07-09-2019 20:12

Где можно отдыхать в октябре: виды отдыха, интересные места

Рассматривая разные варианты мест, где можно отдохнуть в начале октября, стоит уделить внимание разнообразным возможностям. Некоторые предпочитают морской отдых – и осенью есть немало привлекательных мест, куда стоит отправиться на бархатный сезон. Другим больше нравится познавательный туризм. Что же, в октябре во многих европейских странах царит отличный климат. Можно поехать отдыхать в условия почти дикой природы, можно отправиться в горы и позволить себе поездку на южные острова. Что выбрать?

Пляжи или нет?

Куда поехать в декабре: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в декабре: обзор популярных направлений

Считается, что выбирать, куда поехать на пляжный отдых в октябре, нужно особенно ответственно – это последняя возможность в году выбраться на море, по крайней мере на Средиземное. Закончится октябрь – завершится теплый сезон, придется ждать до весны. Наилучшие возможности есть у тех, кто может себе позволить поездку в начале месяца. С одной стороны, климат приятен, в то же время не слишком жарко. А вот в конце месяца можно попасть неудачно – иногда с климатическим условиями не везет. Желающие поехать на Черное море с таким риском сталкиваются с самого начала популярного для отпусков месяца.

Среди лучших мест для отдыха в октябре стоит выбирать европейские державы, где сезон в среднем заканчивается к концу этого месяца. Акценты внимания постепенно смещаются на более южные страны – Египет, Индия, Сейшелы. Неплохим вариантом может стать Куба. Привлекательна погода и условия отдыха в середине осени в Мексике. Впрочем, такие отдаленные места могут себе позволить не все любители туризма, и самым доступным вариантом среди удовлетворяющих запросы по климату становится Египет. По ценовой особенности страна считается наиболее привлекательной и в другие времена года: лететь сюда относительно дешево и близко, а стоимость гостиниц не станет серьезной нагрузкой на бюджет путешественника.

куда поехать в октябре за границу

Вариантов много

Что привезти из Марокко в подарок близким и друзьям: обзор сувениров, советы туристовВам будет интересно:Что привезти из Марокко в подарок близким и друзьям: обзор сувениров, советы туристов

Выбирая, где можно отдохнуть в конце октября, не стоит забывать о любопытных местах, привлекательных не только морем и пляжем (или даже вовсе не имеющих таких преимуществ). Экскурсионные программы в европейские державы, а также российские города – это довольно большое разнообразие турне, среди которых практически каждый человек сможет найти что-то себе по вкусу. Правда, стоит помнить, что в некоторых регионах погода менее устойчивая, поэтому можно попасть под длительный дождь. Особенно высоки такие риски для тех, кому хотелось бы посмотреть центральные части нашей державы. А вот для желающих попасть на экскурсии по известным израильским местам таких рисков не будет: погода хороша и стабильна, а познавательную программу без труда удастся скомбинировать с пляжным времяпрепровождением. Красное море, Мертвое в октябре так и манят любителей теплых вод и оздоровительных процедур.

Многие опытные путешественники, знающие, где можно отдохнуть в октябре за границей, говорят, что красивее этого месяца просто не найти. Невероятно прекрасны осенние горы: чистое голубое небо и покрасневшие леса оставляют неизгладимое впечатление.

Едем на юг

Куда сходить в Абхазии и что посмотретьВам будет интересно:Куда сходить в Абхазии и что посмотреть

Выбирая, где отдохнуть в сентябре-октябре на море, разумно в первую очередь присмотреться к южным державам, традиционно предлагающим хорошие возможности для ценителей комфорта. Маленькая экскурсия в лето позволит зарядиться энергией и силами, позволяющими пережить долгую зиму в родных краях. На пляжных курортах тепло обеспечено, и никаких сюрпризов не будет. К примеру, в ОАЭ в октябре в среднем температура прогревается до 36 градусов. Правда, на этот месяц приходится Рамадан, а значит, вечеринок и праздников будет немного. Некоторые рестораны полностью исключают спиртное из меню. Впрочем, сняв номер в гостинице, можно тем самым обезопасить себя от ограничений, распространяющихся на местных – у гостей отеля будет все желаемое.

Среди особенно демократичных мест, куда поехать в октябре без визы, стоит отметить Дубай. Погода осенью здесь прекрасна, круглосуточно тепло, а местные туристические службы с удовольствием обслуживают путешественников из России. Не менее привлекателен и Тунис, где воздух в среднем прогревается до 30 градусов тепла. Правда, в Тунисе могут внезапно прийти моросящие дожди – впрочем, дольше, нежели на сутки, они не задержатся. Чтобы минимизировать риски, стоит взять с собой в поездку пару теплых предметов гардероба.

Отдыхаем днем и ночью

Рассматривая, куда поехать в октябре за границу, ценителям ночных приключений стоит изучить возможности Сусса. Этот крупный населенный пункт рассчитан в первую очередь на путешественников. Город построен на средиземноморском побережье, предлагает гостям и местным жителям большое разнообразие дискотек и вечеринок. К услугам ценителей острых ощущений – многочисленные казино.

Рассматривая разные варианты того, куда поехать в октябре за границу, разумно изучить предложения Хаммамета. Опытные путешественники говорят, что пляжей лучше, чем здесь, просто не найти. А вот чтобы отдохнуть в максимально тихих и спокойных условиях, стоит поехать в Монастир. Этот населенный пункт радует взгляд туриста узкими и тихими улицами, а к услугам гостей – многочисленные небольшие рестораны, бары.

Если хочется совместить приятное с полезным, можно позволить себе осенний отдых на целебных берегах Мертвого моря. Выбирая, где можно отдохнуть с детьми в октябре, обязательно следует присмотреться к возможностям Иордании. Здесь будет не слишком жарко, но достаточно приятно, чтобы обновить загар, а местные купальни и лечебницы помогут избавиться от практически любых заболеваний. Правда, разница в температурном режиме между дневным и ночным временем существенна, поэтому нужно обязательно взять с собой несколько теплых предметов гардероба, чтобы не быть ограниченным в вечернее время стенами отеля.

где можно отдохнуть в начале октября

Близко ли, далеко ли

Нередко наши соотечественники прекрасно знают, где можно отдохнуть на море в октябре, по собственному опыту: в Таиланде бывали многие. В дневное время в осенний месяц, дома не балующий теплом, в этой южной стране воздух прогревается до +30, правда, возможны ливневые дожди – они заканчиваются они всего за несколько минут. Такие условия – залог комфортной температуры для умиротворяющего пляжного отдыха. Туристов осенью тут всего равно довольно мало, поэтому никто не будет мешать отдыхать.

Куда поехать на природу? Отдых на природе: советы и отзывыВам будет интересно:Куда поехать на природу? Отдых на природе: советы и отзывы

А вот те, кто хочет погреться под теплым солнцем, не рискуя промокнуть, чаще выбирают Израиль, рассматривая разные вариант мест, куда поехать в октябре на отдых. Климат хоть и жаркий, но западные ветра приносят легкую прохладу. Обычно стабильно сухо до середины октября, а вот в конце месяца могут пойти дожди.

Опасно или нет?

Выбирая, куда отправиться на отдых с детьми в октябре на море, следует внимательно изучить прогнозы погоды и отзывы путешественников. К примеру, туроператор может предложить Марокко, куда в это время года можно поймать тур со скидкой, но такие предложения делают не случайно: при сильной дневной жаре путешественника наверняка побеспокоит резкое вечернее похолодание. Кроме того, море становится неспокойным, часты большие волнения, поэтому купаться с детьми слишком опасно. Даже если скидка на поездку в Марокко маняще большая, нужно трижды подумать, стоит ли омрачать свой отпуск такими рисками. Как говорят многие, лучше уж поехать в Турцию – привычнее, обычнее, но надежнее. Впрочем, ехать сюда стоит только в первой половине месяца, так как позже могут начаться дожди.

Выбирая среди турецких курортов, куда поехать в октябре с детьми отдыхать, необходимо рассматривать в первую очередь южные регионы. Если на севере страны есть риск резкого похолодания, то гостям южных частей такое не угрожает. А вот в Греции и Хорватии весь месяц достаточно холодно, поэтому купание исключено. Не стоит ехать на пляжный отдых в середине осени и в Черногорию или Испанию, даже если туроператор заверяет в комфортных условиях. Скорее всего, море в этот период уже слишком холодное, а значит, из отпуска можно вернуться наполненным разочарованием.

где можно отдохнуть на море в октябре

Познавая новое

Решая, куда поехать в октябре отдых, разумно будет присмотреться к европейским странам. Считается, что именно середина осени – лучший период для экскурсионных путешествий. Туристам рады все державы, богатые достопримечательностями. Можно не опасаться, что все силы отберет борьба со слишком жарким солнышком – климат становится достаточно комфортным для нахождения на улице, в то же время еще не слишком холодно. Привлекательной считается Испании, где можно радовать себя длительными пешеходными прогулками. Особенно прекрасны улочки Валенсии, старинные, уютные и очень атмосферные. Сам город – третий по размеру в державе. Именно он считается центром экскурсионного, познавательного туризма в Испании. Музеи этого города наполнены шедеврами разных веков. Именно здесь можно вживую насладиться большим разнообразие работ именитых импрессионистов.

Присмотревшись к разным местностям, где можно отдыхать в октябре, многие останавливают выбор на Италии. Считается, что середина осени – едва ли не лучший период для путешествия в эти края. Конечно, купаться вряд ли получится, а вот экскурсии станут источником моря новых впечатлений. Для любителей вкусного организованы экскурсии в Перуджу, откуда родом столь любимый многими шоколад.

Дорого и не очень

Среди многочисленных вариантов, где можно отдыхать в октябре, не последнее место по привлекательности принадлежит Греции. Поездка сюда обойдется довольно доступно, правда, предпочтение нужно отдавать южным частям страны: на севере температура воздуха может опускаться до +15. Даже выбрав южные края, стоит захватить с собой теплую одежду на случай внезапного похолодания, а также для обеспечения себе мобильности вечером, ночью.

Из-за нестабильного климата поездки в Грецию в октябре стоят совсем дешево, зато есть отличные возможности осмотра достопримечательностей. Немаловажный аспект – немногочисленность туристов, а значит, удастся избежать столпотворения в наиболее привлекательных, известных, древних местах этой прекрасной страны. А из Греции, если есть желание, можно на автобусе отправиться дальше – среди расположенных поблизости держав есть немало интересных. Всего за неделю-другую любопытный турист может увидеть множество объектов старинного наследия, произведений искусства древности и наших дней.

где можно отдохнуть в октябре за границей

Немного экзотики

Среди разных вариантов местностей, где можно отдохнуть на море в октябре, не стоит обделять вниманием Китай. Этот выбор – далеко не самый очевидный, да и ценник на тур многих впечатлит, зато гарантированы отличные впечатления. Отдохнуть на море можно, выбрав направлением Хайнань. В последние годы правительство страны вкладывает в этот регион огромные деньги, делая его максимально привлекательным для путешественников с самыми высокими запросами.

В остальном Китае в октябре также царит довольно теплая погода. На севере не слишком жарко, но стабильно, поэтому познавательная экскурсионная поездка пройдет в комфортных условиях. Тут можно увидеть уникальные архитектурные памятники и места, значимые для истории всего человечества. Поездка в Китай – отличная возможность познакомиться с сочетанием, казалось бы, несочетаемого. Привлекательны и природные условия: растительность и животный мир. Китай также известен как прекрасное место для шоппинга – здесь найдутся магазины на любой вкус.

А мне бы в горы!

Выбирая среди всего многообразия мест, где можно отдыхать в октябре, стоит рассмотреть горнолыжные курорты. Именно в этом месяце открывается сезон, правда, еще не везде. Некоторые места только готовятся к прибытию гостей, но вот австрийские площадки для катания, как правило, открыты. Особенно хорошо зарекомендовал себя ледник Штубай, чьи вершины вздымаются над уровнем моря более чем на три километра. Склоны ледника покрываются снегом в октябре, покров сохраняется до мая. Большой выбор трасс разного уровня сложности позволяет смело отправиться в поездку всей семьей.

Не менее привлекательны и популярны Капрун, Хинтертукс. Открываются они как раз в октябре, правда, не всегда работают все трассы. Официально старт сезона приходится на ноябрь, поэтому необходимо следить за новостями, чтобы не разочароваться в октябрьской поездке.

куда поехать в октябре отдых

Для всей семьи

Отправляясь на отдых с детьми, нужно особенно ответственно подойти к выбору подходящего направления. Несложно выбрать такие места, где не будет удушливой жары или слишком сильного холода. Одним из наилучших вариантов среди мест, где можно отдыхать в октябре, считается туристический экскурсионный тур по европейским странам. Познавательная поездка позволит не только отдохнуть, но и расширить кругозор чада.

А вот для желающих отдохнуть максимально легко и ненапряженно больше подходят местности с теплыми пляжами. В южных странах есть специальные курорты, рассчитанные на гостей с детьми. Поблизости есть парки аттракционов, а при отелях работают детские аниматоры, поэтому скучать не придется. Если же выбрать альпийские склоны, ребенок не только увидит новую державу и уникальные природные ландшафты, но еще и оздоровится, дыша чистейшим горным воздухом. При определенной доле предусмотрительности можно приехать идеально вовремя – к моменту, когда местные будут организовывать конный поход. Такое времяпрепровождение наверняка запомнится на всю жизнь и взрослым, и детям.

А нам и дома хорошо!

Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня ИспанииВам будет интересно:Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня Испании

Иные любопытствуют: а есть ли такие места, где в России можно отдохнуть в октябре? Наша страна поистине огромна, поэтому у туристов есть отличные возможности впечатляющего времяпрепровождения в любом месяце года. Организовать тур в границах России, привлекая всю семью, проще, нежели отправиться заграницу: у детей учеба в школе, но есть выходные, поэтому можно смело выбирать программу на пару дней. За это время можно познакомиться, к примеру, со столичными достопримечательностями, а можно отправиться в Санкт-Петербург. Не менее привлекательной и любопытной станет поездка по городам Золотого кольца. Выходных хватит, чтобы посмотреть на прекрасные пейзажи и культурные ценности Ростова и Ярославля, можно отправиться в Великий Новгород или подарить себе путешествие по Устюгу.

Прекрасен горный алтайский воздух, не менее завораживающая и местная природа, столь отличная от центральных регионов страны. Сильное впечатление на любопытного путешественника произведет Байкал. Осенью эти места невероятно прекрасны, и особенно ценятся фотографами, романтиками, грибниками. Пестрые лесные массивы, вздымающие к небесам свои головы горные вершины, бурные ручейки, наполненные прозрачной водой – все это богатство Алтай дарит каждому рискнувшему добраться в заповедные места. Середина осени – период тихих золотых дней, едва ли не самого прекрасного времени в этих краях.

где можно отдыхать в октябре

Куда еще можно поехать?

Не менее привлекателен осенний отдых на кавказских курортах. Здесь можно не только наслаждаться горными видами и дышать чистейшим воздухом, но еще и подлечиться. Многочисленные источники дают возможность пить минеральные воды, излечивающие от многочисленных заболеваний, а в лечебницах предлагают процедуры с грязями и солями.

Гостей приглашают отечественные морские курорты. Не придется страдать от жары, зато можно насладиться всеми прелестями зоны отдыха без раздражающей толпы вокруг. По морю можно кататься на прогулочном катере – в октябре еще работает немало пунктов проката, и местные опытные капитаны покажут самые прекрасные места. А если под вечер вдруг случится озябнуть, можно будет согреться прекрасным вином, приготовленным местными виноделами.

Не менее привлекателен Геленджик, где за счет климатических особенностей и рельефа, защищающего от ветра, в октябре царит настоящее лето. Наилучшие возможности отдохнуть будет у тех, кто соберется приехать в первой половине месяца. Можно наблюдать уникальную разность климата: над бухтой сияет солнце, а небо чистое и невероятно высокое, в то время как над перевалами уже бушуют грозы. Не менее привлекательна Анапа, чьи достопримечательности именно осенью можно осмотреть, не страдая от слишком сильной жары. Пляжи к этому времени пустеют, и для ценителей водного спорта открываются отличные возможности. Кстати говоря, на октябрь приходится несколько чемпионатов, а все желающие могут пройти обучение виндсерфингу.

Едем на фестиваль!

Выбирая, куда отправиться отдыхать, стоит рассмотреть разные крупные мероприятия, позволяющие отдохнуть и зарядиться хорошим настроением на долгое время. Наиболее известным по справедливости можно назвать Октоберфест, куда ежегодно съезжается около шести тысяч путешественников из разных уголков мира. Весь Мюнхен покрывается, словно грибами, палатками, гостеприимно принимающими многочисленных туристов. Чтобы удовлетворить спрос приезжающих, пивоварни готовят огромное количество пенного алкогольного напитка – от классических сортов до экзотики и специальных новинок, разрабатываемых именно к Октоберфесту. Корни уникального фестиваля – в девятнадцатом столетии, когда с размахом отмечали королевскую свадьбу. Местным так понравилось событие, что было решено превратить его в ежегодное традиционного празднество.

Впрочем, если нет желания ехать в столь шумное место, отведать прекрасные, свежие алкогольные напитки можно в Чехии. Именно в октябре здесь особенно велик выбор молодых вин, приготовленных из едва созревших плодов.

Празднества: какие еще приглашают?

Ценителям романтики стоит рассмотреть возможность октябрьского путешествия в Израиль. Именно в этом месяце здесь проводится фестиваль любви и мира. А в ОАЭ можно попасть на верблюжьи забеги – необычные события, совсем не похожие на лошадиные бега, тем не менее производящие немалое впечатление. Владелец животного, взявшего первое место, получает внушительный денежный приз и золотой меч, призванный отразить уважение нарда.

В Таиланде в октябре проводят фестиваль вегетарианства. Местное население исключает из своего рациона мясные блюда и несколько дней носит только белые наряды. Наблюдать за аборигенами иногда бывает довольно любопытно: некоторые именно в период фестиваля прокалывают себе щеки, а другие проводят время за самобичеванием. Здесь же можно видеть уникальную картину: подъем по бритвенной десятиметровой лестнице. Впрочем, слабонервным на такое лучше не смотреть.

А что советуют?

Многие бывалые туристы с уверенностью говорят, что лучше октября в году месяца просто не найти. Уютные пляжи, многочисленные события в разных уголках мира, прекрасные возможности для познавательного путешествия – каждый заинтересованный найдет что-то на свой вкус и кошелек.

где можно отдохнуть в конце октября

Если в туристической фирме не могут предложить ничего, что привлекло бы внимания, не стоит отчаиваться – наверняка в другом офисе будет подходящее предложение. Впрочем, не менее любопытный вариант – организовать для себя поездку самостоятельно. Незабываемые впечатления гарантированы!

Источники: gkd.ru