь приехать на отдых в Сочи, обязательно посетите Лысую гору.



Источник