02-12-2018 17:10

Архангельск - Москва: разница во времени в прямом и переносном смысле слова

Архангельск - где это? Не все жители России смогут правильно указать место на карте, где находится этот город, но при этом все его видели - именно он изображен на банкноте в 500 руб. Для того, чтобы понять, насколько далеко он расположен от центра, есть ли между Москвой и Архангельском разница во времени, и приходит ли туда полярная ночь, обратимся к карте.

Карта Архангельска

Архангельск - город в европейской части России, расположенный в устье реки Северная Двина, административный центр Архангельской области. Это Родина адмирала Кузнецова и Михаила Ломоносова,Степана Писахова и Николая Рубцова. Информация для визуалов - Санкт-Петербург севернее нашей столицы ровно настолько же, насколько Архангельск севернее Санкт-Петербурга.

Москва-Архангельск: разница во времени

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Гродно): адрес, описание, как добраться. Экскурсии в БелоруссиюВам будет интересно:Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия (Гродно): адрес, описание, как добраться. Экскурсии в Белоруссию

Часто Архангельск путают с Астраханью - звучание названий этих двух городов несколько похожи. Но если Астрахань от столицы действительно отделяет один часовой пояс, то между городами Москва и Архангельск разница во времени отсутствует. Если в Москве 15:00, то и в Архангельске часы будут показывать точно такое же время.

Расстояние - далека ли столица Поморья от столицы России?

Расстояние от Москвы до Архангельска в км - 1223, если двигаться по трассе. По прямой расстояние ближе - 990 км. Но учитывая, что большую часть Архангельской области занимают леса и болота, добраться до столицы Поморья "напрямик" представляется малореальным. К слову, Михаил Ломоносов из деревни Холмогоры Архангельской области преодолел этот путь за три недели, следуя пешком с рыбным обозом.

Вид на Архангельск со стороны Северной Двины

На чем добраться

Наиболее популярны три вида транспорта - самолеты, поезда, машины.

Авиасообщение в городе представлено двумя аэропортами - международным аэропортом Талаги в 11 км от города и небольшим аэропортом в деревне Васьково в 13 км от центра, который обслуживает местные перевозки в пределах области. Из других регионов и стран самолеты приземляются исключительно в аэропорту Талаги. Время в воздухе, если лететь из Москвы - примерно полтора часа.

Железнодорожное сообщение позволит добраться из Москвы до Архангельска за 20-22 часа.

Если выбрать путешествие по трассе М8 на автомобиле, то весь путь займет 15,5 часов, и это не считая остановок на перекусы.

Вид Архангельска сверху

И да, между Москвой и Архангельском разница во времени отсутствует, но это лишь если говорить о часовых поясах. Если же посмотреть на время фигурально, можно заметить, что в Архангельске оно течет иначе - город в целом никуда не торопится, в нем меньше суеты и спешки.



Источник