19-08-2019 16:22

Отдых во Владимире: что посмотреть и куда сходить, достопримечательности и интересные места

Если вы путешествуете по Золотому кольцу России, то одним из обязательных мест для остановки должен быть город Владимир. Здесь даже не нужно задумываться о том, во Владимире что посмотреть за 1 день самостоятельно, поскольку художественные и архитектурные памятники здесь располагаются в настолько большом количестве, что на них легко можно натолкнуться. Уже долгое время этот город считается не только одним из самых красивых мест в России, но и исторической столицей всего северо-востока Древней Руси. Именно поэтому в этом городе можно ощутить некий аромат древних времен. Однако как бы там ни было, в этой статье будут приведены достопримечательности Владимира. Что посмотреть за один день пребывания в городе просто необходимо, чтобы в полной мере проникнуться атмосферой?

Золотые ворота

Золотые ворота

Что привозят из Испании? Обзор самых популярных подарков и сувенировВам будет интересно:Что привозят из Испании? Обзор самых популярных подарков и сувениров

Одним из тех мест, что посмотреть во Владимире за 1 день просто обязательно нужно, являются Золотые ворота. На данный момент именно этот памятник является визитной карточкой города и самым знаковым его местом. Сам по себе данный памятник был построен еще в XII веке, до наших времен дошли две белокаменные стены оригинала, что делает его одним из немногих сохранившихся образцов военной архитектуры, построенной еще до нашествия монголов.

Лиман – что это: определение, флора и фауна, средняя глубинаВам будет интересно:Лиман – что это: определение, флора и фауна, средняя глубина

Свое название архитектурное сооружение получило из-за уникальных дубовых створов ворот, которые были обиты золоченой медью, а потому издалека напоминают настоящее золото. Сейчас они используются в качестве музея, а также выступают в роли "парадного" входа в город. Так что если вы составляете маршрут прогулки по достопримечательностям Владимира за один день, то стоит начинать свое путешествие именно с этого древнего места, которое несколько раз на протяжении веков подвергалось проверке на прочность захватчиками.

Дмитриевский собор

Дмитриевский собор

USD - это что за валюта?Вам будет интересно:USD - это что за валюта?

Именно этот собор повсеместно признается одним из самых красивых в России, поскольку был выстроен он по всем канонам и эталонам дворцовых храмов. Так что если вам интересно, какие достопримечательности Владимира за один день стоит посетить, то сделайте его одним из пунктов своей поездки. Само по себе здание невероятно красиво, хотя начало его строительства приходится на последние годы XII века. Особое внимание следует уделить его характерной особенности - многочисленным рельефным изображениям, которые словно белоснежным кружевом опоясывают весь Дмитриевский собор. С помощью барельефа скульпторы полностью изложили всю историю ранней Руси, а также обосновывают правопреемственность князей. Здесь можно найти изображения великих правителей вроде Соломона и Александра Македонского, а также знаменитых русских святых и самого крестителя страны — князя Владимира. Помимо этого, можно увидеть в барельефах еще одну характерную черту - большое количество изображений львов, которые издавна считаются одним из символов власти правителей. Сейчас внутри собора располагается экспозиция, где можно полюбоваться на экспонаты, относящиеся еще к XII веку. Но даже сам по себе этот кружевной собор является истинным памятником русского зодчества, которое только начало появляться после того, как деревянные постройки начали заменять каменными.

Успенский собор

Успенский собор

Еще одним интересным местом в городе Владимире, что посмотреть рекомендуется каждому туристу, является Успенский собор. Заложен он был еще в начале XII века и до наших дней этот архитектурный памятник является действующим храмом, который используется для проведения богослужения.

Возможно, вы не отличаетесь религиозностью, но вам интересны достопримечательности Владимира. Что посмотреть, кто интересуется историей России? Если собор интересует вас лишь с исторической точки зрения, то сюда нужно приходить днем, когда проводятся экскурсии. Помимо самого внешнего вида храма, который был выполнен в классическом владимирском стиле храмовой архитектуры, можно будет ознакомиться с сохранившимися до наших дней фрагментами оставшейся росписи, относящейся к домонгольским временам. Впоследствии, уже в XV веке, здесь отметились еще два знаменитых живописца России - Андрей Рублев и Даниил Черный. Их фрески тоже достаточно хорошо сохранились, а потому на них также стоит внимательно посмотреть.

Сам по себе данный собор строился таким образом, чтобы символически отображать и заменять в России знаменитый Софийский собор, расположенный в Киеве, так что и архитектура здесь использовалась соответствующая. Поэтому, если вы задаетесь вопросом, что посмотреть во Владимире, то величественный собор, украшенный полуколоннами и устремляющийся ввысь к самому небу, станет идеальным вариантом.

Козлов вал

Куда съездить в отпуск: варианты, полезные советыВам будет интересно:Куда съездить в отпуск: варианты, полезные советы

Еще одним интересным местом Владимира, которое интересно было бы осмотреть любителям старинной истории Руси, является Козлов вал. Сейчас он представляет собой лишь небольшие остатки бывшего оборонительного сооружения, созданного при Андрее Боголюбском. В своем изначальном состоянии этот форт был одним из самых передовых и крупных, а потому смог весьма успешно пережить многочисленных захватчиков. Его обрушение произошло вовсе не из-за иностранцев, а из-за русской императрицы Екатерины Второй, которая настолько стремилась европеизировать города Русской империи, что попросту приказала разрушить крепостные стены. Его остатки были сохранены только для того, чтобы позднее построить здесь пешеходный бульвар для горожан и обеспечить постоянное место, откуда было можно осмотреть историческую часть города. Так что если туриста интересуют достопримечательности Владимира, за один день вполне полноценно можно осмотреть Козлов вал. Это уникальный исторический памятник.

Княгинин монастырь

Называемый еще Успенским, Княгинин монастырь относится к тем местам, что посмотреть во Владимире следовало бы обязательно. Сейчас это место является необыкновенно древней (примерная дата постройки - 1200 год) обителью, наполненной тайнами и историей. Его первой настоятельницей была жена князя Всеволода, Мария, благодаря этому и возникло название. На протяжении веков здесь принимали монашество или последний приют многочисленные высокородные дамы.

Вплоть до начала XV века данный монастырь считался одним из богатейших в России, а его влияние нельзя было недооценивать. Однако впоследствии он подвергся атакам иноземных захватчиков, которые полностью сожгли его и забрали все ценности. Второе его возвышение началось только через столетие, когда он после серьезных вложений вновь стал приютом для дочерей и жен князей. Так он функционировал вплоть до падения русских императоров, а после революции был закрыт и отдан во владение чиновникам. Вновь стал принадлежать Русской православной церкви только после 1992 года.

Но сюда можно сходить с экскурсией хотя бы ради того, чтобы побывать в месте, которое буквально дышит историей веков. Здесь можно прочувствовать некую особую атмосферу, которая настолько не сочетается с бешеным ритмом современных городов, что можно отдохнуть всей душой.

Музей хрусталя и лаковой миниатюры

Троицкий собор

Когда туристы спрашивают о том, что посмотреть во Владимире, то часто им советуют вовсе не краеведческий музей, а музей хрусталя и лаковой миниатюры. Там представлены экспонаты, которые прямо показывают развитие и величие двух основных ремесел, которые возникли на территории Владимирской области. Помимо этого, даже находится данный музей в знаменательном месте - в помещении, построенном для Троицкой церкви в начале XX века. В качестве религиозного места данный храм просуществовал всего несколько лет, поскольку после революции также перешел под власть Советов. Музеем он стал только в 1974 году, им и остается по наше время. Сама по себе архитектура бывшего храма достаточно сильно отличается от стандартной владимирской - здание было выполнено из красного кирпича в псевдорусском стиле, что попросту не характерно для величественных соборов этого города.

Но дело не только в уникальности здания. Собранная экспозиция отличается прекрасным наполнением. Здесь собраны образцы искусства разных эпох и стилей, а также различных масштабов, так что каждый человек может с легкостью найти для себя нечто интересное.

Патриарший сад

Патриарший сад

Уединенное место в самом центре исторического города является одним из самых интересных и живописных мест Владимира. Что посмотреть с детьми? Поезжайте в Патриарший сад. Само по себе это место отличается невероятной красотой, так еще и несет огромное историческое значение. Свою историю данный сад начинает еще с XII века, однако даже сейчас он является невероятно популярным местом для местных жителей, которые устали от городской суеты. Здесь на протяжении веков собиралась уникальная огромная коллекция разнообразных растений и деревьев со всего мира, которые могут спокойно выжить в этой климатической зоне. Также имеется большая оранжерея, где выращивают тропические цветы.

Каждый год с имеющихся здесь представителей флоры собираются фрукты и ягоды, которые спокойно можно купить у самого входа в сад, чтобы насладиться их ярким и сладким вкусом. Для детей здесь постоянно проводятся разнообразные уроки по биологии и экологии.

Владимирский централ

Владимирский централ

Куда съездить погулять летом?Вам будет интересно:Куда съездить погулять летом?

Если вам надоело ходить по обычным достопримечательностям и вы задаетесь вопросом, что посмотреть во Владимире, то сходите в музей истории Владимирской тюрьмы, располагающийся непосредственно на территории Владимирского централа. Тюрьма эта является действующей еще с XVIII века, в ней долгое время содержали самых опасных преступников России. Конечно, самих заключенных здесь не показывают, однако можно увидеть редкие документы и фотографии наиболее известных узников, а также посмотреть на то, как постепенно менялась на протяжении веков тюремная обстановка. Сюда не следует наведываться слабонервным людям, поскольку место весьма своеобразное. После него на душе зачастую остается весьма неприятный осадок, поскольку здесь содержались исключительно опасные преступники, а потому охрана усиленная.

Река Нерль

Уникальный природные достопримечательности Владимира. Что посмотреть обязательно? Очень живописна река Нерль. Она достаточно небольшая и является лишь притоком для Клязьмы, на которой непосредственно располагается Владимир. Лучше всего посетить это место весной, когда начинается половодье и река полностью заливает все близлежащие луга. Заливает она и доступ к знаменитой церкви Покрова, так что для того, чтобы ее осмотреть, придется плыть на лодке.

Пейзажи около данной реки невероятно красивы, поскольку на всем протяжении ее русла идут попеременно хвойные и смешанные леса. Помимо самого храма Покрова, здесь имеется еще и село Боголюбово, которое существует еще с XII века и являлось княжеской резиденцией Андрея Боголюбского.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Это одна из самых интересных достопримечательностей Владимира. Что посмотреть туристу? Нужно обязательно взглянуть на Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Сюда съезжаются не только из России, но и из других стран. Этот огромный комплекс собрал 56 памятников Владимира и его пригородов, так что экспозиция просто невероятная. Находящиеся в составе экспозиции Евфимиев монастырь и Суздальский кремль входят в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако здесь будет говориться не об архитектурных достопримечательностях, входящих в него, а непосредственно о музейном комплексе, называемом Палаты. Он невероятно многогранен и собрал экспонаты различной тематики. Здесь есть настоящие костюмы, иконы, прикладное искусство и многое другое, так что каждый посетитель может найти именно то, что ему будет наиболее интересно. А после осмотра ценностей можно выйти на смотровую площадку, которая располагается на четвертом этаже, чтобы вдоволь насладиться открывающимися видами на город. В состав полного заповедника входят практически все достопримечательности города — Золотые ворота, Успенский собор и многие другие.

Костел Святого Розария

Костел Святого Розария

Казалось бы, Владимир - исконно русский город, в котором присутствуют только памятники православной веры, однако даже здесь есть католический храм Святого Розария Пресвятой Богородицы Марии. Само по себе, даже без религиозного контекста, данное здание отличается невероятной красотой. Оно было выстроено только в XIX веке, но, несмотря на это, чудесно вписалось в архитектуру древнего города. Фасад здания выполнен в готическом стиле, а потому имеются рельефная кладка и изящные башенки. Отделка окон, выполненная в белоснежных цветах, прекрасно сочетаются с красной кирпичной кладкой. Здесь, помимо непосредственных католических богослужений, постоянно проводятся уроки польского языка и концерты органной музыки.

Парк "Липки"

В самом центре Владимира располагается самый старый парк города, который является любимым местом для прогулок у горожан и туристов. Здесь имеется невероятно большое количество липовых деревьев, которые и дали название данному месту. Впервые они были посажены в начале XX века, примерно в то же время, что был построен фонтан, являющийся символом данного места. В целом данный парк - прекрасное место для отдыха всей семьи, так что сюда спокойно можно приходить с детьми. Для них здесь имеется обустроенный детский городок и пони, на которых они с удовольствием могут покататься. После прогулки по парку можно подняться на смотровую площадку, с которой отлично видно всю историческую часть города. Здесь можно прогуливаться весь день, чтобы отвлечься от городского шума и просто полюбоваться великолепными пейзажами.

Источники: gkd.ru