09-08-2019 14:16

Что купить на Кипре: интересные идеи, особенности и рекомендации

Отпуск - прекрасный период между скучными и серыми рабочими буднями. Особенно он хорош, если провести его на курорте за границей. Каждый турист хочет увезти с собой то, что напоминало бы о веселых беззаботных днях, а также подарить необычный сувенир из дальних мест друзьям и родным. Давайте выясним, что купить на Кипре, если вам посчастливилось здесь отдыхать.

Особенности

Кипр является очень популярным курортом. Он изобилует красивыми пляжами, клиентоориентированными заведениями и достопримечательностями. Ежегодно это место посещают миллионы туристов. Из-за этого остров относится к типу недешевых, и приобрести какие-либо бренды по приемлемой цене тут вряд ли удастся даже на распродажах. Поэтому туристы в основном покупают сувенирную продукцию, косметику или необычные продукты питания. Что купить на Кипре необычного и полезного? Давайте узнаем.

Кипр остров

Продукты из оливы

Где погулять с детьми в Москве? Лучшие и интересные места в городеВам будет интересно:Где погулять с детьми в Москве? Лучшие и интересные места в городе

Таиланд: где лучше отдыхать летом: лучшие курорты страныВам будет интересно:Таиланд: где лучше отдыхать летом: лучшие курорты страны

Кипр является одним из лидеров по производству оливкового масла в мировом масштабе. Это растение хорошо чувствует себя в климатических условиях острова и очень распространено. Оливки и оливковое масло по своему составу и вкусу не сравнимы с тем, что продается на российских прилавках.

Оливковое дерево

Поэтому, если возник вопрос, что купить на Кипре полезного, то лучший вариант - это масло первого отжима. Оно имеет приятный аромат и отменное качество. Круглый год продукцию можно приобрести на заводах, а с октября по март - на небольших фермерских маслобойнях. Там же можно продегустировать продукт и поторговаться с сельскими жителями.

Алкоголь

Если есть желание купить на Кипре то, что будет согревать теплыми воспоминаниями - берите горячительные напитки, в частности, вина. Тут их делают отменно. Вино можно приобрести в любом магазине. Но за действительно стоящим продуктом придется ехать в такие города как Лимассол и Пафос. Именно там находятся огромные плантации различных сортов винограда.

Алкогольная продукция

Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добратьсяВам будет интересно:Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добраться

Кроме того, настоятельно рекомендуется все-таки покупать вино не в магазинах, а в поселках, где занимаются виноделием. У местных жителей можно купить прекрасное вино, которое по вкусу ничем не уступает магазинному, но по цене значительно ниже рыночной.

Еда

Многие, приезжая из отпуска, привозят с собой съестную продукцию. Если есть непреодолимое желание устроить шоппинг на Кипре, а что привезти - неизвестно, то покупка местных деликатесов - отличный способ приобрести много подарков за сравнительно небольшую сумму.

Огромной популярностью среди туристов пользуются местные сласти, такие как:

  • Цветочный мед. Это очень сладкий продукт, обладающий терпким приятным вкусом.
  • Халва и рахат-лукум с различными добавками в виде сиропа, орехов и изюма.
  • Варенье, представляющее собой хранящиеся в сладком сиропе орехи, лепестки цветов и фрукты.
  • Исключительно местные сладости типа пурекьи (смесь козьего сыра с корицей и медом) и палузеса (сладость, основанная на виноградной патоке).
Сладости на Кипре

Также, если вы хотите удивить своих друзей и знакомых и приготовить дома настоящий киприотский ужин, стоит приобрести местный сыр под названием халуми. Он изготавливается из коровьего или овечьего молока с добавлением различных пряностей. Например, трав или мяты. Как правило, этот молочный продукт не употребляют в сыром виде, а готовят во фритюре. Если к этому сыру добавить овощную нарезку, мясо или рыбу, получится прекрасный ужин, который понравится самым прихотливым гостям.

Косметика

Если не знаете, что купить на Кипре, косметика - один из лучших вариантов.

В специализированных магазинах можно приобрести хорошую и относительно недорогую продукцию. Для родственников и друзей женского пола прекрасным подарком будут маски и кремы на травяных настойках. Косметическая продукция на этом острове производится в основном с добавлением розовой воды и оливок. Поэтому, если есть желание сохранить аромат отпуска и беззаботности, можно приобрести недорогие ароматические свечи или масла.

Также одним из самых бюджетных вариантов из того, что можно купить на Кипре, является ароматическое травяное мыло с различными добавками. Оно приятно пахнет и стоит совсем не дорого. Приобрести его можно в любом сувенирном магазине. Только стоит иметь в виду, что этот продукт имеет большой вес, и уже десять кусочков могут превысить килограмм.

Одежда

Как провести шоппинг на Кипре, что привезти с Кипра? Конечно же, то, что будет долго напоминать о прекрасном отдыхе.

Самое долговечное и красивое, что можно купить на Кипре - это одежда. Туники, кофточки из хлопка, футболки и шорты очень нравятся туристам, и они готовы покупать их, несмотря на достаточно высокие цены. О брендовых вещах говорить не приходится, потому что тут они очень дорогие.

Также, если есть желание запомнить этот отдых надолго, можно все же потратиться, но сделать себе по-настоящему стоящий подарок - киприотское шелковое изделие.

Киприотское кружево

В одном из мест, отмеченных как достопримечательность Кипра, в деревне Лефкара, делают кружевные вещи по особой уникальной технологии. Таких изделий больше не производят ни в одной точке мира. А сама технология производства занесена в список наследия ЮНЕСКО.

Разумеется, одежда, изготовленная из такого уникального материала, стоит очень дорого, но на память все же можно приобрести небольшие салфетки или платки.

Сувениры

Что привезти с шопинга на Кипре в бюджетном варианте? Как правило, туристы не изощряются в этом вопросе и покупают что-нибудь символическое и недорогое. Например, магнитики. Здесь можно приобрести и банальные прямоугольники с изображением живописных мест острова, и оригинальные - в виде тарелочек, на которых изображены различные античные произведения искусства.

На Кипре изготавливают прекрасную керамику. Небольшие изделия станут прекрасным подарком родным или украшением вашего дома. Также на острове много паломников, и каждый желающий может приобрести различную религиозную атрибутику.

Религиозная атрибутика

Также в каждой сувенирной лавке можно купить уникальные серебряные украшения с интересным плетением. Такой красивый сувенир будет долго напоминать о прекрасном отдыхе на чудесном острове.

Интересные идеи

А еще что привезти с Кипра? Отзывы туристов формируют такой список:

  • Сироп из рожкового дерева. Один из символов этого острова, очень почитаем у местного населения. Обладает иммуностимулирующим действием или используется как афродизиак. Приобрести его можно в любой сувенирной лавке.
  • Шахматы. Даже если вы не относитесь к любителям этой интеллектуальной игры, киприотские шахматы точно вызовут у вас желание приобрести их. Они очень красивые, а каждая фигурка изображает героя античной мифологии.
  • Чаша Пифагора. Многие слышали историю об этой удивительной чаше. Это сосуд с очень хитрой технологией: внутри него есть отметка, если долить до нее - жидкость сохраняется, а если перелить - сосуд опустошается. Очень занимательная вещь, которая прекрасно подойдет в качестве подарка.
  • Кофе. Для друзей заядлых кофеманов можно купить киприотский кофе. У него очень необычный вкус. Он не горчит и больше напоминает какао, чем напиток из кофейных зерен.
  • Специи. Если вам пришлась по вкусу кухня на этом острове, то можно попытаться воссоздать ее в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести особые специи и травы, которые продаются на любом продовольственном рынке. Конечно, цена на специи весьма высокая, но немного ароматных пряностей все же можно себе позволить.
  • Фигурка осла. Ослики всегда пользовались почетом на этом острове. Сейчас эти животные являются символом Кипра. Фигурки ослов из различных материалов - большие и маленькие - продаются повсюду. Стоит обязательно купить хотя бы одну фигурку - она будет прекрасным напоминанием об отдыхе.

Рекомендации

Что привезти с Кипра? Отзывы помогли подобрать такой длинный список интересных идей. Также существуют некоторые рекомендации, которые помогут туристам в покупках на острове:

  • Лучше заранее перед поездкой составить примерный список того, что хочется привезти с острова, и места, где это можно приобрести по приемлемой цене.
  • Не набирать много сувенирной продукции и другой увесистой атрибутики.
  • Алкогольные напитки лучше всего покупать у местных жителей, которые занимаются виноделием. Цена на такой продукт будет значительно ниже магазинной.
  • Если есть желание приобрести одежду, лучше заранее узнать о намечающихся акциях и распродажах.
Покупки на Кипре

Отдых на Кипре, без сомнения, оставит приятные воспоминания на долгое время. А чтобы сделать их еще более долговечными, стоит приобрести сувенирную продукцию. Товары на этом острове хорошего качества. Они смогут служить долгие годы, оставаясь приятной памятью об отпуске.

Источники: gkd.ru